Перейти к содержанию
Подписывайтесь на Youtube-канал Soundex.ru Читать далее... ×
アントン

Дискретный ЦАП

Рекомендуемые сообщения

ЦАП представляет собой полностью собственную разработку. От входа до выхода.

Входная часть поддерживающая частоты дискретизации от 44.1 до 192 кГц (в варианте с USB входом,  будет реализовано 384 кГц и DSD) с FIFO буфером и прецизионными встроенными генераторами с подстройкой от входной частоты. Это позволяет минимизировать джиттер без использования петель синхронизации или I2S интерфейса. 

Цифровой фильтр построен на базе процессора ARM Cortex M7. Базовое отличие от серийных изделий - использование арифметики с плавающей точкой и форма частотной характеристики соответствующей теореме Котельникова (этого из-за экономии ресурсов не делает никто).

ЦАПы представляют собой дискретную матрицу на прецизионных резисторах (задающих ток для ключей) и набор ключей реализующих оригинальный (такого не встречается в учебниках по ЦАПам) Glitch Free режим.

Дискретная аналоговая часть и дискретный регулятор громкости завершает картину.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

12 minutes ago, アントン said:

ЦАП представляет собой полностью собственную разработку. От входа до выхода.

Входная часть поддерживающая частоты дискретизации от 44.1 до 192 кГц (в варианте с USB входом,  будет реализовано 384 кГц и DSD) с FIFO буфером и прецизионными встроенными генераторами с подстройкой от входной частоты. Это позволяет минимизировать джиттер без использования петель синхронизации или I2S интерфейса. 

Цифровой фильтр построен на базе процессора ARM Cortex M7. Базовое отличие от серийных изделий - использование арифметики с плавающей точкой и форма частотной характеристики соответствующей теореме Котельникова (этого из-за экономии ресурсов не делает никто).

ЦАПы представляют собой дискретную матрицу на прецизионных резисторах (задающих ток для ключей) и набор ключей реализующих оригинальный (такого не встречается в учебниках по ЦАПам) Glitch Free режим.

Дискретная аналоговая часть и дискретный регулятор громкости завершает картину.

А как будет осуществляться декодирование DSD?

Поделиться сообщением

Только что, LeoNeedR сказал:

А как будет осуществляться декодирование DSD?

Конвертацией в 705600 Гц PCM.

Поделиться сообщением

1 minute ago, アントン said:

Конвертацией в 705600 Гц PCM.

При 24 битах?

Поделиться сообщением

Только что, LeoNeedR сказал:

При 24 битах?

В фильтре - 32 бита с плавающей запятой, а на выходе фильтра - битность соответствует ЦАПу.

Поделиться сообщением

19 minutes ago, アントン said:

В фильтре - 32 бита с плавающей запятой, а на выходе фильтра - битность соответствует ЦАПу.

А какая битность у ЦАПа?

Поделиться сообщением

8 минут назад, LeoNeedR сказал:

А какая битность у ЦАПа?

В разных ревизиях была разная от 16 до 20 бит.

В работе версия на 19 бит. После её пайки и обследования будет решено, есть ли смысл делать больше чем 16.

Поделиться сообщением

слушал цап.  очень достойно

• Нравится 2

Поделиться сообщением

ЦАП действительно хорош! 

но.... требует хорошего цифровика при соединении SP/Dif. я сравнивал младший нордост и heimdall2 свои на нем. 

не знаю. преимущество это или недостаток, но влияние выше, чем то, к которому я привык в других сравнениях. 

то есть, при всей его хорошести, мне абсолютно понятно, что я его не раскрыл. так как есть цифровики и посерьезнее heimdall2

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Только что, Trofim сказал:

ЦАП действительно хорош! 

но.... требует хорошего цифровика при соединении SP/Dif. я сравнивал младший нордост и heimdall2 свои на нем. 

не знаю. преимущество это или недостаток, но влияние выше, чем то, к которому я привык в других сравнениях. 

В этом конкретном образце цифровой вход несколько урезан - нет входного трансформатора. С ним влияние будет меньше.

А вообще, влияние цифровых кабелей самая необъяснимая штука - даже при обратной петле синхронизации, с контролем точности передаяи (0 ошибок) разница всё равно есть.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

влияние межблочников с данным ДАК в системе тоже крайне велико. притом, не на уровне ой тут чуть басок фактурнее, а на уровне восприятия музыки, матовости или зернистости пространства и тд. 

отличный цап, оценки по которому крайне сильно будут зависеть от обвязки. можно считать, что этот дак почти прозрачен, отсюда без шнурковщины не получится раскрыть весь потенциал.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

7 минут назад, アントン сказал:

В этом конкретном образце цифровой вход несколько урезан - нет входного трансформатора. С ним влияние будет меньше.

А вообще, влияние цифровых кабелей самая необъяснимая штука - даже при обратной петле синхронизации, с контролем точности передаяи (0 ошибок) разница всё равно есть.

с любыми шнурками слышно, что ЦАП НАИВЫСОЧАЙШЕГО уровня. но... потенциал его почти безграничен по шнурковщине. сродни тюброллингу. это важный момент для меня и будущих владельцев. обычно я вообще редко о влиянии шнурков пишу, почти никогда. но здесь оно вопиющее и четкое - дороже вверх по линейке - лучше.

изделие из разряда тех, с которыми не возникает вообще вопросов, почему шнурки за килобаксы.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Обычно, в таких случаях, придумывается какой то новый интерфейс для пульнуть цифру на преобразование. Например, флешку на плате ЦАПа расположить. На эту флешку (ССД) кидать файлы время от времени. Тогда -  ни шнурков, и разъёмов.

Поделиться сообщением

Нужно с Бурцева схлестнуть! На Большой сцене!))

Поделиться сообщением

Поддерживаю. Фантастически прозрачный, чистый, правдоподобный аппарат! Верха дает почти безгранично подробные. Лучше не слышал. За вечь диапазон не скажу, но верхняя половина им отрабатывается космически.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

57 минут назад, okokok сказал:

Напрягает, что ЦАП делит звук на половины.

Он у кости в многополоске работал. Поэтому такой отзыв.

Поделиться сообщением

Дублирую сюда "мыло" от владельца двухкорпусного варианта. Там использование ЦАПа в полном диапазоне :).

"Анатолий ,привет!

На днях провел любопытный эксперимент , посадил двух своих сыновей прослушать Цапы .Причем у старшего со слухом все очень в порядке , так вот в большинстве случаев оба сына выбрали лучшим ваш Цап .Я не знаю ,что послужило тому причиной ,прогрелся ли он за это время или чисто субьективно два моих перца в своих предпочтениях отдали ему предпочтение между Waversa и Rockna , но они при прослушивании одного и того же трека не знали какой Цап играет ,прослушивание было в слепую т.е весьма честно , такие вот дела ! Старший сказал ,что ваш цап звучит чище на вч , хотя когда ставил трек с вокалом из классики ему больше понравилась Waversa, но в дальнейшем  вокал (джаз) и музыка были интересней на вашем цапе."

Поделиться сообщением

8 часов назад, アントン сказал:

Он у кости в многополоске работал. Поэтому такой отзыв.

Костя его только на ВЧ полосу пробовал?

Поделиться сообщением

55 minutes ago, sewerin said:

Даже если это так, то этого вполне достаточно. Быстрые нестационарные сигналы, как известно, являются основным "камнем проткновения" для ЦАПов. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

1 час назад, sewerin сказал:

на всех. 

и просто внешним источником попробовал. великолепный ЦАП. так сложилось, что в момент прихода Егора он стоял на вч. причина - необычайно чистые ВЧ: прозрачные, без цыканий, без дефектов, мягкие, рассыпчатые, абсолютно естественные, легкие. внедрение других ДАКов никогда не давало таких ВЧ. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, sewerin сказал:

на все. везде показал себя великолепно с небольшими вопросами по НЧ. но этот вопрос я пока в воздухе оставил, так как у Толи был контроль отличный для Корпусной конструкции. скорее всего, моя настройка требует перекоррекции небольшой(займусь)

а приоритет отдал вч, потому что остальные возможные варианты дают в прямом сравнении грязные вч, колкие. в сравнении, повторюсь. я пока свой тракт не слушаю, тяжело ушам другие ВЧ воспринимать. у данного ДАКа огромный плюс в том, что ВЧ как у винила воспринимаются. плюс, их больше и они детальнее, но сохранена мягкость и аналоговость подачи.

и последний момент: теперь я тесты стал делать только на uncompressed и not mastering материале. это важно, так как нужно понимать и ДД дака , и способность переваривать очень плотные и насыщенные спектры струнных и рояля. и такой материал априори требует чистоты в верхнечастотном диапазоне. неестественность слышна моментально

• Нравится 5

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Trofim сказал:

теперь я тесты стал делать только на uncompressed и not mastering материале. это важно, так 

что именно используешь? где взять?)))

Поделиться сообщением

17 минут назад, Flaesh сказал:

что именно используешь? где взять?)))

как минимум у Мишукова можно скачать в ветке ;) некоторый материал даже вполне музыкален.

ну и поищи Uncompressed издания тестовые :) вдруг, такие есть на торренте. у меня на комплектном винте они есть

• Нравится 1

Поделиться сообщением

36 минут назад, Trofim сказал:

у данного ДАКа огромный плюс в том, что ВЧ как у винила воспринимаются. плюс, их больше и они детальнее, но сохранена мягкость и аналоговость подачи.

Как думаешь, почему ВЧ стало больше?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Наш выбор

• Продается DEQX HDP-4.

Это цап, пред, румкорректор и цифровой кроссовер в одном корпусе. На борту установлен USB конвертер для подключения цифровых источников с выходом USB.

Состояние отличное. Цвет черный.

В комплекте микрофон, кабель для микрофона и микрофонная стойка.

http://www.deqx.com/products/hdp-4/
      • 1 ответ
    • Обзор. Triumph Audio vs MSB Select DAC II. Битва якодзун
      Перед тем, как изложить результаты хочу сразу сказать, что тест получился немного не в тех условиях, на которые я рассчитывал, более того, в которых просто привык проводить тесты. Во-первых, я не сравниваю аппараты с другими, но здесь изначально было известно, что в качестве базы для сравнения предлагался ЦАП MSB Select DAC II. И, в принципе, такое сравнение обещало быть интересным.

Читать далее
        • Нравится
      • 772 ответа
    • Обзор колонок Legacy Studio HD
      Я всегда удивлялся обзорам АС, когда автор, зайдя на огонек в салон или к дистрибьютору, всего за пару часов выносил окончательный вердикт колонкам. Эти Legacy Studio HD находились у меня на прослушивании более месяца, и первые 3 недели АС разыгрывались особенно интенсивно. Безо всякого труда, можно было услышать и отследить степень прогрева. Звучание менялось, становилось пластичным. Появлялись новые детали. Палитра тембров становилось всё более богатой. И вот, на 4-й неделе, полагаю что в звучании АС наконец-то стала видна финишная линия. Звук в целом стабилизировался, и последующие изменения представляли из себя уже лёгкие штрихи. Нюансы. А как известно, High-End Audio и состоит из нюансов.

Читать далее..
      • 0 ответов
    • Обзор. Картриджи для винила Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9. Когда голова решает
      Идея подружить топовые головки Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9 вместе с их же бюджетной вертушкой Audio-technica AT-LP3, которую я недавно тестировал, поначалу не вызвала у меня энтузиазма. Конечно, вряд ли кто-то будет к аппарату для начинающих, к тому же укомплектованного в базе всем необходимым, покупать головку стоимостью 100 с лишним тысяч рублей. Да и что это даст? Но любопытство пересилило..

Читать далее...
      • 14 ответов
    • Обзор. Dunu Falcon-C. Честные наушники
      Я никогда не имел дело с наушниками Dunu, хотя этот производитель очень известен в среде любителей персонального аудио. Настало время исправить этот момент. Непонятное название сразу как бы говорит нам, что перед нами «китаец» (в том смысле, что весь бренд – китайский, а не просто made in), но в сегодняшнем мире наушников беспокоиться по этому поводу не нужно. Китайцы давно освоили все положенные технологии и выпустили значительное количество достойных образцов, будь то плееры или наушники, а некоторые фирмы выпускают широкий спектр изделий, полностью перекрывающий потребности наушникового меломана.

Сама же предложенная мне модель называется вполне по-европейски – Falcon-C. Это вставные наушники с единственным динамическим драйвером, разумеется, выполненным по самым космическим нанотехнологиям, с применением «углеродных трубок» для увеличения и улучшения всего самого важного, что требуется для правильного воспроизведения музыки.

Читать далее...
      • 0 ответов
    • Обзор. Westone UM Pro50. Не только для профессионалов
      Это не первые наушники знаменитой фирмы Westone, который мне выпала возможность потестировать. Ранее у меня были и относительно недорогая серия AM Pro и Westone W80 Signature стоимостью более сотни тысяч рублей, а сегодня новые UM Pro50

Westone UM Pro50 входят в профессиональную серию и занимают там верхнюю строчку.  Это пятидрайверные арматурные наушники, работающие на три полосы. Корпус выполнен из прозрачного пластика, витой кабель подсоединяется коннекторами MMCX. Конец кабеля, как и у других наушников фирмы, оканчивается Г-образным джеком с прорезиненным корпусом. Хотя наушники выглядят аккуратно, внешний вид никак не выдает их стоимость. Можно сказать, что выглядят они довольно простецки – какие-то прозрачные пластиковые «капельки». Но ценник у них внушительный, а значит, подходить нужно с пристрастием.

Читать далее..
      • 5 ответов
    • У меня в гостях очередной ЦАП итальянской фирмы Aqua. Это реинкарнация их младшей модели La Voce S2, на этот раз за цифро-аналоговое преобразование отвечает не чип BB PCM1704, а матрица резисторов, как и в более дорогих ЦАПах этой фирмы. Я не уверен, правда, что используются те же резисторы, так как сами платы несколько отличаются.

В остальном аппарат выглядит точно так же, как и предыдущая версия, приятный дизайн, удобнейшее управления двумя поворотными ручками, полное отсутствие каких-то функций, за исключением выбора входов и поворота фазы.

Читать далее..
      • 10 ответов
    • Гастроли AUDEZE и SCHIIT AUDIO в Петербурге
      В субботу 6 октября магнепланарные наушники Audeze в компании усилителей и ЦАП Schiit Audio в полном составе прибывают в Санкт-Петербург, чтобы вы могли их свободно, внимательно и спокойно послушать.

В распоряжении всех желающих будет полный ассортимент электроники Schiit Audio — цифро-аналоговые преобразователи и усилители для наушников, от cамых младших Fulla и Modi до топового “окончательного” усилителя для наушников и колонок Ragnarok.

В Питер привезут весь модельный ряд американских магнепланаров — от “портативных” недорогих iSine, до топовых LCD-4, самых свежих закрытых LCD-2 closed back, и конечно совершенно невероятных, первых в мире беспроводных магнепланарных наушников Audeze Mobius с системой стабилизации трехмерной звуковой панорамы.Читать далее..
      • 0 ответов
    • Североамериканский High-End производитель Krell Industries представил новый интегральный усилитель K-300i. Счастливым владельцам техники и фанатам Krell хорошо знаком данный индекс — когда-то у компании уже выходила модель интегрального усилителя под названием KAV-300i которая была одним из лидеров в классе.

Читать далее..
      • 0 ответов
    • Аудиофильская терминология
      Часто в аудиофильских кругах в дискуссиях и при описании звука систем употребляется большое количество терминов, не всегда понятных неискушённому читателю. То есть общение идёт на уровне некоего аудиосленга. 

В этой небольшой статье я, не претендуя на истину в последней инстанции, попытаюсь описать своё понимание аудиофильских терминов описания звука аудиосистем, а также попытаюсь провести логическую связь между субъективным и объективным. А именно между тем, что мы слышим и тем, что мы можем измерить.

Начну с терминов, ответственных за первичное восприятие звука систем.

Читать далее..
        • Спасибо!
      • 32 ответа
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу