АЧХ и ФЧХ - Страница 3 - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

LeoNeedR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Геннадий77 сказал:

А мне о вашего неверия не жарко ни холодно. 

Просто я посмотрел сейчас продолжение темы Леонида в которой вы снова делаете упор на "ровность" АЧХ. 

Чтобы вам было совсем интересно то у меня есть не только трехмерное стерео а и шестимерное квадро. Не знаю уж насколько плотно вы занимались этой темой а я вот ей посвятил ни много ни мало 28 лет жизни. И работа была подходящая хотя это даже не подработка и возможность опробовать свои открытия и наработки на музыкантах среди которых были и музыканты от Бога. 

Еще раз для понимания, хотя уверен что это бесполезно в отношении вас, но хоть другие прочитают. Линейность АЧХ это всего лишь одна из составляющих и основа для ровного тонального баланса и лично мне больше нравится слушать тонально сбалансированный звук чем окрашенный, хотя конечно бывают и всевозможные исключения связанные с вкусовщиной и музыкальными предпочтениями, но поскольку они у всех разные, то желательно все же иметь определенные стандарты, которые позволяют хотя бы ориентироваться в таком сложном вопросе как звуковоспроизведение. А если по простому, то читайте ГОСТы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Геннадий77 сказал:

Параметры техники снимать можно и нужно только надо чтобы это не была попытка с негодными средствами говоря языком юридическим. 

И сильно похоже что эти параметры будь они хоть трижды идеальными в результате ничего абсолютно не скажут о звуке. 

"Параметры" слушателя это такое уравнение со многими неизвестными... :) 

вчерашний визит ко мне моего земели из Европы ещё раз позволил мне в этом убедиться. 

Есть люди и люди и уже об этом писал. 

Вот и пришли к нулевой точке отсчёта - Каждому потребителю /уху/ свой динамик со своим букетом /характеристиками/)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Геннадий77 сказал:

 

Есть люди и люди и уже об этом писал. 

Читал и особенно понравилось то, что это был руководитель, да еще и с высшим образованием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От дилетанта. Правильно ли я понимаю, акцент на линейности АЧХ и ФЧХ акустики подразумевает, что записывающий и воспроизводящий тракт в целом тоже должны обладать такой линейностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nekrozov сказал:

От дилетанта. Правильно ли я понимаю, акцент на линейности АЧХ и ФЧХ акустики подразумевает, что записывающий и воспроизводящий тракт в целом тоже должны обладать такой линейностью?

Правильно... в теории). Хороший вопрос). Но в жизни так не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Геннадий77 сказал:

Еще раз? 

Максимально фазокогерентная  акустическая система имеет максимально ровную АЧХ которая получается по сути автоматически. 

 

Если кратко, то совсем не обязательно что одно вытекает из другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nekrozov сказал:

От дилетанта. Правильно ли я понимаю, акцент на линейности АЧХ и ФЧХ акустики подразумевает, что записывающий и воспроизводящий тракт в целом тоже должны обладать такой линейностью?

Это в идеале, а обычно как у кого получится. Вот Геннадий слушает радиолу, а результат лучше чем в концертном зале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Геннадий77 сказал:

Вытекает обязательно и остаётся оперировать нюансами. А их как всегда очень много. 

Вот тут как раз и есть возможность поиграться с исходной АЧХ каждого отдельно взятого излучателя и прочих компонентов системы. 

То есть принцип единства и борьбы противоположностей применим и здесь но сути это не меняет. 

Геннадий для начала изучайте определения (терминологию), хотя бы что такое фаза и что такое амплитуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, Alex Fedotov said:

Правильно... в теории). Хороший вопрос). Но в жизни так не получается

А попытки были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Technician сказал:

А ты пытался?

А как же). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Alex Fedotov said:

А как же). 

Так надо искать причины, а не сдаваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Technician сказал:

Так надо искать причины, а не сдаваться.

А кто сказал что я сдаюсь?). Вот фазу гвоздиком в ухе кручу, настраиваю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Геннадий77 сказал:

Любая система компонетов достаточно средней ценовой категории в состоянии обеспечить очень высокий уровень качества звука. И трёхмерного в том числе. 

Трехмерность в мозгах или как у некоторых даже четырехмерность это одно, а объем в КДП это уже совсем другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Геннадий77 said:

Любая система компонетов достаточно средней ценовой категории в состоянии обеспечить очень высокий уровень качества звука. И трёхмерного в том числе. 

Просто скорее всего по недомыслию были похерены принципы устройства правильных фазолинейных АС. 

Или вы думаете что среди современного хай-энда их нет? 

Есть безусловно просто их так не называют. 

"Очень высокой уровень" - это в каком смысле? Если в субъективном, то да. А если в объективном, то нужны конкретные формальные привязки, которые и определяют этот уровень. И нужна методика, по которой этот уровень можно фиксировать. 

А так непонятно, кто о каком уровне рассуждает.

П.С. И таки да, время - главный критерий звука. Остальное - производные. Но это стало известно не сегодня.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Technician сказал:

"Очень высокой уровень" - это в каком смысле? Если в субъективном, то да. А если в объективном, то нужны конкретные формальные привязки, которые и определяют этот уровень. И нужна методика, по которой этот уровень можно фиксировать. 

А так непонятно, кто о каком уровне рассуждает.

П.С. И таки да, время - главный критерий звука. Остальное - производные. Но это стало известно не сегодня.:)

Как не понятно?)) Понятно - Я купил, мне не понравилось!) Всё)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Alex Fedotov said:

Как не понятно?)) Понятно - Я купил, мне не понравилось!) Всё)))

Так и есть. А завтра понравилось. Или наоборот. А через месяц оказалось, что девайс вообще мусор.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Technician сказал:

Так и есть. А завтра понравилось. Или наоборот. А через месяц оказалось, что девайс вообще мусор.:D

Ну так)). Вот и таскают каждый день туда сюда агрегаты из коллекций). Вот человек, включил радиолу и слушает. Всё по фиг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Геннадий77 said:

У  вас есть эта методика? У меня вот есть но её надо развивать и отрабатывать. Мне лично это и даром не нать. 

Критерий звука фаза. В этой переменной есть функция времени но если знать принцип то её можно откинуть и оперировать другими. 

У нас есть методика. И мы по ней работаем. Уже давно. И не только с АС, но и со всеми компонентами.

Только эта методика говорит, что далеко не каждый компонент обладает свойствами, которые нужны для построения качественной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Как не понятно?)) Понятно - Я купил, мне не понравилось!) Всё)))

Как все? Дальше надо убеждать других что понравилось, а то продать будет сложно, а там глядишь и самому такая хорошая вещь будет нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Alex Fedotov said:

Ну так)). Вот и таскают каждый день туда сюда агрегаты из коллекций). Вот человек, включил радиолу и слушает. Всё по фиг).

Да я завидую таким людям, которым радиолы достаточно. Или айфона.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Геннадий77 сказал:

Скорее всего у этого конкретного человека есть некоторые зачатки агорафобии. Просто боязнь "звука из ниоткуда". Не сильная конечно но заметная. 

Был случай. Человек, добавивший в свою системы мои Life модули, сказал, что ему это не подходит, так как не возможно слушать музыку в фоновом режиме, занимаясь домашними делами. Так и написал: гипнотизирует, выдергивая из домашних дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремесло 
Поставил я подножием искусству: 
Я сделался ремесленник: перстам 
Придал послушную, сухую беглость 
И верность уху. Звуки умертвив, 
Музыку я разъял, как труп. 
Поверил Я алгеброй гармонию. 
Тогда Уже дерзнул, в науке искушенный, 
Предаться неге творческой мечты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Technician сказал:

Да я завидую таким людям, которым радиолы достаточно. Или айфона.:)

Конечно. Музыка всегда с собой, даже в консерватории)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, EFaudio сказал:

Был случай. Человек, добавивший в свою системы мои Life модули, сказал, что ему это не подходит, так как не возможно слушать музыку в фоновом режиме, занимаясь домашними делами. Так и написал: гипнотизирует, выдергивая из домашних дел.

Шайтан коробки!

Я б тоже только бы на них смотрел, забросив все дела, вдруг квартира сгорит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Nekrozov said:

Ремесло 
Поставил я подножием искусству: 
Я сделался ремесленник: перстам 
Придал послушную, сухую беглость 
И верность уху. Звуки умертвив, 
Музыку я разъял, как труп. 
Поверил Я алгеброй гармонию. 
Тогда Уже дерзнул, в науке искушенный, 
Предаться неге творческой мечты. 

Инструмент должен быть точным. Тогда его применение не будет мешать замыслам исполнителя.

П.С. Сальери, кстати, относится к Великим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...