Вопрос, высокочастотный призвук - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос, высокочастотный призвук


Рекомендованные сообщения

Петр, правильно сказал о вилки сетевой, очень похоже неправильно стоит или на усилителе или источнике. Пробуйте по разному. Можно использовать вольтметр, не соединия компоненты межблочными кабелями, просто включёнными в сеть, измерить потенциал между корпусами , добиться переворачиваете. Вилки минимального, прослушать, если опять не нравится вилки перевернуть и проверить вольтметром. Если не помогло, проверить невоткнуто ли что/то близко к технике из импульсных блоков питания, все отключить и прослушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 201
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Avery сказал:

пишут, что карбон смягчает.. что значит карбон??

Это из которого лыжные палки сделаны.

Может вам проще вообще завязать с аудио?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не надо провода менять, не тратьте время зря. Щас вам еще посоветуют тут купить меди 32 года у проверенных товарищей барыг.

2. Так что с другим усилителем нету звона? Так в чем вопрос? Меняйте усилитель.

Ну и если вам действительно интересно: уже лет 20 как выработана методика измерений, в частности по колоночным проводам и все там прекрасно меряется и разница видна. Только не мобильным телефоном надо мерять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, iley сказал:

Ну и если вам действительно интересно: уже лет 20 как выработана методика измерений, в частности по колоночным проводам и все там прекрасно меряется и разница видна. Только не мобильным телефоном надо мерять..

Да как у Вас язык поворачивается такое заявлять! Сейчас повылазят анжинеры и пассажиры с десятью заборотехническими дипломами и разогнутыми вешалками в придачу. И будут требовать научных обоснований .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Avery сказал:

30 часов ещё не проработал...   

Тогда не о чем говорить. Будет >100 часов -  можно делать выводы. Знаю таких людей -  при любой замене в системе делают ранние выводы,  бракуют хорошее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Avery сказал:

Вилка у усилителя без земли, всё равно переткнуть?

Закал стабилизатор напряжения, с фильтром, может тоже улучшить ситуацию.

В посеребрённых кабелях, кажется, ни кто не сомневается )   

Земля никакого отношения не имеет,  вы фазируете первичку и меняете направленность включения входных цепей. 

Стабилизаторы,  фильтры никаким образом звук не улучшают. Только делают звук мутнее. 

Вам сразу сказали -  поменять все посеребренные на медь. Не разводите демагогию про выбор меди,  разберетесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, muadib сказал:

Петр, правильно сказал о вилки сетевой, очень похоже неправильно стоит или на усилителе или источнике. Пробуйте по разному. Можно использовать вольтметр, не соединия компоненты межблочными кабелями, просто включёнными в сеть, измерить потенциал между корпусами , добиться переворачиваете. Вилки минимального, прослушать, если опять не нравится вилки перевернуть и проверить вольтметром. Если не помогло, проверить невоткнуто ли что/то близко к технике из импульсных блоков питания, все отключить и прослушать.

Прибор ничего не скажет о звуке. Сталкивался с таким -  в одном включении потенциал меньше,  а звук хуже. Только слушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Avery сказал:

Хотя вот прямо думал стену декоративной пробкой обшить.

Не надо, у неё низкий коэффициент поглощения, и не на тех частотах, что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pitterson сказал:

Прибор ничего не скажет о звуке. Сталкивался с таким -  в одном включении потенциал меньше,  а звук хуже. Только слушать. 

Ну хз, у меня всегда совпадало , потенциал меньше, звук лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Avery сказал:

И ещё вопрос, а все знаю демпинг фактор своего усилителя?

По Реге Елисит всё перелопатил, на оф сайте ничего!. В одном тесте написано 360, но откуда информация неизвестно.

В другом -  даётся сопротивление усилителя, 0.8,  при 8 Омах получается 100 ? 

Тоже непонятно откуда взяли...

Не там ищите, я же сказал - В ДАННОМ СЛУЧАЕ это несущественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, P.W. сказал:

Да как у Вас язык поворачивается такое заявлять! Сейчас повылазят анжинеры и пассажиры с десятью заборотехническими дипломами и разогнутыми вешалками в придачу. И будут требовать научных обоснований .

Ну я инженер... но не идиот же. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игвин сказал:

Не там ищите, я же сказал - В ДАННОМ СЛУЧАЕ это несущественно.

Единственный хороший, с подробными измерениями тест моих ProAc, на оф. сайте ПроАк, советует к ним усилители с хорошим демпинг фактором. Хороший, видимо, более 100 (?)    http://proac.ru/articles/proac_studio_118_test_avreport_ru_november_2015/

На сайте Музикал Фиделити, например, на каждый усилитель дают такой параметр... CA тоже даёт.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Pitterson сказал:

Земля никакого отношения не имеет,  вы фазируете первичку и меняете направленность включения входных цепей. 

Стабилизаторы,  фильтры никаким образом звук не улучшают. Только делают звук мутнее. 

Вам сразу сказали -  поменять все посеребренные на медь. Не разводите демагогию про выбор меди,  разберетесь. 

Хм, в салонах очень часто втюхивают сетевые фильтры...  Но я то просто хочу сберечь систему, ночью бывает, что гуляет напряжение, так что заказал стабилизатор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Avery сказал:

Единственный хороший, с подробными измерениями тест моих ProAc, на оф. сайте ПроАк, советует к ним усилители с хорошим демпинг фактором. Хороший, видимо, более 100 (?)    http://proac.ru/articles/proac_studio_118_test_avreport_ru_november_2015/

На сайте Музикал Фиделити, например, на каждый усилитель дают такой параметр... CA тоже даёт.. 

 

10 минут назад, Игвин сказал:

я же сказал - В ДАННОМ СЛУЧАЕ это несущественно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Avery сказал:

Единственный хороший, с подробными измерениями тест моих ProAc, на оф. сайте ПроАк, советует к ним усилители с хорошим демпинг фактором. Хороший, видимо, более 100 (?)    http://proac.ru/articles/proac_studio_118_test_avreport_ru_november_2015/

На сайте Музикал Фиделити, например, на каждый усилитель дают такой параметр... CA тоже даёт.. 

Посмотрел измерения, акустика настроена на "вау" эффект, чтоб при демонстрации понравилась. А вот в реальности ВЧ задраны, вот и "свист", при "светлых" компонентах,  еще раз повторяю, проверьте не включено что-либо из импульсных блоков питания , очень может быть они своим свистом заводят усилитель.

Что за кабель на усилителе сетевой? Если тоже посеребренка выкиньте нах, и просто воткните обычный компьютерный кабель для проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы вас развлечь, в благодарность за советы, расскажу историю из жизни)

Дело в том, что я по образованию скрипач, даже неплохой, закончил консерваторию, сейчас уже давно не играю.

Но, в своё время, занимался серьёзно, за месяц перед экзаменами или концертами бывало по 5-6 часов в день, иначе ни как. А в нормальном режиме 2-3 часа.

Так вот, это вам любой музыкант подтвердит, через неделю упорных занятий, ты вдруг начинаешь понимать, что полная беда наступила, например, всё фальшиво, катастрофа...  Хотя, хуже не могло стать, это потом понимаешь, просто слух пришёл в новую форму. Ещё может напасть фобия, например двигать душку (это такая палочка, которая не даёт сломаться декам) или подставку (которая держит струны), они ОЧЕНЬ влияют на звук.... но  кто-то это слышит, а кто-то нет... и все слышат разное )

Кстати о подставке, она из жёсткого дерева, но струны натянуты сильно и самые тонкие, Ля и Ми, её постепенно прорезают, это считается плохо и под них подкладывают кусочек "барабанной" кожицы (тонкой и жёсткой) :))

Потом, конечно же струны! Они бывают мягче, жёстче, с серебрянной обмоткой и даже с вольфрамовой, жильные бывают. Но это влияние струнникам очевидно (обмотка не очень очевидна, а жёсткость да)..       Смычок! - они конечно звучат по разному, трость смычка вибрирует при игре по-разному, хороший смычок (не скрипка!) может стоить до 25 000 Евро.

Или какой-то призвук, вдруг вылезает, или сип, хотя его ни кто не слышит, кроме тебя.. )

То есть, когда я стал читать про аудио, то ничего нового не встретил)   Хотя , пожалуй удивился, ведь скрипка довольно загадочный инструмент, например, расскажу, что деки скрипки в разных местах, за счёт толщины дерева, настроены на разные ноты. Нижняя и верхняя.. и это всё вместе, от колебания струны создаёт сложно-предсказуемый резонанс воздуха внутри, т.е. звук... )   

Физически, как я понимаю, скрипка это тот же резонатор гельмгольца, что и колонка, только корпус должен вибрировать.

Я был уверен, что электроника более точная наука)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, muadib сказал:

Посмотрел измерения, акустика настроена на "вау" эффект, чтоб при демонстрации понравилась. А вот в реальности ВЧ задраны, вот и "свист", при "светлых" компонентах,  еще раз повторяю, проверьте не включено что-либо из импульсных блоков питания , очень может быть они своим свистом заводят усилитель.

Что за кабель на усилителе сетевой? Если тоже посеребренка выкиньте нах, и просто воткните обычный компьютерный кабель для проверки.

Ну не надо меня расстраивать)  Сетевой кабель комплектный. Импульсный блок питания на соседней полке, 20 см., в блюрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, muadib сказал:

Ну хз, у меня всегда совпадало , потенциал меньше, звук лучше.

И у меня всегда совпадало,  но вот на Hahn вышло наоборот. И звуком он принципиально от других отличается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Avery сказал:

Хм, в салонах очень часто втюхивают сетевые фильтры...  Но я то просто хочу сберечь систему, ночью бывает, что гуляет напряжение, так что заказал стабилизатор...

Вы специально игнорируете всё что вам советуют? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pitterson сказал:

Вы специально игнорируете всё что вам советуют? 

Стабилизатор я заказал позавчера, с доставкой, разрешите мне попробовать его воткнуть, раз уж я его купил? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Avery сказал:

 Импульсный блок питания на соседней полке, 20 см., в блюрее...

Плохо, вот и ответ, шумит блюрей, а усилитель это хорошо "усиливает", что давали советы, делайте, а так скорее всего не поможет, думаю нужно менять источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Avery сказал:

Стабилизатор я заказал позавчера, с доставкой, разрешите мне попробовать его воткнуть, раз уж я его купил? ))

Куда? ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Pitterson сказал:

Куда? ) 

Самовар подключу)  Чтобы не было турбулетности при закипании, это влияет на вкус чая, если потом серебряной ложкой размешивать сахар)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая точная наука может быть при лечении по фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, olegtern сказал:

Достаточно точная, все перечисленные толковые советы вполне про ноучное. От импульсных блоков, фазировки,  до обработки комнаты, через провода, все вполне неэзотерическое, просто требуется некоторый метод тыка чтобы найти причину. Но настраивать надо с минимумом явно кривых звеньев, иначе настроите на кривое, потом любая смена компонента обвернется новым кругом проблем.

Я не понимаю, что может прогреваться в трансформаторном усилителе.

И ни кто не подсказал диаметр акустического провода) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...