Винил в системе К-К - Страница 6 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил в системе К-К


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, S.Laptev сказал:

Там в виниле где-то фильтр стоит, полосу режет?

Думать не пробовали, как такое может быть?

А после 30 проигрываний уже и средние частоты начнут исчезать?

А как дело обстоит с измерительными пластинками, которые гоняют сотни раз? Куда частоты-то деваются, ведь речь может идти только об уменьшении уровня, относительно средних частот? Кстати, в виниле высокие растут, спутали с магнитофоном, где они реально падают при каждом проигрывании, особенно если не размагничен тракт с головками!

Так зачем такие ссылки-то давать? Почему не почитать детскую книжку Дегрелла, где есть всё, и про головки ведущих фирм, есть там про ЕМТ и ШУР, про МС и ММ, про все тонармы и приводы, есть все минимальные сведения, нужные любителю винила, есть там и про износ, на основе реальных измерений фирмы ШУР - давнего лидера в винилостроении.

Почитать, а потом уже и фантазии постить, или не делать этого:D

Спутали опять, пластинка практически ничего не теряет, может служить вечно!

Копии не получится никогда, магнитофон заметно портит сигнал даже при неподвижной ленте!

Вот как, интересно, гармоники чего и как, если студийный магнитофон, используемый при записи винила, реально пишет до 18 -20 кГц?

Ну наверное не имеет значения, да когда кругом про какой-то хайэнд гойвОрят, за миллионы рублей!

Каждый раз будут потери, да на советском маге, лента ещё размагничивается, зазор на головке расширяется, повергая в ужас:D

Лента запилилась у вас? Всё может быть...

Хотел ещё спросить, а что за советский генератор был у вас от 3 герц?

 Очень много вопросов. попробую на все дать ответ.

Современные вертушки не гонял.Личного опыта нет. Насоветском"HiEnde" деградация воcпроизводимых частот прослушивалась легко.

То что винил пишет без ограничений практически - факт. Про магнитофон который пишет с 3-5 Гц до 35 Гц достаточно ровную АЧХ - лично проверял на приборах.

Правда была перестроена схема подмагничивания ленты. Это важно что бы запись писалась максимально чисто.  

Пластинка может служить вечно. Даже в качестве  iEnd подкладки под выключатель. )))

То что канавки изнашиваются и нагреваются при движении головки - факт клинический и никак этого не избежать. При после деформации идет восстановление но высокие страдают. То же как бы очевидно.

 Лента конечно то же запиливалась. Потому при определенных условиях снова перезаписывалась с винила. Ну и после 3-5 раз просто утилизировалась на красивые дачные шторки в двери от мух )))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

Ну и после 3-5 раз просто утилизировалась на красивые дачные шторки в двери от мух )))

На шосткинской  Свеме поди писали ? На 6-ом типе ?
Ладно , у каждого из нас свой опыт с катушечниками и пластинками .
Просто у кого-то , этот опыт так и остался в прошлом , а кто-то намучившись с цифрой , вернулся к аналоговым носителям ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

На шосткинской  Свеме поди писали ? На 6-ом типе ?
Ладно , у каждого из нас свой опыт с катушечниками и пластинками .
Просто у кого-то , этот опыт так и остался в прошлом , а кто-то намучившись с цифрой , вернулся к аналоговым носителям ...

Особо выбирать было не из чего. Но basf как то где то доставали. Ну и наша была конечно попроще. Типа Высоцкого откатать или прочие штуки где особо пленку на изящество записи не требовалось ))) Экономили ))))

  К винилу иногда чешется вернуться, но вспоминая весь гиморой - не пересиливает желание лень ))) Вот хороший мафон бы может... Но где ж сейчас записи брать толковые.

Раньше как то по рукам ходили с черных студий записи не плохие... С творчеством Лозы помню с такой вот студии познакомился ))) Да много чего ходили по рукам...

 А где оно сейчас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

К винилу иногда чешется вернуться, но вспоминая весь гиморой - не пересиливает желание лень )))

Я тоже долго упирался , но в итоге две вертушки , кассетная дека , пара тысяч пластинок и под 300 кассет ...

5 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

А где оно сейчас? 

Вы не заметили ? Аналог возвращается ! Правда на другом ценовом уровне ...

Диск Леонида Гефана и Минаева.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

Я тоже долго упирался , но в итоге две вертушки , кассетная дека , пара тысяч пластинок и под 300 кассет ...

Вы не заметили ? Аналог возвращается ! Правда на другом ценовом уровне ...

Диск Леонида Гефана и Минаева.jpg

 А студии записи пленочных нет нынче? Винил оооочень  лень )))  

Из нынешних то и слушать нечего. Я все по помойкам копаюсь - собираю старичков... У нас так вообще ... Как сказал Ю Лоза -  "На эстраде одни певцы ртом остались"

Он сильно ржет когда на своей студии таких вот певунов пишет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

А студии записи пленочных нет нынче?

Да вот , на вскидку , из российских ! От Николая Казанцева (Umberto) ! И дочка у него , кстати , просто прелесть и в музыке сечёт !
https://www.facebook.com/pages/category/Record-Label/Zavalinka-Records-1449829905119302/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vulkan_SAN сказал:

Про магнитофон который пишет с 3-5 Гц до 35 Гц достаточно ровную АЧХ - лично проверял на приборах.

..с каким уровнем?...-20db ? ..а уровенb намагниченности какой 6ыл? ..180..250...320..510...???

---

..а по уровню 0db - про6овали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, K-K сказал:

Задумайтесь: пластинки в состоянии MINT ценятся просто так? Многие за них готовы переплачивать именно по той причине, что они дадут максимальное качество звучания

пластинки деградируют с каждым проигрыванием. Это факт.

Это ясно слышимый факт при сравнении MINT и проигранной 5 раз. И мойка тут не поможет

Что такое минт КК пока ещё не знает, но всё ещё впереди!

56 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

 Очень много вопросов. попробую на все дать ответ.

Современные вертушки не гонял.Личного опыта нет. Насоветском"HiEnde" деградация воcпроизводимых частот прослушивалась легко.

То что винил пишет без ограничений практически - факт. Про магнитофон который пишет с 3-5 Гц до 35 Гц достаточно ровную АЧХ - лично проверял на приборах.

Правда была перестроена схема подмагничивания ленты. Это важно что бы запись писалась максимально чисто.  

Пластинка может служить вечно. Даже в качестве  iEnd подкладки под выключатель. )))

То что канавки изнашиваются и нагреваются при движении головки - факт клинический и никак этого не избежать. При после деформации идет восстановление но высокие страдают. То же как бы очевидно.

 Лента конечно то же запиливалась. Потому при определенных условиях снова перезаписывалась с винила. Ну и после 3-5 раз просто утилизировалась на красивые дачные шторки в двери от мух )))

 

Да не надо отвечать, если не знаете ответов, книжку сначала почитайте!

Личного опыта нет, из интернета всякую дезу постите, зачем?

Как ничем не ограничен, а башкой рекордера, усём, который ей управляет, магами, их ведь куча используется!

На каких, блин, приборах, почти все сов. генераторы от 10 гц дай бог!

Какая схема подмагничивания в вашем маяке?    

Какой клинический факт, с кем?  Нагревается и остывает и ничего не происходит!  Где прочитали,  в лукоморье? На "молодёжном" что-то деформировалось? Вот беда!   

Лента изнашивается, осыпается, вытягивается, но что бы запилилась! Пилой пилили:D                                                      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vulkan_SAN сказал:

Но где ж сейчас записи брать толковые.

https://www.ebay.com/sch/Other-Formats-/618/i.html?Format=Reel%2Dto%2DReel%20Tape&_dmpt=Music_Other_Formats&_trksid=p3910.c0.m449

 

...главное, на копию с цифры не попастb:excl:

..а то 6удет как тут..

http://reeltoreel.3nx.ru/viewtopic.php?f=25&t=5812&start=120

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

29 минут назад, promtxt сказал:

Да вот , на вскидку , из российских ! От Николая Казанцева (Umberto) ! И дочка у него , кстати , просто прелесть и в музыке сечёт !
https://www.facebook.com/pages/category/Record-Label/Zavalinka-Records-1449829905119302/

 

 Да блин... Вот жеж...  Твою ж морковку!!!

Это просто безбашенно круто! У меня слов нет! Чешу затылок в задумчивости... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

Твою ж морковку!!!

Вот тут они вдвоём !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, RX797JMLAB сказал:

..с каким уровнем?...-20db ? ..а уровенb намагниченности какой 6ыл? ..180..250...320..510...???

---

..а по уровню 0db - про6овали?

 Так не заморачивались. Просто подавали на вход синусу. Писали. Потом читали и изучали. Что где не так. Подбирали подмагничивание. Подстраивали головки и лентопротяг.

В  целом получилось оооочень душевно. Пару дней вкопала целая толпа электронщиков в этот ящик ))) Но оно того стоило !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, S.Laptev сказал:

Что такое минт КК пока ещё не знает, но всё ещё впереди                                                

Откуда такие выводы?  Практически все, что я лично приеобретал за последние 2 года - было Mint и первопрессы, если повезёт. Естественно, речь о доцифровой эпохи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vulkan_SAN сказал:

Так не заморачивались.

..я тож не замарачиваюсb:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

и первопрессы, если повезёт.

..вот именно ПЕРВОПРЕССЫ ,потому что ЗВУК толbко на них:excl:

.. а минт-неминт уже вторично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, RX797JMLAB сказал:

..я тож не замарачиваюсb:D

 

 Не очень понятно что за картинка и зачем звук выводить. Все равно выше 16 Кгц в общем ни кто не слышит. Только мозги напрягать.

Когда мы его отстраивали - никаких компьютеров еще не было ))) Как минимум в совке.

Так что все дедовским способом- подали красивую синусу - сняли красивую синусу без искажений. Значит все хорошо.

Генератор обычный профессиональный - любая форма сигнала с любым интервалом любого уровня.  Очень удобная штука.

Осциллограф то же профессиональный. Все просто как апельсин. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, K-K сказал:

Откуда такие выводы?  Практически все, что я лично приеобретал за последние 2 года - было Mint и первопрессы, если повезёт. Естественно, речь о доцифровой эпохи

Я не делал никаких выводов, это констатация факта

Перечитайте выделенное:

2 часа назад, K-K сказал:

 

пластинки деградируют с каждым проигрыванием. Это факт. Это ясно слышимый факт

при сравнении MINT и проигранной 5 раз. И мойка тут не поможет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, S.Laptev сказал:

Я не делал никаких выводов, это констатация факта

Перечитайте выделенное:

 

Тут все проще. У человека есть любимые альбомы. Он их может по 3-4 покупать в Минт. Многие продублированы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём тут какой-то  человек? Когда написанное то научимся понимать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

Тут все проще. У человека есть любимые альбомы. Он их может по 3-4 покупать в Минт. Многие продублированы

Кость, оцени, как тебе против винила такой звук?

ttps://www.facebook.com/1449829905119302/videos/vb.1449829905119302/362214187963340/?type=2&theater

h - впереди добавь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

Все равно выше 16 Кгц в общем ни кто не слышит. Только мозги напрягать.

Послушайте мои файлы отсюда
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:375:1480#1480

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

 

Так что все дедовским способом- подали красивую синусу - сняли красивую синусу без искажений. Значит все хорошо.

Генератор обычный профессиональный - любая форма сигнала с любым интервалом любого уровня.  Очень удобная штука.

Осциллограф то же профессиональный. Все просто как апельсин. 

 

Может хватит тут людей веселить? Ну не могли вы никакую "синусУ" подавать, ну нет и слова такого совсем! Где-то слышали краем уха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, promtxt сказал:

Послушайте мои файлы отсюда
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:375:1480#1480

 Сейчас скачается. Баловался генератором с неплохим пискуном. Выше 16 при все желании услышать не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, promtxt сказал:

Послушайте мои файлы отсюда
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:375:1480#1480

 Да... Это как раз то во что я верю: услышать явно не возможно, но если срезать - то слышно "кражу"

Хороший и наглядный пример. Я думаю  и СД сливают винилу - срезано фильтрами вкусное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Saturday, April 27, 2019 в 12:16, K-K сказал:

Я винил взял. Мне от цифры винил не нужен. Один не заменит другой. Смотрим профиль. 

M- дааа .... Все - таки поздравлю с покупкой .

Однако , заменишь этот стол в скором времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...