Аудиофильские предохранители - Страница 30 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильские предохранители


Eug23
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Для тех, кто маниакально боится за аппарат и хочет качественный звук при этом, можно использовать оптронную защиту. Она переиграет любой предохранитель. Но проиграет цельному проводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

можно использовать оптронную защиту. Она переиграет любой предохранитель. 

А кто-нибудь из производителей аудиоаппаратуры использовал для этой цели оптроны?

Для развязки, вроде, кто-то использовал, не помню...

Вот нашел ...для защиты АС http://samakustika.ru/optronnaya-sistema-zashhity-as/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь из производителей аудиоаппаратуры использовал для этой цели оптроны?

Для развязки, вроде, кто-то использовал, не помню...

Вот нашел ...для защиты АС http://samakustika.ru/optronnaya-sistema-zashhity-as/

Представьте вместо предохранителя маленькие токовые клещи (постоянного или переменного тока), в случае слишком большого тока в слишком длинный период времени ( 10А в течении 0.1 с, например) они отключают, скажем, сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Она переиграет любой предохранитель. Но проиграет цельному проводу...

Принцип я понял. Вы пробовали, слушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно.
Я глубоко убеждён, что если в системе есть предохранители и(или) защиты, то она "сырая".
А когда испытываю макет, - рука на тумблере.
В системе есть другие места, достойные пристального внимания и нестандартных решений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей картине мира "звучащие" по разному предохранители - чушь собачья и развод лохов на деньги.

Но я допускаю, что моя картина мира неполна или искажена. Так сказать, дефект ментальной модели.

Поэтому стараюсь разобраться в вопросе.

Ну , отличия хотя бы в том что нить из другого металла и колпачки позолоченные или покрыты родием. Хотя разница если и есть то трудноуловима, т.к менять предохранители и слушать один и тот же трек проблематичней чем даже те же кабели. Я поменял - показалось играет почище. Ну значит пусть остается. Поменял на Amr все сразу. От потери полутора тысяч не обеднею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется более вероятно что-нибудь гакнется по другую сторону сетевого транса, т.е. внутри техники, особенно самодельной.

Коротыш по первичной сетевой и стандартные автоматы на щитке отработают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил только что на интегральник HiFi Tuning Supreme, такое изменение в звуке я бы, по аудиофильским меркам приравнял к замене шнура питания, и если мерить ценой за изменение звука, а не материалов, вполне может стоить и 20 тысяч. Самый простой и дешевый способ сильно прокачать систему. Всем советую, кто еще не разродился. Изменения касаются общей прозрачности и прочищают верх основательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

физика действия предохранителя на звук мне не понятна нисколько... но попробовать стоит имхо, только 8А Фурутеков нигде чето нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил только что на интегральник HiFi Tuning Supreme, такое изменение в звуке я бы, по аудиофильским меркам приравнял к замене шнура питания, и если мерить ценой за изменение звука, а не материалов, вполне может стоить и 20 тысяч. Самый простой и дешевый способ сильно прокачать систему. Всем советую, кто еще не разродился. Изменения касаются общей прозрачности и прочищают верх основательно.

Если слышна замена сетевика, то, по аудиофилским меркам, такой аппарат - муз. центр. Т.к. в нём БП -  совершенно негодный для аудио.

 

Советую такой эксперимент. Только, если в усилителе есть софтстарт (ручной или автоматический).

Поставить 1-2 фарады в плечо ёмкостей, а до них перетыкать предохранители, а том числе и "неаудио" Лишь бы не горели.

Игры взрослых дядек в предохранители, гнёзда для них, сетевики и т.т. - порождены сиротскими блоками питания усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если слышна замена сетевика, то, по аудиофилским меркам, такой аппарат - муз. центр. Т.к. в нём БП -  совершенно негодный для аудио.

 

Советую такой эксперимент. Только, если в усилителе есть софтстарт (ручной или автоматический).

Поставить 1-2 фарады в плечо ёмкостей, а до них перетыкать предохранители, а том числе и "неаудио" Лишь бы не горели.

Игры взрослых дядек в предохранители, гнёзда для них, сетевики и т.т. - порождены сиротскими блоками питания усилителей.

 

Моя ненависть к северинской точке зрения переросла в любовь внезапно :) Ниче друго не ждал. Щас я только бургер доем и возьму паяльник с отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северин, у меня тоже сетевики меняют звук.Что скажите?Тоже БП го.но?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил только что на интегральник HiFi Tuning Supreme, такое изменение в звуке я бы, по аудиофильским меркам приравнял к замене шнура питания, и если мерить ценой за изменение звука, а не материалов, вполне может стоить и 20 тысяч. Самый простой и дешевый способ сильно прокачать систему. Всем советую, кто еще не разродился. Изменения касаются общей прозрачности и прочищают верх основательно.

На источнике менял? Как там?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то Макаров говорил, что после выдёргивания шнуров из розеток его усилители играли около 6 минут. Нынешние его усилы, подозреваю, играют ещё дольше.  И разницу между с сетью и без сети не было слышно. Соответственно, не слышен и сетевик.
А ведь этот подход - не удел одиночек вроде Ю.А., а стандартные естесственные требования к БП усилов.
 

Парочка "транзисторы (лампы) выходного каскада+ зв. катушка" должна быть как можно лучше "отгорожена" от внешнего мира. Т.е. от сети, проводов, предохранителей и т.т. 
Как это сделать?
Дроссель и после него ёмкость побольше (чтоб 10 минут играло без дозаряда).

 Иначе, имеем то, что имеют почти все аудиофилы. Слушаем неубираемую суету (нервную дозарядку сиротских ёмкостей кривыми БП) и лишь раскрашиваем эту суету кабелями и предохранителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На источнике менял? Как там?

 

Они пока в штатах лежат на складе, приедут, заменю конечно. У нас просто не продают медленных, а туда как раз они нужны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северин, читайте достоверные источники, Макаров недавно перешел на антифазные сетевики т.к. влияют.У вас видимо разрешение системы не позволяет услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то Макаров говорил, что после выдёргивания шнуров из розеток его усилители играли около 6 минут.

 

У меня Аудиолаб играли около минуты, однако нынешняя система играет куда музыкальнее, хотя держится не боле 2 секунд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северин, читайте достоверные источники, Макаров недавно перешел на антифазные сетевики т.к. влияют.У вас видимо разрешение системы не позволяет услышать.

 

Да это очевидно, систем приличных либо не слышал, либо просто глух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чо, опять надо чинить?

Печалько.

 

Жизнь это процесс! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не играет без сетевиков.И вообще больше греется чем играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не 20, или 200?

Может 1000000000000 фарад ?

Цифра приведена сугубо для корректности эксперимента. 1-2 Ф в  10-50 раз больше стандартного номинала ёмкости.

В 2 раза бОльшую ёмкость иногда можно  и не расслышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях слушал свой усилитель с 1,2Ф.При определенных плюсах на НЧ есть и минусы во всем диапазоне, особенно на НЧ.Может с прогревом изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает.Количественно стало гораздо лучше, а качественно- хуже.Конечные выводы не делаю, надо греть и снова слушать. Любое улучшение насинается с небольшого ухудшения из-за не прогретости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где грань необходимого?Кто знает?Для этого усилителя по формуле Ю.Макарова 50iu нужно еще в разы повышать емкость. Слушаю теперь и замечаю что с штатным БП не хватает.А раньше и придраться не к чему было.Но качественно НЧ с 1,2Ф ужасные были, сабвуферное бесхребетное звучание.С карбоновым 13см Сканом эффект как будто звучат 2*18".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядом лежал усилитель с емкостями в БП раза в 3 больше(на вид, не считал), боюсь представить что с ним будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...