Российское кино - Страница 10 - Кино - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Российское кино


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я о том, что вы думаете, что это "вечное искусство", а, на самом деле, это ваша личная ностальгия.

Согласен, это часто бывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот немного посмотрел "Левафан" /невмоготу полностью/, не могу понять, это реализм или "страшная сказка" ?

Если реализм- то перебор. Если сказка-то где условность ? Если это назидание- где выход ?

 

Вопрос уважаемому ant-

мне фильм не понравился. Я "А) аморален, Б) не любит свою страну и свой народ, В) непроходимо, по-америкосовски туп! "

Ну не нашел я в фильме аллюзий. Только реализм. Только душевный стриптиз. Зачем мне это режиссёрское прилюдное раздевание ? Ведь получается, что это автор фильма "А) аморален, Б) не любит свою страну и свой народ, В) непроходимо, по-америкосовски туп! "

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, нет слов. Кто пытается рассматривать "Левиафан" как очередную чернуху тот или смотрел кино в полглаза, или специально упрощает фильм, пытаясь раздуть несуществующий скандал. Ну не Милоновы же мы. Там же куча разных мастерски составленных планов, снятых на фоне нашей жизни. Это и любовь, и дружба, и страх, и слабость человеческая, и холуйство, и милосердие, и серьезнейший разговор о вере (я не про гротескно снятого местного главу церкви и не про сращивание власти и церкви), да всего не перечислишь. Фильм же про все это, а не критика власти. О "про Бога" для меня этот  фильм намного серьезнее "Острова", который я считаю, пусть и классно снятой, но все-таки откровенной попсой. А мрачность атмосферы "Левиафана"... Там есть преувеличения или клевета? Власть имущие (не идиоты типа Милонова, другие) ругают фильм не за мрачность, за правду не ругают, а ругают за отсутствие в фильме "света в конце тоннеля". А что, этот "свет" кто-то видит? Не теоретический, реальный? Кому было бы легче если бы Звягинцев в конце фильма захреначил бы хэппи энд? Получилась бы блевотная хрень.

Все мы ругаем всех за штампы. При этом сами пытаемся мыслить исключительно ими. Ленность ума? :)

Кстати, сам Звягинцев говорит: "Меня ругают за мрачность. Это ошибка. На самом деле вот что происходит, если ты с доверием смотришь на экран: ты узнаешь, как в зеркале, в этих чужих тебе персонажах себя самого и в процессе осознания, сочувствия, сомыслия с тобой происходит важная вещь — идет очищение, омовение смыслами, которые рождают в тебе надежду на перемены в собственной жизни. Закончились финальные титры, история персонажей завершена — и началась твоя собственная история. Фильм — это подарок, возможность подумать о происходящем с тобой самим. Поверьте, без любви невозможно заниматься творчеством."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь и правда "Оскар" возмёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Горько" сравнивать с камеди-клабовскими "Ёлками" может только человек, боящийся открыть глаза на действительность. Видимо, боящийся увидеть там себя. А насчёт китчевости "1612" позвольте судить мне - дипломированному историку. Тема очень сложная - ключевой момент нашей истории и Хотиненко ловко смог ловко облечь тему в народно-фэнтазийную притчу. "Поцреотическому" кино "типа исторического" жанра ("Александр" и т.п.) до этого произведения далеко, невероятно далеко.

 

Ну какая там действительность, особенно во втором Горько? Та же самая, что в Реальных пацанах. Гипертрофированный образ чиновника - бывшего десантника (аналог отец Леры), гипертрофированный гламур (аналог подруги Веры), гипертрофированные пьяницы и хулиганы (друзья и родственники Коляна). Даже артистку взяли. Сплошные штампы. Спасает только юмор. 

 

Что касается 1612, я не дипломированный историк и сужу не по следованию историческим реалиям, а по тому, как фильм снят и как играют актеры. Снят фильм кичево - одни только поляки с ангельскими крыльями чего стоят! Играют актеры пафосно.

 

При этом и тот, и другой фильмы не самое худшее, что у нас было в двухтысячных снято - оба посмотрел даже с каким-то удовольствием. Елки, кстати, тоже. Но в один ряд с фильмами Звягинцева, я бы, конечно, их ставить не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый Горько совсем не родня Елкам. Тоньше он. Для того кто хочет увидеть. Елки типичное ни на что не претендующее развлекалово. Горько 2 не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь и правда "Оскар" возмёт!

Че то мелко. Раньше "Пусси Райот" сразу на нобелевки премировали. Прекрасно пели и писали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нобелевку чо-то не помню, а премию в виде колонии - дали.

Не получал такой премии, Костя?

А я помню :) и не только их... Писатели, горбачевы... Сколько уже было.

Не получал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый Горько совсем не родня Елкам. Тоньше он. Для того кто хочет увидеть. Елки типичное ни на что не претендующее развлекалово. Горько 2 не смотрел.

 

Ну давайте подискутируем, что там тонкого, чего я не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работай лучше, получишь.

в церковь идти петь надо? В музее и на красной площади трахаться?

Посмотри, чем карикатуры закончились на ислам. Еще легко отделались потоскушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было уже, придумай свое.

Олег, да я категорически против такой мразоты. Мне это противно. Собственно, нет смысла дальше сбитых летчиц здесь обсуждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трахадсо, что ли?

Ну так тоже есть средство от этого.

17680.970.png

Да, трахаться в музеях под камеру, на красной площади и тд а ты, как я вижу, очень даже за такие выходки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Французы из статусного издания Telerama решили после просмотра фильма "Левиафан" Звягинцева отправиться в город Кировск в Мурманской области, где и проходили съемки картины.

Для чего? В статье в журнале описывается все так:

"... ужаснулись российской действительности и поступили ну вот ровно так, как и стоит поступать настоящим журналистам - отправились на место событий фильма, посмотреть на русский ужас вблизи, заглянуть ему в глаза. И вот что они увидели:

 

"Мы отправились в город Кировск на краю Полярного круга, чтобы увидеть умирающую провинциальную Россию, погрязшую в коррупции, насилии и пьянстве, которую режиссер Звягинцев изобразил в своем последнем фильме. Но все получилось не так, как мы ожидали. Мы думали, что окажемся в страшном городе, где по улицам ходят низколобые националисты в состоянии алкогольного опьянения, а оказались в маленьком приятном городке с населением в 20 тыс. жителей на берегу озера (...).

Город не производит впечатление умирающего: здесь добываются апатиты, есть старая, но работающая горнолыжная станция, построенная в советское время. (...) Первый сюрприз: дорога, которая ведет в Кировск, отлично заасфальтирована, ни в чем не уступает европейским автотрассам. В Кировске мы не увидели ни пустых улиц, ни спотыкающихся бомжей. Мы увидели людей, которые шли на работу, спешили по своим делам, как в любом европейском городе. Мы расширили зону наших поисков. Мы отправились на местную свадьбу, поговорили с журналистами Кировска, посетили шахту и церковь. Мы не увидели ни поголовного пьянства, ни нищеты. Дети, молодые предприниматели, открытые люди, готовые к разговору".

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в воду глядел. Оказал, что фильм уже прозвали Панк-молебен Звягинцева :lol: оказалось, что подобные аналогии с Пусси Райот уже пестрят в интернете.

Azbest: а французы молодцы. Здесь уже показали об этом и окрестили соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было им скатадсо в Голивуд, увидеть там звездные войны, чужого, терминатора и т.д. 

Там они живут, в Голивуде же?

Получается Левиафан это такая же фантастика как терминатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается Левиафан это такая же фантастика как терминатор?

Фантастическая политическая агитка для западного быдла и провокация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну давайте подискутируем, что там тонкого, чего я не увидел.

Эта пропасть между поколениями. Что для родителей значит 'чтоб все как у людей' и что для их детей. А какие характеры! Одни просмотры тамады (тетки с убитым навсегда видом лица) чего стоят. И девица с семечками на здоровенных шпильках. Отношения в парах как подмечены. И не прямолинейно, чтоб не тратить потом время, а гораздо тоньше и по чуть. Не как в Елках. Финальный катарсис в автобусе. Вот вам и русский дух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, это "выходки" на уровне проехать в метро без штанов.

Мне это абсолютно фиолетово, это все децкие шалости.

Мухи в музее спариваются, не запретишь же.

Есть куча "выходок", которые более достойны наказания, только они не наказываются, а стали нормой жизни.

Вот так вот культурные ценности и ставятся ниже плинтуса... Детские шалости и карикатуры были.

Ты не понимаешь, что перевод таких вещей в "детские шалости" - это бардак и духовная деморализация общества. Будь я с сыном маленьким в музее и увидь такое, мне бы уже всё равно стало, посадят меня или нет. Пару бы голов точно пробил. Я всегда хожу в общественные места с крепкими ребятами, они бы полностью поддержали. Уж поверь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю, что Горько это провал. Забавный фильм для семейного просмотра с feel good атмосферой. Именно поэтому он стал самым прибыльным за всю историю российского кинематографа. Собрал он меньше Елок, зато и стоил, говорят, всего миллионов 40 рублей.

 

Но про глубину...я считаю погорячились вы. И вообще сложно спорить, что идея подсмотрена с Реальных пацанов, в первую очередь, что все снимается на бытовую видеокамеру.

 

Лера и ее взаимоотношения с отцом - один в один Наташа и ее взаимоотношения с отцом: желание какой-то романтики и чего-то другого, притом что отец видит ее счастье по-своему. Две семьи из разных сфер - семья Коляна и семья Леры. В пацанах, правда, есть Колян  - персонаж более яркий, чем Ромик в Горько - по-моему, главный провал каста, как с точки зрения бездарной игры актера, так и безликого персонажа.

 

Есть чисто комические удачи в Горько - тамада - один из них. Хотя комизм быстро проходит - оказывается, она не всегда такая, просто у нее кто-то там умер.

 

Есть чисто русская чернуха - изображение гламурной тусовки, которую взорвала "простая русская свадьба" - кстати, совершенно нереальная история, сделанная только с целью усиления фарса происходящего (во вторых Горько степень фарса становится вообще неприличной). Мало я себе представляю, чтобы кто-то так завалился, скажем, в сочинские "Облака".

 

В общем нормально, но не более того. И смешно противопоставлять Горько Елкам - тусовка их одна и та же организовала: Светлаков продюсером и там, и сям подвязался. Кстати, в Елках у него намного более интересный персонаж. В Горько он просто отвратительно неправдоподобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этому эксперименту почти 50 лет...

http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/urok-kotoryj-stoit-vyuchit-kazhdomu-780910/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да, сколько прекрасных слов и вокруг друзья и любители своего народа. А по каким тогда причинам блокируют фильмы о 9.09 и тд? Зато с какой радостью и счастьем все, что подрывает интересы государства Российского принимается западом ! Как профессиональный историк объясните?

Простой вопрос: а кто ваши герои?

 

Человек с квартирой в Париже, ещё вчера хваставший, как тёлочек в клубах снимает и какое крутое шампанское регулярно пьёт - точно для меня не авторитет! Это вы, мажоры, рука об руку с нынешними христопродавцами у власти - враги страны. И поменьше злоупотребляйте заглавными буквами. Герои, блин...Начитались мусора, проплаченного Кремлём и возомнили себя знатоками истории. Не место тут лекции читать, но раз уж мы в теме про кино, то вот вам пример идеального понимания истории - "Царь" Лунгина. Иван Грозный именно таким был. И он не герой, он - Сатана российской истории. Не даром его вместе со Сталиным пытаются реабилитировать нынешние власти. Удобно псевдопатриотическим бреднями прикрывать собственные преступления. ЗЫ - да, про героев, в "Царе" он есть и не один. Хотя бы митрополит Филипп, ведь это подвиг - назвать зло злом. Вам для подобного ни ума, ни нравственности не хватит. Идите лучше к себе в Париж, тёлочек с шампанским пользовать, "патриот"!

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царь, Остров, Елена - без сомнения выдающиеся фильмы. Левиафан пока не смотрел, но посмотрю скоро. Сын вчера родился. По настроению уж лучше Горько с Елками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек с квартирой в Париже, ещё вчера хваставший, как тёлочек в клубах снимает и какое крутое шампанское регулярно пьёт - точно для меня не авторитет! Это вы, мажоры, рука об руку с нынешними христопродавцами у власти - враги страны. И поменьше злоупотребляйте заглавными буквами. Герои, блин...Начитались мусора, проплаченного Кремлём и возомнили себя знатоками истории. Не место тут лекции читать, но раз уж мы в теме про кино, то вот вам пример идеального понимания истории - "Царь" Лунгина. Иван Грозный именно таким был. И он не герой, он - Сатана российской истории. Не даром его вместе со Сталиным пытаются реабилитировать нынешние власти. Удобно псевдопатриотическим бреднями прикрывать собственные преступления. ЗЫ - да, про героев, в "Царе" он есть и не один. Хотя бы митрополит Филипп, ведь это подвиг - назвать зло злом. Вам для подобного ни ума, ни нравственности не хватит. Идите лучше к себе в Париж, тёлочек с шампанским пользовать, "патриот"!

Это ваша реакция на вопросы к вам? Мелко и низко

Мне повторять свой пост с простыми вопросами? Я не собираюсь быть для кого-то авторитетом, тем более для вас. У меня свои ценности и никому их не навязываю.

Ей богу, не ведите себя как неудачник по жизни, хорошо? Такой стиль общения с оскорблениями - признак быдлонеудачника. Не надо :) ведите дискуссию Без оскорблений, ответьте по существу на пункты моего поста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это брехня. Иван Грозный и Сталин, это лучшее, что знала Русская история.

Безусловно!

e5f5037c50c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...