Бережно открывая классику. - Страница 247 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 минуту назад, Vadim Zubkov сказал:

Мне кажется, что как раз в этом произведении героев нет. Есть персонажи достаточно простых и типичных людей на примере жизни которых описыватся нравы и настроения той эпохи. Что то типа передачи Намедни у Парфенова. И атмосфера передана мастерски, как будто сам там пожил. да еще и в стихах.

 

— Это стихотворная книга, автор — Омар Ха-Эм. Сначала я не мог понять, в чем тут соль, но покопался и вижу, что жила есть. Я не променял бы эту книгу на пару красных одеял...
...система намеков старикашки Ха-Эм. Он, похоже, что-то вроде агента по продаже вин. Его дежурный тост: «Все трын-трава». По-видимому, он страдает избытком желчи, но в таких дозах разбавляет ее спиртом, что самая беспардонная его брань звучит как приглашение раздавить бутылочку. Да, это поэзия.

О. Генри

Справочник Гименея

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, KVN_RUS сказал:

 

— Это стихотворная книга, автор — Омар Ха-Эм. Сначала я не мог понять, в чем тут соль, но покопался и вижу, что жила есть. Я не променял бы эту книгу на пару красных одеял...
...система намеков старикашки Ха-Эм. Он, похоже, что-то вроде агента по продаже вин. Его дежурный тост: «Все трын-трава». По-видимому, он страдает избытком желчи, но в таких дозах разбавляет ее спиртом, что самая беспардонная его брань звучит как приглашение раздавить бутылочку. Да, это поэзия.

О. Генри

Справочник Гименея

О. Генри тонкий человек-:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vik сказал:

Он был сослан в имение своей матери,

я вообще-то не о том. читайте внимательно. Новосильцев и Чернов уж никак не могли бы пройти мимо его внимания незамеченными.

2 часа назад, РАМХА сказал:

Евге́ний Оне́гин это название Оперы если не знали

ага, не знал; раз двадцать смотрел и всё ещё не знал... не пытайтесь-ка вы, сев в лужу, когда спутали лемешевского Ленскаго с Онегиным, теперь выпутаться, да ещё таким нечистоплотным образом.

и вы - точно не знали, раз скопировали текст названия из Википедии; поэтому, перестаньте тут прикидываться знатоком; ведь по факту, у вас гугл вместо мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, шарикъ сказал:

я вообще-то не о том. читайте внимательно.

Вы спросили, где был Пушкин,  я ответил ......:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim Zubkov сказал:

По моему человек поступил крайне благородно, аккуратно отвергнув любовь 12ти летней девчонки.

причём тут это? Онегин проявил своё подонство вовсе не здесь, разумеется. Онегин ведёт подонческий образ жизни, он скучает, он бездельничает, он не верит ни во что - вот что отвратительно. Онегин ведёт себя не как дворянин, а как сынок лондонского купца, как выскочка; таких в английских университетах называли словом "сноб", сокращённое от латинского sin nobilitat, т.е. безродный... купеческие сынки в английских университетах завидовали знатным отпрыскам и потому создали некую позу, чтобы принимать её в присутствии своих знатных соперников; и главная черта этой позы был стиль; он мог быть в одежде, в начитанности, в нахватанности знаний и т.д. - но всё это было тщетно; плебей оставался плебеем, и аристократы его презирали. Онегин как раз и ведёт образ жизни такого вот плебея, сноба; вот в чём всё дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, шарикъ сказал:

причём тут это? Онегин проявил своё подонство вовсе не здесь, разумеется. Онегин ведёт подонческий образ жизни, он скучает, он бездельничает, он не верит ни во что - вот что отвратительно. Онегин ведёт себя не как дворянин, а как сынок лондонского купца, как выскочка; таких в английских университетах называли словом "сноб", сокращённое от латинского sin nobilitat, т.е. безродный... купеческие сынки в английских университетах завидовали знатным отпрыскам и потому создали некую позу, чтобы принимать её в присутствии своих знатных соперников; и главная черта этой позы был стиль; он мог быть в одежде, в начитанности, в нахватанности знаний и т.д. - но всё это было тщетно; плебей оставался плебеем, и аристократы его презирали. Онегин как раз и ведёт образ жизни такого вот плебея, сноба; вот в чём всё дело.

А как же? - "Ярем он барщины старинной оброком легким заменил"-:)

Он кстати страдает от своего безделья, ему скучно. Он пробует разную деятельность, но безуспешно. Он неплохой человек,  может не очень глубоко образованный, но явно не плебей,  просто живет в своем времени. И именно описание этого времени и есть главная заслуга произведения.

А Чайковский просто оформил это в музыкальном стиле. Кстати не так много литературных произведений, в которых сюжет подходит для оперного жанра. И Чайковский желая написать оперу долго не мог найти сюжета. 

 

PS

Шарик

Ваша трактовка интересна своей оригинальностью, но слишком уж какая то мрачная и мудреная. И никак не вяжется с содержанием. Может будучи тайным массоном Пушкин там чего то закодировал, но я уже с этим спорить не возьмусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Vadim Zubkov сказал:

А как же? - "Ярем он барщины старинной оброком легким заменил"-:)

Он кстати страдает от своего безделья, ему скучно. Он пробует разную деятельность, но безуспешно. Он неплохой человек,  может не очень глубоко образованный, но явно не плебей,  просто живет в своем времени.

нет, вы просто не понимаете суть дворянства... дворянин - это хищник, он должен быть всегда бодр, нацелен, здоров и на стрёме. Онегин же ведёт себя как буржуй; это следствие плохого воспитания, которое отражено в книге, кстати... он ходит и смотрит на свет "с прищуром" как какой-то еврей; это ни к чорту не годится.

и дело тут вовсе не в образовании; представитель знати и не должен быть хорошо образован, он лишь должен быть хорошо воспитан, чтобы высоко держать свою честь. Онегин же - нигде; ни на государевой службе, ни в армии, лишь шляется сам по себе.

а ведь вокруг него кипит жизнь. Грибоедов, к примеру, вот какой был блестящий дипломат, мыслитель, создал потрясающее произведение Горе От Ума, цитируемое до сих пор; а какая смерть! вот это жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, шарикъ сказал:

нет, вы просто не понимаете суть дворянства... дворянин - это хищник, он должен быть всегда бодр, нацелен, здоров и на стрёме. Онегин же ведёт себя как буржуй; это следствие плохого воспитания, которое отражено в книге, кстати... он ходит и смотрит на свет "с прищуром" как какой-то еврей; это ни к чорту не годится.

и дело тут вовсе не в образовании; представитель знати и не должен быть хорошо образован, он лишь должен быть хорошо воспитан, чтобы высоко держать свою честь. Онегин же - нигде; ни на государевой службе, ни в армии, лишь шляется сам по себе.

а ведь вокруг него кипит жизнь. Грибоедов, к примеру, вот какой был блестящий дипломат, мыслитель, создал потрясающее произведение Горе От Ума, цитируемое до сих пор; а какая смерть! вот это жизнь!

В любом случае спасибо. Получил большое удовольствие от диспута-:) перечитаю первоисточник в ближайшие дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, РАМХА сказал:

Вы что-то сегодня запутались . В школьную программу вошел именно Пушкин в Евгении Онегине в 9 классе

я знаю школьную программу, но у вас гугл вместо мозга, потому вы и не в состоянии понять смысл мною сказанного; и я не виноват, что вы облажались тогда, как и много раз до того; поэтому, не пытайтесь восстановить свой рухнувший авторитет за мой счёт.

49 минут назад, РАМХА сказал:

По-вашему детишек 9-го клАсса средней школы учат - "циничны, брутальны и осквернены пасквилем."?

нет, их там не учат этому. Пушкин там преподаётся в версии, не имеющей никакого отношения к Пушкину (по счастью).

вот видите, вы опять облажались; не знаете даже как идёт преподавание литературы в школе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, РАМХА сказал:

Не знаю что на вас так рухнуло . НО точно не мой Авторитет и не мечтайте

да у вас его никогда и не было; вы ничего не знаете; лишь сидите в гугле; потому постоянно и лажаетесь.

и на меня ничего не рухнуло; не приписывайте мне свои проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, РАМХА сказал:

Пушкин недосягаем , в том числе для чувствительного по жизни Петра Чайковского

сколько народу в мире знают Чайковского и сколько знают Пушкина?.. вот то-то же. Чайковский победил нокаутом.

30 минут назад, РАМХА сказал:

 который рос  тихим и слезливым

уж помужественнее вас, аутиста.

30 минут назад, РАМХА сказал:

И нелепый уход Петра Ильича от стакана воды в ресторане

это у вас будет нелепый уход, в луже собственной рвоты.

С вами все нормально ?

да, абсолютно. о себе лучше побеспокойтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю модераторам перепалки переводить в формат личных сообщений  с 12 часовой задержкой между высказываниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ian Gillan сказал:

Предлагаю

а вы уже заколебали постить сюда всякую ерунду.

тут про классику тема, к вашему сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Vadim Zubkov сказал:

Парни да вы чего. Вернитесь в тему. Хорошая же ветка.

У Шарика понос .Интеллектуальный.

Не мешай опорожняться. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, zenon63 сказал:

У Шарика понос .Интеллектуальный.

а у вас запор. во всех смыслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только на секундочку,очень деликатно прервал поток сознания. :D

Шарик,продолжайте,прошу вас. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Кисина музыка что то  никак не выхо-о-о-одит.:DХотя ,молодец,старается,тужится, громко клавишами стучит,вдохновенно закатывает глазки.

 

А Кемпф как то умудрился с первого такта меня захватить.Вроде,ничего особенного не делает.Исполнение обычное, вещь затертая до дыр, а неуловимое волшебство сразу возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрался до недавно появившейся коробки Дебюсси (18 сд). Исполнители разные, записано хорошо (пока два прослушанных диска).

Debussy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, graph сказал:

Добрался до недавно появившейся коробки Дебюсси (18 сд). Исполнители разные, записано хорошо (пока два прослушанных диска).

Посмотрел треклист вот здесь http://www.deutschegrammophon.com/en/cat/4790056  На первых двух дисках оркестровые композиции с Булезом. Это действительно самое лучшее их исполнение. Булез и музыка ХХ века - это вообще отдельная тема. А вот по фортепианным записям, мне из этой подборки нравится только Микеланжели. Знаю все эти записи кроме этюдов с Мицуко Учидой. Просто попробуйте для контраста после прелюдий с Цимерманом, послушать хотя бы вот эту декковскую запись с Паскалем Роже.   

06_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посетило шопеновское настроение. Пару дней слушал только его. Вот мои любимые записи:

20_big.jpg

13_big.jpg

98_big.jpg

21_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня дата рождения Александра Сергеевича Пушкина. Пушкин это славянская Волга.

Композитор, и отец Серова Валентина Александровича, писал: “Пушкин – неисчерпаемый родник для русской музыки”.

И это здорово!

Дипломная работа Рахманинова — «Алеко

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Еще один удивительно пламенный голос.

Как звонко-красиво льется русская речь, как ясно, чисто и возвышенно,  распевно излагаются образы и сюжет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, nikotin сказал:

Посетило шопеновское настроение. Пару дней слушал только его. Вот мои любимые записи:

20_big.jpg

13_big.jpg

98_big.jpg

21_big.jpg

Эта пластинка Циммермана просто отличная! Тоже моя любимая.

А Шопен в исполнении Поллини ,-на виниле невозможно выключить.Постоянно его слушаю.

На цифре я Поллини считал крепким середнячком, неплохим,но грубовавым и простоватым.На виниле он раскрылся во всю мощь.Шквал чувств и водопад интересных звуков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, zenon63 сказал:

Эта пластинка Циммермана просто отличная! Тоже моя любимая.

А Шопен в исполнении Поллини ,-на виниле невозможно выключить.Постоянно его слушаю.

На цифре я Поллини считал крепким середнячком, неплохим,но грубовавым и простоватым.На виниле он раскрылся во всю мощь.Шквал чувств и водопад интересных звуков.

 

Согласен. А я самое любимое всегда ищу именно на виниле.  Тут даже без отсылки к аудиофилии. Просто мне на каком то глубинном уровне аналоговый звук роднее. Жаль только что некоторые ценные записи выпадают из виниловой эпохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...