Бережно открывая классику. - Страница 242 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, шарикъ сказал:

вот вы и подумайте, и поменьше всяких псевдоисторических мурзилок читайте, наивный вы наш... про еврейство вышеупомянутых известно всем и каждому с самого начала; и лишь для вас это, видимо, новость, раз вы так спешите ею поделиться.

прививку от бешенства давно делали? Я написал только то, что написал. Слово сарказм судя по всему здесь - неологизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 минуту назад, Viva сказал:

 Материальная Природа и Огонь и есть ... Нематериальные сущности , основные Силы Мироздания ?

я даже ещё не вдавался в рассмотрение данного вопроса: что материально, а что нет.

нематериальные сущности в опере Сальери "Тараре" - это две одинаковые души в Небесах, из коих Силы Мирозданья материализовали на Земле двух людей: царя и солдата.

вы смотрели уже это произведение, или нет?.. попрошу не засорять ветку если не смотрели.

11 минуту назад, Viva сказал:

Я отрицаю только :

во первых : что нематериальное материально 

ну и отрицайте, а я-то тут причём?

11 минуту назад, Viva сказал:

во вторых . Природа не равносильна Огню , как вы заливаете .

врёте только вы. где я сказал о их равносильности? или вы не читаете форум?

если вы бухаете за компом, то так и скажите, чтобы я не тратил время на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на концерте первой сыграли симфонию номер 35 "Хаффнер". Далее, так как Петр Ильич любил Моцарта, концерт продолжили сюитой "Моцартиана", а затем, так как Игорь Федорович любил Чайковского, концерт закончили музыкой к посвященному ему балету "Поцелуй феи". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому интересно.....фирма Мелодия оживает! На виниле очень хорошего качества издания.

20170216_235102.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ferrostone68 сказал:

Может кому интересно.....фирма Мелодия оживает! На виниле очень хорошего качества издания.

20170216_235102.jpg

Они оцифровали ленты .Это мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Полагаю А.К. Лядов  был по-талантливее Коли Римского хоть и намного меньше писал ...

...

Мне "Кикимора" понравилась. Спасибо за наводку.  Меня не покидает ощущение, что начало "Жар-птицы"  списано с "Кикиморы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Саша Лядов рязину долго тянул (кормил их обоих завтраками)  без особой охоты связываться с мета-интересами денежного спонсора Дягилева и теневого оформителя декораций Коли Рериха

Основным художником-декоратором балетов у Дягилева был Лев Бакст, для меня это без сомнения выдающийся мастер.

Фокин, Стравинский и Бакст были основными создателями балетов,  Дягилев был хороший организатор и коммерсант - надо отдать ему должное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйтса хорошие записи концертов произведений Gabriel Fauré

На завтрак предложу одну из его мелодий

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MasterCat сказал:

Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйтса хорошие записи концертов произведений Gabriel Fauré

У меня только вот этот соло-пиано есть с Паскалем Роже. Очень хорошее исполнение, и красивая музыка. http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd651578/Gabriel+Faure+Pascal+Roge  А больше признаться и не знаю толком его творчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

2999 руб

Весьма дорогой подарок :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MasterCat сказал:

Весьма дорогой подарок :mellow:

Да я запись имел в виду. Просто первую попавшуюся ссылку запостил.:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, други,  такой вопрос :  порекомендуйте хорошую запись Mozart - Piano Concerto No 20

У меня в наличии есть запись в исполнении Evgeny Kissin & Kremerata Baltica  (P)  EMI Classics

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, MasterCat сказал:

Тогда, други,  такой вопрос :  порекомендуйте хорошую запись Mozart - Piano Concerto No 20

Вот одна из лучших http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd15613/Mozart+Klavierkonzerte+Gulda+Abbado

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nikotin сказал:

Да, и у меня есть такой, - хороший! Брендель еще, конечно. Но в последнее время больше тянет на Перайю. 

https://www.jpc.de/jpcng/classic/detail/-/art/Wolfgang-Amadeus-Mozart-1756-1791-S%E4mtliche-Klavierkonzerte/hnum/1798316

Сегодня слушал его 21& 22, и было настолько хорошо, что послушал дважды подряд. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, narrator сказал:

Да, и у меня есть такой, - хороший! Брендель еще, конечно. Но в последнее время больше тянет на Перайю. 

https://www.jpc.de/jpcng/classic/detail/-/art/Wolfgang-Amadeus-Mozart-1756-1791-S%E4mtliche-Klavierkonzerte/hnum/1798316

Сегодня слушал его 21& 22, и было настолько хорошо, что послушал дважды подряд. 

Да Сереж, Перайа и мне тоже нравится. Он вообще много чего поназаписывал. Потихоньку знакомлюсь. Ну а Брендель вообще великий пианист. Только вот двадцатый Бренделя лучше слушать с Макеррасом. А у Марринера чет с оркестром не то. В других концертах исполнение от хорошего до отличного, а двадцатый с первых же тактов идет как то коряво. Я имею в виду только работу оркестра.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Viva сказал:

Но нужно слушать запись Юдиной

О вкусах конечно не спорят, и Юдина  выдающаяся пианистка.  Только вот ее двадцатый Моцарта с Горчаковым мне например ну никак не катит. Слишком уж тяжеловесно для Моцарта 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Viva сказал:

О вкусах не спорят :o. Если Вам нравится любитель джаза известен под кличками "Пианист-террорист" Фридрих Гульда как одно из лучших .

Да, нравится. Мало того, считаю его одним из лучших пианистов 20 столетия.. Кроме Моцарта у него еще отличный баховский ХТК, а также циклы бетховенских концертов и сонат. И волшебные прелюдии Дебюсси. Да и Клаудио Аббадо не стал бы работать с кем попало. Тем более с венской филармонией. А что до джаза, та это не криминал. Я вот например джаз тоже люблю, и имею неплохую коллекцию на виниле. Так что останусь при своем мнении. И да, я не Шарик, и в спорах участвовать не люблю. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viva сказал:

Гением же Космической многомерной полифонии и ХТК Баха был Glenn Gould

Тут трудно не согласиться. Глен Гульд - это действительно космос. У меня с ХТК сложилось примерно так......  Переслушал довольно много комплектов, и выделил для себя три самых любимых. На одном полюсе математически точный Глен Гульд, на втором романтический Святослав Рихтер, а посередине как раз Фридрих Гульда с очень интересным, мягким и интеллигентным прочтением музыки Баха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, okokok сказал:

Японцев в баню, пущай свои японские напевы исполняют.

Не,не, не, Олег. Не всех. Мицуко Ушида пусть играет. Мне все ее записи нравятся. Правда говорят что произносить надо Утида. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Viva сказал:

А как же без ХТК Судзуки Масааки на клавесине ?

Нет, это не слышал. Но правда не планирую больше к ХТК возвращаться. Больше интересует классицизм и романтики. А времени и так не хватает. А ведь еще есть и джаз. Да и что греха таить, иногда и под старый рокешник хочется оттянуться. Так что тут я не ортодокс. 

А вот что из Баха по настоящему недавно зацепило, так это сонаты для скрипки и клавира Гульд/Ларедо. Очень понравились. Потеснили ранее любимых Шеринг/Вальха. Буду видимо искать оригинальный винил.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Viva сказал:

Об этих сонатах для скрипки и клавира Гульд/Ларедо  речь? 

Да, это то самое !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважамый Вива, можно Вас попросить выделять слова не жирным шрифтом, а как-нибудь по-другому,

например  косым "итальянским" шрифтом,

потому что,  у меня от таких сообщений рябит в глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, okokok сказал:

Перселла тоже аутентисты коверкают, надо быть осторожным.

Бездарности всегда хотят управлять гениями.

Вы все время так яростно нападаете на аутентистов, как будто они вам всю жизнь исковеркали. И почему "бездарности"? Ведь среди них много замечательных исполнителей: Leonhardt, Pinnock, Harnoncourt etc. 

А как можно представить сегодня Баха без исполнений Masaaki Suzuki. Вы послушайте его Бранденбургские концерты:

MI0002851799.jpg

Мне кажется, что я бы с одним этим комплектом смог бы жить - больше ничего и не надо вообще.

Зачем же так обеднять себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Личные наблюдения новичка:

В связи с приобретением на CD полного собрания исполнений Бренделя последнюю неделю слушаю его Моцарта и вот что сразу бросилось в глаза, в смысле в уши и чем хочу поделиться с опытными товарищами. Все композиторы так или иначе грузят, в хорошем смысле этого слова, эмоциональную сферу слушателя, а Моцарт - нет! Его музыка, льется и струится легко и свободно, не заставляя душу напрягаться тем или иным образом. Я могу ее слушать, сидя часами напротив аудиосистемы или наоборот ходя по дому и занимаясь какими-то посторонними делами, в обоих случаях на полной громкости и совершенно не уставая от музыки. Т.е. Моцарт для меня стоит особняком от всех остальных композиторов как Пушкин в поэзии - все поэты "грузят" читателя, а Пушкин - нет!

Вот и вопрос, про Моцарта это мое личное извращенное восприятие или общеизвестный факт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели во второй части 23-го фортепианного концерта не накатывает грусть и печаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...