Бережно открывая классику. - Страница 243 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, BigBoris сказал:

Вот и вопрос, про Моцарта это мое личное извращенное восприятие или общеизвестный факт?

Ну вообще то что то такое есть. Вдобавок Моцарт в основном писал в мажоре. Это тоже как то жизнеутверждающе. Когда у него спросили, а почему он так мало пишет минорной музыки, то он ответил что то типа "А зачем? Жизнь и так тяжела"  Да, я тоже Моцарта могу слушать чаще, чем других композиторов. Похожая ситуация правда еще и с Гайдном. Подумав немного, могу добавить еще и импрессионистов. Ну а что касается Бренделя, то в Моцарте это один из лучших пианистов. Если вообще не лучший. И очень жаль, что он не записал полного комплекта моцартовских пиано-сонат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

40 minutes ago, graph said:

Неужели во второй части 23-го фортепианного концерта не накатывает грусть и печаль?

Нет. У меня Моцарт никак не манипулирует эмоциональной сферой, он воспринимается другими частями души и это потрясающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Вот и вопрос, про Моцарта это мое личное извращенное восприятие или общеизвестный факт?

Для меня музыка Моцарта тоже стоит особняком в классической музыке.  Действительно, она лёгкая, светлая и не напрягает.

Из классической музыки примерно так же воспринимаю музыку ирландского композитора Turlough O'Carolan, сочинившего множество мелодий для арфы.  У последнего есть мелодии в миноре, они цепляют эмоционально, но тем не менее не грузят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Viva said:

И в любой момент Моцарт начиная с 6 лет мог умереть . И он фактически через творчество боролся со смертью . Если по позитивчику толковать .

А, ну тогда понятно почему у него не "земная" музыка, а трансцендентная. Но такое далеко не каждому придется по вкусу, потому и умствуют убогие критики, для них это слив негатива энергетики. А вот бабло в кармане у других умыкнутое - сплошной набор позитива. Силен шайтан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, MasterCat сказал:

Для меня музыка Моцарта тоже стоит особняком в классической музыке.  Действительно, она лёгкая, светлая и не напрягает.

 

-У Моцарта есть и не легкая и не светлая музыка,а весьма серьезная и даже трагичная.Как бы ее не больше было чем веселой то...:)

-Если "музыка не напрягает",значит ее в помойку.Ее люди придумали,чтобы нас заставлять сопереживать,и,соответственно,"напрягать".Как можно сильнее,по возможности.:rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, zenon63 said:

-У Моцарта есть и не легкая и не светлая музыка,а весьма серьезная и даже трагичная.Как бы ее не больше было чем веселой то...:)

-Если "музыка не напрягает",значит ее в помойку.Ее люди придумали,чтобы нас заставлять сопереживать,и,соответственно,"напрягать".Как можно сильнее,по возможности.:rolleyes:

Вы к сожалению НИЧЕГО не поняли из того что я писал. Причем тут веселая, веселость это одна из эмоций, как и грусть и прочее. Не всякое музыкальное сопереживание напрягает и грузит низшие эмоции. Но это редкость. Может и Пушкина на помойку вслед за Моцартом, а оставим лишь Есенина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно как то неправильно понято про переживание у Моцарта. Такого трагизма как например в некоторых произведениях Бетховена, там конечно нет. Но зато есть такая пронзительная, светлая, грусть, очищающая, и создающая атмосферу возвышенности. Просто переживания у Моцарта несколько другого рода. Нельзя отказывать музыке в праве на существование лишь по той причине, что в ней недостаточно высокого трагизма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и еще про бокс с Бренделем. Я его переслушал два раза, да и часто к нему возвращаюсь. На мой взгляд есть еще один композитор, где Бренделю нет равных. Это Шуберт. Пиано сонаты. Особенно поздние, Я вообще после Бренделя ни с кем их слушать не могу. Даже с Кемпфом.

Ну и бетховенские сонаты тоже хороши. Я раньше считал что манера игры у Бренделя слишком мягкая для Бетховена. Признаю что ошибался, и эти сонаты мне становятся с каждым разом все ближе. Особенно ранний цикл, который он записал в семидесятых. Комплект девяностых уже как бы менее романтичен, и мне нравится меньше. Вообще интересно было бы почитать мнения про эти два комплекта сонат.  Но мне однозначно больше хочется слушать именно первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все смешалось в доме Облонских: и Моцарт,и Сталин ,и его рост ,и советский народ -освободитель и государство Израиль.

И Все это богатство в трех строчках... :rolleyes:

Веснаааа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Может и Пушкина на помойку вслед за Моцартом, а оставим лишь Есенина

Оставить только Толстого, Достоевского и Шолохова. Остальных на свалку :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они вроде бы не поэты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Они вроде бы не поэты.

Это я шучу так.

На самом деле,  именно Тургенев был первым русским писателем который благодаря своему творчеству получил известность в западных странах

IMHO : произведения Тургенева мне гораздо интереснее, чем произведения указанной выше троицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MasterCat сказал:

Это я шучу так.

На самом деле,  именно Тургенев был первым русским писателем который благодаря своему творчеству получил известность в западных странах

IMHO : произведения Тургенева мне гораздо интереснее, чем произведения указанной выше троицы.

Тургенев "получил известность в западных странах", как Вы говорите, благодаря Полине Виардо.

 

Для писателя Ивана Тургенева такой женщиной стала певица Полина Виардо - «сажа да кости», как её за глаза называли в светском обществе. Именно она стала прототипом Консуэло в одноимённом романе Жорж Санд. За Полиной Тургенев следовал всю свою жизнь. Ради неё он оставил Родину, родных, друзей. Лев Толстой писал об этой в чём-то даже болезненной любви: «Он жалок ужасно. Страдает морально так, как может страдать только человек с его воображением», «Никогда не думал, что он способен так сильно любить...»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толстой, Достоевский, Тургенев......   Хм.  А я  оставил бы только Чехова и Набокова, и упивался бы их прозой до конца жизни. :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

А я  оставил бы только Чехова и Набокова, и упивался бы их прозой до конца жизни

+++ Еще добавлю Михаила Булгакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте такого Шопена

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть меня забанят навечно, но...

Читая последние посты, мысль одна: Пиз...ц! И ведь кто-то, с этим даже дискутирует???! Полный пиз...ц ... (на рояле Рубентшейна!!!) :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Lmak сказал:

..  Читая последние посты, мысль одна: Пиз...ц! И ведь кто-то, с этим даже дискутирует???! Полный пиз...ц ... :blink:

  

 

В 12.01.2012 at 22:46, Lmak сказал:

Учитывая, что человек только в начале пути и ищет суперзвучание, качество - я бы предложил:

- "для полета" - М.Венгеров - концерты Бруха и Скрябина

-для души - В.Репин - концерт для скрипки и двойной Брамса

-для головы и разнообразия - Г.Кремер концерт Шумана и "Сезоны"  Вивальди

Чтобы КАЧЕСТВО + скрипка + виолончель + "вставило" - Trio Wanderer,  F.List, "Tristia"

 

Скрябин, концертов для скрипки - не писал. 

- - - - - - - 

P.S. (цитата: в оригинале - без подправки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, MastersounD сказал:

Скрябин, концертов для скрипки - не писал.

Вот блин ВИВА ввел меня в заблуждение. Скрябин вообще мой любимый русский композитор. Представляете, мне даже стыдно стало что он оказывается и для скрипки написал, а я и не знаю. Перерыл все в сети, думал может в безномерных опусах найдется эта редкость. Нет конечно такого произведения.

ВИВА видимо слепо черпает инфу из сети, и выплескивает тут в нужные темы. А тут информация с ошибочкой оказалась. Вот и попался :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, это я описался (:)) когда-то со Скрябиным, тк именно я люблю скрипичные к-ты Бруха и Глазунова в исполнении Венгерова... Так что процитированно правильно (если, конечно, спецом не подправили любители исковеркать чужие мысли)

PS. Именно, поэтому я и ушел...Людям не лень перелопачивать мои посты за пять(!) лет, чтоб косячок/опечатку найти, а своих собственных суждений касательно произведений/исполнений высказать бояться, не могут... предпочитают обложками хвастаться, да на рейтинги с Гуглом ссылаться... Как тут Лаврова не вспомнить??? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Lmak сказал:

Скорее всего, это я описался (:)) когда-то со Скрябиным, тк именно я люблю скрипичные к-ты Бруха и Глазунова в исполнении Венгерова... Так что процитированно правильно.

Вы Максим свой. Ну описались и ладно. :D Какие на хрен обиды. :) Зато я пока искал этот мифический концерт, много нового узнал. Да и Скрябина до этого давно не слушал, а тут как раз повод появился. В очередной раз удостоверился, что его сонаты я могу слушать только с Ашкенази. Ни Амлен, ни скачанные из сети Маликова и еще кто то, совсем не катят. Даже Софроницкий так не цепляет. Только Ашкенази удалось в полной мере передать мистику и космос скрябинской музыки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viva сказал:

А "Антоха" Вам Родственик или братан...

Хоть что-то доходить начинает... Коля Римский, блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
On March 18, 2017 at 3:14 AM, Lmak said:

Пусть меня забанят навечно, но...

Читая последние посты, мысль одна: Пиз...ц! И ведь кто-то, с этим даже дискутирует???! Полный пиз...ц ... (на рояле Рубентшейна!!!) :blink:

Посеявший ветер - пожнет бурю. :) Стоит лишь кому-нибудь возомнить себя знатоком, которому все должны что-то доказывать, как появляется еще большее хамло, которое еще больше уверено в собственной непоколебимой правоте! Маэстро, туш! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...