Бережно открывая классику. - Страница 244 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, Цукенторт сказал:

Посеявший ветер - пожнет бурю. :) Стоит лишь кому-нибудь возомнить себя знатоком, которому все должны что-то доказывать, как появляется еще большее хамло, которое еще больше уверено в собственной непоколебимой правоте! Маэстро, туш! :)))

Вы абсолютно правы в своем первоначальном посыле. Лишь слегка ошиблись в дальнейшем... Никогда не считал себя знатоком, подчеркивая свое любительское пребывание в теме.

Терпеть ненавижу высокомерие и хамство........ исходящие от персонажа. Возмутился кормежкой тролля, будучи в "уставшем" состоянии. Не сдержался, каюсь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А давайте просто вернем ветку в мирное русло, и забудем разные обиды. Нас, слушающих классику и так мало, а мы еще тут что то делим. :)

Я вот решил освежить в памяти симфонии Шуберта. Есть они у меня с Аббадо и с Шолти.  Наверное года полтора не слушал. Но ничего не изменилось. Так же как и раньше больше всего нравятся 2 и 8 у Аббадо, и 5 и 9 с Шолти. Ну и в целом мнение мое по симфонизму Шуберта не изменилось. Не дотягивают его творения до уровня Бетховена по масштабу, мощи, страстности и накалу борьбы.  Ну и до уровня Малера по тонкой чувственности. Можно спорить, так как это всего лишь мои сугубо личные впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню, чья была рекомендация: Шостакович в исполнении Аргерих, но это просто изумительно:

https://www.amazon.com/gp/aw/d/B000Y0BG9K/ref=mp_s_a_1_2?ie=UTF8&qid=1491032482&sr=8-2&pi=AC_SX236_SY340_QL65&keywords=shostakovich+argerich

Открытие недели! В один из моментов первого концерта мы с сыном переглянулись и начали хохотать до колик в животе! Я никогда не понимал первый концерт, но именно эта запись раскрыла весь комизм, всю сатирическую природу этого сочинения! 

Так что спасибо за рекомендацию! Суббота началась на волне позитива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на последнем исполнении этого концерта цветы вручили только пианисту, а трубачу не досталось, что было очень странно. :blink: В прошлые разы оцветочивали всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.12.2016 at 19:01, MastersounD сказал:

Послушайте эти Живые Записи, думаю Вам понравится(а Мацуев пока, немного отдохнет):)  ...настоятельно рекомендую!

20161225_014929.jpg

 

3 часа назад, Цукенторт сказал:

Не помню, чья была рекомендация: Шостакович в исполнении Аргерих, но это просто изумительно:

https://www.amazon.com/gp/aw/d/B000Y0BG9K/ref=mp_s_a_1_2?ie=UTF8&qid=1491032482&sr=8-2&pi=AC_SX236_SY340_QL65&keywords=shostakovich+argerich

Открытие недели! В один из моментов первого концерта мы с сыном переглянулись и начали хохотать до колик в животе! Я никогда не понимал первый концерт, но именно эта запись раскрыла весь комизм, всю сатирическую природу этого сочинения! 

Так что спасибо за рекомендацию! Суббота началась на волне позитива!

  - Пожалуйста!:)

Искренне рад, что Вы оценили!  

P.S.  ..Это по-настоящему ценные, живые записи. Действительно заслуживают особого внимания!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MastersounD сказал:

...а мне, так, даже -  и смешно..

Когда отхохочетесь, обязательно выскажитесь по поводу ранних симфоний Шуберта. А то большинство (и я, в том числе) не видят в них особой ценности. Мнение почитателя и знатока этого композитора, коим Вы являетесь, было бы особенно ценно в такой ситуации.

 Из симфонического Шуберта люблю лишь 8 и 9. Выделяю в ней (8) Г.Кантелли... настоящий, 100%й Шуберт. Самый любимый - Бломштедт/Дрезден :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у Аргерих вообще полно прекрасных записей. Особенно на DG, Шопен, Равель, третий Прокофьева вообще чуть ли не самый-самый. Первые три бетховенских концерта тоже на высоте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем! 

Подскажите, пожалуйста, удачные записи квартетов Разумовского? Чтоб душа сначала развернулась, а потом свернулась. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера смотрел интервью с Д. Баренбоймом на канале Культура. Он рассказывал, что у композиторов есть произведения, которые как дневник, очень личные и т.п. По его мнению, у Бетховена к таким относятся фортепианные сонаты и квартеты, а у Моцарта - итальянские симфонии и фортепианные концерты.

Скоро у нас состоится последний концерт этого сезона абонемента новосибирского квартета Filarmonica (с гостями). :(  В программе Октет для струнных Мендельсона  и  Картинки с выставки (переложение для квартета). Ждемс. Бетховен и Моцарт были ранее. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2017 at 13:57, Цукенторт сказал:

Добрый день всем! 

Подскажите, пожалуйста, удачные записи квартетов Разумовского? Чтоб душа сначала развернулась, а потом свернулась. :rolleyes:

Эти интерпретации считаются эталонными...  Alban Berg Quartett - записал весь цикл дважды: ранние/студийные и поздние/живые-концертные исполнения. И то и другое, по-своему уникально!

Также заслуживают особого внимания живые записи: 1976(Movie)  и 1982 - Juilliard Quartet.  Из корифеев "Старой Школы" - несомненно - Budapest Quartet (полные циклы: 51-52/mono и 59-61/stereo)

   

20170415_150714.jpg

20170415_151133.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос преимущественно к MastersounD

Побывал я недавно на программе концертов Вивальди и очень вдохновился звуком инструмента виола д'амур

Посмотрел, что сейчас есть из записей и обнаружил вот это

http://www.cedillerecords.org/albums/the-complete-viola-damore-concertos

Может еще что-нибудь достойное порекомендуете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вчера слушал хорошую музыку особенно меня выпотрошили:

Kapustin  no4  Op  57 1989г Капустина нигде не нашел,  но там такая урбанистическая линия и взрывная и лирики, которая переходит механистическое неистовство. Погружает и пробирает.

Marquez "Danzon No. 2   

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ian Gillan сказал:

Marquez "Danzon No. 2

Спасибо. Получил удовольствие от музыки.  Да и дирижер очень сексуальна в своем танце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, nikotin сказал:

Спасибо. Получил удовольствие от музыки.  Да и дирижер очень сексуальна в своем танце.

Я слушал в другом ритме немного, но эта чертовка, так берет тебя за, за душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ian Gillan сказал:

Я слушал в другом ритме немного, но эта чертовка, так берет тебя за, за душу.

По моему в нее должны быть влюблены все мужики поголовно. Не дирижирует, а просто танцует. Видно, что и музыка, и сам процесс ее заводит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, okokok сказал:

А Бетховена она тож танцовать будет?

Ну, не знаю..... Смутно припоминается по моему какой то пиано-концерт Моцарта с ней за пультом. Тоже в таком же задорном стиле. На исполнении это если и отразилось, то только позитивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бох щедро одарил эту женщину:красотой,талантом ,сексуальностью и кучей других вещей. 

У меня есть это произведение в исполнении известного дири-жОра -мужика. Алондра исполняет на голову лучше.Нет,на две:с задором,вдохновением и слушается на одном дыхании.

Кстати,оркестр она тоже выдрессировала.Отличный! 

Вообще в эту тему после недолгого  пребывания в ней гугломана  заходить боязно . Как будто нассали по углам в консерватории.:D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему даже если его забанить навечно, то его дух еще долго будет витать на форуме. Знатный персонаж :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, okokok сказал:

После него несколько тем завяли.

Интоксикация.

Lmak до сих пор ходить сюда не хочет.

А тот перец и отличную и добрую тему про фотографию за несколько дней засрал. При том,что фотографировать не умеет. Но учил людей,действительно классно снимающих.

Ладно, кажется,страшный ураган прошел.Уберем мусор и какашки и будем жить дальше. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, okokok said:

После него несколько тем завяли.

Интоксикация.

Поощряемая администрацией. Убивают сами свой же форум, а протестующих банят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовясь к каникулам, прошелся по магазинам CD. Взял наугад виолончельные концерты в исполнении  некого господина Билсма - люблю звук виолончели, но имя не говорило мне ничего. И что я вам имею сказать... Это было попадание в яблочко! Хотя , как выяснилось, Билсма - махровый аутентист, а я аутентистов как-то не очень. Но его Боккерини меня сразил наповал! И в качестве приятного бонуса - звук на всех записях - полный улет ! Писалось все в очень 'атмосферных ' местах - церквях , музеях... Так что увидите вот эту вещицу - берите, не пожалеете! 

https://www.amazon.com/gp/aw/d/B00GH1X1DY/ref=mp_s_a_1_2?ie=UTF8&qid=1493472301&sr=8-2&pi=AC_SX236_SY340_QL65&keywords=bylsma+concerto&dpPl=1&dpID=516bSQFEX0L&ref=plSrch

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня был последний концерт одного из абонементов, на котором впервые в Новосибирске исполнена "Данте-симфония" № 5 "Рай" Бориса Тищенко (всего в этой хорео-симфонической циклиаде "Беатриче" 5 симфоний). Очень впечатлило! Другой абонемент закроется не так ярко - 1-м фортепианным и 5-ой симфонией Чайковского. А скоро иду (нет, бегу) на Полину Осетинскую с программой: концерт ре минор (Бах), концерт для фортепиано и струнного оркестра (Шнитке), соната памяти любимого учителя (Нестерова), concertino bianco для фортепиано и камерного оркестра (Пелецис, премьера в Новосибирске). На следующий сезон, как обычно, взял три абонемента и наконец-то на одно и то же место в зале (два симфонических и квартетный, на камерный буду выборочно ходить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.04.2017 at 22:19, Ian Gillan сказал:

Вчера слушал хорошую музыку особенно меня выпотрошили:

Kapustin  no4  Op  57 1989г Капустина нигде не нашел,  но там такая урбанистическая линия и взрывная и лирики, которая переходит механистическое неистовство. Погружает и пробирает.

Marquez "Danzon No. 2   

 

 

Обалденно, спасибо. Чудесно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...