Бережно открывая классику. - Страница 69 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А причём тут театр? Я про стихи Пушкина говорю, а не про постановки по его мотивам. Многие-ли знают Пушкина на западе именно как гениального русского поэта?

 

если чесно, вот я например знаю Пушкина лишь немного как поэта из книг и со школы, а в основном - оперы, от Золотой Петушок до Пиковая Дама и т.д. так и Запад знает Пушкина таким же образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

РАХМАНИНОВ. Не самый любимый мой композитор, но думаю что пиано-концерты, и симфонии в доме должны быть. У меня есть двойник на Декке, с его четырьмя концертами в исполнении Владимира Ашкенази. Насколько прекрасно исполнение им пиано-сонат Скрябина, настолько же по моему он безлико исполнил Рахманинова. Явно не получилось у него, особенно со вторым концертом.

Вопрос к знатокам. Посоветуйте достойное исполнение пиано-концертов Рахманинова, а заодно уж и симфоний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте достойное исполнение пиано-концертов Рахманинова

 

2й разумеется в исполнении Рихтер/Зандерлинг -

 

0_b5216_9912e845_L.jpg

 

кстати, избегайте исполнение Караян/Вайсенберг, оно просто чудовищно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если чесно, вот я например знаю Пушкина лишь немного как поэта из книг и со школы, а в основном - оперы, от Золотой Петушок до Пиковая Дама и т.д. так и Запад знает Пушкина таким же образом.

 

поэзия -специфичный продукт,она в принципе не переводится адекватно на другой язык.Нам повезло.что на русском языке много хорошей поэзии.....читай -не хочу!Я лично жалею ,что у меня тяму не хватает осилить английский и читать в подлинниках  западных поэтов...

Метель,метель...В перчатке-как чужая,

Застывшая рука.

Не странно ль жить,почти что осязая,

Как ты близка?

...............................................

Ещё томят земные расстоянья,

Ещё болит рука,

Но всё ясней,уверенней сознанье,

Что ты близка.

 

 

У меня возраст уже предполагает  интерес к теме смерти.....

Каково!А?Никогда  так вот не думал...мы действительно можем её приближение прочувствовать физически...Фантастика!Это Ходасевич написал в 30 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РАХМАНИНОВ. Не самый любимый мой композитор, но думаю что пиано-концерты, и симфонии в доме должны быть. У меня есть двойник на Декке, с его четырьмя концертами в исполнении Владимира Ашкенази. Насколько прекрасно исполнение им пиано-сонат Скрябина, настолько же по моему он безлико исполнил Рахманинова. Явно не получилось у него, особенно со вторым концертом.

Вопрос к знатокам. Посоветуйте достойное исполнение пиано-концертов Рахманинова, а заодно уж и симфоний.

 

У меня есть все концерты в исполнении автора с Юджином Орманди. Качество звука там, конечно, сами понимаете, какое (записи 1939-41гг.) - держу больше ради исторической ценности, слушать получается нечасто. 

Второй концерт - великолепное исполнение Ван Клиберна с Фрицем Райнером на RCA Living Stereo. 

 

P.S. Это исполнение Рихтера не слышал, но для меня это абсолютный гений - если есть такая запись в цифре, купил бы с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исполнение Рихтера не слышал, но для меня это абсолютный гений - если есть такая запись в цифре, купил бы с удовольствием.

 

есть такая запись в цифре - http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd38198/%D0%E8%F5%F2%E5%F0+%D7%E0%E9%EA%EE%E2%F1%EA%E8%E9+%D4+%ED%EE

 

98_big.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отлично, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне С.Рихтер не по душе. Его тяжеловесное исполнение 2-го, на мой взгляд, идеально отражает имперские настроения старых большевиков. Ван Клиберн, напротив, слишком быстр и лиричен для меня. Переслушав, очень внимательно с 30 исполнений остановился на Вайссенберг/Караян ...и это при том, что очень хотел найти именно русских исполнителей и Караяна не люблю ( наверное это вообще единственный диск с ним)

 

3-й концерт. Темпы, техника, глубина - вне конкуренции Плетнев/Растропович; по энергетике - Мацуев/Гергиев. Кстати, в обоих исполнениях на высоте созвучность и соизмеримость звучания солиста и оркестра, что для меня немаловажно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне С.Рихтер не по душе. Его тяжеловесное исполнение 2-го, на мой взгляд, идеально отражает имперские настроения старых большевиков

 

нет, это видимо у вас паранойя обострилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, это видимо у вас паранойя обострилась.

дело не в параное,а во вкусе.Рихтер в любой музыке исполняемой,как слон в посудной лавке :) ...ему только марши стучать,на гей парадах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, это видимо у вас паранойя обострилась.

 

Я не пытался на что-то намекать и проводить параллели с сегодняшними событиями. Мне, действительно, не понятны восторги по Рихтеру. Особенно, после Гилельса или Плетнева. Если, например, рассматривать Рихтера в могучем Бетховене, то тот же "молотобоец" Ковачевич мне гораздо ближе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рихтер в любой музыке исполняемой,как слон в посудной лавке :) ...ему только марши стучать,на гей парадах

 

то есть в каком смысле? Рихтер - это объективно лучший пианист ХХ века, продемонстрировавший самое тонкое и глубокое понимание произведений; причём тут марши? не говоря уж о гейпарадах? Рихтер до них даже не дожил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть в каком смысле? Рихтер - это объективно лучший пианист ХХ века, продемонстрировавший самое тонкое и глубокое понимание произведений; причём тут марши? не говоря уж о гейпарадах? Рихтер до них даже не дожил.

Там не так все просто.

Многие из понимающих и музыкантов говорят, что он гений. Вторая половина от него тошнит.

Я,например, вообще не могу его слушать, хотя и допускаю, что могу чего то не понимать. Но немало знакомых, которые разбираются куда лучше меня тоже его слышать не могут.

Такие смелые утверждения насчет лучшего в двадцатом веке попахивают непереваренными мифами и легендами из прессы. В 20 веке есть еще Рахманинов!!!!, Софроницкий!!!!, Горовиц!!!, Плетнев!!!, Нейгауз!!!!, Ван Клайберн, Падеревский, Шнабель, Гульд, каждый из которых по настоящему велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие смелые утверждения насчет лучшего в двадцатом веке попахивают непереваренными мифами и легендами из прессы.

 

Или... перебор с" парадами" вызвал праведный перекос в другую сторону.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравится Шопен в исполнении португальской пианистки Марии Жуан Пиреш:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие из понимающих и музыкантов говорят, что он гений. Вторая половина от него тошнит

 

вторая половина не приводит ни одного вразумительного довода против Рихтера, всё базируя на исключительно расплывчатых формулировках, которые можно применить к любому великому пианисту, и обвинить огульно и голословно кого угодно в чём угодно.

 

Такие смелые утверждения насчет лучшего в двадцатом веке попахивают непереваренными мифами и легендами из прессы

 

пресса ничего такого не говорила о Рихтере, и его превосходство над остальными - полностью доказано его исполнением концерта Чайковского, и 2го концерта Рахманинова, ибо эти произведения под силу лишь тем, для кого вопросы техники остались позади, и на первый план вышли вопросы смысла и подтекста и послания, содержащихся в произведении. Рихтер донёс это в разы лучше, чем остальные.

 

Рахманинов!!!!, Софроницкий!!!!, Горовиц!!!, Плетнев!!!, Нейгауз!!!!, Ван Клайберн, Падеревский, Шнабель, Гульд

 

Ван Клайберн конечно мужик был хороший, но ему не место среди великих, он обыкновенный пианист. Гульд же специализировался по иному профилю. Бах конечно - прекрасно, но высший показатель фортепианного мастерства - это концерты Чайковского и Рахманинова, потому что тут от пианиста требуется больше чем просто техника, тут требуется понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sharik : ".... полностью доказано его исполнением "

 

Ай, красиво сказано. Я бы еще добавил, что доказано учеными...эээ... математически точно . С формулами и графиками.  :)

 

Мнения второй  половины( как правило препопадателей музыки ) можно почитать  на специализированных форумах.

Клайберна можно из великих вычеркнуть. Остальных вычеркнуть будет крайне сложно. Особенно Рахманинова, исполняющего Рахманинова . :D

 

Гульд гениально играл только Баха. Но от этого он менее гениальным не стал. Как и Грибоедов, написавший всего одно произведение, но...какое!

 

Рассуждения Ваши о технике интересны и необычны. Вы пианист? :)

 

 

Впрочем, я не настаиваю, а всего лишь удивляюсь, почему я не могу его понять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wild/Horenstein

 

63301be43b8c60e612f46da4da299958.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 zenon 63........я заводил когда то ветку Рихтер и Гилельс.Почитайте...Мне Вас там ой как не хватало в поддержку,отбиваться от почитателей Рихтера..... :)

http://soundex.ru/index.php?showtopic=34054

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассуждения Ваши о технике интересны и необычны. Вы пианист?

 

я не пианист, и не особый любитель фортепиано, кстати, но в Рихтере я услышал тот экстраординарный подход к звукоизвлечению, которого нет у остальных исполнителей. Рихтер заставляет рояль буквально петь, у него рояль поёт, в то время как у всех остальных рояль всё таки остаётся молоточковым инструментом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не пианист, и не особый любитель фортепиано, кстати, но в Рихтере я услышал тот экстраординарный подход к звукоизвлечению, которого нет у остальных исполнителей. Рихтер заставляет рояль буквально петь, у него рояль поёт, в то время как у всех остальных рояль всё таки остаётся молоточковым инструментом.

 

Вы может фамилию попутали?.....как раз лирика полностью провальна у него....

Меня насторожила Ваша фраза о  прохладном отношении к фортепиано...может в этом и всё дело!? :)Может в этом и феномен  его?Привлекал людей внешними эффектами....позой,звуком....Ну а промоушен продвинул такого энтузиаста  в тираж.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 zenon 63........я заводил когда то ветку Рихтер и Гилельс.Почитайте...Мне Вас там ой как не хватало в поддержку,отбиваться от почитателей Рихтера..... :)

http://soundex.ru/index.php?showtopic=34054

 

 

Спасибо, но боюсь, что Вам я не подмога. :)

Гилельс всего лишь виртуоз.  Не художник и не гений. Таких много.

Нейгауз, например, у которого не было и пятой части техники Гилельса и одна искалеченная рука стоит на много голов выше его, потому, что это Художник. Он не стучит по клавишам, а создает музыкальный образ и залезает к нам в душу. Такие музыканты редкость.

Рихтер, наверное, тоже художник. Возможно, великий, наверное, гений. Просто я не понимаю, о чем он говорит. А для серьезного спора нужно в этой области очень много знать.

Художник , причем, в самом высоком смысле этого слова и Плетнев, и Рахманинов, и Горовиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но боюсь, что Вам я не подмога. :)

Гилельс всего лишь виртуоз.  Не художник и не гений. Таких много.

Нейгауз, например, у которого не было и пятой части техники Гилельса и одна искалеченная рука стоит на много голов выше его, потому, что это Художник. Он не стучит по клавишам, а создает музыкальный образ и залезает к нам в душу. Такие редкость.

Рихтер, наверное, тоже художник. Возможно, великий, наверное, гений. Просто я не понимаю, о чем он говорит.

 

как не подмога!?Уже помогли... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...