Акустические калькуляторы (updated 09.06.2021) - Страница 7 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустические калькуляторы (updated 09.06.2021)


Andrey Smirnov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Андрей, добрый день.

у меня вопрос по акустическим калькуляторам ("Оптимизация расположения громкоговорителей в комнате прямоугольной формы").

на сформированном чертеже, расстояние "b" (расстояние от задней стены до передней кромки АС), следует отсчитывать именно от передней кромки (фасада) АС, или же вернее будет отсчитывать его от точки "акустического центра" конкретных АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 342
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Андрей, добрый день.

у меня вопрос по акустическим калькуляторам ("Оптимизация расположения громкоговорителей в комнате прямоугольной формы").

на сформированном чертеже, расстояние "b" (расстояние от задней стены до передней кромки АС), следует отсчитывать именно от передней кромки (фасада) АС, или же вернее будет отсчитывать его от точки "акустического центра" конкретных АС?

Привет,

обычно стену за АС называют фронтальной стеной, это более точно, чем понятие Задняя стена.

В общем случае расстояние b надо считать от передней плоскости АС.

Если порт фазоинвертора расположен на задней стенке АС, то следует считать от точки "акустического центра" конкретных АС.

Для калькулятора по расчету площадок первых отражений расстояние b надо всегда считать от передней плоскости АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если порт фазоинвертора расположен на задней стенке АС, то следует считать от точки "акустического центра" конкретных АС.

:ph34r:

а где он, этот "акустический центр"?

у меня АС почти полметра "в глубину".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно стену за АС называют фронтальной стеной, это более точно, чем понятие Задняя стена.

это да, я несколько коряво выразился. в любом случае я не претендовал на блестящее знание терминологии :ph34r:

В общем случае расстояние b надо считать от передней плоскости АС.

понятно. так и будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

:ph34r:

а где он, этот "акустический центр"?

у меня АС почти полметра "в глубину".....

Привет Олег,

если порт фазика сзади, то с некоторым допущением можно рассматривать "акустический центр" как центр АС по продольной оси.

При любом домущении появляется некоторая толенрантность в точности определения координат...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Олег,

если порт фазика сзади, то с некоторым допущением можно рассматривать "акустический центр" как центр АС по продольной оси.

При любом домущении появляется некоторая толенрантность в точности определения координат...:ph34r:

:D

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Андрей, не могли ли бы Вы подсказать мне наиболее правильный подход в части размещения ас в комнате вот такой вот нестандартной конфигурации?

я нарисовал 4-ре схемы с точными размерами, но не пропорциями помещения и на каждом из желаемых планов разместил ас согласно функционально-бытовой приемлимости.. ас можно двигать по желанию в любое зональное место, но хотелось бы от Вас получит отправную точку в части некоего звуко-математического обоснования, ибо применения типового калькулятора мне здесь не узреть.

http://fota.mota.ru/albums/9857f04c379439041fbbff291fdda3e4

Прокомментируйте пожалуйста это "нечто".. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я тут ломал-ломал голову и на ум пришёл ещё вот такой вот вариант по размещению ас в этой комнате:

http://fota.mota.ru/albums/9857f04c3794390...e4/image/5.html

по крайней мере симметрия хоть какая-то будет в первичных отражениях и место за слушателем и за ас неограничено.. :ph34r:

забыл указать в первом посте (возможно для расчёта это может пригодиться высота от пола до потолка 3,05 м., все стены несущие кирпичные, кроме той которая находиться на схеме справа и имеет длину 4,9 м )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, я тут ломал-ломал голову и на ум пришёл ещё вот такой вот вариант по размещению ас в этой комнате:

http://fota.mota.ru/albums/9857f04c3794390...e4/image/5.html

по крайней мере симметрия хоть какая-то будет в первичных отражениях и место за слушателем и за ас неограничено.. :ph34r:

забыл указать в первом посте (возможно для расчёта это может пригодиться высота от пола до потолка 3,05 м., все стены несущие кирпичные, кроме той которая находиться на схеме справа и имеет длину 4,9 м )

Николай, я уже ответил ранее тебе достаточно ясно.

Можешь создать отдельную ветку с названием "Petryakov Nikolay феерия" и задавать там любые вопросы.

Здесь будет без предупреждения снесен любой твой пост по вопросу не относящемуся к теме ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я лишь опирался на основную конву данной ветки:

Ни для кого из участников данного форума не секрет, что "правильная" расстановка АС может сделать более реалистичной звуковую сцену.

Для того, чтобы найти оптимальное расположение акустических систем в прямоугольном симметричном помещении теперь можно воспользоваться акустическим калькулятором, который был разработан на основании реализации принципа "Золотого сечения".

т.е. на применение выложенных калькуляторов в ней и их правильное применение к данной конкретной геометрии помещения.., ибо не у всех аудиолюбителей комнаты типичной формы, а многим был бы интересен профф. подход к решению подобных задач...ни сказал ни слова об обработке или улучшазерах помещения, поэтому считал свой опус вполне тематичным и обоснованным. Если Вы действительно не находите прямой взаимосвязи с этой темой, то я создам отдельную ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Попахивает тема полным бредом. Извините за выражение.

А зачем чтото считать при установке АС?

Все на самом деле проще. Надо ставить АС в акустически обработанную комнату так как хочется и все! Точка!

Или это может быть и надо для тех кто в себе не уверен? Я вот уверен и установил АС так и там где звучит лучше на слух, а не так как правильно по расчетам. Ни один расчет, пусть будет он правильным в какой то мере, не сравнится с тем что мы слышим. Ставьте АС так как считаете нужным, а не так как надо и не парьтесь этой ерундой, а слушайте музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексейсон, читайте внимательно описания. Калькулятор по расположению акустики способствует нахождению такой установки, когда НЧ-моды досаждают слушателю меньше всего. По остальным аспектам более удачным может быть иное расположение. Калькулятор даёт лишь точку отсчёта (а не чёткое указание ставить ТОЛЬКО сюда и никуда больше не двигать), а дальше свой компромисс выбирает каждый самостоятельно.

Это банально помогает сократить время на поиски оптимального расположения :) Более того, если почитать - у многих приблизительно так и стоят АС. А кому-то эти калькуляторы помогли заново оценить потенциал своей системы - такие примеры в отзывах тоже есть. И вы это называете бредом и бессмысленным? Жаль.

Все на самом деле проще. Надо ставить АС в акустически обработанную комнату так как хочется и все! Точка!
Считаете, это проще? А кто снабдит всех меломанов акустически обработанными комнатами?

Расстановка АС - это бесплатный твик, доступный практически каждому. Акустическая обработка и отдельная комната - вот это уже не каждому доступно, ибо не является бесплатным твиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я вот уверен и установил АС так и там где звучит лучше на слух, а не так как правильно по расчетам. Ни один расчет, пусть будет он правильным в какой то мере, не сравнится с тем что мы слышим. Ставьте АС так как считаете нужным, а не так как надо и не парьтесь этой ерундой, а слушайте музыку.

ЖОстко! Т.е. Вы хотите сказать, что отслушали свой сетап при всех возможных вариантах расположения акустики/слушателя в комнате, ну хотя-бы с шагом 5 см? Вы точно уверены, что именно то положение наилучшее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я уверен. В дверной проем и оконный ставить АС я не буду, и в центр комнаты тоже не буду, и на диван не поставлю. Я АС ставлю там где они должны стоять - на против слушателя и не парюсь. Ну 5 - 10 см туда сюда поставил и все музыку слушаю, а не расчетами занимаюсь. Быстрей настроить на слух и правильней - результат будет такой какой должен быть и лучше он не будет. Если сетап не устраиват, то хоть как считай, хоть как выставляй АС будет не комфортное звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все растут, все развиваются... :listen:

Впрочем, не всем это нужно - тоже верно, у каждого свои приоритеты.

p.s.: расстановкой и комнатой можно убить практически любой самый прекрасный сетап. Ровно и наоборот: при должном подходе посредственная техника зазвучит очень и очень комфортно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Moderators

Вот ещё простенький, но удобный калькулятор комнатных мод:

http://realtraps.com/modecalc.htm

modecalc-win.gif

И вообще, парни реализуют неплохую обработку помещений: http://realtraps.com/products.htm

О них хорошие отзывы и вроде не слишком дорого, правда наверняка доставка будет недешёвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, это известный акустический форум-скандалист Этан Виннер (Ethan Winer)...:P

avatar.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, это известный акустический форум-скандалист Этан Виннер (Ethan Winer)...:lol:

avatar.jpg

...музыкант, инженер, журналист, низвергатель мифов и тд и тп. :)

http://ethanwiner.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

У меня прямоугольная комната. АС стоят у длинной стены(генеральной), если смотрим с места прослушивания, то слева широкое окно с дверью на балкон("аудиофильские" шторы заказал - жду), справа - поставил два шкафа(один высокий комод глубиной 50см.) и высокий стеллаж (с дивиди дисками глубиной 40 см)...

Уместно ли считать длину комнаты до этих шкафов или до стен комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У меня прямоугольная комната. АС стоят у длинной стены(генеральной), если смотрим с места прослушивания, то слева широкое окно с дверью на балкон("аудиофильские" шторы заказал - жду), справа - поставил два шкафа(один высокий комод глубиной 50см.) и высокий стеллаж (с дивиди дисками глубиной 40 см)...

Уместно ли считать длину комнаты до этих шкафов или до стен комнаты?

Традиционно считается до стен. Для учёта мебели, различных покрытий и прочего нужны более продвинутые программы типа "Кара".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенности комнаты следующие:

Прямоугольная ш д в 301х553х250см. Дом ж/б. Длинные стены генеральная и капитальная. Одна короткая с широким окном и дверью на балкон, вторая имеет по центру дверной проем и дверь в спальню. Если стоим лицом к окну - левый задний угол - дверь в коридор в небольшой (30см) нише.

До прошлых выходных АС стояли у короткой стены перед окном, у задне стены был шкаф и вдоль левой длинной стены длинный шкаф.

На прошлой неделе пришла заказанная мебель(см.пост выше). В результате чего появилась возможность устранить длинный и короткий старый шкафы.

Система теперь расположилась у длинной стены(если лицом к окну правая длинная стена - генеральная), напротив угловой диван углом к окну. Углы стены напротив АС заглушены - левый столом-книжкой, правый - стеллажом с ДВД. Углы фронтальной стены левый у окна - ничем, правый - массивным комодом. Еще заказаны плотные трехуровневые шторы(вуаль, шенилл, тафта). На полу большой шерстяной ковер, под ним деревянный пол.

В предыдущей расстановке получалось что первые отражения уходят т.к. не хватало отражения стены(если дверь открыта и вовсе бас уходил), а за АС было окно и то что все же отражалось от стены за местом прослушивания - уходило в окно. Звуковая сцена объем и детальность вполне устраивали, ощущалась (по понятным причинам) нехватка баса...

Теперь, при новой расстановке, со звуком вобще беда...видимо мебели стало в удельном объеме комнаты меньше и появилась звонкость, а бас начал жестоко гудеть, вплоть до размазывания удара...Такое ощущение что непосредственно после щипка контрабаса или струны бас гитары идет гул. Разные расстановки АС давали разную степень озвученных недостатков, но не утраняли их.

Надеюсь что шторы помогут подглушить боковую (ныне) стену. И еще заказал для АС подставки из 4см. фанеры... Но есть опасения, что кардинально проблему это не решит.

Делаешь хлопок в ладоши - отдается звонким эхом с металлическим призвуком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, а что у Вас за спиной слушателя на стене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стена...с обоями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стена...с обоями...

На нее - ковер с длинным ворсом. Очень многое поправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 10-го августа примерно, добавятся "правильные" шторы и подставки - если результат не устроит - будем думать дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Andrey Smirnov изменил заголовок на Акустические калькуляторы (updated 09.06.2021)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...