Звукоизоляция Музыкальной Комнаты - Страница 14 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звукоизоляция Музыкальной Комнаты


Andrey Smirnov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это каркасная звукопоглощающая конструкция на основе перфорированных МДФ панелей Topakustik (Швейцария) и акустической минеральной ваты AcousticWool.

На стенах отделка панелей натуральным шпоном ореха, а на потолке порошковая покраска белого цвета, чтобы визуально не уменьшать высоту помещения (высота даже зрительно увеличилась, благодаря шелковисто-матовому блеску краски).

post-1088-0-69799200-1354183694_thumb.jp

post-1088-0-28177300-1354183675_thumb.jp

Спасибо Андрей.

Как всегда грамотно и информативно.

Бдагодаря Вашим рекомендациям, схемам, чертежам сделали ремонт в 3-к звенящей панели и теперь жить можно!!!! :D

Приятно иметь дело с настоящими профессионалами своего дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 767
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Спасибо Андрей.

Как всегда грамотно и информативно.

Бдагодаря Вашим рекомендациям, схемам, чертежам сделали ремонт в 3-к звенящей панели и теперь жить можно!!!! :D

Приятно иметь дело с настоящими профессионалами своего дела.

Спасибо и удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня время реверберации около 0,3 с, хотя мне больше нравится значение около 0,4-0,45 с. Благодаря акустической подготовке и практически линейной частотной характеристике RT60, нежелательное окрашивание звука отсутствует.

Баланс между поглощением и рассеиванием звука позволяет получить звуковую сцену с размером, гораздо большим реальных габаритов помещения. Собственно чего я и добивался :)

Мне тоже кажется что 0,4-0,45 хорошее время реверберации :) Правда, добиться его в маленьких комнатах (сохранив при этом звук) сложно или невозможно.

И еще очень немаловажный момент - твой вкус. Комнату ты ведь настраивал не только по приборам, а именно под него. А если звук "получился", то чего еще нужно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мне тоже кажется что 0,4-0,45 хорошее время реверберации :) Правда, добиться его в маленьких комнатах (сохранив при этом звук) сложно или невозможно.

И еще очень немаловажный момент - твой вкус. Комнату ты ведь настраивал не только по приборам, а именно под него. А если звук "получился", то чего еще нужно? :)

Более того, я комнату настраивал не только не по приборам, а именно на слух.

Инструментально я производил количественную оценку проведенных мероприятий и корректировал их, если было нужно :)

А звук у каждого свой, в этом я с тобой, дорогой мой человек, абсолютно согласен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Андрей. Ответьте пожалуйста, актуально очень..

Здравсствуйте Андрей. Панели Topakustik смонтированы без относа от стены, прямо на вату и выбраны из за минимально съедаемого обьема? Какую перфорацию Вы выбрали? Topakustik в России малодоставаем и если использовать для площадок первых отражений на боковых стенах к примеру Heradesign, то какой марки - Fine или Superfine? Оптимальный размер самих площадок и высота нижней кромки от пола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Здравствуйте Андрей. Ответьте пожалуйста, актуально очень..

Панели Topakustik смонтированы на каркас, глубиной на стенах 50 мм, на потолке 25 мм. Толщина акустической минеральной ваты на стенах 50 мм, на потолке 20 мм, перфорация 14/2.

Heradesign в моем случае неприемлем, т.к. обладает высоким поглощением на ВЧ, которого у меня и так достаточно.

Оптимальный размер площадок определеяется объемом комнаты и количеством существующих поглощающих материало, но не менее 600х600 мм. Высота нижней кромки от пола определяется у меня уровнем установки электророзеток, т.е. примерно 35-40 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, по фото Вашей КДП непонятно что может поглощать ВЧ, разве что шторы и диван. Т.е использовать Heradesign вы не рекомендуете? Есть ли адекватная и, главное, доступная замена Topakustik или Decorakustik?

Еще вопрос по Вашим НЧКП, вы писали что угловые поглотители (т.е в углах и треугольного сечения) более эффективны, но у себя сделали обычные, можно узнать почему?

Панели Topakustik смонтированы на каркас, глубиной на стенах 50 мм, на потолке 25 мм. Толщина акустической минеральной ваты на стенах 50 мм, на потолке 20 мм, перфорация 14/2.

Heradesign в моем случае неприемлем, т.к. обладает высоким поглощением на ВЧ, которого у меня и так достаточно.

Оптимальный размер площадок определеяется объемом комнаты и количеством существующих поглощающих материало, но не менее 600х600 мм. Высота нижней кромки от пола определяется у меня уровнем установки электророзеток, т.е. примерно 35-40 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, по фото Вашей КДП непонятно что может поглощать ВЧ, разве что шторы и диван.

А виниловые обои?... а несколько сотен пластинок?

Т.е использовать Heradesign вы не рекомендуете? Есть ли адекватная и, главное, доступная замена Topakustik или Decorakustik?

alexx, как я могу советовать или не советовать вам использовать Heradesign? Я говорил о своей комнате, в вашем же случае все может быть по-другому.

Heradesign, Topakustik, Decorakustik, Ecophon, AMF и множество других марок акустических панелей это всего лишь инструменты для акустической отделки помещений. Все они обладают различными акустическими свойствами. В каждом конкретном случае применяются разные материалы в зависимости от поставленной задачи.

Ближе всего к панелям Topakustik по акустическим свойствам перфорированные гипсовые плиты Кнауф. Цена при этом раз в 5-10 раз ниже, но и внешний вид попроще... :)

Еще вопрос по Вашим НЧКП, вы писали что угловые поглотители (т.е в углах и треугольного сечения) более эффективны, но у себя сделали обычные, можно узнать почему?

А мне моих хватает... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Андрей, здравствуйте!

Мой первый вопрос по конструктиву НЧКП. Размер 1525х570х120мм.

Корпус из 10мм фанеры (из ДСП пока нет возможности). Если на заднюю стенку поглотителя приклеить обрезки из ДСП, что бы увеличить массу. Есть лишние полки от шкафа, размером 500х500мм. Такой вариант приемлем? И как лучше их прикрепить? Клей, герметик, саморезы (но так, что бы не насквозь фанеру прошить).

Попутно второй вопрос: нужно крепить НЧКП к капитальной стене, либо достаточно прислонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, здравствуйте!

Мой первый вопрос по конструктиву НЧКП. Размер 1525х570х120мм.

Корпус из 10мм фанеры (из ДСП пока нет возможности). Если на заднюю стенку поглотителя приклеить обрезки из ДСП, что бы увеличить массу. Есть лишние полки от шкафа, размером 500х500мм. Такой вариант приемлем? И как лучше их прикрепить? Клей, герметик, саморезы (но так, что бы не насквозь фанеру прошить).

Попутно второй вопрос: нужно крепить НЧКП к капитальной стене, либо достаточно прислонить?

Добрый вечер,

10 мм фанеры это слишком малая толщина для корпуса НЧКП. Корпус должен быть значительно более жестким по сравнению с мембраной, в противном случае весь корпус будет "подыгрывать" и эффективность поглощения будет неконтролируемо снижена.

Девайс можно и прислонить к стене, но достаточно плотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это всё конечно круто, но действительно ли нужно столько диффузоров шредера и т.п. разбивалок СЧ/НЧ для аудиосистем такой мощности? и почему бы не обработать тогда и углы "бастрепами" например, ну если уж столько диффузоров и разбивалок волн установлено...

 

и на личном опыте - где мутили самые дешевые из массивных разбивалок деревянных? и во сколько обходится ну предположим 1 кв.м деревянной конструкции...

 

 

можно замутить диффузоры просто обив стену искуственным камнем с как можно более неравномерной поверхностью... эффект собсногря такой же теоретически, равномерная волна отражаясь становится уже неравномерной и конкретные частоты уже не так гулки т.к. рассеяны немного во времени одновременного прохождения отраженного...

вот например:

http://www.iskkam.ru/catalog/stone/show_1/

 

а ещё теоретически книжные полки с кучей книг неравномерной ширины, страничной стороной повернутые к источнику волн, будут гасить отражения в стораз лучше чем МДФ, потому что там рыхлая, но все же тяжелая поверхность получается, в которой большая часть спектра завязнет нафик, имхо...

 

 

а можно ещё уголки строительные длинные купить, карнизы угловые и т.п. или железные вообще, расположить на стенах под прямым углом к основным волнам, углом направленно к волне и там ещё больше будет гашение чем от диффузоров шредера... волны будут дважды отражаться перед тем как отправиться обратно и с друг другом мешаться исамогаситься... 

http://www.grandecor.ru/catalog/dekorativnye-relefnye-profili/derevyannye-karnizy/karnizy-derevyannye-cm144-0000

вот например, берем 2 карниза уголком, складываем друг к другу чтобы формировался 90 градусный угол и приклеиваем к стене... можно достаточно красиво сделать, если повыбирать...  :))

 

 

я думаю песок или тому подобные шарики или частицы бы гасили на много порядков лучше НЧ... у меня бастрепы из Акустической стекловаты, так это не для НЧ имхо, хотя в общем то я лично особого гула и т.п. ревербаций у себя не слышу... 

кто нибудь использовал пенопласт? может быть даже раскрошенный до шариков, в качестве наполнителя например бастрепов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, добрый день!

В качестве наполнителя в НЧКП можно применить плиту ЛайтБаттс? В магазинах и у дилера Роквул нет в наличии АкустикБаттс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, добрый день!

В качестве наполнителя в НЧКП можно применить плиту ЛайтБаттс? В магазинах и у дилера Роквул нет в наличии АкустикБаттс.

Можно применить и ЛайтБаттс, но у него немного ниже плотность и потребуется хорошо закрепить плиты внутри корпуса поглотителя, чтобы они не "болтались".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно применить и ЛайтБаттс, но у него немного ниже плотность и потребуется хорошо закрепить плиты внутри корпуса поглотителя, чтобы они не "болтались".

 

Нашел одну упаковку Акустик Баттс. Теперь всё есть. Начнём-с. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Андрей Смирнов , здравствуйте!

Решил изготовить НЧКП 600ммх2400 мми у меня возникло пару  вопросов :

1) Какое именно вибродемпфирующее покрытие вы использовали для увеличения массы мембраны и какую площадь оно должно перекрывать , всю ? Насколько я помню , мембрана у Вас изготовлена из шпонированной фанеры 4 мм. . ВИКАР ЛТ(ФА), 600*900 мм, толщина 2,3 мм , это случайно не то, что нужно ? Если нет , то подскажите пожалуйста , что именно необходимо !

2) Мембрана крепится к раме без саморезов и гвоздей на из невысыхающего эластичного виброакустического герметика . Вы могли бы назвать марку этого герметика , который можно было бы приобрести в России ?! 

Заранее спасибо!

С уважением,

Александр!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей Смирнов , здравствуйте!

Решил изготовить НЧКП 600ммх2400 мми у меня возникло пару  вопросов :

1) Какое именно вибродемпфирующее покрытие вы использовали для увеличения массы мембраны и какую площадь оно должно перекрывать , всю ? Насколько я помню , мембрана у Вас изготовлена из шпонированной фанеры 4 мм. . ВИКАР ЛТ(ФА), 600*900 мм, толщина 2,3 мм , это случайно не то, что нужно ? Если нет , то подскажите пожалуйста , что именно необходимо !

2) Мембрана крепится к раме без саморезов и гвоздей на из невысыхающего эластичного виброакустического герметика . Вы могли бы назвать марку этого герметика , который можно было бы приобрести в России ?! 

Заранее спасибо!

С уважением,

Александр!

Добрый день,

 

у меня мембрана в НЧКП изготовлена из фанеры 10 мм без оклейки вибродемпфирующим материалом.

Вообще, применение вибродемпфирования мембраны поглотителя это индивидуальный вопрос выбора конструкции в каждом конкретном случае. НЧКП служит поглотителем определенного узкого диапазона частот, поэтому состав и конструкция мембраны должна определяться ее поверхностной массой (чтобы можно было правильно рассчитать резонансную частоту).

Для крепления мембраны к корпусу НЧКП можно использовать любой нетвердеющий (!!!) клей-герметик. Я предпочитаю полиуретановые составы, например, Sikaflex-11 FC производства Sika (Швейцария). В России эти герметики вполне доступны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

у меня мембрана в НЧКП изготовлена из фанеры 10 мм без оклейки вибродемпфирующим материалом.

Вообще, применение вибродемпфирования мембраны поглотителя это индивидуальный вопрос выбора конструкции в каждом конкретном случае. НЧКП служит поглотителем определенного узкого диапазона частот, поэтому состав и конструкция мембраны должна определяться ее поверхностной массой (чтобы можно было правильно рассчитать резонансную частоту).

Для крепления мембраны к корпусу НЧКП можно использовать любой нетвердеющий (!!!) клей-герметик. Я предпочитаю полиуретановые составы, например, Sikaflex-11 FC производства Sika (Швейцария). В России эти герметики вполне доступны.

 

Андрей, большое спасибо, очень Вам благодарен !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Андрей Смирнов , здравствуйте!

У меня последний этаж, т.е. не нужно изолироваться от соседа с верху, какие общие работы по потолку порекомендуете?  Дом - Монолитно-бетонный каркаскирпич, комната 25 м.кв. планирую под КДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей Смирнов , здравствуйте!

У меня последний этаж, т.е. не нужно изолироваться от соседа с верху, какие общие работы по потолку порекомендуете?  Дом - Монолитно-бетонный каркаскирпич, комната 25 м.кв. планирую под КДП.

Это настолько общий вопрос, что на него нет ответа, тем более в данной ветке.

Для принятия решения о способе и технологии звукоизоляции необходимо анализировать акустическую ситуацию в каждом конкретном случае индивидуально.

Необходимо иметь исходные данные о составе всех ограждающих конструкций (материал, толщина, узлы сопряжения), знать объемно-планировочные решения квартиры-источника шума и квартиры приемника шума, знать характер шума и его спектральный состав и т.п. 

На основании этих данных инженер-акустик может оценить уровень звукоизоляции исходных ограждений, сопоставить его с уровнем источника, рассчитать ожидаемые уровни проникающего шума в квартиру-приемник и сравнить результат с нормативными значениями.

Только после этого будет понятно, какие звукоизоляционные мероприятия и материалы смогут решить данную проблему.

Все другие подходы являются аматорскими или маркетинговыми. 

 

В данном случае характер и источник шума понятен, но на какой громкости вы слушаете музыку неизвестно.

Важно. Уровень проникающего шума в соседскую квартиру зависит не только от уровня звукоизоляции стен и перекрытий, но также и от положения регулятора громкости на вашем усилителе   :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Андрей, здравствуйте!

Прошу разъяснить странное для меня явление.

Комната 562х305х255, жилая, АС по дл.стене, но смещены в сторону одной из боковых. Точка прослушивания(ТП) в 60см от тыловой стены. Звук так себе, комнатный резонанс в районе 60-70Гц отчетливо проявляется в ТП. Третий год не могу добиться результата. И мебель двигал и с расстановокй АС игрался, поглотитель НЧКП сделал, рассеиватели в виде полок с CD дисками, плотная штора на окне. Всё приводило к миниальным улучшениям.

А странность в том, что тот самый звук, который ищу есть в комнате (примерно в 150см от тыловой стены, в 150см от одной из боковой стены и на высоте 170см от пола), но слушать стоя не интересно.

Думаю этот самый горб на НЧ и подгаживает мне, только как его побороть. Мозг опух уже от инфы с форумов, руки отвисли от престановок мебели и АС. Сетап мой, конечно, не айс. Вот думал, что необходимо приобрести АС с диапазоном частот от 75Гц и в ЗЯ. Сейчас уже не уверен, что поможет. Смотать всё нафик да в гараж и значки начать собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, здравствуйте!

Прошу разъяснить странное для меня явление.

Комната 562х305х255, жилая, АС по дл.стене, но смещены в сторону одной из боковых. Точка прослушивания(ТП) в 60см от тыловой стены. Звук так себе, комнатный резонанс в районе 60-70Гц отчетливо проявляется в ТП. Третий год не могу добиться результата. И мебель двигал и с расстановокй АС игрался, поглотитель НЧКП сделал, рассеиватели в виде полок с CD дисками, плотная штора на окне. Всё приводило к миниальным улучшениям.

А странность в том, что тот самый звук, который ищу есть в комнате (примерно в 150см от тыловой стены, в 150см от одной из боковой стены и на высоте 170см от пола), но слушать стоя не интересно.

Думаю этот самый горб на НЧ и подгаживает мне, только как его побороть. Мозг опух уже от инфы с форумов, руки отвисли от престановок мебели и АС. Сетап мой, конечно, не айс. Вот думал, что необходимо приобрести АС с диапазоном частот от 75Гц и в ЗЯ. Сейчас уже не уверен, что поможет. Смотать всё нафик да в гараж и значки начать собирать.

Нельзя "лечить по фотографии". Причин может быть много: пропорции комнаты, расположение АС и ТП, наличие и расстановка корпусной мебели, тип материала комнатных перегородок и т.п. 

К тому же этот вопрос не для этой ветки. Создайте отдельную ветку и вам дадут массу советов и рекомендаций   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя "лечить по фотографии". Причин может быть много: пропорции комнаты, расположение АС и ТП, наличие и расстановка корпусной мебели, тип материала комнатных перегородок и т.п. 

К тому же этот вопрос не для этой ветки. Создайте отдельную ветку и вам дадут массу советов и рекомендаций   :)

 

Понял, спасибо. Подготовлюсь - создам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

     Добрый день, Андрей!

1.Можно ли увидеть фото процесса строительства в более высоком разрешении(сейчас картинки открываются 150х113 пикселей).

2.Зачем у задней стены КДП скошен угол? Из-за того, что она перенесена с начального положения(не вписалась в дизайн коридора)?

3.При наличии 2 стояков отопления (слева и справа от окна, с одного запитана батарея отопления) проходящих через КДП, что с ними лучше сделать с точки зрения шумоизоляции? Размеры и форма моей КДП почти как у Вас.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...