Звукоизоляция Музыкальной Комнаты - Страница 10 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звукоизоляция Музыкальной Комнаты


Andrey Smirnov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Андрей Смирнов - вопрос!!!

Имеется квартира в панели с ужасной звукоизоляцией и говеной КДП (фото прилагается).

http://www.cspn.ru/pereplanirovka/im/p3m/2.html

http://photo.qip.ru/users/yras/3682966/all/?mode=xlarge

Специалисты предлагают:

- Система ЗИПС-пол(модуль) - всю квартиру;

- Система ЗИПС-потолок(модуль)- всю квартиру;

- Система ЗИПС-стены - весь периметр в квартире.

- В КДП Стены + Потолок - Герадизайн.

Бюджет, конечно, огромный выходит - работы море, ведь кроме этого - еще основная отделка, электрика, сантехника и т.д.

Место будет много скрадено - по другому не заглушишь (слышать будильники, ругань и храп соседей - задолбало).

Вопрос???

Являются ли данные решения оптимальными по цена-качества или есть не хуже, проще и подешевле???

Я читал, что Вы отказались от ЗИПС в угоду - Vibrofix Protector.

ЗИПС, также меня расстаривает огромным количеством сверлений и тем, что стены кривыми остаются...

Нет ли информации по Vibrofix Protector в РФ???

Безусловно, в дешевые решения (типа пробку на стены наклеить) - не верю!!!!

Но все же дороговато выходит....

Спасибо.

post-2197-0-47230600-1310043822_thumb.jp

post-2197-0-11000100-1310043834_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 767
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Андрей Смирнов, здоровья Вам и терпения с нами любопытными.

Подскажите,какая конструкция звукоизоляционной облицовки будет предпочтительнее для звукоизоляции КДП. ГВЛ10мм+шуманет 100+ГКЛ 12мм или ГКЛ 12мм+ГВЛ 10мм+ГКЛ 12мм. Обе конструкции заполняются минватой. (Предложите оптимальный вариант) Если прослойку между ГКЛ и ГВЛ сделать из 3мм герлена, она будет проигрывать по звукоизоляции вышеперечисленным?

Если расстояние между стойками каркаса сделать не 400мм, а 600мм (в размер минваты) как это отразиться на звукоизоляции и на прослушивании музыки?

Можно ли использовать мин вату плотностью 90-140 кг/см2 в качестве кромочного материала между плавающей стяжкой и стеной, подвесной конструкцией потолка и стеной.

Можно ли распилить стяжку для выделения зон под стойку с аппаратурой и зон для АС, заполнив потом распил герметиком?

Привет,

однозначно более высокой ЗИ будет обладать облицовка ГКЛ 12мм+ГВЛ 10мм+ГКЛ 12мм. При этом, чем больше расстояние между стеной и облицовкой, тем выше будет ЗИ на низких частотах.

Герлен это бутилкаучуковый строительный герметик. Его применение между слоями ГКЛ позволяет увеличить звукоизоляцию на СЧ/ВЧ за счет снижения резонансных явлений на критической частоте облицовки ГКЛ. Правда на этих частотах (2500 - 3500 Гц) звукоизоляция и так обычно достаточная :)

Тем не менее, применение вязкоэластичной мембраны позволяет уменьшить переизлучение звука облицовкой ГКЛ обратно в комнату, что, конечно же, может улучшить качество звука в помещении с каркасными ГКЛ конструкциями.

Увеличение расстояния между стойками (с 400 до 600 мм) приводит к увеличению ЗИ.

Sound%20Insulation%20partitions%201.jpg

Между плавающей стяжкой и стеной, подвесной конструкцией потолка и стеной обычно применяют упругие прокладки толщиной 3-5 мм со стабильными свойствами, например, на основе искусственного каучука или химически сшитых полимеров.

Не вижу смысла пилить стяжку для выделения зон под стойку с аппаратурой и зон для АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей Смирнов - вопрос!!!

Имеется квартира в панели с ужасной звукоизоляцией и говеной КДП (фото прилагается).

http://www.cspn.ru/pereplanirovka/im/p3m/2.html

http://photo.qip.ru/users/yras/3682966/all/?mode=xlarge

Специалисты предлагают:

- Система ЗИПС-пол(модуль) - всю квартиру;

- Система ЗИПС-потолок(модуль)- всю квартиру;

- Система ЗИПС-стены - весь периметр в квартире.

- В КДП Стены + Потолок - Герадизайн.

Бюджет, конечно, огромный выходит - работы море, ведь кроме этого - еще основная отделка, электрика, сантехника и т.д.

Место будет много скрадено - по другому не заглушишь (слышать будильники, ругань и храп соседей - задолбало).

Вопрос???

Являются ли данные решения оптимальными по цена-качества или есть не хуже, проще и подешевле???

Я читал, что Вы отказались от ЗИПС в угоду - Vibrofix Protector.

ЗИПС, также меня расстаривает огромным количеством сверлений и тем, что стены кривыми остаются...

Нет ли информации по Vibrofix Protector в РФ???

Безусловно, в дешевые решения (типа пробку на стены наклеить) - не верю!!!!

Но все же дороговато выходит....

Спасибо.

Юрий, не совсем понятна постановка задачи: звукоизоляция соседей от звука своей системы или звукоизоляция себя от нежелательных соседских звуков (когда ваша система не работает) :)

Конечно же ваша сиситема "с трудом вписывается" в малогабаритную квартиру :)

Энергетика такой системы явно вступает в противоречие с пожеланиями соседей.

Основной проблемой является ЗИ низких частот, которая определяется массой и толщиной дополнительных облицовок, а также отсутствием или минимизацией жестких связей. В данном случае это возможно только за счет уменьшения площади комнаты, что наверняка неприемлемо.

Если стоит задача изолировать себя от бытовых шумов соседей, то это вполне выполнимо с помощью дополнительных облицовок толщиной всего 60-80 мм.

Применение ЗИПСов на всех поверхностях комнаты не самый бюджетный и не самый эффективный подход (особенно для потолка), хотя и имеет право на жизнь.

Кроме того, ЗИПСами невозможно выровнять поверхности стен и потолка.

Наша компания производит крепления Vibrofix для различных целей. Бюджетные крепления Vibrofix Protector, в частности, предназначены для изоляции бытовых шумов. Vibrofix CD (PU, SPU) предназначены для изоляции более мощных источников звука.

В РФ крепления Vibrofix можно приобрести у нашего дистрибьютора www.acousticspb.ru .

Отделывать все стены и потолок панелями Heradesign не самая лучшая идея. Комната будет однозначно переглушена по СЧ и ВЧ. Но локально в площадках первых отражений их вполне можно применить. По соотношению "цена/эксплуатационные характеристики" heradesign очень неплохой вариант. Просто подходить к отделке КДП надо более осмотрительно. Не всегда чем больше, тем лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей!!!

Не совсем поняли меня.

1. Ставиться задача задача отглущить всю квартиру от соседей (ребята предложили ЗИПС - мне он категорически не нравится - уйма денег - больше, чем стоимость купленной в свое время квартиры, кривой, как сабля - потом его еще доводить - тупо повторяет контур стен). Сверлить без памяти и т.д. Его отбраковал.

2. Сделать хорошую КДП для музыки (поверьте мне гула в рупоре и сабе - куда меньше, чем даже в полочных Сонус Фаберах :rolleyes: - в отличии от тугих современных низкочуйных АС - они могут играть тихо, их не надо раскачивать железными огромными усилителями).

Какие тут могут быть варианты - на пол, стены и потолок.

Но я так понял, что в Москве Vibrofix никто не работает.

Мне бы конкретно, чтоб люди пришли, замеряли, рассчитали.

Могли увязать с ремонтом и прочее...

Возможно есть знакомые строители в Москве, кто с этими материалами хорошо работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Смирнов здравствуйте!

Дом (кирпич) находиться в стадии сдачи. Квартира в двух уровнях 9-10 этаж (последний). Решил на втором этаже из двух комнат сделать одну (примерно 35м2). Будет спальня и КДП в одном флаконе :) . Штудирую ваши статьи и ответы в форумах. Уже шарики за ролики заходят:blink: . Вроде все понятно объясняете, но все равно некоторые моменты для меня остаются не понятны. Уповаю на Ваше терпение и снисходительность:) .

Между плавающей стяжкой и стеной, подвесной конструкцией потолка и стеной обычно

применяют упругие прокладки толщиной 3-5 мм со стабильными свойствами, например,

на основе искусственного каучука или химически сшитых полимеров.

Имелось ввиду №2 между стеной и стяжкой _resize-2-th.jpg Вы про нее написали?

однозначно более высокой ЗИ будет обладать облицовка ГКЛ 12мм+ГВЛ 10мм+ГКЛ 12мм.

Правильно ли я понял, что для звука в КДП конструкция ГВЛ10мм+шуманет 100+ГКЛ 12мм предпочтительнее чем ГКЛ 12мм+ГВЛ 10мм+ГКЛ 12мм, хотя звукоизоляция второй выше?

Не вижу смысла пилить стяжку для выделения зон под стойку с аппаратурой и зон для АС.

Стяжку хотел пилить чтобы вибро развязать АС и стойку с апаратурой, а так же уменьшить резонанс пол-потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

1. Ставиться задача задача отглущить всю квартиру от соседей (ребята предложили ЗИПС - мне он категорически не нравится - уйма денег - больше, чем стоимость купленной в свое время квартиры, кривой, как сабля - потом его еще доводить - тупо повторяет контур стен). Сверлить без памяти и т.д. Его отбраковал.

Дополнительную звукоизоляцию существующих стен и потолка можно обеспечить с помощью каркасных облицовок ГКЛ (лучше ГВЛ), заполнения каркаса акустической минеральной ватой, акустической развязкой каркасов от существующих стен и потолка с помощью звукоизоляционных креплений.

Схемы монтажа и узлы сопряжения облицовок можно найти на стр. 10-11 Альбома чертежей звукоизоляционных конструкций.

2. Сделать хорошую КДП для музыки (поверьте мне гула в рупоре и сабе - куда меньше, чем даже в полочных Сонус Фаберах :rolleyes: - в отличии от тугих современных низкочуйных АС - они могут играть тихо, их не надо раскачивать железными огромными усилителями).

Какие тут могут быть варианты - на пол, стены и потолок.

Это вопрос всеобъемлющий, типа "сделайте мне хорошо!" :)

Решений может быть много, но выбрать наиболее адекватное может только владелец комнаты.

Могу лишь сказать, что комната имеет неблагоприятные пропорции (практически кратные линейные размеры) и слишком узкая для установки таких больших АС.

Поэтому выбор компромисов остается только Вами.

Повторю, что отделывать звукопоглощающими панелями все поверхности стен и потолка категорически не рекомендуется. В данном случае лучше всего ипользовать эмпирический подход step by step и решать проблему акустики помещения методом проб и ошибок :)

А методология и общие рекомендации по коррекции акустики в этом форуме давно выложены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Между плавающей стяжкой и стеной, подвесной конструкцией потолка и стеной обычно

применяют упругие прокладки толщиной 3-5 мм со стабильными свойствами, например,

на основе искусственного каучука или химически сшитых полимеров.

Имелось ввиду №2 между стеной и стяжкой _resize-2-th.jpg Вы про нее написали?

Между стяжкой и стеной можно применять и упругие прокладки на основе искусственного каучука и собственно нарезанный на полосы материал упругого слоя под стяжкой. Просто не всегда бывает удобно в качестве кромочных прокладок применять относительно толстые материалы (20 мм).

Правильно ли я понял, что для звука в КДП конструкция ГВЛ10мм+шуманет 100+ГКЛ 12мм предпочтительнее чем ГКЛ 12мм+ГВЛ 10мм+ГКЛ 12мм, хотя звукоизоляция второй выше?

Не совсем. Если используется несколько слоем ГКЛ разной толщины, то такая облицовка получается достаточно задемпфированной и нежелательное переизлучение звука не происходит. Поэтому ГКЛ 12мм+ГВЛ 10мм+ГКЛ 12мм будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей спасибо.

Тревожить Вас более не буду.

Созвонился с Игорем Питер Вашим представителем - вышлю ему план и фото подробные.

Он сделает расчет, укажет инженерные решения и количество - Виброфлес хочется.

Это + стоимость работ со строителей - победим проблему.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому ГКЛ 12мм+ГВЛ 10мм+ГКЛ 12мм будет лучше.

Андрей, спасибо значит так и буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, еще подскажите, что лучше использовать для каркаса облицовки, металл профиль Кнауф или деревянный брусок 50х50?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, еще подскажите, что лучше использовать для каркаса облицовки, металл профиль Кнауф или деревянный брусок 50х50?

Допустимы оба варианта. Но с помощью деревянного каркаса легче исключить нежелательный дребезг конструкции облицовки. Хотя правильный монтаж металлических профилей позволяет достичь такого же результата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустимы оба варианта. Но с помощью деревянного каркаса легче исключить нежелательный дребезг конструкции облицовки. Хотя правильный монтаж металлических профилей позволяет достичь такого же результата :)

Спасибо, тогда буду выбирать что дешевле.:) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Андрей Смирнов, добрый день.

Помогите разобраться.

Александр Карелин, Jan 13 2007, 15:15, сказал(а):хорошо что у меня монолит, а не плиты-перекрытия резонанс которых уменьшают.... smile.gif

О-о-о... я бы так не радовался...smile.gif

И у толстых монолитных перекрытий есть недостатки. Они практически полностью отражают весь спектр звуковых волн и, следовательно, вызывают возникновение мощных вертикальных стоячих волн в помещении. С этим тоже борются с помощью плавающего пола. Только необходимо учитывать, что стяжку надо разбивать на несколько участков различного размера и формы или, как минимум, прорезать в ней швы.

Мне же Вы писали, что не видите смысла разбивать стяжку подвыделение зон под акустику и аппаратуру.Так рабивать или не разбивать?

2,

Прочитал.

Эффективнаязвукоизоляция. Основные правила

9. Каркасные перегородки с двумя облицовкамиГКЛ обладают более высокой звукоизоляцией по сравнению с перегородками с тремяоблицовками ГКЛ (при равной общей толщине перегородки и одинаковой суммарнойтолщине слоев ГКЛ). Для обеспечения высокой звукоизоляции на низких частотахникогда не стройте перегородок с тремя облицовками!

А я как раз хотел гкл12мм+гвл9мм+гкл12мм.Значит ли это, что увеличив зи на средних частотах я уменьшу ее на низких. Может для соблюдения более равномерной зи стоит сделать гкл12мм+шуманет100+гвл9мм. Где золотая серединка?

Хочется чтобы и звучало хорошо и соседи не мучались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А я как раз хотел гкл12мм+гвл9мм+гкл12мм.Значит ли это, что увеличив зи на средних частотах я уменьшу ее на низких. Может для соблюдения более равномерной зи стоит сделать гкл12мм+шуманет100+гвл9мм. Где золотая серединка?

В моем посте №227 есть ответ на этот вопрос. Просто внимательнее посмотри на схемы "Перегородка с тремя облицовками" и "Перегородка с двумя облицовками". Это две разные конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

2 Andrey Smirnov: Большое спасибо за обстоятельное описание процесса создания музыкальной комнаты и ответы на многочисленные вопросы и комментарии!

Подскажите, для какой цели при облицовке стен на листы ГВЛ Вы крепили слой стеклохолста с полимерно-битумным покрытием! Что это даёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

2 Andrey Smirnov: Большое спасибо за обстоятельное описание процесса создания музыкальной комнаты и ответы на многочисленные вопросы и комментарии!

Подскажите, для какой цели при облицовке стен на листы ГВЛ Вы крепили слой стеклохолста с полимерно-битумным покрытием! Что это даёт?

Это делалось для увеличения внутренних потерь гипсокартонной облицовки. Если постучать по поверхности, то слышен глухой звук. Таким образом исключаются нежелательные переизлучения звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно стеклохолст?.. Разве не достаточно для этих целей второго слоя в виде ГКЛ или же под ГКЛ ещё один ГВЛ?.. Вы уж не подумайте, что я издеваюсь. Мне интересны все нюансы и их обоснования, так как сам собираюсь делать звукоизоляцию в жилом помещении и хочу детально продумать те или иные инженерные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Все облицовки были выполнены обязательно двухслойными. Состав ЗИ конструкций выбирается исходя из требуемого значения дополнительной звукоизоляции и ожидаемых уровней проникающих шумов после анализа акустических условий на объекте. Можно было бы применить и третий слой ГКЛ, но это было бы излишним в данном случае. Для увеличения внутренних потерь в конструкциях облицовок ГКЛ можно также применять полимерно-битумные или синтетические мембраны, например, Polipiombo, Абрис-ВБД, P2K и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все облицовки были выполнены обязательно двухслойными. Состав ЗИ конструкций выбирается исходя из требуемого значения дополнительной звукоизоляции и ожидаемых уровней проникающих шумов после анализа акустических условий на объекте. Можно было бы применить и третий слой ГКЛ, но это было бы излишним в данном случае. Для увеличения внутренних потерь в конструкциях облицовок ГКЛ можно также применять полимерно-битумные или синтетические мембраны, например, Polipiombo, Абрис-ВБД, P2K и т.п.

Я собираюсь звукоизолировать межкомнатные перегородки толщиной 90 мм двумя слоями Шуманет и двумя слоями облицовки ГКЛ + ГВЛ, конструкция каркасная без относа от стены. Сначала хотел делать один слой Шуманет и относ от стены в 5 см, но потом решил для эффективности и эти 5 см заполнить ватой. Хочу добиться эффективной звукоизоляции, так как комната предназначена для домашней музыкальной студии. Хотелось бы чтобы соседи слышали как можно меньше. Как Вы считаете, есть ли смысл ещё что-то добавлять в данную конструкцию типа дополнительной мембраны или этого вполне достаточно, учитывая то, что стены не граничат с соседними квартирами?

И ещё вопрос по поводу мембран. Что Вы можете сказать по поводу эластичных мембран Tecsound? Они же тоже могут применяться для увеличения внутренних потерь в конструкциях облицовок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

О мембранах Tecsound сто раз уже говорилось и на этом форуме в том числе. Действительно их можно применять для увеличения внутренних потерь в конструкциях облицовок. Эффект будет наблюдаться только вблизи частот волнового совпадения листов ГКЛ в диапазоне 2500-4000 Гц.

Для реального увеличения ЗИ на низких частотах рекомендуется выполнять облицовки в 3-4 слоя ГКЛ (можно и ГВЛ), акустически развязывать облицовки со стенами с помощью эластичных креплений, увеличивать насколько возможно глубину каркаса облицовки. Мембрана в данном случае вполне взаимозаменяема с дополнительным листом ГКЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы думаете, для звукоизоляции потолка лучше выбрать готовую панельную систему ЗИПС-Синема или каркасную облицовку с двумя слоями Шуманет?.. В принципе, ЗИПС выйдет тоньше максимум на пару сантиметров и дешевле каркасной конструкции, но последняя вроде как больше нагрузки может выдержать, что не самый значимый аргумент лично для меня. Что бы выбрали Вы как специалист?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну, во-первых, ЗИПС дешевле никак не выйдет :)

Во-вторых, панели ЗИПС необходимо монтировать только на подготовленную и предварительно выровненную поверхность. ЗИПС полностью повторяет рельеф поверхности. Если у Вас есть небольшие перепады между панелями перекрытия потолка, то их придется выравнивать шпаклевкой или штукатуркой.

В-третьих, толщина панелей ЗИПС ограничена конструктивно, а звукоизоляция, как известно, зависит от толщины облицовки ГКЛ. Чем больше толщина, тем выше звукоизоляция при одних и тех же расходах. ЗИПС вполне приемлем для изоляции бытовых источников шума, таких как разговор, звук телевизора, лай собаки и т.п.

Каркасная конструкция на основе эластичных креплений типа Vibrofix лишена этих недостатков. Каркасом можно выравнивать недостатки поверхности потолка, Крепления Vibrofix акустически развязывают облицовку ГКЛ от перекрытия потолка с низкой собственной резонансной частотой (6-9 Гц). Каркасная конструкция дает возможность выполнить подвесной потолок различной формы и в разных уровнях. При этом достигаются более высокие значения дополнительной звукоизоляции из-за большей глубины каркаса и в связи с меньшим количеством точек крепления к перекрытию (у ЗИПСа 10 точек/кв.м, а у каркасной конструкции 2-3 точки/кв.м).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю!.. Думаю, насчёт каркасной конструкции Вы помогли мне окончательно определиться. Вот ещё у меня вопросы относительно крепления каркасов. Потолочный каркас лучше крепить как к потолку, так и к стенам или же только к потолку?.. Аналогичный вопрос и про звукоизоляцию стен. Каркас лучше крепить к самой стене или же только к полу и потолку?.. И если брать второй вариант, то не будет ли такой проблемы, что каркасная конструкция будет раскачиваться или вибрировать из-за отсутствия креплений в её центре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Благодарю!.. Думаю, насчёт каркасной конструкции Вы помогли мне окончательно определиться. Вот ещё у меня вопросы относительно крепления каркасов. Потолочный каркас лучше крепить как к потолку, так и к стенам или же только к потолку?.. Аналогичный вопрос и про звукоизоляцию стен. Каркас лучше крепить к самой стене или же только к полу и потолку?.. И если брать второй вариант, то не будет ли такой проблемы, что каркасная конструкция будет раскачиваться или вибрировать из-за отсутствия креплений в её центре?

С точки зрения строительной акустики потолочный каркас лучше крепить только к потолку. Но на практике дизайн помещения и технологические ограничения могут диктовать и другой способ крепления.

При использовании оригинальных профилей и выполнении стандартной технологии Кнауф каркасная конструкция не будет "раскачиваться или вибрировать" из-за отсутствия креплений в её центре, это я гарантирую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...