Звукоизоляция Музыкальной Комнаты - Страница 11 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звукоизоляция Музыкальной Комнаты


Andrey Smirnov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вопрос - одна стена комнаты представляет гипсокартон, насколько негативно повлияет на звук такая стена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 767
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Вопрос - одна стена комнаты представляет гипсокартон, насколько негативно повлияет на звук такая стена?

Ответа нет, т.к. вопрос риторический :)

Сам по себе ГКЛ является нейтральным строительным материалом. Если его применить неправильно, то можно получить букет неприятностей: гул, бубнение, нежелательные резонансы, чрезмерное поглощение низких частот и т.п. Если же материал применяется корректно, то многие минусы, как ни странно, превращаются в плюсы и достигается позитивный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ещё такой вопрос. Хотелось бы значительно увеличить звукоизоляцию пола, особенно относительно воздушного шума. Возможности проводить мокрые работы и делать бетонную стяжку поверх шумопоглощающего материала не имеется. Сеичас остановился на альтернативном варианте - ЗИПС-пол-модуль. Поверхность пола выровнена, что даёт возможность использовать данный вариант. Что бы Вы посоветовали, остановиться на ЗИПСе или же есть ещё какие-нибудь альтернативные варианты, дающие больший уровень звукоизоляции при схожей толщине конструкции?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, ещё такой вопрос. Хотелось бы значительно увеличить звукоизоляцию пола, особенно относительно воздушного шума. Возможности проводить мокрые работы и делать бетонную стяжку поверх шумопоглощающего материала не имеется. Сеичас остановился на альтернативном варианте - ЗИПС-пол-модуль. Поверхность пола выровнена, что даёт возможность использовать данный вариант. Что бы Вы посоветовали, остановиться на ЗИПСе или же есть ещё какие-нибудь альтернативные варианты, дающие больший уровень звукоизоляции при схожей толщине конструкции?..

ЗИПС-пол-модуль по идеологии конструкции аналогичен плавающему полу на лагах с упругими опорами Vibrofix Floor. При одинаковом составе настила и одинаковом расстоянии от поверхности перекрытия до настила пола характеристики обеих конструкций скорее всего будут схожими. Ведь упругими элементами в обоих случаях служит виброизоляционный материал Sylomer. Различие заключается в том, что уровень плавающего пола на лагах с креплениями Vibrofix Floor можно регулировать по высоте. Если увеличить высоту лаг или их уровень относительно крепления, то можно увеличить значение дополнительной звукоизоляции. В конструкции ЗИПС-пол-модуль толщина конструкции фиксированная. По стоимости ЗИПС-пол-модуль с монтажными работами выйдет несколько дороже. В общем у каждого варианта есть свои достоинства и недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А в плане монтажа какой вариант проще?..

Мне судить сложно, я не применяю в своей профессиональной практике панельную систему ЗИПС-пол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответа нет, т.к. вопрос риторический :)

Сам по себе ГКЛ является нейтральным строительным материалом. Если его применить неправильно, то можно получить букет неприятностей: гул, бубнение, нежелательные резонансы, чрезмерное поглощение низких частот и т.п. Если же материал применяется корректно, то многие минусы, как ни странно, превращаются в плюсы и достигается позитивный результат.

Тогда следует другой вопрос - как корректно применяется ГКЛ. И еще - полы собраны из пробковых плит, это нейтрально или плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Andrey Smirnov: Будьте добры, объясните конструкцию пола по лагам с упругими опорами Vibrofix Floor или поделитесь ссылкой на подробное описание или схему. Думается мне, с ЗИПС-полом связываться занятие накладное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

2 Andrey Smirnov: Будьте добры, объясните конструкцию пола по лагам с упругими опорами Vibrofix Floor или поделитесь ссылкой на подробное описание или схему. Думается мне, с ЗИПС-полом связываться занятие накладное...

Состав плавающего пола на лагах на основе креплений Vibrofix Floor - cм. стр. 21. в альбоме из вложения PDF.

Acoustic_web.pdf

post-1088-0-34232300-1329295236_thumb.jp

post-1088-0-72537600-1329295261_thumb.jp

На полу лаги с креплениями Vibrofix Floor без акустической минеральной ваты и настила, а потолке каркас для звукоизоляционного подвесного потолка на основе ГКЛ на эластичных подвесах Vibrofix PU.

post-1088-0-12532300-1329295290_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то в Интернете вижу цены на Vibrofix Floor только в гривнах. Их можно приобрести в Москве?

А что Вы думаете по поводу варианта пола по лагам от Акустик Групп? Они предлагают укладывать лаги через Силомер. Интересно, что выйдет дешевле. Силомер всё-таки материал не дешёвый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Что-то в Интернете вижу цены на Vibrofix Floor только в гривнах. Их можно приобрести в Москве?

А что Вы думаете по поводу варианта пола по лагам от Акустик Групп? Они предлагают укладывать лаги через Силомер. Интересно, что выйдет дешевле. Силомер всё-таки материал не дешёвый...

Купить можно здесь:

ООО "Акустик Инжиниринг"

Санкт-Петербург

тел. +7 812 400-0909

+7 812 969-4965

[email protected]

www.acousticspb.ru

А что означает "пол по лагам от Акустик Групп?" :)

Это просто стандартное решение пола на лагах, которые опираются на перекрытие через нарезанные прокладки из материала Sylomer. Такой подход описан в сотнях источников по звукоизоляции студий звукозаписи и КДП.

В качестве упругого элемента в креплениях Vibrofix Floor применяется тот же виброизоляционный материал Sylomer. Но это готовое решение "ready to use", с возможностью регулировки уровня пола по высоте и несоизмеримо более удобное в процессе монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не будет ли звук проходить через балки и Силомер - там где нет минпилт?.. По идее-то более эффективно, когда поверхность заполнена звукопоглощающим материалом полностью, а тут получаются своего рода прорешины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А не будет ли звук проходить через балки и Силомер - там где нет минпилт?.. По идее-то более эффективно, когда поверхность заполнена звукопоглощающим материалом полностью, а тут получаются своего рода прорешины...

Вывод не верный. Sylomer служит упругой опорой именно для акустической развязки между перекрытием и лагами.

Звукопоглощение радикально отличается от теплоизоляции. Внутри каркасной конструкции (пол на лагах, подвесной потолок или каркасная перегородка)допускаются небольшие разрывы в слое звукопоглотителя между отдельными плитами без заметного снижения звукоизолирующей способности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаги только продольные, поперечные не предусмотрены. Почему? И что Вы можете сказать о плитах OSB, об акустических свойствах этого материала?.. Вроде бы он очень горюч и даже токсичен. Что Вы думаете по поводу материала Green Board в качестве альтернативы?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Лаги только продольные, поперечные не предусмотрены. Почему? И что Вы можете сказать о плитах OSB, об акустических свойствах этого материала?.. Вроде бы он очень горюч и даже токсичен. Что Вы думаете по поводу материала Green Board в качестве альтернативы?..

Достаточными несущими свойствами обладают продольные лаги, поперечные не нужны, за исключением периметра помещения.

ОСБ это ориентированно стружечная плита, один из аналогов в ряду ДСП, МДФ, фанера...

Состав тот же: дерево и синтетическое связующее. Все тоже самое, что и в корпусной мебели. Кроме того подавляющее большинство жилых домов в США и Канаде построено по каркасной конструкции из этого материала. Поэтому говорить о его токсичности или вредности не приходится.

Green Board это фибролитовые плиты волокнистого типа. Хороший материал для своих целей. Можно настил пола выполнять и с помощью плит Green Board, но это то значительно дороже по сравнению с ОСБ или фанерой. Необходимо отметить, что на сайте производителя выложены неправдивые и некорректные данные о звукоизоляционных характеристиках материала, поэтому не стоит на них опираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу GB я задумался, изучив цены на фанеру. Не знаю, насколько правдивы показателя, приведённые на сайте производителя, но они вполне хороши, а по цене GB значительно дешевле фанеры.

А что вы думаете по поводу стекломагнезитных листов?.. Хорошая ли это замена гипсокартону и насколько они экологичны?..

И ещё такой вопрос... Какая минвата оптимальна для укладки между лагами для звукоизоляции пола в плане эффективности звукопоглощения?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Андрей, добрый день,

У меня практический вопрос по Вашим перегородкам, построенным еще в 2007 году в Вашей квартире - как они себя ведут и выглядят через несколько нет? Были ли трещины, в том числе из-за открывания-закрывания дверей, перепада температуры и влажности при открытых откнах и тп?

В своей квартире новостройке хочу сделать все межкомнатные стены из "ГКЛ+ГВЛ+Кнауф каркас 100+Роквул Акустик+ГВЛ+ГКЛ" на плавающей стяжке, но боюсь что в будущем будут трещины из-за причин выше (+ маленькие дети дома).

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexconsu: в этом деле ещё возникает вопрос - где взять демпфирующую ленту, чтобы развязать каркас с полом и потолком. Дихтунгсбанд не везде есть, а делать самому из подручных материалов - очень долго получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, добрый день,

У меня практический вопрос по Вашим перегородкам, построенным еще в 2007 году в Вашей квартире - как они себя ведут и выглядят через несколько нет? Были ли трещины, в том числе из-за открывания-закрывания дверей, перепада температуры и влажности при открытых откнах и тп?

В своей квартире новостройке хочу сделать все межкомнатные стены из "ГКЛ+ГВЛ+Кнауф каркас 100+Роквул Акустик+ГВЛ+ГКЛ" на плавающей стяжке, но боюсь что в будущем будут трещины из-за причин выше (+ маленькие дети дома).

Спасибо!

Все перегородки в данной квартире были построены в 2006 году по стандартной технологии сухого строительства Кнауф.

С точки зрения увеличения звукоизоляции регламентировались только узлы сопряжения ограждений друг с другом. Надо отметить, что указанные технологии мы применяем уже более 10 лет.

Никаких деформаций или трещин на поверхности стен и потолка не проявляется.

Возможно образование небольших трещин в местах стыков и нежесткого примыкания стен и перегородок друг к другу. Звукоизоляция, к сожалению, не любит жестких связей, их любят отделочники :)

Именно поэтому в качестве отделки применялись обои под покраску, за которыми деформационные волосяные трещины не видны.

Если предполагается покраска стен или отделка декоративной штукатуркой, то для предотвращения образования волосяных трещин на стыках необходимо все ограждения жестко крепит друг к другу. Но в этом случае можно ожидать некоторого снижения звукоизоляционного эффекта.

Устройство звукоизоляции это всегда борьба компромиссов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Андрей!.. Подскажите, может ли керамзит быть эффективным материалом для звукоизоляции пола?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Здравствуйте, Андрей!.. Подскажите, может ли керамзит быть эффективным материалом для звукоизоляции пола?..

Ни в коем случае!!!

Керамзит акустически очень жесткий материал, а для высокой звукоизоляции необходим материал изоляционного слоя с низким значением динамического модуля упругости (Eд).

Ед керамзита = 15 МПа

Ед минваты = 0,3-0,6 МПа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я подумал, что бред. Это мне один отделочник настоятельно рекомендовал: "Забудь про минвату, засыпай пол керамзитом - лучший материал для звукоизоляции".

Такои, можно сказать, экзистенциальный вопрос... Существует ли сейчас на рынке какая-то альтернатива минвате? Всё-таки как не крути, а вредно это для здоровья, причём сразу никак вред не проявляется, а со временем может и раковое заболевание проявиться и ещё чёрт знает, что. Страшно, одним словом, изпользовать в жилом помещении, тем более, в спальне. Конечно, весь фикус-пикус в фенол-формальдегидных смолах. Можно воспользоваться, к примеру, Шуманет ЭКО, в которой якобы отсутствует фенол и иже с ним. Однако, со временем стекловолокно распадается и превращается в очень вредную пыль, которая просочится в любую щель даже в достаточно герметичной конструкции. Всё-таки можно заменить чем-нибудь минвату без потери эффективности?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот и я подумал, что бред. Это мне один отделочник настоятельно рекомендовал: "Забудь про минвату, засыпай пол керамзитом - лучший материал для звукоизоляции".

Такои, можно сказать, экзистенциальный вопрос... Существует ли сейчас на рынке какая-то альтернатива минвате? Всё-таки как не крути, а вредно это для здоровья, причём сразу никак вред не проявляется, а со временем может и раковое заболевание проявиться и ещё чёрт знает, что. Страшно, одним словом, изпользовать в жилом помещении, тем более, в спальне. Конечно, весь фикус-пикус в фенол-формальдегидных смолах. Можно воспользоваться, к примеру, Шуманет ЭКО, в которой якобы отсутствует фенол и иже с ним. Однако, со временем стекловолокно распадается и превращается в очень вредную пыль, которая просочится в любую щель даже в достаточно герметичной конструкции. Всё-таки можно заменить чем-нибудь минвату без потери эффективности?..

Тема безопасности минваты обсуждалась здесь десятки раз.

Если у Вас есть "пунктик" по этому вопросу, то ищите альтернативу, но она будет менее эффективна или более дорога.

Ваты известных производителей совершенно безопасны и содержат во много раз меньше синтетического связующего по сравнению с ДСП, МДФ, ОСБ и т.п. материалами.

В принципе любую проблему можно довести до абсурда. Мне нередко приходится выслушивать от клиентов суждения о том, что гипс вреден для человека и поэтому они просят предложить звукоизоляционную конструкцию без применения ГКЛ. таких клиентов даже не смущает, что гипс широко применяется в медицине. При этом известковая штукатурка их вполне устраивает :)

...как волокна минваты могут проникнуть через через герметичную поверхность стяжки в конструкции плавающего пола для меня загадка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...как волокна минваты могут проникнуть через через герметичную поверхность стяжки в конструкции плавающего пола для меня загадка :)

Это, как в анекдоте про крупных пчёл в маленьком улее: "...Пищщит, а лезет..." :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Andrey Smirnov, ну да, подобного ответа я и ожидал. В принципе, не могу не согласиться с Вашей точкой зрения. Альтернативу у меня найти не получается. Если только Эколён какой-нибудь, но о его эффективности можно только гадать. Вопрос более практический. Выше уже обсуждалась тема мембраны между слоями облицовки. Вместо неё эффективен дополнительный слой ГВЛ. Однако, я не хочу значительно увеличивать массу конструкции дабы подстраховаться в плане безопасности. Пригодна ли для целей увеличения внутренних потерь звуковых волн внутри облицовки и предотвращения резонансных явлений прокладка из фольгированного пенофола между слоями ГВЛ и ГКЛ?.. Есть ли смысл её использовать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...