Jump to content

Звукоизоляция Музыкальной Комнаты

Recommended Posts

• Moderators
3 часа назад, Владимир12 сказал:

Осб в два слоя а супер пол тоже ? 

А как отличить газонаполненный пенополиэтилен от химически или физически сшитого ? Играет ли роль размер пузырьков или они должны быть такие мелкие чтобы их было не видно ? 

Если вы имеете ввиду Кнауф-суперпол, т.е. пазогребневый элемент пола из двух слоем ГВЛ по 10 мм каждый, то его укладывают в один слой. Стыки проклеивают и скрепляют саморезами для ГВЛ http://www.knauf.ru/catalog/find-products-and-systems/knauf-superpol-ehlement-pola-ehp.html 

Отличить газонаполненный пенополиэтилен от химически или физически сшитого можно с помощью этикетки, маркировки или описания, как и любые другие товары. Как вы отличаете обычный гипсокартон от влагостойкого или огнестойкого? :)
А также есть фактор цены. Газонаполненный пенополиэтилен стоит существенно меньше, чем химически или физически сшитый.

• 2 weeks later...
  • Replies 626
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Выглядит, конечно, охрененно!

Вот собственно объект в эволюционном движении...)) В углах фронтальной стены монтируются конверсионные низкочастотные поглотители с мембранами, шпонированными палисандром. Это отдельная ист

Плавающий пол на основе изоляционного слоя из минеральной ваты 60-70 кг/куб.м дает усадку со временем. На некоторых участках пола с высокой нагрузкой наблюдалась усадка на 4-6 мм. Именно этот факт пос

Posted Images

В 08.06.2016 at 11:40, Andrey Smirnov сказал:

Настил пола лучше выполнять из листов ОСБ 16-20 мм в 2 слоя с перехлестом стыков

А как именно вы бы делали пол из ОСБ,  если не затруднит, подскажите пожалуйста.

• Moderators
2 часа назад, znakot сказал:

А как именно вы бы делали пол из ОСБ,  если не затруднит, подскажите пожалуйста.

Смотря для каких целей.
Пол с сухой сборной стяжкой на основе плит ОСБ может выполнять разные функции:

- выравнивание поверхности перекрытия и подготовка под финишное напольное покрытие.
Тогда 2 слоя ОСБ с перехлестом стыков укладываются, например, на слой засыпки из керамзитового песка.

- изоляция ударного шума.
Тогда 2 слоя ОСБ с перехлестом стыков укладываются, например, на изоляционный слой из акустической минеральной ваты для плавающих полов.

- изоляция воздушного шума.
Тогда настил из 2 слоев ОСБ с перехлестом стыков монтируется на лаги, опирающиеся на перекрытие с помощью звукоизолирующих креплений Vibrofix Floor. А между лагами укладывается слой из акустической минеральной ваты.

• Like 1
В 04.07.2016 at 20:32, Andrey Smirnov сказал:

Смотря для каких целей.

Спасибо, не могу плюсануть из-за малого кол-ва сообщений видимо.

Наверно надо было сразу мне сказать вводную: 1-й этаж кирпичной  хрущевки,  Цель - звукоизоляция по одной боковой межквартирной стене из гипсобетона от воздушного шума. Интересует, нужно ли делать пароизоляцию от подвала (до сего момента он никак не беспокоил)0_11b772_a9659933_orig

Или оставить как есть, пол не скрипит и достаточно ровный?

• Moderators

Это шутка или троллинг?
Вы задали вопрос:

Цитата

Я на этот вопрос вам ответил, а вы вот так комментировали мой ответ:

Цитата

Цель - звукоизоляция по одной боковой межквартирной стене из гипсобетона от воздушного шума. Интересует, нужно ли делать пароизоляцию от подвала 

Так вас интересует технология звукоизоляции пола, межквартирной стены или пароизоляции подвала?

Да какой троллинг.

У меня стоит задача  - звукоизоляция стены от соседей с  ее технологией я определился - каркасная облицовка по альбому решений, независимо от этой стены с опорой на  пол/стены/потолок.

Предложенные вами варианты (устройство пола из OSB   и изоляция от ударного/воздушного шума) я  трактовал с этой стороны. простите если где то  есть недопонимание. Но если  каркасную облицовку нельзя устанавливать на  конструкцию пола из ОSB то этот вопрос наверно снимается.

• 2 weeks later...

Андрей, а чем можно заменить  ,,стеклохолст с полимерно-битумным покрытием Техноэласт Акустик,, ? 

Бюджет как водиться ограничен... ) Можно ли в помещении использовать кровлю ? Я сначала купил 3 рулона гидроизол ХПП но теперь призадумался а можно ли его использовать в помещении пусть и под слоем гкл...

Еще забыл спросить, не встречали ли такой материал как пенолон ? Я по невнимательности купил не изолон а пенолон, как прокладку между профилем и стеной. Тоже пенополиэтилен тоже физически сшитый 5 мм.

• Moderators
30 минут назад, Владимир12 сказал:

Андрей, а чем можно заменить  ,,стеклохолст с полимерно-битумным покрытием Техноэласт Акустик,, ? 

Бюджет как водиться ограничен... ) Можно ли в помещении использовать кровлю ? Я сначала купил 3 рулона гидроизол ХПП но теперь призадумался а можно ли его использовать в помещении пусть и под слоем гкл...

Еще забыл спросить, не встречали ли такой материал как пенолон ? Я по невнимательности купил не изолон а пенолон, как прокладку между профилем и стеной. Тоже пенополиэтилен тоже физически сшитый 5 мм.

Можно заменить слоем ГКЛ 9,5 мм, фанерой или МДФ 8-10 мм.

Изолон, Пенолон и т.п. названия это торговые марки полимерных материалов. Их на рынке много. И внутри каждой торговой марки ещё разные типы материалов с разными характеристиками.

Мне нечего сказать о применимости или неприменимости в качестве прокладки между профилем и стеной абстрактного "пенолона". Более того, я не знаю о каком узле примыкания идет речь, в какой конструкции и какой профиль примыкает к стене...  

6 часов назад, Andrey Smirnov сказал:

Можно заменить слоем ГКЛ 9,5 мм, фанерой или МДФ 8-10 мм.

Изолон, Пенолон и т.п. названия это торговые марки полимерных материалов. Их на рынке много. И внутри каждой торговой марки ещё разные типы материалов с разными характеристиками.

Мне нечего сказать о применимости или неприменимости в качестве прокладки между профилем и стеной абстрактного "пенолона". Более того, я не знаю о каком узле примыкания идет речь, в какой конструкции и какой профиль примыкает к стене...  

То есть между двумя слоями гкл 12.5 еще лист гкл 9.5 или мдф ??

А узел примыкания такой, профиль кнауф с одной стороны 100мм и 50мм с другой стороны. К железобетону как сказал один рабочий ухь бетонь твьордый ппц е**** ***  ))) 

• Moderators
20 часов назад, Владимир12 сказал:

То есть между двумя слоями гкл 12.5 еще лист гкл 9.5 или мдф ??

да

А узел примыкания такой, профиль кнауф с одной стороны 100мм и 50мм с другой стороны. К железобетону как сказал один рабочий ухь бетонь твьордый ппц е**** ***  ))) 

ничего не понятно...

• 4 weeks later...

СРОЧНЫЙ! Вопрос Андрею Смирнову. Можно ли для звукоизоляции пола, под армированную стяжку Вместо ваты 50мм плотностью 120кг/м3 положить Пеноплэкс 50мм.

Звукоизоляция Снизится, Повысится?

• Moderators
22 часа назад, Незнайка сказал:

СРОЧНЫЙ! Вопрос Андрею Смирнову. Можно ли для звукоизоляции пола, под армированную стяжку Вместо ваты 50мм плотностью 120кг/м3 положить Пеноплэкс 50мм.

Звукоизоляция Снизится, Повысится?

Стяжка по пеноплексу будет незначительно снижать ударный шум, а вот по воздушному шуму можно получить даже усиление звукопроницаемомти из-за нежелательных резонансных явлений.
Читайте Миф №8 по ссылке http://www.acoustic.ua/recommendations/438

ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!!

Вариант по вате себя зарекомендовал в КДП которую сейчас имею. В связи с приобретением новой квартиры снова озадачился звукоизоляцией для КДП.:) 

Андрей, ошибка в тексте Вашего ответа: "... будет незначительно снижать ударный шум, а вот по ударному шуму...". Очевидно, "воздушному"...

С уважением. 

• Moderators
2 часа назад, Victor-Blues сказал:

Андрей, ошибка в тексте Вашего ответа: "... будет незначительно снижать ударный шум, а вот по ударному шуму...". Очевидно, "воздушному"...

С уважением. 

ой, спасибо... исправил опечатку... :)

• 3 weeks later...

Добрый день!

Уточните пож, Андрей, какую фанеру Вы использовали у себя. Если исходить из двух Ваших сообщений, то есть противоречие.

Александр Карелин писал:
Андрей, расскажите о размерах конструкции(толщина фанерной мембраны и чуть более подробно о способе ее крепления к "ящику"?), и собственно о том где и как поглотители "сработали" на благо акустики помещения.

1. Как я писал выше, размеры данных ящиков выбирались исходя из того, что они встанут конкретно в мою комнату. У меня было ограничение по толщине, обусловленное расстоянием от стены до плоскости шторы и по ширине, обусловленное простенком между оконным проемом и правой боковой стеной. Результирующие размеры получились 80х550х2400 мм. Из-за того, что глубина ящика небольшая, для понижения рабочей частоты пришлость применять тяжелую мембрану - фанеру 10 мм. Но оказалось, что на том уровне громкости на котором я обычно слушаю музыку, звукового давления не хватало чтобы раскачать мембрану.

А раз нет движения мембраны (точнее оно небольшое), то и амплитуда колебательной скорости молекул воздуха небольшая, а значит и поглошение невелико. Поэтому я выбрал тонкую фанеру 4 мм, она заводится очень сильно, но при этом начинает подзвучивать, потому как начинает переизлучать звук обратно в комнату. Кроме того, она легкая и следовательно работает на более высоких частотах. Для предотвращения вредного переизлучения звука и снижения рабочей частоты, я закрепил на внутренней поверхности мембраны вибродемпфирующее покрытие. Этим я не уменьшил жесткость мембраны но увеличил её массу. Всё заработало отлично.  

И следующее сообщение.

"Добрый день,

у меня мембрана в НЧКП изготовлена из фанеры 10 мм без оклейки вибродемпфирующим материалом.

Вообще, применение вибродемпфирования мембраны поглотителя это индивидуальный вопрос выбора конструкции в каждом конкретном случае. НЧКП служит поглотителем определенного узкого диапазона частот, поэтому состав и конструкция мембраны должна определяться ее поверхностной массой (чтобы можно было правильно рассчитать резонансную частоту).

Для крепления мембраны к корпусу НЧКП можно использовать любой нетвердеющий (!!!) клей-герметик. Я предпочитаю полиуретановые составы, например, Sikaflex-11 FC производства Sika (Швейцария). В России эти герметики вполне доступны"

• Moderators
В 02.09.2016 at 15:23, vlad--2006 сказал:

Добрый день!

Уточните пож, Андрей, какую фанеру Вы использовали у себя. Если исходить из двух Ваших сообщений, то есть противоречие.

Да нет никаких противоречий. Первая ссылка датируется январем 2007 года, а вторая мартом 2013 года. Разница больше, чем 6 лет.
Я уже как-то упоминал, что моя комната была своеобразным полигоном, на котором изучалось влияние различных акустических конструкций. В разные периоды времени у меня были поглотители с мембраной из фанеры толщиной 4, 6 и 10 мм, из МДФ толщиной 4 мм, с вибродемпфирующими покрытиями мембраны и без них.
Конструкция моей комнаты такова, что влияние НЧКП в ней не очень существенно из-за достаточно большого фонда звукопоглощения на низких частотах. Поэтому в настоящее время у меня установлены НЧ поглотители, выбранные по визуальному признаку с мембраной 10 мм, отделанной натуральным шпоном палисандра :)
В разных проектах я применяю НЧ поглотители различной конструкции, с разными материалами мембраны, различной глубины и формы. В настоящее время чаще всего в качестве мембраны используется фанера 5-6 мм, но это не догма.

Противоречие только в одном. Какой вариант выбрать?. Буду покупать фанеру наверно 6 мм и делать НЧКП чуть поглубже.

• Moderators

Поддерживаю выбор фанеры 6 мм.

• 1 month later...

Закупил материалы. Фанера будет использоваться 6.5 мм толщиной. Размер панелей получается исходя из размеров фанеры. 2500х625 мм. Глубина полезная 120 мм. Месяц ждал вату с плотностью 50 кг/м3. Сикафлекс имеется в продаже. 

Вопрос. Какая рекомендуется ширина клеевого слоя? Толщина рекомендуется 3-5мм.

Здравствуйте Андрей ! Изучил Ваш опыт. К сожалению возможности так сильно поднимать уровень пола возможности нет, хотя и понимаю, что это идеальный вариант. 

стяжка уже есть. какая не знаю.долбить не буду. поверх нее слои буду стелить. 

Я живу на последнем 15 м этаже в мансарде. На 14 м технический этаж. Поэтому соседей не слышу вообще.

Могу позволить себе следующий вариант: 1.стяжка; 2. фанера 1 см. 3.пробковая подложка 4мм -1 см ;  4.паркетная доска до 14 мм. Какие могут быть альтернативы? Можно попробовать еще какую-нибудь современную эффективную прослоечку (или несколько до и после пробки) до 1 см вместо или дополнительно к пробковой подложке? заранее спасибо.

В 03.09.2016 at 16:11, Andrey Smirnov сказал:

Да нет никаких противоречий. Первая ссылка датируется январем 2007 года, а вторая мартом 2013 года. Разница больше, чем 6 лет.
Я уже как-то упоминал, что моя комната была своеобразным полигоном, на котором изучалось влияние различных акустических конструкций. В разные периоды времени у меня были поглотители с мембраной из фанеры толщиной 4, 6 и 10 мм, из МДФ толщиной 4 мм, с вибродемпфирующими покрытиями мембраны и без них.
Конструкция моей комнаты такова, что влияние НЧКП в ней не очень существенно из-за достаточно большого фонда звукопоглощения на низких частотах. Поэтому в настоящее время у меня установлены НЧ поглотители, выбранные по визуальному признаку с мембраной 10 мм, отделанной натуральным шпоном палисандра :)
В разных проектах я применяю НЧ поглотители различной конструкции, с разными материалами мембраны, различной глубины и формы. В настоящее время чаще всего в качестве мембраны используется фанера 5-6 мм, но это не догма.

Андрей, просьба с учетом прошедшего времени и опыта откорректировать Ваш, же текст, исходя из сегодняшнего Вашего понимания ситуации , для унификации "базовых принципов при строительстве и капитальном ремонте" :

Andrey Smirnov, 24 Апрель 2012 - 16:43, сказал:

Если бы я делал ЗИ своей квартиры сейчас, то я внес бы в проект следующие изменения:

1. дополнительная звукоизоляция потолка только на креплениях Vibrofix PU, 2 слоя ГКЛ Knauf Diamant по 12,5 мм, Acousticwool Concept (или Sonet) 2х50мм, общая толщина конструкции подвесного потолка 125 мм.

2. дополнительная звукоизоляция стен такая же, на независимых каркасах, но вместо обычного ГКЛ - Knauf Diamant 2 х 12,5 мм, Acousticwool Concept (или Sonet) 50мм. Дополнительная звукоизоляция стен производилась бы ВО ВСЕХ комнатах квартиры, а не только в жилых.

3. плавающий пол - только массивная стяжка по слою Acousticwool Floor 40 мм (120 кг/куб.м), независимая в каждой комнате. Трубы отопления утапливаются в черновую стяжку.

4. в окнах применялся бы только однокамерный стеклопакет (8к-22-4.4.1) или даже раздельно-спаренное окно

Остальные моменты не так важны...

?

• Moderators
6 часов назад, Georgiy сказал:

Андрей, просьба с учетом прошедшего времени и опыта откорректировать Ваш, же текст, исходя из сегодняшнего Вашего понимания ситуации , для унификации "базовых принципов при строительстве и капитальном ремонте" :

Я не буду ничего корректировать, аутентичность ветки с декабря 2006 года важнее...

33 минуты назад, Andrey Smirnov сказал:

Я не буду ничего корректировать, аутентичность ветки с декабря 2006 года важнее...

Да? А вот любителям хорошего звука больше важны ценные советы и практические результаты, а не аутентичность ветки...:Cool:

• Moderators