Звукоизоляция Музыкальной Комнаты - Страница 24 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звукоизоляция Музыкальной Комнаты


Andrey Smirnov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
1 час назад, Hedonist сказал:

Да нет, внимательно, но мне все время попадаются вот такие (см. фото) облицовочные панели, которые, видимо, рассчитаны на изоляцию, но при этом явно работают и как поглотители, чего хотелось бы избежать. Еще проскакивают isotex, но они более похожи на утеплитель, чем на звукоизолятор.

heradesign_fine2.jpg

Повторяю, вы невнимательно читаете ответы.
Вы задаете вопрос, вам отвечают.
Как при этом может появиться фраза "но мне все время попадаются вот такие облицовочные панели, которые, видимо, рассчитаны на изоляцию..."
Материал на фото это ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИЕ панели из древесной шерсти (основные производители Heradesign, Austria и Greenboard, Россия). К звукоизоляции эти панели не имеют никакого отношения.
Их применяют для снижения гулкости помещений и они могут применяться для акустической подготовки ДК и КДП.
Декоративные панели Isotex также не имеют никакого отношения к звукоизоляции, это просто декоративный отделочный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 767
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

"Видимо", во-первых, потому что я не нахожу себя полномочным утверждать прямо и потому намеренно использую подобные вводные слова, а во-вторых, потому что магазины создали вокруг обоих этих материалов образ звукоизоляторов, позиционируя их в соответствующих данному применению разделах или прямо называя таковыми.

Я занялся этой темой изоляции только вчера и честно признаю себя в ней полным нулем, но, все-таки, хотел бы получать более предметные рекомендации, а не ответы в духе "сам такой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Hedonist сказал:

все-таки, хотел бы получать более предметные рекомендации, а не ответы в духе "сам такой".

Я отвечаю на ваши вопросы достаточно конкретно. Если вы только что занялись данной проблематикой, то для начала почитайте профильную литературу, ознакомьтесь с предметом, чтобы можно было сравнивать различные предложения и рекомендации и представлять уровень тех людей, которые вам что-то советуют. В конечном счете решение принимаете вы, а не ваши советчики, в т.ч. и я... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Andrey Smirnov сказал:

Я отвечаю на ваши вопросы достаточно конкретно. Если вы только что занялись данной проблематикой, то для начала почитайте профильную литературу, ознакомьтесь с предметом, чтобы можно было сравнивать различные предложения и рекомендации и представлять уровень тех людей, которые вам что-то советуют. В конечном счете решение принимаете вы, а не ваши советчики, в т.ч. и я... :)

Увы, ни времени, ни сил на углубление в вопрос далее прочтения нескольких концентрированных статей и форумных обсуждений в данном случае нет, иначе бы я не метался в поисках конкретных продуктов и готовых решений. В таких случаях лучше всего положиться на чужой опыт, а не пытаться в спешке набраться теории и затем понаделать практических ошибок. Пока что я в легкой панике, ведь время идет, а понятия том что и где искать и куда податься за поддержкой у меня нет. Даже вот на сундук пришел, хотя и знал, чем это грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Hedonist сказал:

 В таких случаях лучше всего положиться на чужой опыт, а не пытаться в спешке набраться теории и затем понаделать практических ошибок. 

А как же вы решите, что опыт именно какого-то определенного человека является правильным, если не разбираетесь в вопросе и даже не хотите разбираться?
Вот, например, продавцы в магазинах вам говорят одно, а я совсем другое. 
Как вы можете решить, кто прав и у кого больше опыта и знаний?
Тем более в формате общения "...я хотел бы получать более предметные рекомендации, а не ответы в духе "сам такой"...  :)
Ну вот хотя бы с азами ознакомьтесь http://www.acoustic.ua/recommendations/743 и с основными заблуждениями в области звукоизоляции http://www.acoustic.ua/recommendations/438
Здесь очень кратко... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток! 

Вопрос к Андрею Смирнову. Имеется очень жилая комната 3,54 х  4,8. Полочники ELAC BS 203.2  на родных стендах стояли вдоль длинной стены по краям возле двух витрин и комодом между ними. В итоге расстояние между АС около 3м.  Ради эксперимента поставил их вдоль короткой стены по бокам от декоративного камина на расстоянии 1,6м. При такой расстановке на расстоянии около 3.5-3.7м  от АС сидя в кресле появился бас примерно на 100Гц. Вроде бы хорошо, но примерно в метре позади кресла панорамное остекление  - выход на лоджию. Стены в комнате покрашены. Геометрических предметов в комнате хватает (столики, этажерки, цветы), но из мягких только кресло и двухместный диван и периодически ковер с коротким ворсом на ламинате. Потолок обычный Clipso. Прочитав всю ветку решил просчитать на ваших акустических калькуляторах  возможные варианты расстановки АС. Вдоль короткой стены вообще никак. А вот вдоль длинной стены есть вариант с разнесением АС на 3.6м. Диван не влезает в смежную с кухней стену всего на 5см :) Собственно вопрос: если заменить смежную с кухней гипсолитовую стену на какую нибудь другую конструкцию которая была бы со звукопоглощающими свойствами со стороны комнаты, то какой вариант исполнения новой перегородки в замен существующей Вы могли бы предложить? Какие детали мне нужно для Вас уточнить? Я бы скинул фото комнаты, но ограничен размерами в 0.5Мб. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 14.04.2018 в 00:33, Рейнгольд сказал:

Всем доброго времени суток! 

Вопрос к Андрею Смирнову. Имеется очень жилая комната 3,54 х  4,8. Полочники ELAC BS 203.2  на родных стендах стояли вдоль длинной стены по краям возле двух витрин и комодом между ними. В итоге расстояние между АС около 3м.  Ради эксперимента поставил их вдоль короткой стены по бокам от декоративного камина на расстоянии 1,6м. При такой расстановке на расстоянии около 3.5-3.7м  от АС сидя в кресле появился бас примерно на 100Гц. Вроде бы хорошо, но примерно в метре позади кресла панорамное остекление  - выход на лоджию. Стены в комнате покрашены. Геометрических предметов в комнате хватает (столики, этажерки, цветы), но из мягких только кресло и двухместный диван и периодически ковер с коротким ворсом на ламинате. Потолок обычный Clipso. Прочитав всю ветку решил просчитать на ваших акустических калькуляторах  возможные варианты расстановки АС. Вдоль короткой стены вообще никак. А вот вдоль длинной стены есть вариант с разнесением АС на 3.6м. Диван не влезает в смежную с кухней стену всего на 5см :) Собственно вопрос: если заменить смежную с кухней гипсолитовую стену на какую нибудь другую конструкцию которая была бы со звукопоглощающими свойствами со стороны комнаты, то какой вариант исполнения новой перегородки в замен существующей Вы могли бы предложить? Какие детали мне нужно для Вас уточнить? Я бы скинул фото комнаты, но ограничен размерами в 0.5Мб. Спасибо.

Вопрос выходит за рамки темы данной ветки.
Если коротко, то у вас обычная жилая комната с комплектом аппаратуры, а не КДП, поэтому не советую предъявлять к ней завышенные требования, которые никогда не оправдаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Андрею. 

Переехал в новое жильё. В зале панорамное окно, однослойное (тропики). Снаружи через дорогу стройка. Через однослойное стекло проникает много шума. 

Задача - снизить количество проникающего в комнату шума. По замеру на ойфон - 40—45 дБ. Ну и больше в пиках.

Менять окна не вариант.

Погуглимши вопрос, нашёл вот такие варианты.

Первый - акустические жалюзи. http://www.texaa.co.uk/products/vibrasto/hanging-fabric-acoustic-blinds-vibrasto-10/#1454022495584-cf07ec8d-6b8a

второй - акустическая пленка на стекло. http://www.s-lecfilm.com/eng/product/architect/saf/index.html

как думаете, эффективны ли данные средства? Думаю что снижение даже на 5 дБ будет весьма заметным на слух.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за ответ. Но вот возникли вопросы. И первый из них вопрос-просьба. Подскажите пожалуйста обсуждаемую тему соответствующую моему интересу, или может быть какие либо другие способы коммуникации  с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Андрею тоже.
Год прожил в комнате 21 кв.Новый дом и комната(единственная в доме,которую отделал полностью гипсокартоном.Стены вплотную на перфлекс,без каркаса.Потолок на каркасной основе.Она была почти пустая,кроме дивана и небольшого паласика на полу...Звука,разумеется не было вообще.Жуткий гул на басах,вч-сч диапазон-в кашу.Сделав ремонт в соседней комнате,которая оштукатурена и полностью готова по косметическому ремонту-перенес систему в нее(14 кв.)
В этой комнате звук меня в принципе устроил.Но размер маловат и хочу со временем сделать предыдущую комнату для звука.
Приятель утверждает, что гипсокартоновую комнату бесполезно делать для звука,от нее надо отказаться(или снимать-сдирать весь гипсокартон)...
Так ли это,стоит ли ее рассматривать для звука или отказаться от нее,без полной переделки??
С уважением,Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
On 6/8/2016 at 1:08 PM, Gepardushka said:

Андрей, физически сшитый уже не такой интересный? Вспененный полиэтилен (химически и физически) проще находится (хотя бы по той же плотности можно прикинуть, что перед нами), а вот физически он сшитый или химически - не всегда можно разобраться легко. 

Тот же Изолон может быть разным. Изолон 300 - химически, 500 - физически. Но что именно использовано в конкретном продукте в магазине - не всегда понятно ( 

это как? какую плотность искать? 30?

а к каким товарам пренадлежит стекловоилок, и где его искать? поискових чегото 0 выдает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый день, Андрей!

Делаю ремонт в квартире. Внутренних стен нет. Дом возведен по монолитной технологии. Внешние стены из поризованных керамических блоков + клинкерная плитка на фасаде. Межквартирные стены: кирпич - в коридор, железобетон - между квартирой и лестницей, газобетон - между квартирой. Этаж последний. Окна "в пол". Планирую делать полную звукоизоляцию (пол, потолок, стены, межкомнатные каркасные перегородки). Обратился в известную московскую компанию, занимающуюся звукоизоляцией. После консультации осталось несколько вопросов. Андрей, помогите, пожалуйста, их прояснить.

1.  Консультант не рекомендовал изолировать "внешние" стены (план квартиры прилагаю, участок стен обвел карандашом). Сказал, что толку от этого не будет, одни расходы. Причины: 1. Окна (двухкамерные энергоэффективные, производитель профиля Рехау) устанавливались без применения виброразвязки, поэтому шум с улицы и структурный шум все равно будет передаваться по стене на окно и затем от окна в помещение в большей степени, чем от стены. 2. При звукоизоляции (теплоизоляции) стены неизвестно, куда перенесется "точка росы". Возможно, что стена (между капитальной кладкой и внутренним звукоизолирующим каркасом) будет мокнуть, появится грибок и плесень. Правда, если не делать изоляцию внешней стены, не понимаю как будет достигнута звукоизоляция квартиры.

Вы, в описанном ранее проекте, звукоизолировали "внешние стены" и откосы окон. Что можете порекомендовать в моем случае?

2. Межкомнатные каркасные перегородки рекомендовали делать "стандартные" (толщина 108 мм, Rw~56db,  вата (минеральная или стекловата) 50 мм, акустический триплекс Саундлайн-dB, финишные листы Gyproc Aku-line, виброизоляционная лента Вибростек-М 150, герметик Вибросил, металлические профили Ultrasteel ПН 50/37 и ПС 50/40). Поскольку "тонким" место такой звукоизолирующей конструкции будет дверь (максимальную изоляцию которой больше 43 db я не смог найти). Перегородки с увеличенным по толщине слоем ваты, двойным каркасом и т.п. будут работать только в варианте "глухая" стена либо с организацией тамбура. Здесь я согласен.

Андрей, Вы можете подтвердить/опровергнуть данную точку зрения?

  • Толщина конструкции: 108 мм
  • Rw ≈ 56 дБ

   

Квартира3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

sesed

ЗИ внешних стен вопрос тонкий и ответить на него без анализа ситуации на объекте сложно.
Но в вашем случае площадь остекления гораздо больше площади самих стен, поэтому слабым звеном будут именно окна. Конечно же виброразвязка окна практически не имеет никакого отношения к его звукоизоляции, которая определяется на 99% формулой стеклопакета или констукцией окна в целом.

http://www.acoustic.ua/recommendations/876

Насчет точки росы все верно.

Межкомнатные каркасные перегородки дешевле и проще выполнять по стандартной технологии Кнауф: профили каркаса 75 или 100 мм, заполнение каркаса акустической ватой Acousticwool Sonet, Paroc WAS 50 или Rockwool Acoustic Batts, обшивка каркаса 2 слоями ГКЛ Кнауф Титан (или Сапфир) или ГВЛ 12,5 мм.
У такой перегородки на каркасе 75 мм ЗИ составляет 59 дБ и никаких "триплексов".
См. стр.2 по ссылке http://www.acoustic.ua/st/Acoustic_ua_knauf_solutions.pdf 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

В преддверии грядущего ремонта решил озаботиться акустической подготовкой помещения.

Комната в панельном доме, размеры: 3,5х4,5 высота 2,6. Мебель: Тумба под тв и аппаратуру за колонками, диван напротив, за диваном на стене на кронштейнах повешу гитары. Звукоизоляция помещения приемлемая, разговоров соседей не слышу.

Задача 1: Чтобы зазвучало более-менее приемлемо для размеров имеющегося помещения

Задача 2: Чтобы соседи не стали невольными слушателями мое музыки (помимо прослушивания играю на электрогитаре).

Идеи, подчерпнутые из прочтенного мной на форуме:

1.Возводимые стены делаю по Кнауф технологии, озвученной Андреем (профили каркаса 75 или 100 мм, заполнение каркаса акустической ватой Acousticwool Sonet, Paroc WAS 50 или Rockwool Acoustic Batts, обшивка каркаса 2 слоями ГКЛ Кнауф Титан (или Сапфир) или ГВЛ 12,5 мм.)

2. Пол планирую 2 слоя Шумостоп-К2 под плавающую стяжку 6 см, финишное покрытие – ламинат.

Подскажите, как оптимально сделать потолок с приемлемой толщиной (до 12 см), необходимо ли дополнительное использование в качестве финишного покрытия перфорированных плит Кнауф акустик или подобных?

Необходимо ли дополнительно обработать несущие стены акустическими материалами (за колонками и справа от места прослушивания)

Необходимо ли на этапе ремонта озаботится рассеивателями/поглотителями?

Заранее благодарен за советы.

Комната 1 Акустик.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

2TheProjectHate

1. я бы посоветовал развернуть комнату на 180 градусов

2. плавающий пол дешевле в вашем случае выполнить на основе Paroc SSB-1, т.к. шумостоп к2 это он и есть, только перепакованный и с новым названием.

3. http://www.acoustic.ua/recommendations/850

4. количество и типы звукопоглощающих материалов выбираются на основе практического опыта или расчетов http://www.acoustic.ua/recommendations/567#10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
7 часов назад, dilkin сказал:

Вы писали что возможно в некоторых случаях нельзя делать звукоизоляцию внешней стены там где окна из за точки росы, а как узнать про эту точку росы кто это вообще может определить

Если у Вас панельный дом, то там уже в наружных стенах есть утеплитель в виде пенопласта (советские дома 70-90-х годов) или вата (постсоветские дома). По идее, шумить её можно без особых проблем.

Полностью зашумить комнату или квартиру в панельном доме вменяемыми вариантами (это когда кубатура помещения уменьшается несильно, без диких наращиваний стен и пола с потолком по 100 мм) не получится. Можно лишь снизить уровни шума. Вы не забывайте: у Вас 2600 мм сейчас высота помещения. Сделаете шумоизоляцию пола и потолка - сразу -200 мм... Это ниже «прожиточного минимума» в 2480 мм. Я б боролся за каждый сантиметр.

Я вместо Шумостопа использовал Роквул Флоор Баттс.

Двери лучше использовать специализированные. Если надо - дам контакт в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dispatcher

У меня новостройка кирпичный дом и потолки 3 метра, утеплитель в стенах точно есть, то есть про точку росы не надо беспокоиться?

Контакты по дверям скиньте плз

PS А почему удалили мои вопросы я разве что то нарушил ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
23 часа назад, dilkin сказал:

Dispatcher

PS А почему удалили мои вопросы я разве что то нарушил ?

 

Я не удалил вопросы, а перенес их в отдельную ветку, т.к. они не соответствуют теме данной ветки.
Смотрите форум внимательнее 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Andrey Smirnov сказал:

Я не удалил вопросы, а перенес их в отдельную ветку, т.к. они не соответствуют теме данной ветки.

Ок теперь понял, а ответить можете? интересует мнение специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день 

Планируется ремонт в комнате 17,9 метров. Все стены из бетона. Высота потолков 2,68. Комната должна быть функциональная. Диван, аудиосистема + телевизор + журнальный столик. Плюс должно быть место под большой переносной стол.

Посоветуйте пожалуйста как лучше ставить технику, по широкой или по узкой стене? Если по узкой, то возможно только у окна. Насколько это плохо?

Посоветуйте как звукоизолировать комнату. Какие сейчас современные материалы и какие техники их установки? Да и какие сейчас есть варианты звукоизолирующих дверей? На пол что желательно в такой размер?

1358354062_ScreenShot2020-02-08at15_50_27.png.6bac26710521ece4c75c4eed912a5449.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nightfox сказал:

Посоветуйте как звукоизолировать комнату

Звукоизолировать кого от кого и насколько?

Грубо говоря, вы хотите ночью заниматься студийной работой на нужной громкости или вы просто хотите, чтобы соседи не топтали по голове, мешая вам слушать тихо? 

Если первое, то это проблематично и довольно дорого, и съест немало места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 minutes ago, Тру и Ывел said:

Звукоизолировать кого от кого и насколько?

Грубо говоря, вы хотите ночью заниматься студийной работой на нужной громкости или вы просто хотите, чтобы соседи не топтали по голове, мешая вам слушать тихо? 

Если первое, то это проблематично и довольно дорого, и съест немало места. 

Прежде всего хочется, чтобы соседи не слышали, что я слушаю поздними вечерами. Ну и приемлемое качество звука внутри конечно хотелось бы. Понятно что уменьшать серьезно размеры я не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

... вы хотите ночью заниматься студийной работой на нужной громкости или вы просто хотите, чтобы соседи не топтали по голове, мешая вам слушать тихо?

Если первое, то это проблематично и довольно дорого, и съест немало места. 

А второе - легко и просто? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Nightfox сказал:

Прежде всего хочется, чтобы соседи не слышали, что я слушаю поздними вечерами. Ну и приемлемое качество звука внутри конечно хотелось бы. Понятно что уменьшать серьезно размеры я не могу

Тогда надо понять громкость и количество НЧ, а также расположение соседей.

Как вариант soundmoderator тчк org. Там уже разобраны типичные случаи...

16 часов назад, Victor-Blues сказал:

А второе - легко и просто?

Ну, по-моему, легче. Если соседи только топают, а не устраивают дискотек. 200 мм бетона в данном случае все же будут на стороне заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Тру и Ывел сказал:

... Если соседи только топают, а не устраивают дискотек. 200 мм бетона в данном случае все же будут на стороне заказчика.

Не-е-е-е! Дело не в дискотеке и не в толщине перекрытия, а в отличиях воздушного и структурного шума... А структурный шум - это "притча во языцех"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...