Усилитель английские 240V. Есть ли противопоказания в наших сетях? - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель английские 240V. Есть ли противопоказания в наших сетях?


kir440

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Пришел ламповый усилитель с английской напругой выставленной на плате силового транса конкретно на 240В (без допусков плюс/минус). Есть ли противопоказания втыкать его в УПС на 230В в плане нормальной (не испортится ли чего) работы и получения качественного звучания?

По схеме можно перепаять джампер (проводок на плате силового трансформатора) на 220 или 230 вольт на выбор. Процесс, видимо, занимает 30 секунд, но проблема в том, что я паять абсолютно не умею. В доме ни паяльника, ни тем более припоя. Кто-нибудь может мне помочь с последующем чаем/кофе, или чего покрепче на выбор, если все-таки надо переводить напряжение?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

Упс - это и есть преграда качественному звуку. А для проверки - включай.

Не сообщил, из какого города.

В Москве живу.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я правильно понимаю, что в моем случае эксплуатировать предустановленный режим 240В на сети в 230В ничего страшного не принесет? Ни в плане эксплуатацинных характерискик (т.е. ничего не сломается), ни в плане ухудшения качества звучания (не рассматривая вопрос: УПС хорошо или плохо)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут уплыть немного режимы ламп как это отразится на звуке .. если недонакал + сниженное анодное . Не очень хорошо может получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все будет нормально. Все аппараты расчитываются на +- 15-20% по сети, у вас меньше 5%. Сеть болтается больше.

:) Я тоже сегодня в Википедии нашел, что по английским ГОСТам в сети должно быть 240В +-6%. Просто смутило, что в трансформаторе шаги без допуска, типа хочешь точно 220, 230, 240В - паяй джампер.

Что касается режима ламп - надеюсь, вряд ли ИМХО что-то особо изменится. Все-таки они за трансформатором, полагаю, он должен чистое питание вытянуть с учетом 4% допуска. Что в Англии сеть совсем не проседает?

Пусть пока так... А может, повезет и откликнется кто-нибудь с умением спаять проводок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Пусть пока так... А может, повезет и откликнется кто-нибудь с умением спаять проводок?

Кирилл, на вашем месте я бы к вашему усилителю никого с паяльником не подпускал бы. Кроме Питера, разумеется.

На мой взгляд, ваши опасения не имеют под собой никаких оснований. В России работают тысячи английских усилителей, рассчитанных на 240 вольт, и у их владельцев нет оснований жаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В России работают тысячи английских усилителей, рассчитанных на 240 вольт, и у их владельцев нет оснований жаловаться."

Может они и не жалуютя, но усилитель, например выходной мощностью 70 Вт, расчитаный на 240В питания, при типовом напряжении российских сетей 210В будет отдавать только 50 Вт :)

В ламповом усилителе действительно, могут слегка "уйти" режимы ламп.

Страшного ничего не будет, но звук от этого лучше не станет однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наверно Питер Квортруп не дурак! Он же прекрасно знал, что его усилитель едет не в Буркина Фасо а в Россию.

Я тоже радикально против вмешательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А усилитель пришел через дилера? Если так, то лучше его попросить перекинуть на 220 или 230, в зависимости от преобладающего напряжения в вашей сети. Лучше работать на номинальном напряжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А усилитель пришел через дилера? Если так, то лучше его попросить перекинуть на 220 или 230, в зависимости от преобладающего напряжения в вашей сети. Лучше работать на номинальном напряжении.

В принципе, я тоже так считаю. Но тащить обратно к дилеру - свыше моих сил. Усилитель тяжелый, гад. Еле к себе на 5ый этаж его припер, чуть не сдох.

А паять, если есть желание/необходимость, сам Квортруп рекомендует (просто, как 5 копеек): http://www.audionote.co.uk/downloads/chang...e_doc-zz004.pdf

Проводок на другой штырек перепаивается.

Так что с моей т.з. это не есть несанкционированное вмешательство в конструкцию, что убивает гарантию.

Главное, звук получить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Так что с моей т.з. это не есть несанкционированное вмешательство в конструкцию, что убивает гарантию.

Кирилл, по ссылке, что Вы дали, читаю следущее:

This modification is to be performed by qualified service personnel only

и если не дай бог что (тьфу три раза), то тот же Квортруп спросит: а кто, собственно, уполномочил?

Мне кажется, это одна из причин неоднозначного отношения к продукции Audio Note. Кто перепаивает, что перепаивает - не известно. И что после этого со звуком - тоже. Полностью согласен с kokoko, можно и Прибой получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Измерьте напряжение в Вашей сети и... ПЕРЕПАЯЙТЕ. Скорее всего, на отводы 220В. Московская сеть редко сильно больше дает...

Результат - звук изменится в лучшую сторону. ГАРАНТИРУЮ.

(Я переводил несколько Нотовских усилителей с 240В на 220В...).

и если не дай бог что (тьфу три раза), то тот же Квортруп спросит: а кто, собственно, уполномочил?

Мне кажется, это одна из причин неоднозначного отношения к продукции Audio Note. Кто перепаивает, что перепаивает - не известно. И что после этого со звуком - тоже. Полностью согласен с kokoko, можно и Прибой получить.

Питер не спросит... Ему пох.

Если есть лишние деньги и сс...те сами, так попросите уполномоечнный сервис (фирма Эзотерика). Приедет мастер (кстати, Петром Петровичем зовут) и все сделает за $200 в белых перчатках. Даже припой с собою брать не будет, потому что того, что там на плате вполне достаточно. Это я вам как дилер Аудио Нот говорю.

Прибой никак не получите. Это я вам как мастер говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А те аппараты, что на 230 расчитаны, тоже имеет смысл перепаивать? Плееры, ЦАПы, преды, усилы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А те аппараты, что на 230 расчитаны, тоже имеет смысл перепаивать? Плееры, ЦАПы, преды, усилы...

Ну, считается стандартным допуском на 230 В сеть +/-6%, т.е. аппарат должен спокойно работать при 230-6%=216,4 В, и если в сети стабильно ~220, то перепаивать смысла нет. Но такое бывает редко, и по нашему госту в сети может быть 220+-10%, что даёт нижнюю границу в 198 В, и тогда аппарату на 230В придётся тяжко, так что вообще - неплохо бы перепаять. Ну или стабилизация, но про неё ты и так знаешь :lol: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на днище плеера Chord - от 80 до 250 вольт. Типа все нормально :lol: А вот усил по номиналу на 230 расчитан. Правда, еще ни разу напряжение у меня не падало ниже 210...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Лично у меня в сети всегда 235 вольт. Всегда. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично у меня в сети всегда 235 вольт. Всегда. :lol:

А у соседей , что меньше ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А те аппараты, что на 230 расчитаны, тоже имеет смысл перепаивать? Плееры, ЦАПы, преды, усилы...

Источники - как правило нет. Потому что в большинстве случаев там после выпрямительных мостов стоят стабилизаторы и -10% им пох. А +10% - только лучше. Но случаи бывают разные. У меня напруга проседала до 210В, и при этом транспорт начинал заикаться - стабам старого типа не хватало падения постоянного напряжения... А пред Audio Research вообще отказывался включаться.

Посмотрел на днище плеера Chord - от 80 до 250 вольт. Типа все нормально

Естественно! Там же ИБП.

Правда, еще ни разу напряжение у меня не падало ниже 210...

Стандарт отечественной сети между прочЬим не 220В, а 227В если кто подзабыл. А американской (США) 117В, а не 127В... Канадской - 120В, Японской - 110В, Английской - 240В, Европейской - 220В...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично у меня в сети всегда 235 вольт. Всегда.

Повезло!... У меня от 175 до 210 - и гуляет туды-сюды. :lol: Особенно вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Стандарт отечественной сети между прочЬим не 220В, а 227В если кто подзабыл.

Ты не со 127 В перепутал?

А то многие по старинке считают, что "государственные стандарты, установленные для отечественных электросетей: напряжение питания – 220 В±10%; частота – 50±1 Гц; коэффициент нелинейных искажений формы напряжения – менее 8% в течение длительного времени и 12% – кратковременно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну, на самом деле, если кому интересно, то я списался с Квортрупом по теме своего поста.

Кстати, на все письма, отправленные в Аудио Ноут Питер Квортруп отвечает лично. Приятно, черт побери.. :) Ну, да ладно.. Я его уже замучил вопросами от сетевых шнуров до замены на наиболее интересно звучащие лампы - по сравнению с недорогим NOS вариантами, которые он ставит в производстве.

Так вот, по ходу дела он ответил, что втыкать распаяный на 240в усилитель в 230в - никаких проблем. Вернее, он, как истинный аудиофил, ответил, что изменение качества звучания минимально.

С другой стороны, стабилизатор у меня один, соответственно на выходе может быть только одна величина по вольтажу. Написал я и в Эзотерик (мой источник) японцам и немцам. Те синхронно ответили, что европейские Эзотерики на 230в расчитаны на 230в +-10%.

В итоге я выставил на стабилизаторе 240в и никаких проблем. И перепаивать усилитель не надо, и источник хорошо себе поживает.

До, кучи добавлю, что немного изучал вопрос про стандарты английского напряжения. В рамках нахождения в Евросоюзе, что-ли лет 5 назад, официальным стандартом у англичан стало 230в. Хотя вся электросеть еще не переведена на новый вольтаж и где-то по-прежднему есть 240, а где-то уже 230. :blink:

Также я попробовал втыкать напрямую усилитель в домашнюю розетку, когда там волею судеб было 226-228в. Звук по сравнению со стабилизатором стал, скажем так, сильно хуже. Правда, не знаю, может дело не в вольтаже а всяких фурутековских примочках, которые я использую в тракте со стабилизатором, но факт. И еще интересное наблюдение, многие отмечали потерю динамики через стабилизаторы по сравнению с прямой розеткой. Я ничего такого не почувствовал. Ни капельки. По крайней мере, в отношении моего маломощного однотактника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повезло!... У меня от 175 до 210 - и гуляет туды-сюды. :blink: Особенно вечером.

Жесть!!! Прям как раньше у РауляСанчеза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...