Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 287 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

А не надо никаких аргументов , процентов и цифр , аналог , это ведь область чувственная Хотя и не все натуры такими оказываются.... 

Да кто спорит, конечно дело не в процентах, и цифрах (децибелах, герцах и т.д.). Ну не оказались чувственными натуры. Причём тут саунд? Чувственное исполнение - это да. Причём тут технология записи-воспроизведения? Или вы всё о том, что икм хуже или вообще не передаёт чувственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, baldstump сказал:

Да кто спорит, конечно дело не в процентах, и цифрах (децибелах, герцах и т.д.). Ну не оказались чувственными натуры. Причём тут саунд? Чувственно исполнение - это да. Причём тут технология записи-воспроизведения? Или вы всё о том, что икм хуже или вообще не передаёт чувственность?

именно то что одно передаёт , а иное не может , 

пс

Доказывать ничего не хочу Лень мне :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Скорее всего , от определённого видео ряда у него стоял бы ежедневно по 24 часа в день . Что им кубинцам , хоть Сандра или С С Кейч или Шер , да хоть Сабрина"

Вот цитата из вашего высказывания, видеоряд это вообще не аудио, а как проняло то кубинца. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, baldstump сказал:

"Скорее всего , от определённого видео ряда у него стоял бы ежедневно по 24 часа в день . Что им кубинцам , хоть Сандра или С С Кейч или Шер , да хоть Сабрина"

Вот цитата из вашего высказывания, видеоряд это вообще не аудио, а как проняло то кубинца. :rolleyes:

Этот кубинец много лет назад всколыхнул этот форум так , что до сих пор отголоски от этого :) Adry zhandt этот ник ничего не говорит ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:
Однако, никогда не забывывайте, что она по-прежнему является единственным
носителем
(за исключением катушечных магнитофонов),
на котором может содержаться наиболее полный и
структурированный сигнал с большой динамикой,
имеющий самый широкий диапазон и с самым изысканным богатым
звуковым спектром, который не может предоставить никакой другой
звукозаписывающий формат.

О как! Рубанули...

А может наоборот? А может все иначе? Ведь слушают записи, а выводы делают о формате хранения. Специально проводили тест. Выход с хорошего винилового тракта подавали на студийный АЦП в формате 44-16, потом на ЦАП и на переключатель. Слушателю предлагалось выбрать какой вход винил, а какой цифра с тем же винилом. Результат был случайным.

А вот с тем, что при издании под винил чаще делают меньше компрессии - это да. Если хочется услышать лучшую запись, то нередко это проще на виниле.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да замечательно! Но видеоряд НЕ аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Мусатов Костя сказал:

О как! Рубанули...

А может наоборот? А может все иначе? Ведь слушают записи, а выводы делают о формате хранения. Специально проводили тест. Выход с хорошего винилового тракта подавали на студийный АЦП в формате 44-16, потом на ЦАП и на переключатель. Слушателю предлагалось выбрать какой вход винил, а какой цифра с тем же винилом. Результат был случайным.

А вот с тем, что при издании под винил чаще делают меньше компрессии - это да. Если хочется услышать лучшую запись, то нередко это проще на виниле.....

Наверное у Вас тоже так  бывало, когда что то поменяешь и кажется, что лучше стало, потом назад возвращаешь.

Это к тому, что все эти тесты, ни о чём. Времени надо больше для анализа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, doomsmith сказал:

А зачем анализировать?

Может, лучше просто слушать музыку?

Можно просто и с айфона слушать. Речь идёт о выборе лучшего звучания. Я например, писал уже, не могу цифру на системе слушать после винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После более долгого прослушивания, особенно когда вы знаете что работает, результат оказывается любой, в зависимости от внутренних предпочтений, настроения, общего бэкграунда и т.п. 

Да,если вам понравилось и это вы оставляете в системе, то это важный психологический момент для достижения удовольствия. Но если хочется найти реальную разницу, вм надо дать возможность быстро переключаться в те моменты, где запись несет критические элементы для передачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 04.08.2017 at 4:08 PM, doomsmith said:

Поласкать глаз винильщикам - только что посмотрел первую серию сериала Suits, там у главгероя в небоскрёбном кабинете виниловый (и ламповый) рай.

quotivee_blogpostpicture_harveyvinylreco

 

4956223.png

 

Только колонки не показали.

Видимо, не нашли производителя, чтобы пробашлял. :)

 

А можно было такие колонки поставить  Vivid Audio G3

vivid-audio-g3-trio-colors.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

После более долгого прослушивания, особенно когда вы знаете что работает, результат оказывается любой, в зависимости от внутренних предпочтений, настроения, общего бэкграунда и т.п. 

Да,если вам понравилось и это вы оставляете в системе, то это важный психологический момент для достижения удовольствия. Но если хочется найти реальную разницу, вм надо дать возможность быстро переключаться в те моменты, где запись несет критические элементы для передачи. 

Это для меня ложный путь, как оказалось. Но я только про себя пишу, у других может быть иначе.

 

10 минут назад, doomsmith сказал:

Ну при такой чувствительности вы тогда должны сразу отличать звук с разных носителей.

В своей системе, я конечно отличу цифру, но в чужой, тем более рип, много внешних факторов. Цифра может что то подкрасить, сделать более явным. Как мозг на это отреагирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь, наверное, стоит сделать уточнение, что после прослушивания оригинальной аналоговой записи на виниле, сравнение с той же записью в формате CD, окажется не в пользу последнего.

Такое имеет место быть, потому и существует индустрия винила и всего связанного с ним...

Что касается современных цифровых записей - с удовольствием слушаю их на CD, чередую с винилом - никаких проблем и дискомфорта, наоборот, масса преимуществ, как-то экономия времени для смены треков и записей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, doomsmith сказал:

Я не могу похвастаться чистотой эксперимента, т.к. у меня винил идёт через АЦ-ЦА преобразование, да и вертушка дешманская, но ремастированная запись на CD...

Воистину, вы не можете похвастаться чистотой эксперимента... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший аналоговый тракт чего-то должен стоить, это так.  За любое удовольствие приходится платить, но в данном случае - долгоиграющее ( LP)!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Специально проводили тест. Выход с хорошего винилового тракта подавали на студийный АЦП в формате 44-16, потом на ЦАП и на переключатель. Слушателю предлагалось выбрать какой вход винил, а какой цифра с тем же винилом.

..видимо тест 6ыл проведён не корректно..

..почему кому-то не нравится звук на СД - перекодировка в цифре, да ещё и с не кратной частотой (44,1кгц) по отношению к студийным форматам (48-96-192-384кгц)

----

..в тесте через оцифровку цепb должна 6ыла выглядетb примерно так - АЦП->перекодировка в цифре->ЦАП...

..вот тогда уже резалbтат 6удет другой..

====

..я уже давно не слушаю винил напрямую, а делаю оцифровку и если мне нужна какая-то коррекция (изменение АЧХ) то я не делаю "ремастер" в цифре, а делаю коррекцию при проигрывании файла прямо в проигрывателе windows...

..после этого винил напрямую слушатb уже не хочу..

---

..и ещё заметил странную штуку - оцифровка с менbшим разрешением (44,1кгц или 48кгц) даёт звук 6олее живой, чем с 6олее высоким разрешением (96кгц или 192кгц)...

..при оцифровке, чем выше частота 44,1-48-96-192 - тем мягче звук, но живое звучание почему-то становится хуже..

----

..а как выглядит сигнал ну например 16-6ит/48-кгц на графике - по вертикали - 6иты, по горизонтали - частота (отсчёты) ...ну типа - за6ор из штакетника...- это так-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

..видимо тест 6ыл проведён не корректно..

Уровень корректности определялся испытуемыми. Если испытуемый соглашался, что качество звучания винила его устраивает для проведения теста, остальное уже не важно. Сигнал проходил через формат СД 44\16 - этого достаточно.

26 минут назад, RX797JMLAB сказал:

..при оцифровке, чем выше частота 44,1-48-96-192 - тем мягче звук, но живое звучание почему-то становится хуже..

Вы описываете достоинства и недостатки конкретного АЦП. Да, такое не редко встречается.

27 минут назад, RX797JMLAB сказал:

..а как выглядит сигнал ну например 16-6ит/48-кгц на графике - по вертикали - 6иты, по горизонтали - частота (отсчёты) ...ну типа - за6ор из штакетника...- это так-?

Ну и что? Цифра "по определению" забор из штакетника. DSD - вообще беллиберда. Однако, на не сложном музыкальном материале вам будет не просто отличить 16 бит от 8 бит с дизерингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Уровень корректности определялся испытуемыми.

..ну так надо сначала уточнитb - ЧТО их не устраивает в цифре - оцифровка винила или выпускемые СД..

..ну и потом - винил винилу рознb - первопресс или издания в других странах (даже в этот же год) "копий"..

2 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Сигнал проходил через формат СД 44\16 - этого достаточно.

..не достаточно - одно дело "6ез перекодировок", и другое - комерческие СД ...надо сначала выяснитb - чем им не нравится цифра..

2 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Ну и что? Цифра "по определению" забор из штакетника.

..ну хз, а то что цифру считают "кол6асой" приготовленной из "мяса" и о6ратный процесс не возможен..

..но вот перекодировка в цифре - это уже даже не "кол6аса", а скорее "паштет"...

..для гурманов - перекрутите кол6асу через мясору6ку (лучше не один раз) - и сравните резулbтат на вкус..

2 часа назад, Мусатов Костя сказал:

DSD - вообще беллиберда.

..а как 6ы Вы описали его в виде графика (по-вертикали и по-горизонтали) - что естb 1-6ит и что естb 2,8..мгц..-???

..или к DSD такой график не применим-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, RX797JMLAB сказал:

..ну так надо сначала уточнитb - ЧТО их не устраивает в цифре

Тест проводился исключительно для людей, уверяющих в техническом превосходстве винила. Они были уверены, что отличат винил от цифры. Их не устраивало что-то в цифре, а сама цифра. 

34 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

..ну хз, а то что цифру считают "кол6асой" приготовленной из "мяса" и о6ратный процесс не возможен..

Считают... пусть считают....пусть лучше считают, а не говорят. :)

35 минут назад, RX797JMLAB сказал:

..или к DSD такой график не применим-?

Скорее так. Сигнал в цифровой форме зашумлен настолько, что увидеть в нем полезный сигнал невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

Их не устраивало ... сама цифра

..вот и надо 6ыло выяснитb - на основании чего у них такое представление...ладно, 6охсыми..

11 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

Сигнал в цифровой форме зашумлен настолько, что увидеть в нем полезный сигнал невозможно

..может 1-6ит - это как фото-снимок, а 2,8мгц - это число кадров..

..6ред наверно несу :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Тест проводился исключительно для людей, уверяющих в техническом превосходстве винила.

Совсем как в психбольнице - кто первый надел белый халат, тот и врач!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RX797JMLAB сказал:

..может 1-6ит - это как фото-снимок, а 2,8мгц - это число кадров..

Больше всего DSD похоже на фото в газетах старых, когда печатали только черное и белое, а градации яркости получались от общего взгляда на набор точек. 

 

1 час назад, TIM сказал:

Совсем как в психбольнице - кто первый надел белый халат, тот и врач!:lol:

Это нормально. Мы все тут больные, только заболевания разные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Больше всего DSD похоже на фото в газетах старых, когда печатали только черное и белое

Круто! Т. е. хуже DSD ничего не может быть? ("Клава, я валяюсь и одновременно х...ею!").

Константин, и давно это с Вами?:o Или нынче "тренд" такой, обязывает?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TIM сказал:

Круто! Т. е. хуже DSD ничего не может быть? ("Клава, я валяюсь и одновременно х...ею!").

Ну, если для вас это хуже, то жаль. 

Ведь вопрос в том, как это все реализовать. Ведь размер точки можно довести до размеров атома..... А любая картинка состоит из атомов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каков состав того "хорошего винилового тракта", на котором проводился тест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Crossfire сказал:

А каков состав того "хорошего винилового тракта", на котором проводился тест?

Этот тест проводился не мной, а одним  режиссером, которого я хорошо знаю. Сам я не имею доступ к подходящему комплекту оборудования. Хорошесть винилового тракта подтверждалась теми, кто проходил тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...