Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 50 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

- тяга к аналогу у тех, у кого цифровой тракт стрёмный по звуку.

Да ну нафиг. Из Си Ди выжато ближе к максимальному, что бы жизнь в звуке была,

и ламповый генеретор в транспорте, и дак хороший ламповый с кенотронным питанием.

А вот аналог звучит несколько иначе.

Может у кого нет тяги к аналогу, не было сроду аналога, или был но стрёмный?

Или ухи воспитаны на цифре и нет понимания? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

иногда даже не думаешь какой пресс у тебя играет. потом оказывается, что первый. ну и ну, думаешь. что же теперь делать, может как то по особенному переслушать пласт?

Хороший диск сразу слышно.Можно не смотреть на этикетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну нафиг. Из Си Ди выжато ближе к максимальному, что бы жизнь в звуке была,

и ламповый генеретор в транспорте, и дак хороший ламповый с кенотронным питанием.

Это у кого выжато?Я сколько слушаю источников, столько понимаю что еще много чего впереди интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у кого выжато?Я сколько слушаю источников, столько понимаю что еще много чего впереди интересного.

Да я тоже много чего притаскивал хорошего, пока мой источник устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а понятно, это для узкого круга огр. людей/ как обычно бывает у аудиофилов.

Узкий круг - широкий круг - понятия относительные. При этом не надо путать понятия ограниченный круг людей с кругом ограниченных людей. Аудиофилов, разбирающихся и ценящих высокое качество звучания муз. материала не так уж и много. Основная масса народа готова потреблять предлагаемый суррогат, с качеством звучания источников на уровне ниже плинтуса.

мастеров я не слушал.

Это заметно по вашим постам.

а что с ними плохого?

Всё познаётся в сравнении. (с)

первые прессы бывают разные... можно вполне ограничиться вторыми , третьими и четвертыми и всякими не особо ценными в кругах переизданиями.

У каждого свой подход к этому вопросу, особенно любители классического рока гоняются за Английскими первопрессами. Хотя мне больше нравятся Американские. Но речь шла о том, что доступные в быту виниловые пластинки, по которым складывается мнение об аналоговом звучании, по качеству звука на носителе в несколько раз уступают мастертейпу.

например у меня есть абба записанная на первом пресе она куплена вообще за копейки в швеции на базаре. звучит она весьма не детально и без аудиофильских фишек, воздуха точно нет. но звук там гораздо живее и эмоциональнее чем на поздних современных изданиях.

Про современные издания оцифрованного винила лучше промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или ухи воспитаны на цифре и нет понимания? :)

Точно! Только не ухи, а мозги.

Слушателю, ориентированному на цифру, сложно вот так сразу понять аналоговый звук. Опять же, учитывая веяние времени, когда в качестве аналогового звука предлагается суррогат в виде оцифрованного винила на соответствующей современной аппаратуре, заточенной под цифру (и звучит такой носитель порой не лучше обычного CD), то естественно возникает вопрос - а что в этом может быть хорошего? И этот вопрос вполне понятен, потому, что никакого отношения к действительно аналоговому звуку этот обман трудящихся не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы ведете записную книжку прослушек мастертейпов? которые как бы очищают организьм и незут пользу для умственно-полового развития ? вас ведь наверное куда то зовут их слушать иногда те чуваки из узкого мега круга? сколько у вас записей в этой книжке теперь? и что принесло вам слушание мастеров и первопрессов? может вы их в сети слушаете? тогда и книжка с пометами о слушке мастеров и прессов не нужна

Вы сейчас о чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-то есть старые, у кого-то есть новые. В конце прошлого века - начале нынешнего много аналоговых компонентов и контента со студий было разбазарено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38-я рулит, на 19-ой всё-таки жидковато, конечно, если слушать оригиналы.

Не удержался, чтобы поддержать не только "лайкой". :)

Более того, даже записи, сделанные в моно режиме, да на скорости 76... :P

Проблема в том, что осталось слишком мало людей, кто вообще когда-то ЭТО слышал.

В первую очередь поражает огромный динамический диапазон и динамика записей, даже в моно.

Но мастер-тэйпы с желаемыми записями - это тоже проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, даже записи, сделанные в моно режиме, да на скорости 76... :P

Проблема в том, что осталось слишком мало людей, кто вообще когда-то ЭТО слышал.

В первую очередь поражает огромный динамический диапазон и динамика записей, даже в моно.

.

Ну дома такой агрегат поставить. :unsure:

А сила и качество записи это да, даже через телевизионный динамик старенького

телевизора была слышна, да и на радио с таких вещалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удержался, чтобы поддержать не только "лайкой". :)

Более того, даже записи, сделанные в моно режиме, да на скорости 76... :P

Проблема в том, что осталось слишком мало людей, кто вообще когда-то ЭТО слышал.

В первую очередь поражает огромный динамический диапазон и динамика записей, даже в моно.

Но мастер-тэйпы с желаемыми записями - это тоже проблема...

На 76-ой не слышал, каюсь. :)

Если уж говорить по большому счёту, то моно и на 38-ой, да и на виниле (частенько слушаю в своей системе) выгодно отличается от стерео, в плане плотности подачи музыкального материала. Только моно винил нужно слушать на моно головке и как положено через одну колонку. Тогда и объём будет и глубина и все прелести жизни, после которых стерео кажется слабой имитацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушать одним ухом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушать одним ухом?

А одинокую скрипку живую? Или тоже дискомфорт должен быть, двумя ушами слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А одинокую скрипку живую? Или тоже дискомфорт должен быть, двумя ушами слушать?

У меня есть моно пластинки и с джазовыми составами и оркестрами. Комната просто заполняется звуком. :) Вокал вообще звучит неподражаемо.

Кстати эта тема не настолько недоступна для большинства желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 76-ой не слышал, каюсь. :)

Если уж говорить по большому счёту, то моно и на 38-ой, да и на виниле (частенько слушаю в своей системе) выгодно отличается от стерео, в плане плотности подачи музыкального материала. Только моно винил нужно слушать на моно головке и как положено через одну колонку. Тогда и объём будет и глубина и все прелести жизни, после которых стерео кажется слабой имитацией...

Я слушал, много пластинок было на 76 скорости. Редчайший мазохизм. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слушал, много пластинок было на 76 скорости. Редчайший мазохизм. :)

Алекс, Вы очевидно, путаете 78 об/мин и 76 см/сек .

Но с учетом колебаний тематики этой ветки, немудрено.... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слушал, много пластинок было на 76 скорости. Редчайший мазохизм. :)

Алекс, на 78-ой скорости Вы могли слушать патефонные пластинки, они изготавливались не из винила, а из шеллака и рассчитаны на патефонные иглы-гвозди. Что Вы рассчитывали там услышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что записано, то и расчитывал услышать. Но радио звучало приятней. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А одинокую скрипку живую? Или тоже дискомфорт должен быть, двумя ушами слушать?

Скрипку я двумя ушами слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что записано, то и расчитывал услышать. Но радио звучало приятней. :)

Так Вы и услышали то, что было записано на шеллаке в 30-х годах для патефона. :)

Удивляться не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой двойник мелодии эстрада 30х годов. Всё детство его прослушал, а недавно подарили соундтрек к "Авиатор" и там эти мелодии. Качество не в разы, а на порядки лучше. :)

обственно вот о нем:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята, я ваш бессмысленный холивар встревать не хочу. ))

просто вдруг вспомнил растеряные лица и круглые шокированные глаза людей, которые, будучи у меня в гостях, впервые слышали оригинальную шеллачную пластинку Элвиса на 78-й скорости..

поверьте, плотность звука и сила голоса таковы, мощь и магия вокала настолько живая, что уже никто и не пытался спорить на тему этой ветки, настолько все было очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, на 78-ой скорости Вы могли слушать патефонные пластинки, они изготавливались не из винила, а из шеллака и рассчитаны на патефонные иглы-гвозди. Что Вы рассчитывали там услышать?

Сергей, на 78 писали и винил. На патефоне их можно прослушать только один раз. Потом все - тишина. Фреза - она и в......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята, я ваш бессмысленный холивар встревать не хочу. ))

что уже никто и не пытался спорить на тему этой ветки, настолько все было очевидно.

Нравится и прекрасно, но незачем провозглашать как вселенскую истину. Мне столь же очевиден ущербный формат винила. Только аудиомазахист может выискивать удовольствие в щелчах , треске и ограниченном ДД удовольствие. Нравится, - слушайте, незачем эту содомию винилофилию обожествлять. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...