Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 578 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, ClassicVoice сказал:

чёта много )))) я 3200 кассет перебрал ))

Торопится не надо .. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, ClassicVoice сказал:

чёта много )))) я 3200 кассет перебрал ))

Ты чего их,как клюкву перебираешь штоле?!:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, razamanaz сказал:

Ты чего их,как клюкву перебираешь штоле?!:LOL:

примерно ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alksr сказал:

Ушли от ответа, ладно видимо придется напросится к Вам в гости  в Лобню. Паять умею ( ходил в море начальником радиостанции ) , но идей нет... Придется слушать винил и катушки ... И что бы идти в ногу со временем , стримминг  надо изучить,. Но музыку слушаю уже не часто раза 2 в неделю- пятница суббота , когда шабли употребляю...

 Вот так это примерно звучит.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ClassicVoice сказал:

поймите одно - можно спорить о чём угодно , мне лично - пофиг . я нашёл то , что меня устраивает ))) поэтому не бегаю по темам с проводами , вайфаями и стримерами , а просто слушаю музыку и кайфую . мне пофиг какой носитель - всё устраивает , главное как это доделать до состояния - нравится )))

винил - надоел , я не прачечная , всё подряд стирать ))) времени нет

катушка - не удобно в моём случае , да и дополнительных вопросов к происхождению записей очень много

кассета - удобно и приятно

цифрА - удобно , но есть к ней вопросы

сд - нафиг по разным причинам

вы можете как угодно к этому относится , критиковать , да хоть прыгать на улице и всем прохожим рассказывать как я не прав . только у меня всё впорядке со звуком и материалом ))) я поделился своим опытом с кассетами . может кому и пригодится . у вас же совсем другие задачи на форуме , значит вас что-то не устраивает )))

Интересная идея кстати, с ленточным сатуратором цифры. Может застали не застали, раньше были ленточные ревербераторы. У нас был эстрадный комплект эско 100, процессор эффектов два уся и четыре колонки. Вот в этом процессоре был ленточный ревер. А что если например на горячую прогонять цифру через "бесконечную" ленту? Нет, понятно, в ревере там совсем короткая петля. А если например забацать такой мафон. Типа ревера. Т.е. одна голова пишет, другая тут же воспроизводит. На одном лентопротяге замастырить. Большущую катушку ленты. Включил цифру, включил мафон. И цифра как бы прогоняется через ленту. Ну закончилась катушка, перевернул и дальше...пока слушаешь цифру. Иметь таких лент 10, на всю жизнь хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Интересная идея кстати, с ленточным сатуратором цифры. Может застали не застали, раньше были ленточные ревербераторы. У нас был эстрадный комплект эско 100, процессор эффектов два уся и четыре колонки. Вот в этом процессоре был ленточный ревер. А что если например на горячую прогонять цифру через "бесконечную" ленту? Нет, понятно, в ревере там совсем короткая петля. А если например забацать такой мафон. Типа ревера. Т.е. одна голова пишет, другая тут же воспроизводит. На одном лентопротяге замастырить. Большущую катушку ленты. Включил цифру, включил мафон. И цифра как бы прогоняется через ленту. Ну закончилась катушка, перевернул и дальше...пока слушаешь цифру. Иметь таких лент 10, на всю жизнь хватит.

в любой катушечник добавляется пружина с роликом и всё ))) делал уже )) раз в день плёнка меняется ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Давайте, рассказывайте, свои изобретения, это тут как раз по теме!

 

Ну нет. Я два года мучил проц adsp sharc  и тут вам такой стал всё рассказывать. Да и у меня такое ощущение, что вам лишь бы докопаться, обсерить и поржать как классно вы всех обкакали. Индейский домик. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мирный меломан сказал:

Интересная идея кстати, с ленточным сатуратором цифры. Может застали не застали, раньше были ленточные ревербераторы. У нас был эстрадный комплект эско 100, процессор эффектов два уся и четыре колонки. Вот в этом процессоре был ленточный ревер. А что если например на горячую прогонять цифру через "бесконечную" ленту? Нет, понятно, в ревере там совсем короткая петля. А если например забацать такой мафон. Типа ревера. Т.е. одна голова пишет, другая тут же воспроизводит. На одном лентопротяге замастырить. Большущую катушку ленты. Включил цифру, включил мафон. И цифра как бы прогоняется через ленту. Ну закончилась катушка, перевернул и дальше...пока слушаешь цифру. Иметь таких лент 10, на всю жизнь хватит.

Блин! Сатуратор видел,когда в больнице с ковидом лежал. На палец одевался.:D А вот ревебраторы,видеть не приходилось! Это к дамочкам!:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Мирный меломан сказал:

Да и у меня такое ощущение, что вам лишь бы докопаться, обсерить и поржать как классно вы всех обкакали. Индейский домик. )))

много таких . мусора наберут по советам глухарей , а потом злые на весь мир ))) а сами не слышат ничего )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, lexal2002 сказал:

Торопится не надо .. :) 

так ты с времени комиссии на Садово-Кудринской движемся …. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мирный меломан сказал:

Вот так это примерно звучит.)

Это Ваша система? А звучит обалденно , но видимо это больше стоимости моей 2- км квартиры.. Но звучит супер ,даже в компьютерных  Косс порта

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alksr сказал:

Это Ваша система? А звучит обалденно , но видимо это больше стоимости моей 2- км квартиры.. Но звучит супер ,даже в компьютерных  Косс порта

не , это он моё барахлишко выложил ))) там же написано в ролике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Alksr сказал:

отдают за так, такой кассетник . Можно из него что нибудь выжать?

Магнтофон.jpg

"Альфу" Сарычева послушать, самое то, как в детстве душу распирало.

 

Нет звёзд на свете горящих ясно,
Чтоб не мечтали во тьме ночей,
Об одинокой звезде прекрасной -
Любви своей, любви своей.
Звезда, что гаснет почти без света, -
Алтарь без Бога, не то ль, друзья?
Душа, что гибнет, тоской согрета,
Душа моя, душа моя.

 ... И синтезатор с "космическим" звуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Alksr сказал:

Вопрос , как специалисту , отдают за так, такой кассетник . Можно из него что нибудь выжать? При том , есть пару катушечиков, но простых 19/4 - звучат просто отлично.. так побалываться...

Магнтофон.jpg

 

FB_IMG_1680409244850.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, razamanaz сказал:

Блин! Сатуратор видел,когда в больнице с ковидом лежал. На палец одевался.:D 

Это не Сатуратор, а Сатурометр!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Alksr сказал:

Это Ваша система? А звучит обалденно , но видимо это больше стоимости моей 2- км квартиры.. Но звучит супер ,даже в компьютерных  Косс порта

Нет нет, что вы, не моя. Это система как раз КлассикВойс. Я ее как пример привел и использовал для себя как некий эталон звука при постройке своих АС на динамиках с тем же принципом как и у автора данной системы. И сам бы с удовольствием послушал всё вживую, но далеко нахожусь. И в краях Мск. не бываю. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

 

FB_IMG_1680409244850.jpg

Хгрудью встала на защиту семейного бюджета.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Довольно точно отражает положение дел по теме на сегодняшний день :)

 

335443939_929366294872096_905037987227199967_n.jpg

А значит и выводы понятны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Коллеги, давайте без мата в публичном пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.03.2023 в 23:16, havun сказал:

Недавно буквально тоже ударился в кассеты,только необычные-видео:D.

Короче прикупил пару проф. Панасоников,один из них портативный(12В),с ним планирую сделать немного записей на бинауральный микрофон в горном лесу аналоговым способом.

В этих магах были отключены видео головы с тем чтоб аудио прописывалось глыбше(видео сигнал подтирает аудио во время записи поскольку идёт поверх аудио).

Качество сродни Штудеру.

Винил сдирает 1=1.Так что я теперь как тогда-пишу.Вот в куточку стоит стопочка зграбленных винилин которые взял у товарища,греет душу.

https://imgur.com/a/e8Gfotk

Безусловно вы тут правы, качество звука VHS HI-FI  было отменным, при формальном диапазоне 20-20000 гц, диапазон вверх был много шире, и всё благодаря нашему соотечественнику А.М.Понятову, придумавшему вращающиеся видеоголовки в 50-е годы ещё, какие там кассеты, смех один.

31.03.2023 в 00:09, Михаил7631 сказал:

Кирилл Вы бред пишите.Вот честно.Ну какая там нафиг кассета?)))Вы серьезно что кассета прям настолько популярна? \Мотали ее 90% на одном месте:)
Если и кто пользуется,то с минимальным отрывом от 1%.И то в основном так,для души.Супер звук никто из нее не вытянет,да и кому это нужно,когда целая толпа стриминг и файлы слушает.Сд уже в хвосте давно.А кассеты это как неандерталец пещерный.Давно мхом поросла эта кассетаB)

Тут вы правы на 100% процентов, в этот раз соглашусь!

31.03.2023 в 01:09, Kir сказал:

Вот такой у меня: Чтобы там было какое-то упоминание Analogue Production - не вижу

100-1.jpg

100-2.jpg

Вам про ремастеринг с оригиналов Фэнтази изданных на Анолоджи продакшн, а вы саму пластинку на Фэнтази показываете. Сидишка тут причём, непонятно.

31.03.2023 в 10:03, Мирный меломан сказал:

С офсайта одного из производителей винила. Требования к исходнику (мастеру) для производства виниловых пластинок:

"МАСТЕРИНГ ДЛЯ ВИНИЛА

Если Вы хотите предложить Ваше творчество поклонникам в виде записи на виниле, - Вы в нужном месте!
Однако перед тем, как перенести созданную вами запись на диск, она должна пройти несколько этапов чтобы привести её в соответствие требованиями и стандартами, существующими в технологии записи на винил.

У технологии записи винила есть свои ограничения и пределы, основанные на законах физике и механики.

 

Итак, если Вы хотите, чтобы Ваша запись была записана на виниле без скачков, заеданий и с максимальным соответствием оригиналу, то внимательно прочитайте наши рекомендации.

 

1.     Не превышайте максимальную рекомендуемую длину воспроизведения для каждой стороны, так как более длительное время воспроизведения, приведет к снижению уровня записи и динамики. 

2.     Чрезвычайно высокие уровни записи так же уменьшают возможное время воспроизведения (см. таблицу с рекомендованным временем воспроизведения для всех форматов в следующем разделе).

3.     Размещайте сложные, мощные, динамичные и открытые треки в начале предполагаемой стороны диска, а не в конце. При записи и последующем воспроизведении виниловых пластинок, частотные характеристики ухудшаются по мере перемещения иглы к центру (к этикетке).

4.     Избегайте чрезмерного использования психоакустических процессоров.

5.     Если возможно, проверьте запись с помощью измерителя корреляции (он не должен быть постоянно в красной зоне или иметь отрицательные значения) и анализатора частотного спектра, чтобы убедиться, что запись не содержит много элементов в низкочастотном диапазоне (около 20 Гц), и в верхнем диапазоне частот (около 17-20 кГц).

6.     Самые низкие частоты акустической зоны ниже 300 Гц должны совпадать по фазе.

7.     Отфильтруйте все неслышимые сигналы, чтобы избежать возможных проблем во время записи и воспроизведения, например, низких частот ниже 20 Гц (лучше ниже 40-50 Гц) и высоких частот выше 17 кГц.

8.     Если в Вашей записи присутствуют нестандартные, резкие по динамике и энергичности звуки, то существует риск изменений звука во время записи на диск. Это связано с физическими ограничениями, имеющимися в самом процессе механической записи. По возможности, мы постараемся привести на мастеринге Вашу запись к стандарту, но если сделать это будет невозможно, — заказ, к сожалению, будет отклонен.

9.     Мы используем максимально возможный и допустимый уровень сигнала в соответствии с характером предоставленной записи и с учетом свойств механической записи. Если по запросу Заказчика нужно повысить уровень сигнала (в основном с такими пожеланиями обращаются диджеи или хард/хэви-метал группы) то можно использовать более высокий уровень, но это может привести к проблемам при воспроизведении. Могут появиться искажения или игла будет нестабильна.

10.  Примите во внимание то, что на 7-дюймовых дисках при 33 1/3 об / мин, возможности записи и воспроизведения в области высоких частот будут несколько снижены по сравнению с 10 и 12 дюймовыми дисками.

11.  Качество воспроизведения у пользователя зависит от технических возможностей, состояния и правильной настройки проигрывателя. *

12.  Нам нужен полный трек-лист с вашим мастером, содержащий названия всех треков (включая скрытые и бонус-треки), тайминги треков и их разделение на сторону A и сторону B, общее время каждой стороны. Пожалуйста, сообщите нам о любых спецэффектах или аномалиях и т.д. Заказы без полного списка треков будут отклонены в производстве.

13.  Внимательно проверьте, соответствуют ли данные в списке треков (количество треков, порядок треков, названия и время на каждой стороне) мастеру, этикетке и обложке (и другим печатным частям — вставкам, постерам).

14.  Данные, детали, информация — должны быть читабельными и понятными.

15.  Претензии к диску, вызванные ошибками, неточной или неполной информацией предоставленной Заказчиком, —  не принимаются.

16.  Если Вам требуются дополнительные настройки или мастеринг (изменение порядка треков, игнорирование некоторых треков, компиляция…), пожалуйста, укажите это точно в форме заказа и опишите подробно, что находится в исходнике и что нужно сделать в конечном продукте. 

Пункт 6 особенно впечатляет. Получается на виниле, всё что ниже 300 Гц должно совпадать по фазе, т.е. это моно? Все что ниже 300Гц в моно. А где музыка? Все что ниже первой струны гитары будет в моно? Вторая струна гитары нота Си -  246,94Гц. Третья струна еще ниже. Где воздух? Где сцена? Что за шляпа вообще? 

Собственно ничего нового не придумано и получается что такие требования предъявлялись всегда с появлением стандарта RIAA. Т.е. такой , извините, 'обрезанный" и искаверканый звук выскребался и выскребается на пластинах и поныне. 

Когда цитируете что-то, внимательно читаете? Нет! Почему выводы такие делаете, не раз вам писал, не поняли, ещё раз читайте, ещё не поняли, снова и снова читайте и перечитывайте!

31.03.2023 в 11:10, Мирный меломан сказал:

Тут какбэ речь то не о басухе даже, не о бас гитаре. А об обыкновенной классической гитаре. Снизу вверх с первой струны Ми,Си,Соль,Ре,Ля,Ми.  Си это вторая струна снизу (не по тону) т.е. по толщине, это вторая струна. В стерео пишется вся первая струна только, вплоть до открытой. А вторая струна уже не полностью в стерео заходит. Открытая уже моно. Звук открытой второй слышали? Где там бас? ))))

Вы когда пишите, хоть немного задумываетесь? У винилового рекордера - резака, Стерео вход, головка нарезающая инфу на нитролак или медь тоже Стерео, о каком моно вы тут пишите, а?

20 часов назад, Boriss7 сказал:

В Shin Bet звонили уже , ищут ,обещали позвонить .  Главный по цифре пропал . (((

Ну так до сих пор так и нет!?

17 часов назад, Мирный меломан сказал:

 вам такой стал всё рассказывать. Да и у меня такое ощущение, что вам лишь бы докопаться, обсерить и поржать как классно вы всех обкакали. Индейский домик. )))

Это вы про себя написали, постоянно вбрасываете абсурдное про винил. И "обсериваете". Про дсп вам выше цифровой специалист всё объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, S.Laptev сказал:

Безусловно вы тут правы, качество звука VHS HI-FI  было отменным, при формальном диапазоне 20-20000 гц, диапазон вверх был много шире,

Формальный 20-20000 был подогнан под стандарт,реальный же диапазон частот 15-35000Гц,при DD 90дб., согласитесь,совсем не плохо для аналога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, havun сказал:

Формальный 20-20000 был подогнан под стандарт,реальный же диапазон частот 15-35000Гц,при DD 90дб., согласитесь,совсем не плохо для аналога?

Потенциальный ещё выше, до мегагерц, он же видеосигнал пишет, и ДД выше некуда, видео отключают, АРУ - автоматическая регулировка усиления, у некоторых просто отключается на передней панели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, S.Laptev сказал:

Реальный ещё выше, до мегагерц, он же видеосигнал пишет, и ДД выше некуда, видео отключают, АРУ - автоматическая регулировка усиления, у некоторых отключается на передней панели.

Есть ещё Бетакам,но идёт пока с профилактики,так же отключили ногу на микрухе чтоб писал аудио без параллельного видео сигнала,тот тоже 12 В.

Кассеты для него огромные и тяжёлые словно кирпичи,оно и понятно-плёнка "металлическая":).

 

https://i.imgur.com/MMZuQve.jpg

Что то не вставляется фото сюда никак,пичалька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ClassicVoice сказал:

Как славно и мне не надо в пятый раз тут ссылки давать! Здорово, но дорого получается, время - деньги.

Полезно разное полезное читать, прочитали, теперь знаете, а ув. коллега Мирный меломан не хочет просвещаться. 

Оказывается хорошо, а было плохо:

31.03.2023 в 22:41, ClassicVoice сказал:

.... про мастеринг на 1\2 скорости вообще молчу

........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...