Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 641 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, вера сказал:

Совершенно с Вами согласен. Год не покупал LP, не попадались такие, что бы захотелось купить. А вот на днях наткнулся на The Who – My Generation (2022, Half Speed Mastering, Vinyl) - Discogs и купил. И получил очень большое удовольствие от музыки, качества. Приятно удивлён ремастером на Эбби Роуд. Сейчас заказал их вторую пластинку The Who – A Quick One (2022, Vinyl) - Discogs    Я в 60х очень много слушал The Who.

Британская рок-группа, сформированная в 1964 году. Первоначальный состав состоял из Пита Таунсенда, Роджера Долтри, Джона Энтвистла и Кита Муна. Группа приобрела огромный успех за счёт неординарных концертных выступлений и считается одной из самых влиятельных групп 60-х и 70-х годов и одной из величайших рок-групп всех времён.

Поздравляю с удачной покупкой. Это редкость, когда ремастеринг вообще делают прилично. Например, последнее распиаренное переиздание Pink Floyd "Animals" на LP, которому кто только не пел дифирамбы, да еще и с подробными пояснениями причин ремастеринга, на поверку оказалось жалким подобием оригинала. Правда конверт сделали богатый, но что толку... Примерно такая же история с Led Zeppelin "How The West Was Won", записанного на двух выступлениях в Калифорнии во время тура Led Zeppelin по Северной Америке в 1972 году: L.A. Forum 25 июня 1972 г. и Long Beach Arena 27 июня 1972 года. Впервые выпущенный на 3-х CD в 2003 году, этот альбом оказался в итоге намного лучше ремастеринга 2017 года, выпущенного на 4LP в сказочном полиграфическом оформлении. Про то же переиздание 2017 г. на трех компакт дисках, я вообще промолчу - совсем плохо. Видимо, сильно постаревший за это время Дж. Пейдж, уже не мог адекватно контролировать процесс ремастеринга как прежде, что вполне объяснимо с медицинской точки зрения. Я имею в виду первое американское издание, так как европейский вариант еще хуже. Если кратко, то слушая CD 2003 года, ощущаешь неповторимую атмосферу хорошо записанного концерта, чего в переиздании на 4LP практически нет - все чистенько, звонко, почти без зала, с явным ощущением нехватки мидбаса. В общем - почистил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Игорь Михайлович П. сказал:

Если кратко, то слушая CD 2003 года

Сиди 2003г это как правило убитый компрессией звук... неужели были исключения? Там Станиславский что-то говорил помнится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, артем.метрополис сказал:

SASD это формат, насколько я понимаю, какое отношение к качеству он вообще имеет? Что в него вложили, то и есть. 2011г на примере выше там будет скорее всего убитый звук зеленая стена, независимо от формата изделия. И вообще, если есть оригинал какой смысл в неких чудноватых переизданиях?

Соглашусь с вами, я этот диск для примера самого существования формата привел. Конечно только современные записи, классика зачастую. Но, если запись именно DSD звучит просто супер, их мало, поэтому просто как дополнение к сд их и надо рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, артем.метрополис сказал:

Сиди 2003г это как правило убитый компрессией звук... неужели были исключения? Там Станиславский что-то говорил помнится...

Да, это парадокс, но, как я писал ранее, иногда встречаются издания на CD, которые на слух воспринимаются лучше аналогичных LP. Видимо, это одно из таких исключений. Я даже грешным делом подумывал, а не продать ли мне первые четыре диска Lеd Zeppelin, поскольку те песни, что сделаны на этих концертах в 1972 году, мне понравились значительно больше, чем студийные их варианты на всех четырех пластинках, включая "Stairway to Heaven". Бывает же такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, артем.метрополис сказал:

Да кому они нужны.

Катушечники понятно, высокие сразу слизываются невзирая ни на какие ухищрения, у самого ТА-004 была, в курсе, но файлы сегодня в цифре -отменного качества.

Он с запасом покрывает возможности человеческого слуха, никаких искажений никто никогда там не отмечал. 

Слушайте себе на здоровье, если всё устраивает. Курят тут явно другие и пиво пьют, если вам не интересно, пишите в других ветках, или читайте про недостатки и искажения формата тут, всё написано.

2 минуты назад, Boriss7 сказал:

Сергей сегодня в ударе просто,  Камеди Клаб, просто отдыхает.

Особенно это мне понравилось. :Cries:

11.PNG.c4860be4898b56afb925b68f2e6006db.PNG

14.png.5f287e5545d62eab722224ed73d7506a.png

Ссылка

DSD формат, видимо Сергея обошел, все время свободное ушло на поиск и мытье пластинок. Если размер сд в формате WAV в районе 700 Мб, то SASD в районе 4 Гб. Качество супер, если оно радное, а не ассемплинг с сд.

14.png

Камеди клаб отдыхает, когда на арене цирка наши клоуны-карандаши:LOL:

2 часа назад, Boriss7 сказал:

В качестве примера - проигрыватель sasd может также играть и обычные сд Ayre C-5xe супер cd sacd 

Проигрыватель называет SASDом, в шестой раз, который может играть обычные сд и супер CD SACD, видимо курит что-то, а с больной своей головы, перекладывает на здоровую:Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Сергей Л. сказал:

Маранц, Маккинтош, Фишер, Динако, Эйко, Торенс, ЕМТ, Гаррард, Эмпайер и т.д. и т.п. про десятки других производителей

Так у вашего деда какой был? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, артем.метрополис сказал:

SASD это формат, насколько я понимаю, какое отношение к качеству он вообще имеет? Что в него вложили, то и есть. 2011г на примере выше там будет скорее всего убитый звук зеленая стена, независимо от формата изделия. И вообще, если есть оригинал какой смысл в неких чудноватых переизданиях?

Вы тоже курите что-то, как Борисс7, или плохо видите? На его картинках и в ссылках везде написано SACD!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Boriss7 сказал:

Я, думаю что и не помнит.

Думаю много, ежедневные прослушивания винила это как омолаживающие процедуры :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Равшанбек сказал:

Так у вашего деда какой был? B)

 

Вот такой и был

orig

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, артем.метрополис сказал:

SASD это формат, насколько я понимаю, какое отношение к качеству он вообще имеет? Что в него вложили, то и есть. 2011г на примере выше там будет скорее всего убитый звук зеленая стена, независимо от формата изделия. И вообще, если есть оригинал какой смысл в неких чудноватых переизданиях?

что касается sacd, не правы. по крайней мере, есть точная информация что послужило исходников. в частности, если исходник мастер лента то производное на носителе чистый флет трансфер, который явно оригинальней чем винилы, начиная с 2 пресса, где исходниками служили кордубли второй генерации) и как минимум, равен первым

другое дело, что часто исходниками служат простые мастера 24-96, что готовились для поздних изданиях на кд. (по причине отказа в прокате или отсутствия мастеров) в этом случае, естественно, на носителе простой материал ничем не отличающийся от поздних сиди (как пример серия sacd Yes & Queen)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, артем.метрополис сказал:

Я вообще-то просто скопировал это слово, сам формат мне незнаком за полнейшей ненадобностью оного чуда.

Все вы правильно скопировали, меньше этого троля слушайте.

Super Audio CD (SACD)

 

67.PNG.3adccb2d8dbefd344d032e6b038d4d7f.PNG

https://ru.wikipedia.org/wiki/Super_Audio_CD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Равшанбек сказал:

А вдруг у него есть первопресс Битлов, и решит его продать? :Blush: 

А, вдруг подарочное издание всей дискографии, на первопрессе.:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, артем.метрополис сказал:

Он с запасом покрывает возможности человеческого слуха, никаких искажений никто никогда там не отмечал. 

Разрядность цифрового аудио показывает, как часто фиксируются изменения звуковой волны по амплитуде. Стандарт CD — 16 бит. Такой показатель специально взят, чтобы диски звучали лучше, чем старые конкуренты — кассеты и винил. Чем выше частота дискретизации, тем больше динамический диапазон. Поэтому сегодня стандарт — 24-32 бит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый сд и б/у, если у него нет царапин и повреждений, это идентичные по качеству воспроизведения диски. Хоть тысячу раз игранный сд, в качестве не теряет вообще. Поэтому их смело можно брать и не новыми. Ценник, на том же Discogs, цены от 0.25 евро, доставка намного дороже выходит. С винилом далеко не так все радужно, скорее печально очень. Если диск использовать на очень дорогой технике, мыть, дышать на него через раз, маленький вес прижима пару, тройку грамм, правильная игла. 200 проходов, и усе, звук уже хуже, но винильщик этого не слышит, у него же перво пресс и все такое, диск уже надо выбрасывать, а он стоит на полочке, как монеты у нумизмата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Boriss7 сказал:

а он стоит на полочке

Он лежит у них на полочке  :Cool::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это если винил новый, у вас есть 200 раз, потом все большая деградация, шипениние, треск - мусорка. А, из цен на новые виниловые диски, многие жмотят деньги и берут, б/у пластинки с хорошей скидкой. Там все еще печальней, кто то уже отыграл свои 100-200 раз, и вы покупаете виниловый хлам, звука нет, но стоит на полочке конверт радует владельца до слез просто. Есть еще вообще бесплатные варианты, о них Сергей Л. рассказывал, как в 90е народ сносил пластинки Известнейшей на весь мир фирмы Мелодия, дураки сносили, а он подбирал, и бережно складывал у себя на полках. :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Л. сказал:

Все заметили, семь раз ошиблись по незнанке, и указали вам!

Я, и ссылки давал на носитель и проигрыватель. Все все поняли, что я имел ввиду. Не надо, прикидываться непонятливым.:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Сергей Л. сказал:

Зря так думаете, ходит за мной. Внезапно в других ветках вспоминает и грозит.

А, чем вам Ломик грозит? Неужели ломом.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Равшанбек сказал:

Тяжёлое детство, деревянные игрушки прикрученные к полу, все это не прошло бесследно :Cool:

И дедушкин патефон.:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Boriss7 сказал:

Новый сд и б/у, если у него нет царапин и повреждений, это идентичные по качеству воспроизведения диски. Хоть тысячу раз игранный сд, в качестве не теряет вообще. Поэтому их смело можно брать и не новыми. Ценник, на том же Discogs, цены от 0.25 евро, доставка намного дороже выходит. С винилом далеко не так все радужно, скорее печально очень. Если диск использовать на очень дорогой технике, мыть, дышать на него через раз, маленький вес прижима пару, тройку грамм, правильная игла. 200 проходов, и усе, звук уже хуже, но винильщик этого не слышит, у него же перво пресс и все такое, диск уже надо выбрасывать, а он стоит на полочке, как монеты у нумизмата.

Не хочу вас обидеть, но ваш личный опыт, видимо, базируется на чужом (или собственном), не самом лучшем опыте использования винила, как источника звука. Да, компакт диск удобнее в эксплуатации, значительно дешевле хорошего LP, ну и головной боли с ним всегда меньше. Что касается звукоизвлечения, то, конечно, настройка винилового проигрывателя - дело хлопотное, да и сами пластинки требуют большего внимания, чем CD, но оно того стоит, если нужен лучший звук. Я, например, вовсе не коллекционирую конверты с запиленными пластинками, не ставлю их на полку, как вы тут утверждаете, да у меня таковых просто нет. Отдельные артефакты, присущие этому носителю, конечно есть, но это совсем не мешает хорошему воспроизведению звука, который отодвигает их на третий-пятый план. Я не замечал также, что пластинки начинают воспроизводиться хуже после многократного прослушивания с прижимом 2,3 - 2,5 грамм (у меня такой). Уход тоже простой: помыл и слушай. Ну время от времени протер - что за проблема? Что касается реальных первых прессов, то да - сегодня они дороги, но по звуку это нечто совсем другое, отличное от любой самой качественной цифры, и, при правильном подходе, позволяющее получить настоящее удовольствие от прослушивания. Поэтому, не надо все обобщать и сваливать в одну кучу - это необъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Равшанбек сказал:

Разрядность цифрового аудио показывает, как часто фиксируются изменения звуковой волны по амплитуде. Стандарт CD — 16 бит. Такой показатель специально взят, чтобы диски звучали лучше, чем старые конкуренты — кассеты и винил. Чем выше частота дискретизации, тем больше динамический диапазон. Поэтому сегодня стандарт — 24-32 бит.

Ну можно почитать же, не в дзене, тут ссылки посмотреть, про ДД в 2 ДБ:Cool:

1 час назад, Boriss7 сказал:

Новый сд и б/у, если у него нет царапин и повреждений, это идентичные по качеству воспроизведения диски. Хоть тысячу раз игранный сд, в качестве не теряет вообще. Поэтому их смело можно брать и не новыми. Ценник, на том же Discogs, цены от 0.25 евро, доставка намного дороже выходит. С винилом далеко не так все радужно, скорее печально очень. Если диск использовать на очень дорогой технике, мыть, дышать на него через раз, маленький вес прижима пару, тройку грамм, правильная игла. 200 проходов, и усе, звук уже хуже, но винильщик этого не слышит, у него же перво пресс и все такое, диск уже надо выбрасывать, а он стоит на полочке, как монеты у нумизмата.

Окислится, будет запинаться, не заработает первый трек, люди тут писали, почитайте в вике ещё.

Почему не покупаете за копейку сиди?

Да, винильщик не слышит, файлОвик слышит всё! Откуда вы всё это наносите сюда и зачем? Винила нет, как у Археолога, сиди тоже нет, всё знаете, аутистаудио экперд?

16 минут назад, Равшанбек сказал:

Семен долго собирался мыслями и наконец разродился  :Cool:

Семен, свояк ваш, тоже туго соображает? Бяда.

А меня дома не было, пришёл, а тут всё продолжается представление. 

11 минут назад, Boriss7 сказал:

Так это если винил новый, у вас есть 200 раз, потом все большая деградация, шипениние, треск - мусорка. А, из цен на новые виниловые диски, многие жмотят деньги и берут, б/у пластинки с хорошей скидкой. Там все еще печальней, кто то уже отыграл свои 100-200 раз, и вы покупаете виниловый хлам, звука нет, но стоит на полочке конверт радует владельца до слез просто. Есть еще вообще бесплатные варианты, о них Сергей Л. рассказывал, как в 90е народ сносил пластинки Известнейшей на весь мир фирмы Мелодия, дураки сносили, а он подбирал, и бережно складывал у себя на полках. :Cool:

Где такое прочитали, в дзене опять? Почитайте в книге лучше, есть исследования фирмы Шур. Пятый круг пошёл.

Новые плохие, не нравятся людям, вы как читаете?

Где рассказывал, когда, покажите, какая Мелодия, не люблю её! Ваши выдумки про других людей надоели всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игорь Михайлович П. сказал:

Поэтому, не надо все обобщать, и сваливать в одну кучу - это необъективно.

Надо брать новые, если в вас такой небольшой прижим 2,3 - 2,5 грамм, значит система очень хорошая, и затереть новую пластинку будет тяжело. Но покупая б/у, если вы не знакомы лично с ее хозяином, зная его систему, отношение к пластинкам, как вы можете быть в ней уверены, ведь сравнивать не с чем. Для точного сравнения, нужна такого же года новая пластинка, а ее у вас нет. Особенно, когда вы покупаете б/у пластинки дистанционно, с другой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Л. сказал:

как у Археолога, сиди тоже нет, всё знаете, аутистаудио экперд?

Сейчас еще Археолог подойдет, он вам все четко объяснит.:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Boriss7 сказал:

Надо брать новые, если в вас такой небольшой прижим 2,3 - 2,5 грамм, значит система очень хорошая, и затереть новую пластинку будет тяжело. Но покупая б/у, если вы не знакомы лично с ее хозяином, зная его систему, отношение к пластинкам, как вы можете быть в ней уверены, ведь сравнивать не с чем. Для точного сравнения, нужна такого же года новая пластинка, а ее у вас нет. Особенно, когда вы покупаете б/у пластинки дистанционно, с другой страны.

Смешной такой аксперд, совсем недавно у всёх сам расспрашивал, а теперь большим дядям советы раздаёт!!! Ржу нимагу:LOL:

Хороший прижим у меня на Шуре 1 грамм, а на Ортофоне спу классик А 4 грамма было, какой прижим лучше? Отвечать не надо. Про системы в профилях смотрят, или спрашивают, а не гадают и фантазируют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Boriss7 сказал:

Надо брать новые, если в вас такой небольшой прижим 2,3 - 2,5 грамм, значит система очень хорошая, и затереть новую пластинку будет тяжело. Но покупая б/у, если вы не знакомы лично с ее хозяином, зная его систему, отношение к пластинкам, как вы можете быть в ней уверены, ведь сравнивать не с чем. Для точного сравнения, нужна такого же года новая пластинка, а ее у вас нет. Особенно, когда вы покупаете б/у пластинки дистанционно, с другой страны.

Новые, это тот хлам, который сейчас переиздается? Поверьте на слово - даром не нужно (и даже если мне за это приплатят - тоже). Вот вы тут пишете-пишете, много пишите, а я просто беру и слушаю, и не надо мне никаких свидетельств и знакомств с хозяевами пластинок. Если мне что-то не нравится, то я просто ее возвращаю и покупаю (или не покупаю) другую. И самое главное... Когда покупаешь ТАКИЕ пластинки, то и степень ответственности у продавца и покупателя совсем другая. Конечно, бывают и проблемы, но они бывают везде, и с чем угодно. Относитесь ко всему спокойно, не выпрыгивайте из штанов, и будет вам счастье.

P.S. И вот еще что... Не надо путать первое издание с первыми нажимами - это разные вещи. Сейчас любую пластинку первого издания называют первым прессом, а она может быть какой-нибудь тридцатитысячной копией и звучать отвратительно. То же касается и СD, которые лучше всего звучат в промо-версиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...