Правильная фазировка аппаратов - Страница 3 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Правильная фазировка аппаратов


Listoboi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

С хорошей они (звуки) образуют ровную по ширине сцену, без провалов и смещений и вообще затевают эмоциональную возню прямо на ковре между АС

Денис,

Вот это у меня и пропало, когда я перевернул вилку усилителя . Лучше - когда , если смотреть на вилку , которую втыкаем в аппарат, когда земля сверху(домик) , фаза слева ... что противоречит рекомендациям в нэймовской ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо! Но я давно уже знаю, где в фишке фаза, а где ноль ;) Вопрос в данном случае не в этом, а: 1. соотвествует ли этому внутренняя организация аппарата, 2. таки как в конечном итоге все это влияет на звучание.

По 1 вопросу ответ уже получен - в разных аппаратах по-разному.

По 2 - требует проверки (вот куплю отвертку правильную ;)), но есть подозрение, что совсем необязательно при нахождении фазы в аппарате и расположении одного аппарата к другому в противофазе звук всегда будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смею утверждать, что в каждом случае фазировка будет своя. Поигрался со своим комплектом пару дней и пришёл к выводу: в моём случае тракт лучше всего звучит при подключении "всё - по фазе". Крышки аппаратов не вскрывал, ориентировался исключительно по сетевому разъёму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис,

Вот это у меня и пропало, когда я перевернул вилку усилителя . Лучше - когда , если смотреть на вилку , которую втыкаем в аппарат, когда земля сверху(домик) , фаза слева ... что противоречит рекомендациям в нэймовской ветке.

Не всегда производители кабелей придерживаются принятому стандарту распайки/подключения проводов в сетевых кабелях. Причем, это сделано не по ошибке, как я думал, а намеренно: когда проверил фазу на IEC в 6 сетевых кордах одной фирмы, подозрения об ошибке исчезли. Поэтому, "брать на веру" без проверки, что фаза будет именно там - я бы не стал...

Особливо этим (инверсивным подключением фазы кабеле) страдают американцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какая разница. Все равно вилку в розетку в стене либо так либо эдак вставляешь, а затем тестером находишь фазу ;) По вилке все равно не определишь фазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно...а нет ли у производителей техники правила лепить фазу на определённую сторону на входе в аппарат? ...например справа. Только бывают и вертикально расположенные входа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет разницы, вертикально или нет. Там та же фишка, IEC разъем. А то, что привычки лепить фазу куда надо, с этим никак не связано и вообще об этом собственно вся ветка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил отвёрткой фазы - всё по Богатову. Ещё раз спасибо!

- От переизбытка скромности я не умру: по Хавину (т.е. по мине) ! См. АудиоМагазин по-моему за 1996 г. что ли... :D Так что пожалуйста!

Электрическая фазировка системы определяется так:

1. Во-первых, см. "по Богатову", если сетевой шнур трехжильный. Если двух жильный, то...

2. ..."горячий" провод АС должен приходить на начало первичной обмотки сетевого трансформатора, т.е. на тот её вывод, который ближе всего к сердечнику. Для этого рекомендуется аппаратец-то вскрыть... И есть вероятность увидеть... "чудеса" инженерной мысли. :)

3. Ну, предположим, вы "чудеса" в одном (любом) аппарте не засекли, и видка у вас трехфазная, и контакта обозначенного F идет синий проводок на начало первичной обмотки. Аллилуя! Включаем всю систему в сеть, все тумблеры питания в ON. Берем тестер и измеряем переменное напряжение между корпусом прочеканного девайса и корпусами всех остальных компонентов системы.

4. Добейтесь такой комбинации, при которой переменное напряжение будет минимальным.

5. Такой же финт сделайте и по постоянному потенциалу.

Но есть еще фазирование на слух... и оно не обязательно должно совпадать с электрическим! Вот в чем парадокс. Есть специальные записи для этого. В общем виде при правильном фазировании, сцена становится аккуратнее и четче, звуки более собранные и аккуратные, меньше становится растрепанности в звучании, все звуки как-бы более логически связаны между собою и плотнее, осязаемее... При этом звук в целом станвоится менее броски и ярким, как-то более интеллигентным что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какая разница. Все равно вилку в розетку в стене либо так либо эдак вставляешь, а затем тестером находишь фазу :) По вилке все равно не определишь фазу.

есть принятый стандарт распайки "вилки" (wall plug), гогда фаза должна быть (если смотреть на вилку - земляная "дырка" сверху) на левом контакте. А при использовании настенных розеток типа Hospital-Grade, когда розетка имеет штыревой контакт земли для вилки (для него, собственно, и предназначено "гнездо" земляного контакта на любой вилке), то проворот вилки заведомо исключен! и, соответственно, в IEC вы получаете инвертирование фазы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при использовании настенных розеток типа Hospital-Grade, когда розетка имеет штыревой контакт земли для вилки (для него, собственно, и предназначено "гнездо" земляного контакта на любой вилке), то проворот вилки заведомо исключен! и, соответственно, в IEC вы получаете инвертирование фазы....

Ну в этом случае конечно же да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ЗЫ Если с классика почему-то не идет, можно отстроиться по ударнику соло, обращая внимание на четкость атаки бочки, энергетическую заряженность сольника и естественное затухание железа.

Эка у Вас там на Востоке всё серьёзно(ударник, классика и небось БСО?)! Джазу в настройке голоса системы ходу не даёте, а зря...

(IMHO)

...Но есть еще фазирование на слух... и оно не обязательно должно совпадать с электрическим! Вот в чем парадокс. Есть специальные записи для этого. В общем виде при правильном фазировании, сцена становится аккуратнее и четче, звуки более собранные и аккуратные, меньше становится растрепанности в звучании, все звуки как-бы более логически связаны между собою и плотнее, осязаемее... При этом звук в целом станвоится менее броски и ярким, как-то более интеллигентным что ли.

Короче, cинержия... КдП, аппаратуры и слушателя(IMHO)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Вчера случайно было обнаружено следующее:

Подключаю кабель Маркитанова к усилку в фазе - фон из АС заметный, стабильный щелчок при выключении. Меняю на противофазу - нет фона, но при выключении - всё равно щелчок, хоть и слабее. То же с дорогим Силтеком (у Богатова взял).

Подключаю новый самодельный с экраном - в любом положении (фаза-противофаза) нет ни фона, ни щелчка заметного. Думал, дело в экране. Однако то же оказалось и с обычным комповым кабелем.

Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть шанс, что если земляной контакт вытащить из розетки, то фон может вовсе уйти? Вечером попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 13 лет спустя...
15.01.2009 в 21:14, Listoboi сказал:

Столкнулся с банальной проблемой. Как правильно отфазировать тракт? На какие моменты в звучании обращать внимание? Может есть какие-то рекомендуемые записи, по которым легко определить правильность? Пардон, если эта тема уже звучала на форуме.

https://disk.yandex.ru/i/g53IbF5BSOEP9Q

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, loaderinbox сказал:

На приведенном рисунке  не правильно, линия(фаза) у мамы и папы с правой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё элементарно просто - у уся снимаем крышку и тестером прозваниваем от предохранителя но ножек вилки - какая коротит - на эту ножку и должна быть фаза в розетке)))

...а вот фазировку "проигрывателя" относительно усилителя лучше на слух - очень заметное изменение панорамы - от всё посередине до раздельного по панораме КИЗ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У комбайна с иип, при питании постоянкой пофиг какая полярность будет. На переменке тоже вилку вертел вертел так нифига и не навертел. Звук какой был такой и остался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я недавно менял штатный силовой кабель на кассетнике Накамичи ZX-7......на аудиофильский с вилкой Фуру. Думал может зря всё это..........ан нет, всё отлично слышно, да ещё как! Фазировку слышно. С новым силовым звук стал лучше.

Может кому пригодится -- фазовый провод в штатном кабеле...........белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.05.2023 в 17:11, RX797JMLAB сказал:

фазировку "проигрывателя" относительно усилителя лучше на слух - очень заметное изменение панорамы - от всё посередине до раздельного по панораме КИЗ

Я на своих компонентах на слух так и проверяю .
Добавлю , что сама сцена при одном положении вилки в розетке как бы выдвигается вперёд , при другом , сдвигается назад ... добавлю в качестве анекдота что ли , - у меня на вилках фаза помечена наклеенным небольшим пятачком изоленты снизу откуда выходят штыри , иной раз , перетыкая или меня на компонентах сетевые кабели , забываешь как надо было правильно включать и как сейчас воткнул ? Cпортивного интереса ради проверял на слух правильность втыкания , проверяя , просто перевернув вилку в розетке . Ни раз не ошибся ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе какая у вас техника чувствительная, видимо блоки питания таксказать не очень, раз так на фазировку откликаются и на силовые провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мирный меломан сказал:

Ничего себе какая у вас техника чувствительная, видимо блоки питания таксказать не очень, раз так на фазировку откликаются и на силовые провода.

Ну тогда ещё один анекдот из жизни , что называется .
Зять мой долго надо мной подхихикивал когда я говорил про разное звучание сетевых кабелей . Пока мне это не надоело и я ему слепой тест не устроил . У меня среди источников есть универсал 4К блю-рей плеер Oppo BDP-205 , с в принципе неплохими двумя ES9038PRO SABRE DAC , который в числе прочего , подключен к усилителю по аналогу . Я ему на прослушке несколько раз менял штатный сетевик на один из моих авторских Юры Овчинникова , - пусть земля ему будет пухом , VectorVox , при чём , зять не видел , перетыкаю ли я на самом деле сетевик в Оппо или делаю вид . Не думаю , что в 205-й Оппо совсем уж хреновый БП , тем паче , её вроде как диафильской многие считают .
Услышал он на раз разницу и даже сформулировал словами , в чём она заключалась !
После того случая , смешки прекратились !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Мирный меломан сказал:

Ничего себе какая у вас техника чувствительная, видимо блоки питания таксказать не очень, раз так на фазировку откликаются и на силовые провода.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мирный меломан сказал:

Ничего себе какая у вас техника чувствительная, видимо блоки питания таксказать не очень

ZX-7........это один из лучших кассетников в мире. Вы даже не представляете на что этот аппарат способен в хорошей системе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Evgen14 сказал:

ZX-7........это один из лучших кассетников в мире. Вы даже не представляете на что этот аппарат способен в хорошей системе..

Ну у меня тоже неплохая дека - Revox B215 , разработки Вилли Штудера .

Moi deki_ReVox B215E.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, promtxt сказал:

Ну у меня тоже неплохая дека - Revox B215 , разработки Вилли Штудера .

Moi deki_ReVox B215E.jpg

Макс Кондрашов из Maschina Records любит этот аппарат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...