Акустический диффузор Шрёдера - Страница 17 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустический диффузор Шрёдера


дядя Андрей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
11 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:

Кто-нибудь может сказать, почему слово Diffuser пишут по-русски диффузор, а не диффузер, чтобы было бы естественно? 

Ну не говорят ведь по-русски кулор, драйвор и т.д.

А почему вы решили, что правильно diffuser?
В немецком языке пишется diffusor, в английском языке приемлемы два варианта - diffuser и diffusor.
Самая известная американская "диффузионная" компания называется RPG Diffusor Systems, Inc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrey Smirnov сказал:

А почему вы решили, что правильно diffuser?
В немецком языке пишется diffusor, в английском языке приемлемы два варианта - diffuser и diffusor.
Самая известная американская "диффузионная" компания называется RPG Diffusor Systems, Inc.

А нажмите мышкой Diffuser в моем сообщении выше или в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом вот толкование диффузора в русском языке - там нет упоминания о рассеивании, шредерах, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С. Михайлов, не нужно ссылаться на русский язык. Ни один технический термин не пришёл в мировую техническую культуру из русского языка.
Слово "ключ" означает и ключ от спальни, и родник, и устройство для затягивания гаек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

смешно... нажмите на свою собственную ссылку и увидите, что в одном и том же тексте слова diffuser и diffusor указываются вперемешку начиная прямо с заголовка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Andrey Smirnov сказал:

смешно... нажмите на свою собственную ссылку и увидите, что в одном и том же тексте слова diffuser и diffusor указываются вперемешку начиная прямо с заголовка :)

Вот именно! Но Вы почему-то все же предпочитаете называть это diffusor - диффузор, хотя более естественно было бы называть это - диффузером, хотя бы для того, чтобы не путать с диффузором громкоговорителя, а также с другими значениями слова диффузор на русском языке (см. ссылку выше на академик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

С. Михайлов, не нужно ссылаться на русский язык. Ни один технический термин не пришёл в мировую техническую культуру из русского языка.
Слово "ключ" означает и ключ от спальни, и родник, и устройство для затягивания гаек)

Нет! Я буду ссылаться на русский язык, потому что это мой родной язык, потому что это язык, на котором мы здесь общаемся! Это язык Пушкина, наконец-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это уже, как в известном анекдоте: "Вам "шашечки" или таки - ехать?" :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

Слово "ключ" означает и ключ от спальни, и родник, и устройство для затягивания гаек)

А слово "сапор"?

Цитата

Церков - сапор, ограда - сапор, срат не можиш - тоже сапор..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

...Это язык Пушкина, наконец-то. 

Ну всё, приехали... :)

1. вернемся к истокам. Впервые описание диффузора Шредера появилось в статье самого Манфреда Шредера "Binaural dissimilarity and optimum ceilings for concert halls: More lateral sound diffusion", опубликованной в "The Journal of the Acoustical Society of America", Volume 65, Issue 4, April 1979, pp.958-963.
В этой статье на английском языке употребляется слово diffusor.
2. Родным языком 
Манфреда Шредера, профессора физики Гёттингенского университета (Manfred Robert Schroeder, род. в 1926 году в Алене, Северный Рейн-Вестфалия, Германия), является немецкий язык.
На немецком языке пишется diffusor.

Таким образом, и в английском и в немецком вариантах применяется слово diffusor.

Но это не означает, что в данном случае нельзя применять слово diffuser, поскольку это синонимы.

Но если вы такой завзятый языковый праведник, то вообще не должны употреблять слова "диффузор" или "диффузер", вы должны говорить "рассеиватель".
Хотя и тут незадача, т.к. придется к слову "рассеиватель" добавлять "диффузный" , чтобы сохранился смысл     :)

P.S. ...когда набираешь на клавиатуре слово "диффузер", оно подчеркивается красным и выскакивает подсказка правильного написания - "диффузор" :):):) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. ...когда набираешь на клавиатуре слово "диффузер", оно подчеркивается красным и выскакивает подсказка правильного написания - "диффузор" [emoji4][emoji4][emoji4] 

Согласен. Это серьезная причина не писать слово "диффузер" .

PS У меня тоже подчеркнулось красным (слово "подчеркнулось" тоже подчеркнулось). но подсказка не выскочила, может потому, что это айфон. Но я сумел усилием воли проигнорировать это подчеркивание, чего и Вам желаю, в смысле не идти на поводу железа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 12.06.2017 at 11:47, Andrey Smirnov сказал:

...у этой "новой конструкции" есть свои ограничения по сравнению с классическим ДШ: ограничение эффективности на ВЧ, более высокая трудоемкость изготовления, необходимость громоздкого компьютерного моделирования...

Есть и серьёзные преимущества - массогабаритные хар-ки, материалоёмкость, широкие возможности для творчества дизайнеров. А недостатки в общем-то совсем не критичны для инновационного продукта. Впрочем, мне как практику прежде всего хотелось бы не только увидеть расчёты, графики и иллюстрации (что конечно тоже очень важно), но послушать результат ушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
38 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Согласен. Это серьезная причина не писать слово "диффузер" .

PS У меня тоже подчеркнулось красным (слово "подчеркнулось" тоже подчеркнулось). но подсказка не выскочила, может потому, что это айфон. Но я сумел усилием воли проигнорировать это подчеркивание, чего и Вам желаю, в смысле не идти на поводу железа.

 

Это единственное замечание?
Остальные мои аргументы не рассматривали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Dmitry© сказал:

Есть и серьёзные преимущества - массогабаритные хар-ки, материалоёмкость, широкие возможности для творчества дизайнеров. А недостатки в общем-то совсем не критичны для инновационного продукта. Впрочем, мне как практику прежде всего хотелось бы не только увидеть расчёты, графики и иллюстрации (что конечно тоже очень важно), но послушать результат ушами.

Рассматриваемая конструкция обладает двумя механизмами: поглощение и рассеивание звука. Является ли по вашему мнению не критичным недостатком тот факт, что устройство на одних и тех частотах поглощает и рассеивает звук? Не похоже ли это на ситуацию, когда в костер льешь бензин и воду одновременно?   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Andrey Smirnov сказал:

Не похоже ли это на ситуацию, когда в костер льешь бензин и воду одновременно?

Нет, я бы не стал настолько противопоставлять эти два акустических процесса. Строго говоря, любой реальный диффузор также и поглощает часть спектра - в зависимости от материала изготовления и других особенностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, olegtern сказал:

Не дизайнер, но чет сразу подумал, что если сделать из прозрачного акрила, один верхний слой и ребра, то при наклейке на оконное стекло получается почти прозрачный акустический девайс.

Да, с прозрачностью интересно может получиться. А ведь ещё и разные объёмные фигуры можно с этими задачами рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, olegtern сказал:

Не дизайнер, но чет сразу подумал, что если сделать из прозрачного акрила, один верхний слой и ребра, то при наклейке на оконное стекло получается почти прозрачный акустический девайс.

А мыть это?)))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Ты как моя жена прям, хахаха :) 

Наверно по-другому :D. Дома окна после прошлогодней замены и не думал еще мыть.

А всякую стеклянную и акриловую хрень периодически вижу "на работе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, olegtern сказал:

Если на прозрачный двухсторонний скотч клеять, то можно раз в году снимать и мыть в ванной под душем :) 

Ога, ога и ога по трем пунктам :Cool:. Приклеивай без пузырей, не сломай снимая, в душ заправь дистиллированную воду с хч изопропанолом или протри хорошенько внутри ячеек.. Когда все это проделаешь - запости фотки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MikhailM сказал:

Мда..... Это каким же нахальством надо обладать, что бы резонаторы Гельмгольца приравнять к диффузорам Шрёдера. Маркетологи совсем уже очумели. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я б такую фиговину за акустикой разместил, всяко разно лучше чем просто стены, калькулятор б уже забацал то нить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и перед акустикой - на пол, потолок, стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
59 минут назад, shd911 сказал:

я б такую фиговину за акустикой разместил

 

35 минут назад, sewerin сказал:

перед акустикой - на пол, потолок, стены

Коллеги, давайте послушаем сначала реальные изделия. У меня есть подозрение что тонкостенные конструкции могут "подзванивать" и иметь некий "эффект барабана". В любом случае надо сравнить с классическими ДШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...