Акустический диффузор Шрёдера - Страница 15 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустический диффузор Шрёдера


дядя Андрей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
1 час назад, Владимир Ч. сказал:

Во первых, график RT-60 ниже 100 Гц не информативен. Для этого есть "ватерфол".

И вот это заклинание"А Макаров обошелся" можно как- то развёрнуто раскрыть? Какие были проблемы на НЧ, и каким образом они решились?

Владимир, вы видели фото комнаты Макарова?
В его КДП очень большой фонд звукопоглощения на низких частотах.
Обилие деревянных элементов, которые рассеивают звук на ВЧ и великолепно поглощают на НЧ/СЧ.
Поэтому любые нежелательные моды до 300 Гц достаточно эффективно подавляются (если они были в исходном помещении).
Какое-то время назад я писал здесь о том, что исходя из отделки комнаты (судя по фотографиям), можно сделать предположение о весьма низком значении времени реверберации. 
Мои предположения полностью подтвердились.
И хотя считается, что в КДП значение RT должно быть более высоким (об этом говорят различные международные стандарты), судя по всему владельцу нравится такой подход к акустической подготовке. Это и не плохо и не хорошо. Все субъективно. Если Макарова все устраивает, значит он добился в своей комнате поставленных целей. 
У любителей более ярких помещений должны быть совершенно другие подходы к акустической подготовке. 
Все зависит от личных предпочтений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не успел прокомментировать графики...

Андрей, я давно видел фото этой комнаты, да и разговор- то зашёл об измерениях. Да, если помещение с неплохими пропорциями обшить "гибкими" облицовками. то и результат будет хороший. Без измерений. Но немногие решатся на такой декор.

На картинках: помещение без единого акустического девайса, обычная жилая комната с двумя креслами и диваном.В фонде звукопоглощения есть доля от открытых полках шкафа с книгами. АС - фокал электра 1007 (полочники).

Довольно низкое RT-60 , но ощущения переглушенности нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже к этому стремлюсь. Снизить RT внизу и сохранить в СЧ и ВЧ. Дерево - проверенный вариант, и не такой дорогой.

И дизайн классный. Видно, что комната делалась хозяином, а не дизайнером для клиента. Это важно.

Немного утяжелил тыловые ДШ, оклеив их сплошь 6.2 мм автовиброй.

IMG_20170517_210156[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Михайлов сказал:

Если он действительно не пользовался измерениями в процессе, то достаточно удивительно как ему удалось получить довольно ровный график времени реверберации в итоге: или получилось так случайно, или у него уши как измерительный прибор

Ага, ... именно и есть единственный прибор. :D

Просто слушаю, изменяю что-то в КдП (и/или системе) и снова слушаю. Вот, сегодня, например, демонстрировал значительное влияние всего лишь двух дощечек 20х30 сМ двум продвинутым аудиофилам с Саундекса... и двух полуцилиндров схожих размеров.

Понятное дело, я заранее для себя узнал (посредством ухо-ГМ), куда и как нужно разместить дощечки и полуцилиндры...

А затем показал не менее значительное влияние входных резисторов в первом каскаде усилителя мощности... И совместное влияние дощечек и резисторов... :)

Причём разное влияние в случае "цифрового" и винилового источников. Из-за различий в выходных сопротивлениях этих источников. 

А вообще-то коллеги приехали послушать ... (не падайте в обморок) ... влияние на изменение звучания системы от смены опор на моих АС... со штатных конусных на новые, которые показаны в ветке по моей системе. Прочие бонусы по изменению звучания дощечками на лету (это важно), т.е. в течение нескольких десятков секунд, были опцией к "первой части марлезонского балета". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, sewerin сказал:

Немного утяжелил тыловые ДШ, оклеив их сплошь 6.2 мм автовиброй.

А смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На картинках: помещение без единого акустического девайса, обычная жилая комната с двумя креслами и диваном.

Два кресла, диван и rt60=0.2с?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возложить на ДШ ещё и функции щитообразного поглотителя мидбаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Владимир Ч. сказал:

На картинках: помещение без единого акустического девайса, обычная жилая комната с двумя креслами и диваном.В фонде звукопоглощения есть доля от открытых полках шкафа с книгами. АС - фокал электра 1007 (полочники).

Довольно низкое RT-60 , но ощущения переглушенности нет. 

Чудес не бывает. Есть только два варианта.
- конструкция пола, стен и потолка, а также элементов интерьера обладают высоким поглощением.
- измерения некорректны
Скорее второе, если на самом деле нет ощущения переглушенности.
Время реверберации 0,1 с это хороший показатель даже для акустической безэховой камеры. С таким графиком RT должно "на уши давить" и собственный голос должен казаться неестественно сухим. Кто был в безэховой камере поймет, что я имею ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, sewerin сказал:

Возложить на ДШ ещё и функции щитообразного поглотителя мидбаса.

Что такое "щитообразный поглотителя мидбаса" останется тайной :)
Оклейка тыльной стороны ДШ автомобильной шумоизоляцией, т.е вязкоэластичным материалом, никак не повлияет на звукопоглощение... от слова "вообще"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Владимир Ч. сказал:

На картинках: помещение без единого акустического девайса, обычная жилая комната с двумя креслами и диваном.

А из чего построена чудо-комната? :) 
И сколько шкафов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Andrey Smirnov сказал:

Чудес не бывает. Есть только два варианта.
- конструкция пола, стен и потолка, а также элементов интерьера обладают высоким поглощением.
- измерения некорректны
Скорее второе, если на самом деле нет ощущения переглушенности.
Время реверберации 0,1 с это хороший показатель даже для акустической безэховой камеры. С таким графиком RT должно "на уши давить" и собственный голос должен казаться неестественно сухим. Кто был в безэховой камере поймет, что я имею ввиду.

Возможно имелось в виду отсутствие ощущения "переглушенности" при прослушивании записи. Такое возможно, например, в моей КДП (0.2 с) именно так. Но при разговоре разумеется "на уши давит". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Andrey Smirnov сказал:

Что такое "щитообразный поглотителя мидбаса" останется тайной

Возможно, Григорий предполагал этот щит подвесить гибко и с диссипацией его колебаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвешу на меджгуты, а между ДШ и стеной проложу "подвес", он же "ЦШ" - из пористой резины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, sewerin сказал:

из пористой резины

Жестковата... Изовер прикрепить в нишу для ДШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Сергей Михайлов сказал:

Два кресла, диван и rt60=0.2с?

 

Так и знал...Далась вам эта RT-60. Хотя это лишний раз доказывает, что этот параметр не показатель качества комнаты, по крайней мере не всегда.

20 часов назад, Flaesh сказал:

А из чего построена чудо-комната? :) 
И сколько шкафов?

Сруб, внутренние стены оштукатурены по дранке, перекрытия деревянные. Пол на массивных досках, потолок аналогично.

Шкаф- четыре секции, типа "стенка", расположен как перегородка, получилось несколько сообщающихся объёмов.

21 час назад, Andrey Smirnov сказал:

Чудес не бывает. Есть только два варианта.
- конструкция пола, стен и потолка, а также элементов интерьера обладают высоким поглощением.
- измерения некорректны
Скорее второе, если на самом деле нет ощущения переглушенности.
Время реверберации 0,1 с это хороший показатель даже для акустической безэховой камеры. С таким графиком RT должно "на уши давить" и собственный голос должен казаться неестественно сухим. Кто был в безэховой камере поймет, что я имею ввиду.

Вариант первый рулит.

Второй вариант ...? Микрофон располагал на уровне ушей (уровень спинки кресла).В районе 250 Гц на АЧХ есть провал, там же "отметилась" RT-60 . Измерение одно, формально для RT-60 некорректно.

Но, основной фонд звукопоглощения (СЧ и ВЧ) находится внизу- кресла, диван, открытые полки с книгами .А выше 1м. достаточно площади стен, закрытых полках шкафа, отражения от которых создают комфортную акустическую среду. 

Давайте забьём на этот статистический параметр, и обратим внимание на "ватерфол".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Владимир Ч. сказал:

Так и знал...Далась вам эта RT-60. Хотя это лишний раз доказывает, что этот параметр не показатель качества комнаты, по крайней мере не всегда.

Давайте забьём на этот статистический параметр, и обратим внимание на "ватерфол".

 

А как же быть с требованием стандарта "IEC 60268-13 (2nd edition) Sound system equipment - Part 13, 1998"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 часа назад, Владимир Ч. сказал:

Сруб, внутренние стены оштукатурены по дранке, перекрытия деревянные. Пол на массивных досках, потолок аналогично.

Шкаф- четыре секции, типа "стенка", расположен как перегородка, получилось несколько сообщающихся объёмов.

Ну вот и объяснение.
А также яркая иллюстрация того, почему иногда на форумах появляются сообщения типа "...у меня в комнате вообще никакой акустической подготовки, а звук замечательный и поглощения хватает, поэтому все эти акустические материалы/измерения ерунда ...". Человек, написавший такие слова, может не подозревать, что приемлемые акустические условия в его комнате обеспечиваются самими ограждающими конструкциями и делает неправильный вывод.
Деревянные перекрытия и стены, особенно оштукатуренные по дранке известковым раствором (по определению пористым), обладают достаточно высокими звукопоглощающими свойствами.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому , я и посетил  в  в первый раз знакомого Вам тов.   Лившища,   который потом делал акустический проект в нашем ДК 

Ну а  уже потом начал и  сам интересоваться архитектурной акустикой , купил книг по теме  и изучая  Ваши обзоры ,  более глубоко вникнул в тему  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Ну а  уже потом начал и  сам интересоваться архитектурной акустикой , купил книг по теме  и изучая  Ваши обзоры ,  более глубоко вникнул в тему  

Напиши о своих впечатлениях от ДШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrey Smirnov сказал:

Ну вот и объяснение.
А также яркая иллюстрация того, почему иногда на форумах появляются сообщения типа "...у меня в комнате вообще никакой акустической подготовки, а звук замечательный и поглощения хватает, поэтому все эти акустические материалы/измерения ерунда ...". Человек, написавший такие слова, может не подозревать, что приемлемые акустические условия в его комнате обеспечиваются самими ограждающими конструкциями и делает неправильный вывод.
Деревянные перекрытия и стены, особенно оштукатуренные по дранке известковым раствором (по определению пористым), обладают достаточно высокими звукопоглощающими свойствами.
 

 

Андрей, у меня такое ощущение, что я должен оправдываться. Для меня тоже очевидно, почему такое поглощение, да и не собирался это обсуждать. Вот чёрт дёрнул запостить эту картинку...

Мой посыл был о том, что если повезло с помещением на НЧ то можно и без измерений обойтись. И в пример - "ватерфол" привёл, но этот график игнорируют.


"А также яркая иллюстрация того, почему иногда на форумах появляются сообщения типа" - надеюсь это не в мой огород. Я тут ,понимаш, не покладая рук тружусь во славу. так сказать, архитектурной акустики (здесь уместен смайлик), а мне устраивают обструкцию)))

Вот какую красоту двигаю в массы;

 

 

 

Хотел привести пример, когда с помещением не повезло, теперь сомневаюсь...

20170519_185918.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, здорово получилось!

А эту красоту вы самостоятельно изготавливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустические панели изготавливаю самостоятельно, под любой интерьер.Конкретно это изделие: филёнка- моя, рамка- моего товарища столяра (это на его  объекте), стекло- витражиста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 часа назад, Владимир Ч. сказал:

Андрей, у меня такое ощущение, что я должен оправдываться. Для меня тоже очевидно, почему такое поглощение, да и не собирался это обсуждать. Вот чёрт дёрнул запостить эту картинку...

Владимир, я ничего такого и не имел ввиду. Я просто комментирую увиденное, не более того.
Поэтому у вас неправильное возникло ощущение... :)
Кстати вотерфол интересный, ни одной явно выраженной комнатной моды. Но опять же это скорее всего связано с большим поглощением ограждающих конструкций на НЧ, ну и с пропорциями комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Андрей!  Да, нет выраженных мод, соответственно и "хвостов".

Полочные АС выдают классный бас, при просмотре кино не нужен саб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Andrey Smirnov сказал:

Владимир, я ничего такого и не имел ввиду. Я просто комментирую увиденное, не более того.
Поэтому у вас неправильное возникло ощущение... :)
.

Прощенья просим, это от усталости к вечеру( хард дэй из найт) )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...