Цифровые усилители - Страница 6 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровые усилители


Гость Артем Арт
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

дорогой форум, хочу сообщить, что новый усилитель НАД М2 за 6 килобаксов построен по полностью цифровой схеме без всяких преобразований в аналог. Усилитель имеет 5 цифровых входов и один аналоговый (сигнал с аналога обратно конвертируется в цифру). вот ревью: http://www.avguide.com/review/nad-m2-direc...-tas-198?page=1

Кто слушал, отпишитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

построен по полностью цифровой схеме без всяких преобразований в аналог

Опаньки! Да такому усилителю требуется и акустика цифровая (что-бы это ни значило)!

Сказано-же - <без всяких преобразований в аналог>,а ведь обычная (не "цифровая") акустика требует для озвучки именно аналоговый сигнал.A в сабжевом "цифровом" усилителе" типа НАД М2 аналогового сигнала на выходе как раз и нет (о чём и известил LIVE_EVIL) - сплошные нули и единицы (категорически непригодные к прослушиванию на привычной акустике)...

Это ещё не касаясь входной части устройства (из-за которой за уши и притянули "полностью цифровую схему").А именно того,что в упомянутом по ссылке преобразовании в <high-res digital bitstream> слово <digital> явно лишнее.Ну ладно,пусть будет красиво и пусть кого-то тешит мысль,что bitstream цифровой,но дальше-то!<The M2 eliminates from a traditional signal path all the electronics of a DAC as well as the active analog gain stages of a preamplifier and power amplifier. It does this by converting the PCM signal from a digital source directly into a pulse-width modulation (PWM) signal that turns the M2’s output transistors on and off.> Почти стандартный PWM! (он-же ШИМ - для тех,кто не понял) - просто нет слов (приличных). Ну и так далее...

Задолбали маркетологи "простотой" своей и наглостью.Имеется в виду расчёт на то,что прочитает потенциальный покупатель про <полностью цифровую схему без всяких преобразований в аналог> и подумает - Эге,да в этом совершенно замечательном усилителе из-за "отсутствия преобразования в аналог" и искажений сигнала нет! Надо брать... Ну-ну - попутный,как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну !Лабухи, тобто музыканты озвучают успешно щас все цифровыми на концертах (оно же класс D)

Притянули ШИМ из аналога или цифрового сигнала-то уже вопрос-надцатый...

/Дешево израсчета на мощность, очень компактно ,стерильно и сердито. Но не торкает против лампадников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что данный НАД никто не слышал, но осуждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, была уже тема про цифровые усилители, чего множить сущности?

Может объединить? Тем более, что "разумного, доброго, вечного" в обеих темах не густо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что данный НАД никто не слышал, но осуждают.

Кто это звук сабжевой поделки осуждает? Лично я написал-то всего лишь про то,что не надо врать про <полностью цифровую схему без всяких преобразований в аналог>.Причём,что интересно,такой вариант "перевода" родился только на вашей,LIVE_EVIL,клавиатуре.

Да и звук импульсных ШИМ-преобразователей по понятным причинам меня вообще не интересует (по крайней мере в Hi-End - до смутной грани Hi-Fi импульсники может когда-нибудь доползут - и то вряд-ли).Пока не интересует,во всяком случае - всё-таки есть надежда на кардинальное улучшение этого подхода(а вдруг! - мало ли что казалось невозможным в развитии техники),которую(надежду) никто из серьёзных разработчиков почему-то не разделяет...

И сами-то NAD-строители(по вашей-же ссылке) писали всего-то про то,что <Direct Digital Amplifier> означает "цифру" только до вполне стандартного выходного ШИМ-каскада (и то ежели считать <bitstream> цифровым потоком - ма-а-а-ленькая такая натяжка).Разработчики больше напирали на экономию на интерконнектах,DAC,предусилителе и прочем - типа всё в одном ящике получается! И про отличие от других моделей импульсных преобразователей написано на простом и очень понятном английском (извините за длинную цитату,но поскольку количество писателей явно превосходит количество читателей - просто нет другого выхода):

1.<...But in the M2, PCM digital signals fed to the amplifier’s input (from a CD transport, music server, or other source) stay in the digital domain and are converted by digital-signal processing (DSP) to the pulse-width modulated signal that drives the output transistors.> - отличие от других импульсников (о "преимуществах" такого подхода конечно можно поговорить,ну да ладно - пусть будет так,"инновационно").

2.<...This difference might not seem that great at first glance, but consider the signal path of a conventional digital-playback chain driving a switching power amplifier. In your CD player, data read from the disc go through a digital filter and are converted to analog with a DAC; the DAC’s current output is converted to a voltage with a current-to-voltage converter; the signal is low-pass filtered and then amplified/buffered in the CD player’s analog-output stage. This analog output signal travels down interconnects to a preamplifier with its several stages of amplification, volume control, and output buffer. The preamp’s output then travels down another pair of interconnects to the power amplifier, which typically employs an input stage, a driver stage, and the switching output stage. In addition to the D/A conversion, that’s typically six or seven active amplification stages before the signal gets to the power amplifier’s output stage.> - про то,что именно сулит этот "революционный" подход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я написал-то всего лишь про то,что не надо врать про <полностью цифровую схему без всяких преобразований в аналог>.Причём,что интересно,такой вариант перевода "родился" на вашей,LIVE_EVIL,клавиатуре.

Да, грешен я, обозвал полностью цифровым в контексте вопроса про двойное преобразование из цифры в аналог и из аналога в ШИМ поднятого ранее в этой ветке.

Так что каюсь!

<...This difference might not seem that great at first glance, but consider the signal path of a conventional digital-playback chain driving a switching power amplifier. In your CD player, data read from the disc go through a digital filter and are converted to analog with a DAC; the DAC’s current output is converted to a voltage with a current-to-voltage converter; the signal is low-pass filtered and then amplified/buffered in the CD player’s analog-output stage. This analog output signal travels down interconnects to a preamplifier with its several stages of amplification, volume control, and output buffer. The preamp’s output then travels down another pair of interconnects to the power amplifier, which typically employs an input stage, a driver stage, and the switching output stage. In addition to the D/A conversion, that’s typically six or seven active amplification stages before the signal gets to the power amplifier’s output stage.>

Как по мне так значительная разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, грешен я, обозвал полностью цифровым в контексте вопроса про двойное преобразование из цифры в аналог и из аналога в ШИМ поднятого ранее в этой ветке.

Так что каюсь!

Как по мне так значительная разница.

Я тут поискал информацию о NAD и случайно нашел вот :

I mentioned the Akai AM-73 Digital Integrated Amp because at that time, it was probably the best deal for a Digital Integrated Amp, with excellent sound quality and lots of power too, 1987 model

The Sony and Luxman had mixed reception for their sonic quality from critics on their digital sections, 1986-87 models.

Also, you might remember the Fisher Professional Digital Reference Series RS-Z1 Stereo Receiver.

And the Sansui AU-X911DG Digital Integrated Amplifier/DAC.

Also the Technics SE-M100 DAC/Digital Amplifier.

These last three are from 1989.

And Pioneer was making excellent integrated amplifiers in those years, like the Pioneer Elite Reference Series, the A-91D (class A output).

And also the A-717 (class B output). Both 1988 models.

Also from Pioneer, the A-616 and the A-331 Digital Integrated Amps.

Then there was the JVC AX-Z91 BK, Digital Integrated Amp, also from 1988.

And the Kenwood KA 3300 D (optical coupling with 2 ohms drive capability).

The Luxman LV-113, LV-117 and the LV-109 (dual Dac Hybrid designs).

The Cambridge P-40 and P-55 (high current designs).

The Grundig A-9000 (cross-mode integrated amp.).

The QED A240SA II and A240CD II.

The SAE I-102.

The Technics SU-V90D Digital Integrated Amp. (with four Dacs; 18-bit dig. I/P).

The Yamaha CX-1000U Digital Preamplifier (Digital hi-bit).

* Onkyo has the Onkyo Grand Integra State of the Art Power Amplifier, the M-510 (2-ohms drive, 300 watts per channel into 8-ohms and 500 watts per channel into 4-ohms), which was retailing in 1988 for a very cool $13,000.00 cdn.

** For me, personally, 1988 is a very special year for several audio product releases.

And for a few other reasons too.

:) Все они со встроенным DAC итд ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Итак, прошло три года, может стоит вспомнить? Кто что достойного слышал за это время из класса D? Судя по аудиогону, много народа использует уже этот класс, например, усилители Wired4Sound, или выигрыватель конкурсов devialet, слышал его случайно с вилсонами на выставке весной в крокусе, цифры не услышал в звуке, играло все ровно и честно, правда, своего компакта я не принес с собой, увы, слушал то, что было — Madeleine peyroux, но у нее все так записано, + голос глуховатый, что понять я ничего толком не смог, ну играло и играло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вот сам заплатил за моноблоки в классе Д на самый низ до 40, через месяц будут готовы. тож интересная тема. Девиалет слышал тоже на незнакомом репертуре, плохого ничего не скажу. для незнакомого сетапа и муз.материала особых претензий нет

что-то очень дорогое в Милане слушал на Д - очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вот сам заплатил за моноблоки в классе Д на самый низ до 40, через месяц будут готовы. тож интересная тема. Девиалет слышал тоже на незнакомом репертуре, плохого ничего не скажу. для незнакомого сетапа и муз.материала особых претензий нет

что-то очень дорогое в Милане слушал на Д - очень хорошо.

К стати, с вашими колонками очень много людей слушает как раз D-класс на а-гоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати, с вашими колонками очень много людей слушает как раз D-класс на а-гоне.

это мои колонки... в спальне для кино. они к стерео тракту не имеют отношения :)

но в стерео тоже у меня гостевал Праймар в Д-классе. предпочёл все ж модель по-старее, поаналоговее :) тем не менее, окончательных выводов делать тогда не стал по классу-д. прогресс идёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот построил на усиле д-класса свой тракт, исходил из посыла короткого пути сигнала, цифра с источника на усилок.

ну то есть я выбрал такой вариант усиления основываясь на своих технических понятиях)) получилось успешно (по крайне мере в сравнении с традиционными системами, которые слышал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей памяти среди достойных представителей класса D засветились только Jeff Rowland...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей памяти неплохо себя встроенный класс Д проявлял в некоторых ТОП'овых моделях активной акустики некоторых ТОП'овых фирм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был обладателем Cary Audio Design CAI 1 в D классе. <_<

Усилитель «мёртвый» абсолютно!

Хорошо играл только электронную музыку.

Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем покупали? Какие конкуренты а-аb были отметены? На что перешли после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем покупали? Какие конкуренты а-аb были отметены? На что перешли после?

Акустика тугая была, а этот её тянул и стоил не дорого, за эти деньги конкурентов не было :) ну и я дурачек был без опыта :unsure:

Перешел на Audio Note ОТО Phono SЕ, но и акустику тоже сменил, доволен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был обладателем Cary Audio Design CAI 1 в D классе. <_<

Усилитель «мёртвый» абсолютно!

Хорошо играл только электронную музыку.

Всё.

Акустика тугая была, а этот её тянул и стоил не дорого, за эти деньги конкурентов не было :) ну и я дурачек был без опыта :unsure:

Перешел на Audio Note ОТО Phono SЕ, но и акустику тоже сменил, доволен!

Так и запишем. Полсистемы поменял включая тугую акустику и цифровой кэри. Всестороннего анализа Кэри проведено не было или был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и запишем. Полсистемы поменял включая тугую акустику и цифровой кэри. Всестороннего анализа Кэри проведено не было или был?

Не, не половину системы, а ВСЮ систему!

Всестороннего анализа Кэри проведено не было!

Что бы понять какого вкуса суп не надо есть всю кастрюлю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и запишем. Полсистемы поменял включая тугую акустику и цифровой кэри. Всестороннего анализа Кэри проведено не было или был?

соглашусь.

не защитник класса Д, но равнять его нужно с решениями за те же деньги. я смекну: в европе класс-Д так не поносят, как у нас. хотя и выбор больше, и покупатели поразвитее и пресыщеннее, как не крути ;) то, что класс Д - не ущербный вариант в своей весовой(ценовой) категории, отрицать глупо. одно можно сказать однозначно: он не для любителей теплоты. хотя, безусловно, недостатками не обделён, и Антон Painmailer неспроста его хаял. но время идёт, технологии развиваются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы понять какого вкуса суп не надо есть всю кастрюлю! :)

вы немножко не в тему. прочувствовать вкус отдельного компонента с одной ложки не получится в одном сетапе. интересно может себя мощник Д(не интегральник) проявить с Ламповым предом ;) для любителей теплоты.

как пример: подсоединили бы вы тогда свой аудионот к той акустике с динами на велосипедных камерах, выводы были б такими: мертвый дохлый усил для джаза ;) вот вам и с одной ложки

категоричность таких заявлений умиляет. напоминает: СD не звучит, Транзистор не звучит, Однобит не звучит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не половину системы, а ВСЮ систему!

Всестороннего анализа Кэри проведено не было!

Что бы понять какого вкуса суп не надо есть всю кастрюлю! :)

Скорее так, по вкусу ложки супа сделали вывод о качестве мяса для супа, пофигу на остальные компоненты и специи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иногда бывает что ложку экзотического супа путают с ложкой обычного дегтя

с дуру можно и член сломать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы немножко не в тему. прочувствовать вкус отдельного компонента с одной ложки не получится в одном сетапе. интересно может себя мощник Д(не интегральник) проявить с Ламповым предом ;) для любителей теплоты.

как пример: подсоединили бы вы тогда свой аудионот к той акустике с динами на велосипедных камерах, выводы были б такими: мертвый дохлый усил для джаза ;) вот вам и с одной ложки

категоричность таких заявлений умиляет. напоминает: СD не звучит, Транзистор не звучит, Однобит не звучит... :)

Ха! Я таки цеплял свой Аудионот к ТОЙ тугой акустике! Я не верил тому, что слышу, заиграло лучше, значительно лучше! ^_^

Даже были мысли так и оставить, но всё ж акустику поменял и правильно сделал.

Я не категоричен, просто мне оказались ближе лампы, бужки и винилки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...