Цифровые усилители - Страница 5 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровые усилители


Гость Артем Арт
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я не очень разбираюсь в классах и технологиях, но разве усилители на модулях B&O не есть "цифровые"?

Не есть цифровые ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня есть JR Concerto,работает в классе D (так было написано в док.).

вот к сабу хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала неплохо-бы разобраться в определениях,и как верно заметил Пэ,так называемые "цифровые усилители" <Не есть цифровые ни разу>.

Не цифровые они,а всего лишь по сути импульсные преобразователи.А у желающих называть их цифровыми можно смело спрашивать разрядность выходной шины данных "цифрового усилителя" и соответственно разрядность акустики,которую можно подключать к такому "цифровому усилителю" с последующими вопросами типа - а может-ли к примеру 24-х разрядный "цифровой усилитель" работать на 16-разрядную акустику,ну и так далее.Вот какой бред получается всего лишь из-за изобретения маркетологами специально для лохов термина "цифровые усилители"...

Самое интересное,что в "цифровых усилителях" вообще ничего цифрового,что хоть как-то оправдовало-бы название,типа например быстродействующего АЦП на выходе и быстродействующего ЦАП на входе - нет!

Не считая конечно мелкой логики типа триггерной защиты и того подобного,но ведь точно такие-же схемы стоят и в обычных усилителях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Для начала неплохо-бы разобраться в определениях,и как верно заметил Пэ,так называемые "цифровые усилители" <Не есть цифровые ни разу>.

Это-то как раз понятно, но здесь вопрос терминологии и жаргонизмов. Если присмотреться, 99% диофилов говорят об "акустических кабелях". Так вот я Вас уверяю, что кабели эти не акустические ни разу. Они электрические. :) От того, что подключают ими АС у усилителю они акустическими не становятся, так ведь? Иначе, почему бы межблочные кабели не назвать тогда "усилительными"? Так же и с "цифровыми" усилителями. Для лохов там или не для лохов придуман этот термин, но он в принципе имеет хождение.

Не цифровые они,а всего лишь по сути импульсные преобразователи.

Ну вот и отсюда жаргонизм "цифровые". Ибо в "цифровых источниках" тоже не цифры в столбик умножаются, правда? Они такие же внутри импульсные преобразователи по сути, как Вы совершенно правильно заметили.

А у желающих называть их цифровыми можно смело спрашивать разрядность выходной шины данных "цифрового усилителя" и соответственно разрядность акустики,которую можно подключать к такому "цифровому усилителю"

А какую разрядность шины данных я должен использовать в усилителе для подключения своих "цифровых источников"? Тоже хороший вопрос, правда? Вообще же, Вы не хуже меня знаете, что "цифровым" усилитель можно назвать (хотя, конечно, термин некорректный, с этим соглашусь) не потому, что у него какая-то там разрядность выходной шины данных имеется, а потому, что процесс собственно усиления сигнала "у ей внутре" © (в смысле у него - усилителя) происходит с сигналами с определённым и конечным количеством значений амплитуд. Ну а сглаживающий фильтр на выходе позволяет получить "исходную" форму аналогового сигнала, именно поэтому и не возникает вопросов о разрядности акустики, как не возникает вопросов о разрядности усилителя для подключения "цифровых источников" сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и отсюда жаргонизм "цифровые". Ибо в "цифровых источниках" тоже не цифры в столбик умножаются, правда? Они такие же внутри импульсные преобразователи по сути, как Вы совершенно правильно заметили.

просто кто-то решил, что Class D от слова Digital.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я ещё думал, что цифровой - тот, который на входе получает цифровой сигнал. Причём это как обязательное условие. Своего рода ЦАП и усилитель в одном корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я ещё думал, что цифровой - тот, который на входе получает цифровой сигнал. Причём это как обязательное условие. Своего рода ЦАП и усилитель в одном корпусе.

Собственно,от подобных мыслей и пытался предостеречь.И ежели-бы реализация "цифровых усилителей" была-бы в виде к примеру по схеме так называемого "мощного ЦАП",то и вопросов-бы не было.

А самое интересное,что наилучшее качество из "цифровых усилителей" на настоящее время выдают так называемые самоосциллирующие усилители,в которых всегда одна и та-же и простая по сути(не по реализации и по сложности расчёта!) схема - входной компаратор (аналоговое устройство),транзистор сдвига уровня,ШИМ-контроллер,мощные выходные транзисторы ну и выходной фильтр (несколько упрощённо,поскольку конкретные реализации сильно разные,но эти реализации всегда крутятся вокруг этих аналоговых

комплектующих,составляющих основу "самоосцилирующего" усилителя).Буквально всё аналоговое,и даже некуда в схеме присобачить нечто цифровое...

А бедные потребители считают,что раз "цифровые",то информация преобразуется в целом правильно и как-то само-собой подразумевается,что "многоразрядно".А ежели и есть проблемы с верностью воспроизведения,то может только с непонятным большинству и так надоевшим "джиттером" и подобным,так тщательно перетираемом к примеру в ветках про ЦАП и источники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я Вас уверяю, что кабели эти не акустические ни разу.

Но по крайней мере есть какие-то основания так называть кабели например просто потому,что эти кабели идут к акустике.А вот в "цифровых усилителях" цифры нет вообще (в собственно звуковой обработке).

Они такие же внутри импульсные преобразователи по сути

Оно конечно,импульсные преобразователи,но ещё и сигнал в цифровых источниках бывает цифровым и например потому существует известная проблема ЦАП после источника,а вот в "цифровых усилителях" звуковой сигнал в цифровом виде не бывает вовсе.И реализаций типа например быстродействующего АЦП на выходе и быстродействующего ЦАП на входе напоминаю - почему-то не существует.

Ну и так далее,прошу прощения,вынужден отвлечься на срочную работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Но по крайней мере есть какие-то основания так называть кабели например просто потому,что эти кабели идут к акустике.

Да бросьте Вы. Воистину, по этой же логике "дверь - это имя прилагательное, потому что к двери прилагается" ©.

А вот в "цифровых усилителях" цифры нет вообще (в собственно звуковой обработке).

Как же нету - усилитель в ключевом режиме - вкл-выкл, амплитуда входного аналогового сигнала кодируется длительностью импульса ШИМ-сигнала с конечной частотой дискретизации - вот Вам и преобразование информации из одной формы в другую, то есть, широтно-импульсный преобразователь и есть АЦП, а сглаживающий фильтр на выходе - ЦАП. Так что ШИМ-усилитель самый что ни на есть цифровой.

А бедные потребители считают,что раз "цифровые",то информация преобразуется в целом правильно и как-то само-собой подразумевается,что "многоразрядно".

Это проблемы потребителей, что они там себе считают, но никак не ШИМ-усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

просто кто-то решил, что Class D от слова Digital.

Ну само собой, что это не так. :)

Как бы то ни было, ответ на вопрос топика: усилители класса D живут и здравствуют. Будь то ICEpower, Class-T и прочие "коммерческие" названия этого принципа действия - их нынче полно.

ШИМ есть? выходной каскад в классе Д? - значит в печку

Что, и JR, и NuForce сразу тоже в печку? А NuForce многие хвалят, сам я, правда, не слышал. И по мне так музцентр Naim n-Vi очень неплохо играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

усилители класса D живут и здравствуют

Я бы даже сказал множаться, по крайней мере в hi-fi, Onkyo года три и Rotel все новые линейки усилители выпускает- ШИМ, класс D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, и JR, и NuForce сразу тоже в печку? А NuForce многие хвалят, сам я, правда, не слышал. И по мне так музцентр Naim n-Vi очень неплохо играет.

Юра,в топку, в топку.... если сбросить брендофетиш, то это усил для саба...

Я бы даже сказал множаться, по крайней мере в hi-fi, Onkyo года три и Rotel все новые линейки усилители выпускает- ШИМ, класс D.

а никакого прогресса в аудио нет давным давно - только регресс и удешевление для производителя(не для покупателя).... вот и выпускают и будут всячески навяливать и мурзилки песни петь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный плюс таких усилков - очент удобный размер по отношению к мощности. Но вот звука то там нету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

широтно-импульсный преобразователь и есть АЦП, а сглаживающий фильтр на выходе - ЦАП

А вот это в перлы однозначно.А тут весело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

LINN тоже, кажется, класс D?

Нет. Только импульсные блоки питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тех пор как-то сама собой тема цифровых усилителей сошла на нет. Или я не прав? Или технология пока все таки в зачаточном состоянии не способном конкурировать с взрослым камнем и лампой?

Не прав немного. На сегодняшний момент эта технология вполне пошла в массы. Крупные конторы - производители микросхем давно наладили выпуск микросхем D-усилителей "всё в одном" , которые используются в портативных плеерах, домашних театрах "из коробки" и т.п.

Что касается использования в аппаратуре высокого класса, то усилители D интенсивнейшим образом эксплуатируются в студиях (активные мониторы высокого класса, инструментальные усилители), студийных и бытовых активных сабвуферах.

Кстати, Константин Мусатов, мятущийся с вопросом "что бы такого сделать хорошего": можно попробовать свои силы в разработке УМ High End в классе D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

посмотрите на такие вот "Штучки" http://www.hypex.nl/ мне собирали усь используя UcD 400, по комплектующим потянул где-то на 1000 баксов - 3 года назад ... используются комплектующие DACT, ELNA, и прочие. внутри пара катушек весом кило по 8 каждая ... пара главных емкостей размером поболее майонезной банки :) ящик тот еще :) играет ну очень хорошо, хотя иногда кажется что излишне стерильно, детализация чумовейшая. Мощность 400 W на 4 Ом ... и не греется ... АБСОЛЮТНО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто кто-то решил, что Class D от слова Digital.

А может быть решили что усилитель цифровой, раз он вводит в сигнал дискретизацию и подгаживает высокие частоты.

P.S. А ШИМ - модулятор - великолепная штука для управления мотор-колесом электровелосипеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

"...однобитовый DSD-поток SACD имеет ...частоту сэмплирования аудиоданных 2,8224 МГц"

Такие уже давно существуют:

http://www.salonav.com/arch/2003/12/052-069sharp.htm

и даже с "4-х кратной" скоростью (11,2МГц !):

http://www.cifrovik.ru/publish/open_article/1404/

Есть еще вот такой полностью цифровой:

http://www.ecat.sony.co.jp/products/catalog/TA-DR1a.pdf

Я его в Киото в салоне слушал - восхитительный усилитель, цена соответствующая - в $ больше 12000. Правда, что он внутри себя с DSD-потоком делает в отличие от Шарпа не очень понятно, кроме того, что он "минимально на него воздействует" производитель ничего не сообщает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, все верно, они есть и прогресс есть. Однако цена их... В том числе связана с решением тех трудностей, что я описал. Например, простейший вопрос с зависимостью времени выключения мощного транзистора от напряжения на нем, тока через него и его мгновенной температуры. Неопределенность этого времени весьма велика и на порядки превосходит тот уровень джиттера, за который борятся в ЦАПах. Что бы это решить нужно хорошо поработать и применить самую совершенную элементную базу. Вот и цена. Нам тут можно пока и не пытаться это сделать, здесь такая элементная база недоступна, по крайней мере на большие мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот моя системка http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=23449

там и стоит этот UcD 400 Ватт на 4 Ома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...