Рaзницa в звучaнии мeжду lossless фaйлoв и wave - Страница 6 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рaзницa в звучaнии мeжду lossless фaйлoв и wave


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Покажите всем два графика: flac сжатый до уровня 320kbps и Mp3 320kbps.

И тему можно будет закрывать.

Я задал простой вопрос. На простой вопрос можно ответить "да" или "нет". Идентичен ли wav, полученный при распаковке из flac тому, который запаковывали во flac? Да или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 271
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Отлично Вы сможете прозреть!

Все правильно Вы написали.

Вот придел этих "за глаза" в всех по разному.

Слепой человек будет по звуку видеть лучше Вас зрячего в десять раз, Вы же не будите ему завидовать или говорить, что он маленький мальчик?

о как! Хорошо. У меня зрение -9. Слух развит хорошо- не жалуюсь. Ответственно вам говорю, что разница между FLAC и mp3 любого битрейта как правило весьма заметна и не в пользу последнего. А вот APE, FLAC, m4a (apple lossless) звучат идентично CD. Достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о как! Хорошо. У меня зрение -9. Слух развит хорошо- не жалуюсь. Ответственно вам говорю, что разница между FLAC и mp3 любого битрейта как правило весьма заметна и не в пользу последнего. А вот APE, FLAC, m4a (apple lossless) звучат идентично CD. Достаточно?

и что, Вы не можете исходя из этого определить свой придел?

APE, FLAC, m4a тоже между собой отличаются и по звуку и по цифрам - для информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему,но я слышу не только разницу между FLAC и WAW,но и разницу между файлами разжатыми разными плеерами.В моём случае это Фубар и JRiver.То,есть файл разжатый в WAW в Фубаре ,играет отлично от файла разжатого в WAW в JRiver.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему,но я слышу не только разницу между FLAC и WAW,но и разницу между файлами разжатыми разными плеерами.В моём случае это Фубар и JRiver.То,есть файл разжатый в WAW в Фубаре ,играет отлично от файла разжатого в WAW в JRiver.

откроете в Samplitude - будет еще лучше, и вообще ни какой плеер не будет играть лучше любого муз редактора, для информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переменный битрейт всегда можно ограничить до определенного максимального значения kbps, в нашем случае это 320kbps.

еще лучше если два графика flac сжатый до уровня 128kbps и Mp3 128kbps. - что бы людям далёких от музыки тоже было видно

Угу, сделайте пожалуйста flac 128kbps для произвольной композиции, когда справитесь - я вам нарисую для него спектрограмму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если разжать файл в Фубаре и JRiver ,а потом эти два файла проиграть на JRiver,то разница слышна отчётливо.На юмориста я не тяну,и можно полегче на поворотах.

Опишите подробно процедуру сего действа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если разжать файл в Фубаре и JRiver ,а потом эти два файла проиграть на JRiver,то разница слышна отчётливо.На юмориста я не тяну,и можно полегче на поворотах.

Я правильно вас понял, что получив из одного исходного лослесс контейнера в разных программах два восстановленных файла WAV и загрузив их в какой то один плеер вы можете слышать разницу между ними?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно вас понял, что получив из одного исходного лослесс контейнера в разных программах два восстановленных файла WAV и загрузив их в какой то один плеер вы можете слышать разницу между ними?

Именно так.И слышу это настолько отчётливо,что пришлось заново скачать и переконвертировать наиболее часто слушаемые альбомы.Так,как храню всё в WAW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex100, а вы не пробовали разжимать при помощи flac.exe ? (ape.exe , wvunpack.exe)

Попробуйте, прямо из командой строки, без всяких оболочек.

Если окажется еще лучше, не беда - перекачаете любимые альбомы заново и еще раз разожмете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,не пробовал.Если окажется лучше,то обязательно перекачаю и разожму ещё раз.Уж,точно не поленюсь! :D

Эта тема? http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=507676

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если разжать файл в Фубаре и JRiver ,а потом эти два файла проиграть на JRiver,то разница слышна отчётливо.На юмориста я не тяну,и можно полегче на поворотах.

Так бы сразу и написали. Это странно, но возможно, в принципе. И чем разжатый файл играет лучше? И еще, если проиграть фубаром, тоже слышна разница, и в какую сторону.

Извините, задел Вас, недопоняв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю что там Джей-Ривер с файлом делает, но фубар точно использует для конвертации родные екзешники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если разжать файл в Фубаре и JRiver ,а потом эти два файла проиграть на JRiver,то разница слышна отчётливо.На юмориста я не тяну,и можно полегче на поворотах.

Думаю такое сравнение некорректно . Для чистоты эксперимента нужно использовать один плеер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно еще разжимать и сжимать под Макосью, Виндой и Линуксом, тоже наверное разница будет :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего, один из плееров при расжатии добавил туда дизеринг. А вообще это косяк со стороны плеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на аудиофильском уровне она может возникнуть вследствие: большой нагрузки на DSP плейера, из-за чего могут быть помехи или флуктуации питания, которые могут повлиять на тонко организованный тракт и некоторые субъекты могут услышать разницу, где-то на уровне недостаточной "свежести морозного утра" или ширины и глубины сцены или локализации КиЗ

Вы совершенно правильно описали различие в звучании несжатого и сжатых lossless форматов. Есть "субъекты", для которых это различие важно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Обычно правильно организованный двойной слепой или ABX тест дивно помогает приблизить flac к звучанию wav.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно правильно организованный двойной слепой или ABX тест дивно помогает приблизить flac к звучанию wav.

Да что там... Вот результаты тестирования A/B между lossless и mp3 (конвертированный обратно), большинство предпочло mp3 :mellow:

Для тех кто не в курсе, ABX плагин в фубар использовать для сравнения lossless с wav бесполезно. Фубар конвертирует файлы в wav и проигрывает их для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому нибудь в этой ветке знакомо понятие контрольная сумма файла?? Кто нибудь понимает, что в любой из оболочек, (программ плееров)и тд используется родные библиотеки этих самых лослесс архиваторов?? Кто нибудь из вас понимает что они одинаковые в фубаре или ривере и плеер(оболочка)не имеет никакого отношение к процессу архивации или декомпрессии?? Никакого отношения загрузка процессора, питания и фазы луны не имеют к процессам работы с цифровой информацией. Если будут ошибки, то будет процесс повторятся до их исправления и вы заметите это по длительности оного, если не будет возможности получить результат, процесс будет прерван и появится сообщение об ошибке. Только после получения конечного формата ваш плеер преступит к его воспроизведению. Кто нибудь вообще имеет хоть какое то образование??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так.И слышу это настолько отчётливо,что пришлось заново скачать и переконвертировать наиболее часто слушаемые альбомы.Так,как храню всё в WAW.

Я наверное в третий раз попытаюсь спросить, практически как психотерапевт, так все таки расскажите про ваш сетап. Плеер, драйвер, звуковой интерфейс, дальше не нужно.

Можете два разнослышуемых вашими ушами одинаковых файлика-вавки выложить. Вместе будет изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пару палок:

можно еще разжимать и сжимать под Макосью, Виндой и Линуксом, тоже наверное разница будет :ph34r:

Лучше завести отдельный компьютер под DOS. Без винды, макосей, линухов. Чистая система с командной строкой. Без никакого софта лишнего, пагубно влияющего. Лучше найти оригинальный компьютер производства США. Лучше именно эпохи 386-486, тогда делали все белые люди. Это вообще главное. На нем делать эти операции деархивации. Получится этакий эталонный метр. Результат в виде кошерных файлов продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давно заметил, что уровень глупости в мире зашкаливает, даже среди людей с образованием. Очевидно, эти люди в принципе не представляют себе, каким образом хранятся данные в компьютере и что с ними происходит при копировании, передаче по сети или удалении.

Юра я думаю вы ошибаетесь об их представлениях. Я также не согласен с такой точкой зрения, но тем не мение люди не только с образованием, но и те кто выпускают передовую продукцию пользующуюся спросом. Почитайте коментарии Стива из Эмпирикал аудио. Он также считает что два бит пёрфект файла могут звучать по разному (возможно его мнение изменилось). Помоему большинство програм которые сравнивают файлы вычисляют MD5 checksum, но это не даёт 100% уверенности в том что файлы идиентичны. Это если быть обьективным.

Что касается наводки по питанию и загрузки CPU. Я нагружал CPU и параллельно проигрывал файлы, разница была такой же как и прежде. Это разница достаточно существенная чтобы её смогли услышать те кто к аудио не имеют никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему большинство програм которые сравнивают файлы вычисляют MD5 checksum, но это не даёт 100% уверенности в том что файлы идиентичны. Это если быть обьективным.

А можно раскрыть глубину посыла? Что означает - если быть объективным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...