Оцифровка винила - Страница 15 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оцифровка винила


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Alex Fedotov сказал:

:D! Ну зачем тебе винил?)) Гимор же для тебя:D. Не уже ли ты так и не понял что нет идеальных вариантов? Перепрыгни с винила на катушки и не будет возьни с подбором головок, шеллов, корректоров и мойки с жидкостями))

Нет катушек, негде покупать и цены негуманные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 508
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Разрешения на виниле не хватает. Поставь виниловый проигрыватель на самопальную вибро платформу из двух полок из ДСП с прокладками из очень мягкой резины (гелеые шарики, разрезанные пополам-тоже очень неплохо).  Может получше со звуком с винила будет.

Вибро развязка 2.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lenivo сказал:

Разрешения на виниле не хватает. Поставь виниловый проигрыватель на самопальную вибро платформу из двух полок из ДСП с прокладками из очень мягкой резины (гелеые шарики, разрезанные пополам-тоже очень неплохо).  Может получше со звуком с винила будет.

Вряд ли поможет, потому как Технарь 1210-й mk2.:D Там же уже всё сделано. У меня он стоит на твёрдом столе, вибраций в тишине нет, а если поставить на стол где комп, даже если системник на полу, то вибрации сразу пойдут в виде гула в звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, bluesman сказал:

Нет катушек, негде покупать и цены негуманные.

Да ладно!))

Лови ссылку). Чел оттестил вертаки, головки. Может поможет в понимании)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alex Fedotov сказал:

Да ладно!))

Лови ссылку). Чел оттестил вертаки, головки. Может поможет в понимании)

 

Я всё понял.:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, bluesman сказал:

Я всё понял.:D

 

:LOL:

Это твой звук!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Винил - "Чайковский. Щелкунчик." 1958 год, RCA, New York. Boston Pops Orchestra, дирижер Arthur Fiedler.

Для ознакомления:

Tchaikovsky - The Nutcracker, Pas de Deux (24-192).wav

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2017 at 17:25, bluesman сказал:

Вот тут сравнение Технаревской бошки EPC-P30 на двух Техниксах: SL-Q300 и SL1210 mk2 (я разницы не услышал):

https://cloud.mail.ru/public/LFrQ/3oimfovHg

Чуть позже этой же песни другие варианты.

P.S. CD тоже в папке (не могу такое слушать).

винил звучит лучше cd если не обращать внимания на сибилянты пластинки которых на cd нету

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2017 at 17:16, bluesman сказал:

И так, ещё раз: https://cloud.mail.ru/public/36NT/aA9YRy12R

Картриджа в тесте теперь два:

1) Excel ES-70E c EX вставкой от Jico

2) Technics EPC P-30 с какой-то вставкой, даже заточка какая не знаю, но на слух эту выбрал.

Технаревский без адаптера по-колхозному изолетной кое-как закрепил на шелле.

По мне так Технаревский звучит лучше и интереснее, правда верх на Excel прозрачнее, а вот в сравнении с CD хочу услышать ваше мнение. Запускайте на разных проигрывателях или если возможность два раза один открыть.

P.S. Если кто пропустил что-то читают на предыдущей странице, там всё написано.

Вот так выглядит запись с винила (скрины большие):

Excel

Excel.jpg

Technics EPC-P30

Technics P30.jpg

Вот так выглядит CD:

CD.jpg

А вот так выглядит CD c громкостью -50% или 6 дБ (чтоб по громкости было одинаково).

CD -6 дБ или -50 процентов.jpg

да нормально звучит

просто раз cd громко записан надо было и пластинку с таким же громким уровнем записи цифровать или если мощи не хватает в редакторе надо было после записи тогда задрать на 6-7дб с винила

и после выкладывать

а то раз слышно что лупит больше по мозгам то субъективно там где громче там всегда лучше будет

правда может получиться ситуация что будто картинку 640x480 пытались растянуть на 1024x648

но даже если и так то после поднятия на 7дб при сравнении

Technics EPC-P30 и cd

преимуществ у второго уже и не так много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Max966 сказал:

Tchaikovsky: The Nutcracker - Berliner Philharmoniker, Simon Rattle (conductor) - 21 September 2011.

https://www.amazon.de/dp/B00G4YJHFA/?tag=sacdinfocom-21

Этот точно лутче!:P И никаких проблем с уровнем и прочими делами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, bboyblaster сказал:

винил звучит лучше cd если не обращать внимания на сибилянты пластинки которых на cd нету

Сибилянты - результат пох*изма ещё при нарезки лакера.

3 часа назад, bboyblaster сказал:

да нормально звучит

просто раз cd громко записан надо было и пластинку с таким же громким уровнем записи цифровать или если мощи не хватает в редакторе надо было после записи тогда задрать на 6-7дб с винила

и после выкладывать

а то раз слышно что лупит больше по мозгам то субъективно там где громче там всегда лучше будет

правда может получиться ситуация что будто картинку 640x480 пытались растянуть на 1024x648

но даже если и так то после поднятия на 7дб при сравнении

Technics EPC-P30 и cd

преимуществ у второго уже и не так много

Не верно мыслите! CD скомпрессирован, поэтому и звучит громче, но плоско, т.е. убита динамика, а если убрать компрессию, то будет как на виниле. Если винил написать на 6-7 дБ громче, то будет перегруз в канале. Неужели до этого нельзя было додуматься? Стыдно не знать. Смотрите на пики, их при одинаковой громкости у CD вообще нет, всё "убито".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, TIM сказал:

Этот точно лутче!

Чем лучше?

4 часа назад, TIM сказал:

И никаких проблем с уровнем и прочими делами!

А какие проблемы с уровнем? И какие прочие дела?

Просто когда говорят, что что-то лучше или хуже, надо хотя бы немного уточнять... Хотелось бы конкретики в данных утверждениях. Тогда с Вами можно будет согласиться или нет, а так - пустое.

А смысл моей "выкладки" был не в том, что бы искать "лучшее" - а просто в ознакомлении с исполнением данного произведения конкретным оркестром под управлением указанного дирижера в 1958 году.

P.S. Это любимое мое произведение у П. И. Чайковского. И имеется у меня в 4-х изданиях в исполнении различных оркестров и дирижеров соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Max966 сказал:

Тогда с Вами можно будет согласиться или нет, а так - пустое.

Совсем и не обязательно соглашаться.:rolleyes:

 

4 часа назад, Max966 сказал:

И имеется у меня в 4-х изданиях в исполнении различных оркестров и дирижеров соответственно.

У меня имеется 8 разных вариантов. На виниле, CD, SACD. Ну и что?

 

5 часов назад, Max966 сказал:

А смысл моей "выкладки" был не в том, что бы искать "лучшее" - а просто в ознакомлении с исполнением данного произведения конкретным оркестром под управлением указанного дирижера в 1958 году.

Вообще-то, здесь обсуждаются не вопросы ознакомления с вариантами исполнения, а вопросы качественной оцифровки винила, но можно сказать и по-другому - перевода аналоговой записи в цифру.

А вариантов исполнения " Tchaikovsky: The Nutcracker" существует .....стопитсот!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, TIM сказал:

Вообще-то, здесь обсуждаются не вопросы ознакомления с вариантами исполнения, а вопросы качественной оцифровки винила, но можно сказать и по-другому - перевода аналоговой записи в цифру.

Что тут только не обсуждается, впрочем как и в других темах... :D  Пожалуйста "ткните меня носом" в правильную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Max966 сказал:

Пожалуйста "ткните меня носом" в правильную тему.

:D

Это не смогу!

Интересная у Вас оцифровочка! Для 1958 года просто шикарная!

Пару-тройку вопросов хочется задать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, TIM сказал:

Интересная у Вас оцифровочка! Для 1958 года просто шикарная!

А вот оцифровка как раз не очень качественная, могу сделать лучше. Есть более дорогое студийное оборудование. Оцифровывать можно вплоть до DSD128. Но конкретно для этого диска достаточно и 24-96. "Полка" уже на 22 кГц. И картридж забыл сменить на МС....

Диск мне достался случайно совершенно НОВЫМ не распечатанным с того времени!!!!!! Но почему то "песочек" присутствует. Хотя мыл. Что касается исполнения - спорный конечно вопрос, но мне больше нравится Чайковский в исполнении оркестра большого театра... Но и в этой подаче что то есть свое привлекательное, но по эмоциональности передачи наши дирижеры лучше! ИМХО.

33 минуты назад, TIM сказал:

Пару-тройку вопросов хочется задать.

 

Можно и больше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Max966 сказал:

А вот оцифровка как раз не очень качественная

Про это и вопросы.

 

33 минуты назад, Max966 сказал:

Диск мне достался случайно совершенно НОВЫМ не распечатанным с того времени!

Это один из вопросов. С ответом.:D

 

34 минуты назад, Max966 сказал:

Но и в этой подаче что то есть свое привлекательное

:Cool:!

 

36 минут назад, Max966 сказал:

Есть более дорогое студийное оборудование.

Стол без "грохота"и "башку" MC - все будет "Good"! И корректор без завала "внизу".:LOL:

 

38 минут назад, Max966 сказал:

Оцифровывать можно вплоть до DSD128.

Чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TIM сказал:

Чем?

С какой целью интересуетесь? Я не сторонник выставлять свой сетап на всеобщее обсуждение, особенно на этом сайте :D Если очень надо, могу в личку озвучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Max966 said:

но по эмоциональности передачи наши дирижеры лучше! ИМХО.

Скорее, скрипачи-альтисты и остальные исполнители. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, EndGame сказал:

Скорее, скрипачи-альтисты и остальные исполнители. ИМХО.

Согласен полностью. Но без "грамотного" руководства дирижера им так как надо не заиграть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, TIM сказал:

Чем?

Вот оцифровка на "другом" оборудовании, о чем говорил в личной беседе:

John Pizzarelli - 20170116 (24-96).wav

Проникающую помеху в районе 30кГц устранил (убрал из системы питания регенератор).

Небольшой "горбик" на 22 кГц обусловлен характеристикой картриджа (я так думаю):

"... Частотные характеристики: 20Hz - 40kHz (20Hz - 22kHz +3dB)...."

так как на оцифровках с другим картриджем такого подъёма в этой области не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Max966 said:

Вот оцифровка на "другом" оборудовании

Файл не заиграл на моем плеере, поэтому слушался на другом. Мне показалось, что стало более плоско и размазано, по характеру стало ближе к CD со стандартными обработками. Возможно будет чуть получше, если писать в 192-24, но сомневаюсь что кардинально. Надеюсь я вас не затерроризировал... тут как-то не спешат делиться мнениями другие участники форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1/15/2017 at 23:09, Max966 сказал:

Небольшой "горбик" на 22 кГц обусловлен характеристикой картриджа (я так думаю):

"... Частотные характеристики: 20Hz - 40kHz (20Hz - 22kHz +3dB)...."

Скорее всего, в характеристиках имеется в виду "плюс-минус" 3 дБ. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Jus сказал:

Скорее всего, в характеристиках имеется в виду "плюс-минус" 3 дБ. B)

Нет. Именно "+"  Головка London Decca Super Gold DP.

 

В 17.01.2017 at 07:44, EndGame сказал:

Файл не заиграл на моем плеере, поэтому слушался на другом.

Странно...

В 17.01.2017 at 07:44, EndGame сказал:

поэтому слушался на другом. Мне показалось, что стало более плоско и размазано

 

Ну если на "другом", то тогда сравнение не корректное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...