Как человек "слышит" или о творчестве и исскустве - Страница 10 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как человек "слышит" или о творчестве и исскустве


Пронин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Странно, что вы отсылаете меня к сообщению в котором Вы отвечаете на вопрос Mamix.

Я могу показаться занудным, но там нет даже части ответа на МОЙ (а точнее ВАШ) вопрос - что логично B)

Я думал, что мы думать сюда пришли, а не отвечать в стиле "сам дурак" ... Форум открытый и пишется для всех.

Там указаны на различия творческого и нетворческого человека... Вы об этом не спрашивали? Не согласны? так напишите! Что ссылаться на то, что это писано было не Вам лично...?!

Мало того, тот топик отчасти подтверждает и наблюдения Гепардушки в ВУЗах о гумунитариях и технарях... Творческому человеку просто некогда (да и не умеет) играть на внешний мир, - в самодеятельность в студенческий КВН... т.к. он сконцентрирован на своем внутреннем мире..на своих чувствах и обращение к внешнему происходит в момент акта творчества т.е. в воспроизводенных им его чувств в образах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 583
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Суть в том, что действительно ТВОРЧЕСТВО это и ЕСТЬ способность ПЕРЕЖИВАТЬ!!

Переживать-то широко и глубоко могут всякие, например, человек в стрессе, в трагедии или в психе. Излагать, рефлектировать переживания способны конечно не всякие, хотя есть нудные дамочки B) , или графоманские писатели, которые часами излагают свои многообразные, живописные и "важные" переживания ни о чем. Значит причина творчества сила и количество переживанией, а его цель адекватные рефлексия и изложение переживаний B) ?

Избыточно надутый шарик что? правильно - лопнет! противоречит правилу гармонии... ) Избыточно может быть что-то одно, два, три...т.е. части, но не целое. Чем больше избыточности, тем больше недостаточности. Иначе нарушается принцип баланса и гармонии. Нет баланса и гармонии - нет и жизни! Перенадутый шарик лопнул... (

Мне кажется само по себе состояние творчества оч. дисгармонично и страдательно. Целое, гармония - результат творчества, но не сам процесс, который болезненен. Беременность - рождение нового - ведь тоже избыточность, где "перенадутый шарик лопнул..." и....

Мне кажется, что это стереотипная оценка и не более того... На этот случай я могу привести Вам подобную стереотипную оценку - "не от мира сего"... Ведь ни для кого не секрет, что часто можно слышать такое мнение о творческих личностях.. И мнение это нормальных людей т.е. НЕтворческих... т.е. "чик-чи-рик" и крутят у виска.. ))))

И да, и нет. Однако, всеж "талантливые люди талантливы во всем". Лермонтов не только литератор, но и художник, Дали, не только художник, но литератор, скульптор и бизнесмен, Лейбниц - математик, теолог и философ, Марк Аврелий - император и философ, Цицерон - политик, юрист и философ, Цезарь, Ломоносов, Леонардо, Микельанжело, Авецена и т.д...... Эти люди способны к максимальному и им просто не достает ВНИМАНИЯ на остальное, "обычное", "житейское", хотя они здесь себя бы тоже отлично проявили, сконцентрируйся они на этом. Духовные силы, они и есть духовные силы. Думаю, что, Бетховен был бы, например, судя по его мировоззрению, отличным отцом и воспритателем, как, скажем Аристотель был воспитателем - Александра. Ну вот как вы сами пишете:

Творческому человеку просто некогда (да и не умеет) играть на внешний мир, - в самодеятельность в студенческий КВН... т.к. он сконцентрирован на своем внутреннем мире..на своих чувствах и обращение к внешнему происходит в момент акта творчества т.е. в воспроизводенных им его чувств в образах.

Добавлю, талант более УНИВЕРСАЛЕН, нежели специализирован. В этом отличие "гения" от "ботаника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"не от мира сего"... Ведь ни для кого не секрет, что часто можно слышать такое мнение о творческих личностях.. И мнение это нормальных людей т.е. НЕтворческих... т.е. "чик-чи-рик" и крутят у виска.. ))))

Вот кстати, еще одно отличие творческой натуры от нетворческой... ))

С другой стороны это подтверждает "теорию", что у творческих людей чего-то не хватает... чтобы дать место таланту.

Это лишь предположение )) Одно из. Как про иных у Лукьяненко. Один в один!

И всё же... "чик-чи-рик" - это не показатель творческой личности. Как и противопоставление творческой личности и нормального человека - не корректно всё же. Бывает слишком по-разному, поэтому перечисленное - не особенность творческого человека. Ровно так же (чик-чи-рик) можно сказать о любом очень увлечённом чем-либо человеке. Девушка тянется к нему за первым поцелуем, а он увидел бабочку, которой нет в коллекции, и побежал за ней, оставив девушку на лвочке. Девушка вздыхает, чик-чи-рик и летит за ним ))

А вот интересно, если он умеет восторгаться бабочками так, как мало кто умеет - он является творческой личностью? Ведь он не создаёт ничего, но зато умеет очень круто созерцать, чувствовать и переживать. Человек этот восприимчивый, чуткий к красоте... но ведь не творческий? Он и музыку воспримет так глубоко, так она его взволнует, что ох и ах... хотя не создаёт ничего. Слепая любовь это, слепое восприятие, надуманное?

Мало того, тот топик отчасти подтверждает и наблюдения Гепардушки в ВУЗах о гумунитариях и технарях... Творческому человеку просто некогда (да и не умеет) играть на внешний мир, - в самодеятельность в студенческий КВН... т.к. он сконцентрирован на своем внутреннем мире..на своих чувствах и обращение к внешнему происходит в момент акта творчества т.е. в воспроизводенных им его чувств в образах.

Кстати, примечательно, что... лично мне не встречалось ни одной команды КВН из какого-либо театрального ВУЗа. Хотя попадались постановщики из театральных ВУЗов, пытающиеся поставить выступление команды. Результат зачастую плачевный, ибо совершенно разные принципы. И всё же я не к тому, что у кого-то есть время играть, а у кого-то нет, т.к. этот кто-то погружен в свой мир.

Считаю, что выход и развитие творческой жилки может быть как сугубо индивидуальным, когда человек один на один со своими идеями, один и воплощает, так может быть и выход коллективный, когда создаётся некая совокупность идей. Причём эти же идеи могут формироваться одновременно при работе нескольких людей (творческих).

Моё наблюдение связано именно со способностью придумать что-то интересное, нестандартное, со способностью адекватно оценить результат... а не просто повторить по аналогии, чутка изменив форму, и возрадоваться получившемуся. Вот первое - присуще больше техническим специальностям. К сожалению, я не знаю, как обучают педагогов, экономистов, медиков... наверняка им нужно перелопатить и запомнить огромные томы информации. То есть процесс больше созидательный (нужно впихнуть в голову огромное количество информации) + умение пользоваться полученной информацией. Утрированно: складирование + грамотный поиск по архиву.

У технической специальности немного иначе: решать, решать, решать... Информации теоретической может быть не так много, но много нюансов в зависимости от условий и... решать, решать, решать. С одной стороны это тот же "поиск по архиву", а с другой - всё же больше связан с созданием "нового", т.к. человек постоянно перебирает варианты, пробует, ищет наиболее оптимальный... Или нет? Всё же и тут бывает лишь "одна формула", применяй да и не думай... но вроде как бывает и иначе.

А если взять чисто творческие специальности: дизайнер, художник, композитор. То у них в самом процессе обучения заложено создание нового. Они это и делают постоянно, тренируются.

Я к тому, что... может, многое зависит от того, как именно работает мозг: "на поиск по архиву" или на генерацию нового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот что в итоге подумалось. Выше я попробовал расписать творческого и не творческого человека - в зависимости от типа работы мозга ))

Возвращаясь к восприятию. Тут совершенно иные факторы. Пример с бабочкой меня самого в этом случайно убедил. То есть не обязательно быть творческой личностью (не обязательно создавать и генерировать), важно быть... чуткой к красоте личностью (красота в данном случае - не общее понятие).

Возможно, все творческие личности имеют эту чуткость, но... это не значит, что обычный человек (созерцатель) не может чутко понимать красоту. Сердцем. Умом, может, и не поймёт так, как поймёт творческий человек этого профиля, а сердцем - думаю, может.

Если к музыке, то... природная гармония - естественна и доступна каждому человеку, вне зависимости от его знаний и умений. Нужно просто расслабиться и настроиться на волну, нужно просто захотеть наслаждаться и воспринимать )) Возможно, даже... нужно научиться смотреть на мир глазами ребёнка. Не забывать, что такое "удивляться". Иметь интерес.

Да!!! =) Вот такое мнение.

p.s.: можно рассмотреть специфическую гармонию, придуманную и усложнённую человеком. Для её восприятия, возможно, нужна какая-то работа и знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 226 2 Mamix

Я уже просил Вас вспомнить вопрос, на который мы "как бы" ищем ответ - Вы этого не сделали, а зря. Исправляю:

ЗЫ: На всякий случай обновлю в памяти: Мы ведем речь, о слушателе, о том как он слушает музыку, насколько глубоко он способен ее понять/прочувствовать, в зависимости от того, творческой он профессии или нет.

Повторю! НАСКОЛЬКО!!!!!? ГЛУБОКО!!!!?

Я раз 10 написал что ОПРЕДЕЛИТЬ это НЕВОЗМОЖНО!!!

И тепер Вы МНЕ!!! пишете, что:

Дело в том, что эти степени качеств (в том числе и гениальности) невозможно полностью сделать внешними и, выняся из внутреннего мира, сравнивать объективно как длину чего-то. Как же мы их тогда сравниваем? А наша душа уже есть спектр полный образцов - ГРАДИЕНТОВ этих качеств: напримир, от фанатичной самоотверженности, до самой примитивной трусости.

Я уже несколько дней пишу именно об этом, я вот только понять не могу, вы сами до этого додумываетесь, или перечитываете ветку???? Ну нельзя же настолько неуважать собеседника, чтобы не потрудиться даже внимательно прочесть, что он пишет....

Теперь F@vourite

То, что Вы сравниваете бухгалтера с дирижером, - это всего лишь МАСТЕРСТВО пользования правилами!!! Никак не творчество!

Могу я из этого сделать вывод, что дирижер НЕ ТВОРЧЕСКАЯ ПРОФЕССИЯ?! :DB)

Мы, кстати, опять вернулись к тому, с чего начали.

Ну ладно, я вот такой упертый, пишу глупости и непонятности. Но как можно не замечать, что почти все участники ветки высказались за то, что БУХГАЛТЕР вполне себе творческая профессия

Мамикс сообщение 54 и сообщение 97 в сообщении 99 вообще полностью согласился с этим

Гепардушка сообщение 64 (чуть менее конкретно) Можете у него уточнить

nabateec сообщение 67

moss сообщение 103

Композитор СОЧИНЯЕТ т.е. придумывает!!!

Пронин сообщение 188

Вполне резонно замечает, что существут вариант, что творчество это никак не создание нового!!!

Мне лично этот вариант обсуждать кажется бесперспективным, но если человек ТАК думает, то возразить ему нечего, кто докажет обратное?

Кстати. Мамикс в сообщении 192 согласился с этим!!!

Так что не торопитесь ему поддакивать!!! B)B)

Я просто хочу сказать, что у композитора нет преимуществ перед бухгалтером по части глубины и творчества...

Повторюсь, об этом столько человек высказались, что не заметить это, на мой взгляд, трудно.

Вся Ваша проблема в том, что изначально вы пытаетесь ответить на неправильно поставленый вопрос.

На всякий случай ЕЩЕ РАЗ повторю его:

ЗЫ: На всякий случай обновлю в памяти: Мы ведем речь, о слушателе, о том как он слушает музыку, насколько глубоко он способен ее понять/прочувствовать, в зависимости от того, творческой он профессии или нет.

Если вы не можете понять этого в абстрактных категориях.

Ответье мне конкретно.

Кто из активных участников ветки ГЛУБЖЕ и НАСКОЛЬКО понимает/чувствует музыку - Вы, Мамикс, Гепардушка, moss, я?

И теперь опять чуть более абстрактно (поскольку, мне кажется, что теперь вы уже все поняли).

Не кажется ли вам, что вести речь о глубине постижения МУЗЫКИ, несколько странно в свете того, что некоторые участники с большим трудом постигают смысл написанного внятным русским языком с примерами.

Вот об этом можно было бы поговорить, тут хоть маленькая надежда есть, что хотя бы кто-то что-то поймет.

Кстати. ЛЮЮЮЮЮЮЮЮЮДИИИИИИИИИ (а то я уже начинаю сомневаться) ответьте на ВАЖНЫЙ вопрос!!!

Неужели я так непонятно пишу??? Если честно, я первый раз столкнулся с подобной ситуацией....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу я из этого сделать вывод, что дирижер НЕ ТВОРЧЕСКАЯ ПРОФЕССИЯ?! B)B)
Кстати, на концерте дирижёр зачастую лишь указывает, кому и когда вступить, не более. В этом плане это чисто лишь механическая профессия. Основная работа дирижёра - до концерта )) Ибо он идейный сотворец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на концерте дирижёр зачастую лишь указывает, кому и когда вступить, не более. В этом плане это чисто лишь механическая профессия. Основная работа дирижёра - до концерта )) Ибо он идейный сотворец.

Т.е. ты за то, что дирижер не творческая профессия??? B)

А бухгалтер творческая B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БУХГАЛТЕР вполне себе творческая профессия

Гепардушка сообщение 64 (чуть менее конкретно) Можете у него уточнить

Посмотрел... я там писал за то, что и бухгалтер можно вполне себе глубоко воспринимать музыку. Сама профессия вроде как и не творческая. С другой стороны, ко всему можно подходить творчески B)) Даже мусор убирать.

Но если творчество - как создание, то бухгалтер - не творческая. Однако, как я вот совсем недавно сформулировал, восприятие не имеет прямой связи с профессией, это скорее больше общечеловеческое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел... я там писал за то, что и бухгалтер можно вполне себе глубоко воспринимать музыку. Сама профессия вроде как и не творческая. С другой стороны, ко всему можно подходить творчески B)) Даже мусор убирать.

Но если творчество - как создание, то бухгалтер - не творческая. Однако, как я вот совсем недавно сформулировал, восприятие не имеет прямой связи с профессией, это скорее больше общечеловеческое.

Ты не юли, ты прямо отвечай!!!! Творческая, или нет!!!???

Однако, как я вот совсем недавно сформулировал, восприятие не имеет прямой связи с профессией, это скорее больше общечеловеческое.

Я бы удивился, если ты ты сделал другое "открытие")))))

Осталось подождать, когда наконец остальные ответят - но :D , я уже ни в чем не уверен. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поговорить, тут хоть маленькая надежда есть, что хотя бы кто-то что-то поймет.

Кстати. ЛЮЮЮЮЮЮЮЮЮДИИИИИИИИИ (а то я уже начинаю сомневаться) ответьте на ВАЖНЫЙ вопрос!!!

Неужели я так непонятно пишу???

Честно? Хуже некуда. Сомневаюсь, что вы сами более-менее отчетливо понимаете то, что вы пишете. :closedeyes: ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты за то, что дирижер не творческая профессия??? B)

А бухгалтер творческая B)

Я пояснил, что на концерт дирижёр может выполнять вполне себе формальную работу: указывать, кому и когда вступать. Однако основная работа дирижёра - до концерта, где он сотворец... вот это и есть творчество ))

Бухгалтер - не творческая, хотя это не мешает ему чувствовать природу, музыку... )) Чем больше он откроет себя, тем больше сможет вобрать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно? Хуже некуда. Сомневаюсь, что вы сами более-менее отчетливо по нимаете то, что вы пишете. :closedeyes: ..

Mamix, вот Вы опять мимо. Учитывая, что именно Вы меньше всего меня понимаете, Ваше мнение мне МЕНЬШЕ всего интересно.... Неужели даже это Вы неспособны понять??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушь полная....дело не в профессии,а в человеке,как он подходит и относится к своей деятельности,и потом в наше время профессия не отражает истинного потенциала человека-кушать иногда хотца B)

Насчет "глыбако-не глыбого"....если слушает,значит нравиться,а ежели не попсу...ужо хорошо....хотя некоторые...так "глыбако" уходят в Билана....мама не горюй B):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ещё раз повторюсь, что... было бы действительно интересным начинание относительно попыток написать собственные рецензии на альбомы. Именно попытаться разобраться, прочувствовать... ответственность перед читателями стимулирует к более глубокому сосредоточению. Обычно мы просто для себя слушаем, более расслаблено, мозг минимально работает, не переводит эмоции и ощущения в слова.

Уверен, что эти рецензии будут даже смешны по сравнению с лучшими образцами подобного (да и не с лучшими тоже). Наверняка, этим мы даже распишимся в примитивизме своего восприятия, кто-то даже из своих посмеётся )) Но... но... но это работа... и эта работа может научить лучше настраиваться на музыку, лучше слышать... Как мне кажется.

p.s.: вот взять собственные сочинения (да, я ещё застал то время, когда не было возможности скачивать сочинения с инета B). Круто )) в том плане, что сейчас я бы о многом таком и не задумался. А почему? А потому что не за чём... Сюжет увлекает, мысль ясна, этим и довольствуюсь. А если бы сюда добавить того, что замечал ранее, когда "заставляли разбирать главы и думать над тем-то и над тем-то", то... впечатления были бы ярче. Однозначно! Просто лениво "работать", довольствуешься условно содержанием.

Ведь помимо всего прочего подобные разборы и рецензии (попытки писать) заставляют и кругозор расширять... и учат мысль выражать, формировать конкретнее свои эмоции, очерчивая их из аморфного состояния.

Мне дико расписываться в собственной беспомощности. Вот нравится мне Пьяццолла. Послушал я 20 его потрясающих произведений, а описать могу 10 разными словами лишь. Отразит ли это особенности каждого? нет. А поделиться впечатлением вроде "вот это крутая композиция... и вот эта..." - это ведь ни о чём, по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне дико расписываться в собственной беспомощности. Вот нравится мне Пьяццолла. Послушал я 20 его потрясающих произведений, а описать могу 10 разными словами лишь. Отразит ли это особенности каждого? нет. А поделиться впечатлением вроде "вот это крутая композиция... и вот эта..." - это ведь ни о чём, по сути.

Ну и ничего страшного B) не все могут живописать словами B) Лучше 10 нормальных слов, чем тонны гмм... воды, как показывает эта ветка B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле я просто получаю удовольствие в момент прослушивания и всё. Это самое простое и доступное восприятие. Хотя оно может быть глубже, если попытаться поработать над собой ))

В том-то и дело, что те 10 слов - ни о чём, а ведь произведения разные. Тонны - это другая крайность )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле я просто получаю удовольствие в момент прослушивания и всё. Это самое простое и доступное восприятие. Хотя оно может быть глубже, если попытаться поработать над собой ))

В том-то и дело, что те 10 слов - ни о чём, а ведь произведения разные. Тонны - это другая крайность )

Вопринимается музыка в разные моменты времени и жизни - по разному, но смысл то воду в ступе толочь. если не умеешь B) Так абы я**ца почесать B)

У Вас вон другие занятные моменты - в муз. учебном заведение, на правах старшего товарища и джентельмена B) , юниц поучить так сказать и так и этак B) Зачем время в бестолковых прениях терять? B) Глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переживать-то широко и глубоко могут всякие, например, человек в стрессе, в трагедии или в психе. Излагать, рефлектировать переживания способны конечно не всякие, хотя есть нудные дамочки B) , или графоманские писатели, которые часами излагают свои многообразные, живописные и "важные" переживания ни о чем. Значит причина творчества сила и количество переживанией, а его цель адекватные рефлексия и изложение переживаний B) ?

Да, зря видать поставил вослицательные знаки после слова ПЕРЕЖИВАТЬ .. Сразу акценты поставились на нем, а дальше и не важно как будь то бы... ))

Не только переживать, но и изложить переживания в ОБРАЗАХ! т.е. нарисовать их, написать, в музыку преобразовать и т.д.

Мне кажется само по себе состояние творчества оч. дисгармонично и страдательно. Целое, гармония - результат творчества, но не сам процесс, который болезненен. Беременность - рождение нового - ведь тоже избыточность, где "перенадутый шарик лопнул..." и....

Да, именно так. Гармония в том, что страдания нашли выход в результате творчества, преобразовавшись в счастье. Как счастье от рожденного ребенка.

И да, и нет. Однако, всеж "талантливые люди талантливы во всем". Лермонтов не только литератор, но и художник, Дали, не только художник, но литератор, скульптор и бизнесмен, Лейбниц - математик, теолог и философ, Марк Аврелий - император и философ, Цицерон - политик, юрист и философ, Цезарь, Ломоносов, Леонардо, Микельанжело, Авецена и т.д...... Эти люди способны к максимальному и им просто не достает ВНИМАНИЯ на остальное, "обычное", "житейское", хотя они здесь себя бы тоже отлично проявили, сконцентрируйся они на этом. Духовные силы, они и есть духовные силы. Думаю, что, Бетховен был бы, например, судя по его мировоззрению, отличным отцом и воспритателем, как, скажем Аристотель был воспитателем - Александра. Ну вот как вы сами пишете:

Я не отрицаю, что талант может быть не один. и два и три и пять. (кажется я писал об этом). Но вот в чем загвоздка:

и им просто не достает ВНИМАНИЯ на остальное, "обычное", "житейское", хотя они здесь себя бы тоже отлично проявили, сконцентрируйся они на этом.

Ключевое слово - "бы". Вы уверены? У вас есть доподлинные знания этого? Вот и я не уверен. Это все "думки". и Мировоззрение еще не факт материализации. А жизнь показывает (мои наблюдения) что мы меньше всего говорим о том, что в действительности уже умеем делать.

Так что наверное, надо спускаться на землю от "гениев" до просто "талантливых" и/или "творческих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же... "чик-чи-рик" - это не показатель творческой личности.

Нет конечно же, Конечно же это оценочное понятие субъективное. Встречая на улице такого с "чик-чи-рик" человека, что мы думаем? ну как миниум "больной" или "художник" )). Что бы в "больном" (если есть) разглядеть творческую натуру, нужно как минимум понимать, что это "чик-чи-рик" может означать вовсе не болезнь, а творческую натуру.

А вот интересно, если он умеет восторгаться бабочками так, как мало кто умеет - он является творческой личностью? Ведь он не создаёт ничего, но зато умеет очень круто созерцать, чувствовать и переживать. Человек этот восприимчивый, чуткий к красоте... но ведь не творческий? Он и музыку воспримет так глубоко, так она его взволнует, что ох и ах... хотя не создаёт ничего. Слепая любовь это, слепое восприятие, надуманное?

Почемуж нет? Да, это творческая натура. Чуткий и восприимчивый к красоте - ее начало. Но этой чуткости и восприимчивости нужен выход. Честно говоря я не представляю себе человека одновременно чуткого к красоте и НЕпользующимся выражением своей чуткости в виде образов. Творчество (на мой взгляд) свершается тогда, когда почувствованая красота и изобразилась в красоте. т.е. материализовалась.

Я к тому, что... может, многое зависит от того, как именно работает мозг: "на поиск по архиву" или на генерацию нового?

Здравая мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, все творческие личности имеют эту чуткость, но... это не значит, что обычный человек (созерцатель) не может чутко понимать красоту.

Не представляю человека созерцателя, чутко понимающего красоту и не выражающего эту красоту... )

Вот у нас на форуме есть человек с ником "созерцатель" - по все видимости любит созерцать, т.е. чуткий к красоте, - так он идет и снимает эту красоту, материализует в фотографиях. Красоту можно и в книгах описать и стихах и музыке и картинах... Не понимаю как можно задавить эту чуткость и не дать ей выхода... приведет к болезни... - дисгармонично...

Стало быть выражение чувства красоты обязательное условие.

Если к музыке, то... природная гармония - естественна и доступна каждому человеку, вне зависимости от его знаний и умений. Нужно просто расслабиться и настроиться на волну, нужно просто захотеть наслаждаться и воспринимать )) Возможно, даже... нужно научиться смотреть на мир глазами ребёнка. Не забывать, что такое "удивляться". Иметь интерес.

Да!!! =) Вот такое мнение.

ДАаааааа!!!! ))) Молодец Сереж! Превратись в ребенка! правильно! отключи мозг и доверься собственным чувствам, прислушивайся к ним! и только к ним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только переживать, но и изложить переживания в ОБРАЗАХ! т.е. нарисовать их, написать, в музыку преобразовать и т.д.

Соглашусь... Но остается вопрос о цели творчества... В чем ЦЕЛЬ этих образов B) ? Или они бессмыслены как глюки кретинов?

Может, подобно тому, как растение перерабатывает свет и вещество в цветок, пчела - цветок в мед, животное - мед в формы движения, человек - движение (в том числе и переживания) в формы душы. Везде рождение новой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово - "бы". Вы уверены? У вас есть доподлинные знания этого? Вот и я не уверен.

Сталин проверил. Оказалось, что талантливые люди могут отлично водить такси, открывать газеты, заведовать фирмами, работать клерками, журналистами и т.д. (не в СССР). В СССР водить грузовики, рубить лес, заведовать бригадами и артелями, работать учетчиками, учителями, быть отличными исполнителями и тактиками на войне, преданными семьянинами не смотря ни на что...

ЗЫ Просто кстати пришлось. Интересно, что Сабуро Сакаи - лучший японский ас Второй Мировой, оказался превосходнейшим писателем, передавший как никто другой ВНУТРЕННЮЮ драму японской авиации (хотя после войны был практически бомжем). Гениальный ас, оказывается, он был не случайно. Очень уважаю этого человека B) .

Так что наверное, надо спускаться на землю от "гениев" до просто "талантливых" и/или "творческих".

Мне кажется, если мы опустимся от гениев на землю, то, сразу же, потеряем собственную гениальность, тогда не будет "талантливых" и/или "творческих". К примеру, та музыка, которую можно назвать лишь "талантливой" и/или "творческой" вдохновлена восхищением от гения. Без отношения к гениальности мы в ней попросту ничего не услышим.

"Мастер и Маргарита" показывает, что остается от мира и общества без гения. Даже присутствие гения дьявола оказывается лучше (веселее, справедливей, красивей), нежели царство простой человеческой "мукулатурщины".

То же самое и "Мертвые души" Гоголя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прохор, мы с Вами с разных планет?? Очень похоже на то! ...

Могу я из этого сделать вывод, что дирижер НЕ ТВОРЧЕСКАЯ ПРОФЕССИЯ?! :D:P

Издеваетесь чтоли? А да.. мыж с разных планет... )))

Гепард уже ответил ниже...

Дирижер - творческая профессия! Дирижер творец результата. От дирижера зависит конечный результат. и результат это может быть и бывает разным!!! Оркестр звучит так или иначе от желания дирижера!!! Даже сыгранное одно произведение, одним оркестром, но двумя разными дирижерами будет звучать по разному!

Бухгалтерам нужно только, чтобы все сошлось. результат зависит не от их желания, а от умения решать уравнения. Решили - результат! Не решили - нет результата! Все! и никаких вариаций результата быть не может!

Право, хватит уже............. :D

Мы, кстати, опять вернулись к тому, с чего начали.

Ну ладно, я вот такой упертый, пишу глупости и непонятности. Но как можно не замечать, что почти все участники ветки высказались за то, что БУХГАЛТЕР вполне себе творческая профессия

Мамикс сообщение 54 и сообщение 97 в сообщении 99 вообще полностью согласился с этим

Гепардушка сообщение 64 (чуть менее конкретно) Можете у него уточнить

nabateec сообщение 67

moss сообщение 103

Хорошо. пусть я один буду такой "другой" с другой планеты... все сказали так, а я вот нифига не понимаю и не соглашаюсь....))))

О чем там говорится?? О том, что профессия не определяет "творческость" человека, да?

Дык, а я чего не так говорю чтоли? Я говорю и говорил в теме, о том (может не явно и не понятно?), что человек творческий по своей природе и выберет себе профессию творческую! - художник будет зарабатывать картинами, музыкант - музыкой. и т.п. - это ли не определение "творческие профессии"?? а иначе и быть не может! иначе дисгармония!!! Профессия не наделяет "творческостью", она лишь может помогать реализовывать талант. Талант - это природа индивида, а не его профессии. Странным и безжизненным выглядит то, что "творческая натура" идет считать цифры бухгалтером.... Да он (творческий) не сумеет, у него мозг по-другому работает!! Он сконцентрирован на чувствах, а не на правилах. Суть его выражать свои чувства!! Бухгалтер никаких своих ЧУВСТВ не выражает! Странным и безжизненным выглядит также и то, что бухгалтер по сути, т.е. человек наделенный талантом умело решать уравнения, т.е. мыслить категориями правил (ну мозг у него так устроен от природы) - будет заниматься живописью. ... Т.е. прямотаки загубить свой талант бухгалтера... ибо заниматься живописью - это заниматься чувствами и эмоциями. А в бухгалтерии чувствам и эмоциям нет места по определению!

Именно в этом ключе я и говорил неоднократно. ..Странно что Вы не заметили, и честно говоря, лениво искать номера сообщений... (ведь Вы так любите доказательства..) .. Устал я ... Не слышим, так не слышим...

Допускаю мысль, что талантов может быть много, и сочетаться несочетаемые... но так мы возвращаемся к "гениям" - редкое явление... Может всетаки ближе к реальности? Кто из нас тут гений? Вы? я? может Гепардушка? Мамикс? кто еще? Гении ауууу.. Талантливы, возможно - да. Простите, обитеть никого не хочу!!! B)

Пронин сообщение 188

Вполне резонно замечает, что существут вариант, что творчество это никак не создание нового!!!

Мне лично этот вариант обсуждать кажется бесперспективным, но если человек ТАК думает, то возразить ему нечего, кто докажет обратное?

... )) Пронин говорит о субъективно новом - это тоже новое ! ))

Кстати. Мамикс в сообщении 192 согласился с этим!!!

Так что не торопитесь ему поддакивать!!! ;):P

Выглядит как отмщение .. )))) Только ради показа язычка, раз так Вам нравится! B))) :

Мамикс, соглашался и со мной во многом!... Искать номера не буду, потрудитесь сами. Так что вот Вам - :P ..эх... мальчишки... :)

Вся Ваша проблема в том, что изначально вы пытаетесь ответить на неправильно поставленый вопрос.

На всякий случай ЕЩЕ РАЗ повторю его:

Такс.. STOP! Интересный поворот событий... ))

Я же сделал коррекции позднее: Никто их не оспорил, стало быть согласился: ...или нет?

Поправим и расставим акценты, - они оказались неочевидными:

"Мы ведем речь, о слушателе, насколько глубоко он способен понять/прочувствовать музыку, в зависимости от того, творческий он или нет".

Речь ведем именно об эмоциональном отклике (прочувствовать - чувства).

Так что давайте рассуждать последовательно :)

Если вы не можете понять этого в абстрактных категориях.

Ответье мне конкретно.

Кто из активных участников ветки ГЛУБЖЕ и НАСКОЛЬКО понимает/чувствует музыку - Вы, Мамикс, Гепардушка, moss, я?

Пошутили??? Ага! ))) ... Не оценил!!

Мы тут не причинными местами меряемся... а находим связь творчества и восприятия музыки. А уж творческий Вы или нет, это Вы уж сами себе ответите. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ещё раз повторюсь, что... было бы действительно интересным начинание относительно попыток написать собственные рецензии на альбомы. Именно попытаться разобраться, прочувствовать... ответственность перед читателями стимулирует к более глубокому сосредоточению. Обычно мы просто для себя слушаем, более расслаблено, мозг минимально работает, не переводит эмоции и ощущения в слова.

А вот это здорово! Это и будет проявлением твоего писательского творчества! Возможно описание эмоции научит концентрироваться на них сильнее... Сергей дерзай! Мне кажется у тебя получится! :)

Мне дико расписываться в собственной беспомощности.

А вот это зря! Это тормоз творчеству! Не стесняйся выглядеть глупым и не понятым! ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...