Винил: вопросы и ответы - Страница 168 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Главное все таки звук и по этой причине, если память не изменяет, VICTOR X-1 были куплены штук пять, три оказались живыми. Одну испортил сам, протерев кантеливер спиртом. Не знал, тогда, что даже малейее попадание любого растворителя на подвес этой головке, ведет к его смерти. Сейчас только щеточкой чищу. Более того пробовал разные тонармы под эту голову и остановился на легких , типа MICRO SEIKI SF1, SF-2, MA-707. Более проблем не было, последняя установленная головка исправно работает третий год. Вставки не юзаные оригинальные есть, но пока не менял. Термин как повезет, я не употреблял. Я просто понимаю, что замена оригинальной вставки на другую, любого стороннего производителя в итоге даст совершенно другой звук, а на этом основании, можно говорить о вставке , к примеру, от JICO, как о самостоятельном изделии, ничего общего не имеющего с оригиналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 минут назад, Ref сказал:

Главное все таки звук и по этой причине, если память не изменяет, VICTOR X-1 были куплены штук пять, три оказались живыми. Одну испортил сам, протерев кантеливер спиртом. Не знал, тогда, что даже малейее попадание любого растворителя на подвес этой головке, ведет к его смерти. Сейчас только щеточкой чищу. Более того пробовал разные тонармы под эту голову и остановился на легких , типа MICRO SEIKI SF1, SF-2, MA-707. Более проблем не было, последняя установленная головка исправно работает третий год. Вставки не юзаные оригинальные есть, но пока не менял. Термин как повезет, я не употреблял. Я просто понимаю, что замена оригинальной вставки на другую, любого стороннего производителя в итоге даст совершенно другой звук, а на этом основании, можно говорить о вставке , к примеру, от JICO, как о самостоятельном изделии, ничего общего не имеющего с оригиналом.

На это и возразить нечего. Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На приобретение этой головки, учитывая ее музыкальные возможности, денег не жалко))

P1030085.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Victor под серией Laboratory великие вещи делал. МС-ки просто сказка, услада для ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2017 at 20:48, Ref сказал:

Glanz интересные головки по статьям журналов для аудиофилов, брал две новые. Это фото еще не юзаной сделал. Детали звучания очень интересны и с удовольствием услышу как вы ее оцениваете. Какой тонарм использовали и т.д. Детальность высокая, низов мало. Может мало  ее гонял и не притерлась еще? Звук в принципе не понравился. Это не говорит, что мое мнение - руководство к действию, делюсь личными ощущениями.

Grace предпочитаю с 9 и до 14 ниже не впечатлило, хотя если учесть количество видов заточек, может , что и пропустил)))

P1030083.JPG

Что-то смутила меня ваша картинка с АЧХ.

Посмотрел сегодня на вкладыш G5 (см. приложенный файл),  все выглядит далеко не так... Практически, идеальная полоса

Glanz G tonearm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему с закрытой крышкой проигрывателя винила звук становится хуже? В моей системе: грубее, грязнее и средние частоты неприятно выпирают.

Потому что "завихрения воздуха от вращения диска в замкнутом пространстве негативно влияют на иглу, картридж, тонарм"?  :)

Или есть какое-то другое объяснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SergeyNikk сказал:

Почему с закрытой крышкой проигрывателя винила звук становится хуже? В моей системе: грубее, грязнее и средние частоты неприятно выпирают.

Потому что "завихрения воздуха от вращения диска в замкнутом пространстве негативно влияют на иглу, картридж, тонарм"?  :)

Или есть какое-то другое объяснение?

Крышка, как парус, ловит звуковые вибрации от колонок.. Снимите её на время прослушивания. Или хоть поднимите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Василий Никитин сказал:

Крышка, как парус, ловит звуковые вибрации от колонок.. Снимите её на время прослушивания. Или хоть поднимите.

Лучше снять, поднятие может не помочь, а наоборот.  Если включаете достаточно громко свою систему, лучше уменьшить парусность аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда слушаю с открытой крышкой. Думаю, что звук от колонок влияет на неё не так уж и сильно. Заметил, что когда крышка закрыта и если слегка её приподнять на несколько сантиметров и подложить поролоновую губку, звук сильно меняется в лучшую сторону. Наверное, всё-таки как-то связано с замкнутым пространством.

Может ещё и вибрация от двигателя передаётся, а когда без крышки, частично рассеивается и не так заметна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, SergeyNikk сказал:

Почему с закрытой крышкой проигрывателя винила звук становится хуже? В моей системе: грубее, грязнее и средние частоты неприятно выпирают.

Потому что "завихрения воздуха от вращения диска в замкнутом пространстве негативно влияют на иглу, картридж, тонарм"?  :)

Или есть какое-то другое объяснение?

Вибрации от крышки передаются как помеха на звукосниматель. Крышку лучше снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера.

Проверил настройку азимута по Фозгометру и пластинке Test LP от АР.

Результат такой Левый канал 15,2. Правый 14,9. Повернуть шелл дальше возможности нет. Не идёт. 

Что можно сделать ? Или это допустимый разбег ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сразу тупой вопрос - а не напрягает ситуация, что измеренное мозгометром (!), а не на глаз... за пределом регулировки тонарма.

А в сильную лупу и по другим каким-нибудь (более тупым :D) средствам сейчас игла ровно? ;)

И вам доброго вечера.. 

тихий добрый азимутовый вечОр. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Crossfire сказал:

Можно сразу тупой вопрос - а не напрягает ситуация, что измеренное мозгометром (!), а не на глаз... за пределом регулировки тонарма.

Ну тут в шелле скорее проблема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть - переходя к ответу собссно - есть некоторые подозрения, что нужно

а) убедиться, что тонарм вообще является тонармом - извиняюсь за пошлость :D

б) понять, что мозгометр не врет. там какие-то слухи о его калибровке ходили и тд...

ЗЫ. это месть за "лампу-зло" :lol: я ж незлопамятный, только..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

То есть - переходя к ответу собссно - есть некоторые подозрения, что нужно

а) убедиться, что тонарм вообще является тонармом - извиняюсь за пошлость :D

б) понять, что мозгометр не врет. там какие-то слухи о его калибровке ходили и тд...

То, что FR 64S тонарм, я не сомневаюсь :)

А вот то, что Мозгометр не врёт гарантий нет. Но. Голов у меня не мало. И у всех всё в порядке. А на этом (древнем) шелле и с этой головой проблема... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидное решение по смене шелла - никак? хотя бы временное. Раз с М(ф)озгометром все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Очевидное решение по смене шелла - никак? хотя бы временное. Раз с М(ф)озгометром все ОК.

Никак. На другом шелле всё ок. Хочется настроить этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, lexal2002 said:

Повернуть шелл дальше возможности нет. Не идёт. 

Что можно сделать ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lexal2002 сказал:

Доброго всем вечера.

Проверил настройку азимута по Фозгометру и пластинке Test LP от АР.

Результат такой Левый канал 15,2. Правый 14,9. Повернуть шелл дальше возможности нет. Не идёт. 

Что можно сделать ? Или это допустимый разбег ?

Шайбочку подложите тонкую, желательно медную, между шеллом и головой на оси одного винта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на глаз выходит очевидно криво, то, IMHO, не стоит "химичить". B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил все прямо. Чуть увеличил давление иглы. Результат - 12,7 правый 12,9 левый. На слух хорошо.

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, lexal2002 said:

Поставил все прямо. Чуть увеличил давление иглы. Результат - 12,7 правый 12,9 левый. На слух хорошо.

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Кабели местами поменяйте, может возникнуть лёгкое недоумение.......:)

P.P.P.S .....А может и не возникнуть, но всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zhanna сказал:

Кабели местами поменяйте, может возникнуть лёгкое недоумение.......:)

P.P.P.S .....А может и не возникнуть, но всё-таки.

А попробую :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял. Теперь в обоих каналах 12,7 :)

Интересная мысль.

Спасибо, Михаил.

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ddfc437ee112a38eb44bdd0293194eb1.jpg

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...