Винил: вопросы и ответы - Страница 311 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Cottagelife сказал:

Любая борьба с проблемой будет стоить денег. НЧ динамики могут "качаться" от многих причин - особенности записи на винил, слабое демпфирование у вашего тонарма и его собственный резонанс, близкое расположение стола к акустике итд. Фильтр ставится между фонокорректором и усилителем. Розетка не потребуется.  

Тот вариант, который КАВ, имеет питание от розетки. Да и дело не в деньгах как таковых, а в лишнем звене, которое будет оказывать не понятно какое влияние.

Сейчас рассматриваю два пути. Это всё же устранение вибраций которые идут на проигрыватель через стойку (я писал об этом, но никто не обратил внимание) и внесение изменений в схему фонокорректора путём добавления туда добротного фильтра.

Да, и ещё третий путь, это попробовать более тяжёлый шелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 минут назад, Ramen сказал:

Тот вариант, который КАВ, имеет питание от розетки. Да и дело не в деньгах как таковых, а в лишнем звене, которое будет оказывать не понятно какое влияние.

Сейчас рассматриваю два пути. Это всё же устранение вибраций которые идут на проигрыватель через стойку (я писал об этом, но никто не обратил внимание) и внесение изменений в схему фонокорректора путём добавления туда добротного фильтра.

Да, и ещё третий путь, это попробовать более тяжёлый шелл.

Да, сорри, на KAB розетка понадобиться. Боюсь вибрации через стойку так сильно влиять не могут. Тем более проигрыватель у вас, наверняка, задемпфирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cottagelife сказал:

Да, сорри, на KAB розетка понадобиться. Боюсь вибрации через стойку так сильно влиять не могут. Тем более проигрыватель у вас, наверняка, задемпфирован.

Проигрыватель просто стоит на стойке без ничего, что дополнительно бы развязывало его. Вот и думаю здесь покапать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ramen сказал:

плюс одна розетка)

ну да 
это же смерти подобно:dx:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, zorby сказал:

ну да 
это же смерти подобно:dx:

Когда в распределителе все розетки уже заняты, то да, это проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как будет работать вот эта штука в качестве рокот-фильтра?

https://www.opentip.com/Harrison-Labs-FMOD-Inline-Crossover-Pair-20-Hz-High-Pass-RCA-p-1248841.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте. Добрались руки до вертушки (микра BL-91) купленной несколько лет назад с рук, стоит тонарм MA-505, но внешне узел отвечающий за регулировку антискейтинга отличается от картинок в интернете, думал даже что может у меня стоит реплика ?? но сделано все точ в точ как на фотках, все фасочки, винтики и прочие мелочи по которым обычно отличаются подделки других девайсов. Такого же узла регулировки антискейта не нашел нигде на фото в гугле, на всех фотках и в мануале есть метки на этом узле для элипс заточки и сферической, у меня меток нет, голый металл. Кто-нибудь видел такое ? и как в моем случае антискейт отрегулировать ? читал что если настройка его не верна- неравномерный износ иглы будет.

image.png.42430c069988b0b6a66efd03fc7453f4.png

 

добавлено:

в японской версии юзер мануала на иллюстрации также нету этих меток 

image.png.5857a84aa5c60b9adea87bcef2b3d066.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу особой проблемы в отсутствии рисок, все равно эта регулировка антискейтинга очень приблизительная.
Проще всего будет настроить компенсацию скатывающей силы при помощи тестовой пластинки. Например, на диске Vinyl Essentials – The Ultimate Pickup Test Record есть специальная дорожка (трэк 5), позволяющая поймать фактическое равное давление конкретной иглы на стенки канавки, добиваясь чистого тона сигнала в обоих каналах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос возник по Micro 505 - а кто менял пружинку в хвостовике? На какую? По весу у меня шкала расхождение с весами дает 0,2 грамма, не перфекционист, но как то … непорядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Akveduk сказал:

читал что если настройка его не верна- неравномерный износ иглы будет

Неравномерности износа иглы/пластинок особо бояться не стоит, но надо понимать и то, что настройка не может быть абсолютно верной. :ab:

Многие производители тонармов весьма разумно учли изменение скатывающей силы в зависимости от применения разных (сферической, эллиптических и др.) заточек (за счёт разной площади контакта). У самых "продвинутых" заточек площадь контакта наиболее высока (та же Shibata). Чем она выше, тем выше скатывающая сила (и, соответственно, усилия для её компенсации). Так, помнится, при применении "Шибаты" и прижимной силе 1,5 рекомендовалось выставить анти-скейтинг на значение около "2" (Как будто бы для сферы с прижимом 2,0).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Проще всего будет настроить компенсацию скатывающей силы при помощи тестовой пластинки. Например, на диске Vinyl Essentials – The Ultimate Pickup Test Record есть специальная дорожка (трэк 5), позволяющая поймать фактическое равное давление конкретной иглы на стенки канавки, добиваясь чистого тона сигнала в обоих каналах.

Отличный диск! Использую такой и второй The Ultimate Analogue testLP. Закрывают практически все вопросы при настройках катриджа, проигрывателя и фонокорректора:

 

IMG_20220202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи сведущих соседей по палате.

Был оплачен на ебей лот -фонокабель из Лондона, продавец  - "duo-phonic", зовут Бен.

Выслал мне трек-код, по которому посылка в Москве.

И я по лондонскому треку не могу проследить на сайте Почты России... и когда (и кем, какой конторой)посылка будет привезена во Владивосток

Что делать, посоветуйте плиз:oe:куды мне его приладить, еттот трек-код?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Podsh сказал:

Прошу помощи сведущих соседей по палате.

Был оплачен на ебей лот -фонокабель из Лондона, продавец  - "duo-phonic", зовут Бен.

Выслал мне трек-код, по которому посылка в Москве.

И я по лондонскому треку не могу проследить на сайте Почты России... и когда (и кем, какой конторой)посылка будет привезена во Владивосток

Что делать, посоветуйте плиз:oe:куды мне его приладить, еттот трек-код?

 

Может приложением «Где Посылка» попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Podsh сказал:

куды мне его приладить, еттот трек-код?

https://gdeposylka.ru/
https://postal.ninja/ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Podsh сказал:

не могу проследить на сайте Почты России...

Да там половина треккодов не отслеживается. :Cry: Только другими!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SDK сказал:

Отличный диск! Использую такой и второй The Ultimate Analogue testLP. Закрывают практически все вопросы при настройках катриджа, проигрывателя и фонокорректора:

 

IMG_20220202.jpg

Тоже пользуюсь первым диском, в том числе и в оценке искажений и АЧХ как фонокорректоров, так и всего тракта со звукоснимателем...

https://vk.com/wall-197986961_32

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Jus сказал:

Неравномерности износа иглы/пластинок особо бояться не стоит, но надо понимать и то, что настройка не может быть абсолютно верной. :ab:

Многие производители тонармов весьма разумно учли изменение скатывающей силы в зависимости от применения разных (сферической, эллиптических и др.) заточек (за счёт разной площади контакта). У самых "продвинутых" заточек площадь контакта наиболее высока (та же Shibata). Чем она выше, тем выше скатывающая сила (и, соответственно, усилия для её компенсации). Так, помнится, при применении "Шибаты" и прижимной силе 1,5 рекомендовалось выставить анти-скейтинг на значение около "2" (Как будто бы для сферы с прижимом 2,0).

 

Я когда настраивал тонарм и вылет звукоснимателя по минимуму искажений THD, тоже получил на ортофон бронзе оптимальный вариант прижимеой силы 1.5гр, а антискейтинг 2гр. Так и оставил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, igarr сказал:

Может приложением «Где Посылка» попробовать. 

Оказывается, в нашей местности почтальоны теперь не разносят извещение о посылках.

Надо зарегиться на сайте почтаРоссии, тогда  можно будет получать извещение.

Фсё получил, всем откликнувшимся спасибо:jh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, прошу ещё одну подсказку.

В полученной коробочке лежит два пакета- один с фонокабелем и припаянным к нему литцендратом- с этим пакетом всё понятно, что с ним делать и куда вставлять.

Но есть ещё один маленький пакетик, в нём кусок припоя, кусок литца сантимов 20 примерно и четыре контактных разъёма для головки.

Я думал, что литц от фонокабеля просто должен припаиваться к контактной группе байонета на палке тонарма,  но присутствие второго пакета говорит о том, что еттот маленький пакетик с содержимым тоже должен быть в деле, иначе "вау" не гарантировано...

Расскажите, что делать с маленьким пакетом? Избавляться от контактов в байонете, тем самым лишать себя удобства при смене головок?DSC_03611.thumb.jpg.c5b891cec170b90a61cab6b41c39cd95.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.02.2022 в 22:38, Mazila сказал:

тоже получил на ортофон бронзе оптимальный вариант прижимеой силы 1.5гр, а антискейтинг 2гр. Так и оставил...

Какая вертушка и тонарм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вертушка Техникс 1210МК2 в состоянии нового, последних годов выпуска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2022 в 23:37, Akveduk сказал:

Всем здравствуйте. Добрались руки до вертушки (микра BL-91) купленной несколько лет назад с рук, стоит тонарм MA-505, но внешне узел отвечающий за регулировку антискейтинга отличается от картинок в интернете, думал даже что может у меня стоит реплика ?? но сделано все точ в точ как на фотках, все фасочки, винтики и прочие мелочи по которым обычно отличаются подделки других девайсов. Такого же узла регулировки антискейта не нашел нигде на фото в гугле, на всех фотках и в мануале есть метки на этом узле для элипс заточки и сферической, у меня меток нет, голый металл. Кто-нибудь видел такое ? и как в моем случае антискейт отрегулировать ? читал что если настройка его не верна- неравномерный износ иглы будет.

image.png.42430c069988b0b6a66efd03fc7453f4.png

 

добавлено:

в японской версии юзер мануала на иллюстрации также нету этих меток 

image.png.5857a84aa5c60b9adea87bcef2b3d066.png

тут все просто, закручиваешь штырь до конца - "сложная" заточка иглы, эллипс и тд, откручиваешь до упора - сфера.

как такового 505 нет антистейкинга, грузик боковой влияет но это вертушка должна очень не ровно стоять.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Podsh сказал:

маленький пакетик

Судя по всему, это набор для изготовления четырех коротких проводков к звукоснимателю внутри шелла.
Типа таких
s-l400.jpg

Но смущает, что клеммы в наборе слишком массивные, это не гуд совсем. Да и количество разъемов требуется 8 шт, к тому же они должны быть немного разного диаметра: со стороны звукоснимателя 1,25 мм, со стороны пинов шелла 1,0 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Да и количество разъемов требуется 8 шт

Ё-маё...фсё у меня не слава Богу...:oe:

Тогда нужен ещё один совет- киньте ссылку для покупки набора из четырёх таких проводков, только непременно чтобы по качеству не уступали купленному Кардасу.

Иначе дело не будет доведено до конца....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...