Винил: вопросы и ответы - Страница 92 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Где-то на форуме читал о наблюдении, что Grado головки не идут с DD вертушками.

Изменено пользователем Алексей И
ошибка в грамматике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по терминологии.

Допустим, первым альбом вышел в UK, затем в USA. Допустим, в обеих странах потом вышли переиздания. Первопрессом будет считаться только первый английский LP или он будет считаться английским первопрессом по отношению к своим UK-переизданиям, следующий made in USA будет считаться американским первопрессом и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да оба первопрессы, один американский, другой английский )) но на самом деле очень часто все гораздо сложнее, как пример биталсы  или первый альбом саббатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот к слову о саббате первом. У меня он на английском вертиго, но пятак не сверло, а тарелки. Но тарелки не поздние, зеленовато-черные, а голубоватые и размер тарелок больше, при этом на сгоне маркировка такая, как должна быть у первопресса. Звук превосходный.

Так вот любопытно, это что за издание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, такой. Значит, переиздание. Но звучит шикарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как там в стольных городах, а у нас в Самаре на толчке, было время когда тарелки шли дороже сверла. Это когда еще не было понятия "первый пресс".:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кто-то задвигал, что первый саббат на голубых тарелках был маленьким тиражом напечатан, их мало, и потому типа они редкие.

Но меня, собственно, только звук интересовал, и я сравнил свой экз. с настоящим первопрессом на сверле, и по звуку разница была ничтожной, хотя сверло чуть по-воздушее и по-прозрачнее сыграло. Но не настолько, чтобы заморачиваться покупкой первопресса.

И потом, можно первопресс купить на исходе тиража, так он звучать будет хуже правильного переиздания, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, такой. Значит, переиздание. Но звучит шикарно.

Он очень круто записан, совсем не по сверловски, вообще нужно конечно оба варианта иметь, английский и штатовский 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня есть америкос на болтном уорнере, весь из себя правильный, там еще одна песня заменена, если не ошибаюсь. Но англичанин на спейсшипах сильно лучше звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня есть америкос на болтном уорнере, весь из себя правильный, там еще одна песня заменена, если не ошибаюсь. Но англичанин на спейсшипах сильно лучше звучит.

Странно это, вообще они оба отлично звучат, видимо сказалась непонятно на чем основанная у нас любовь к английским прессам, ну или всенародная любовь к задранным вч ( шутка) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в подавляющем большинстве случаев я как раз предпочитаю американский винил, но я и слушаю в основном джаз 50- 60 годов, так что тут все очевидно. В лучае первого саббата просто описал, как произошло у меня, никаких глобальных выводов из этого не делаю.

К слову о прессах разных стран, в своей коллекции почти все пластинки Боба Марли, например, держу в трех - четырех вариантах: английского, американского, ямайского и кое-что еще немецкого пресса. Все они звучат немного по-разному, но все слушать интересно и для меня они все равноценны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завидую такому серьезному подходу к Марли, неужели и зиппо есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Проскурин,

Если перед Вами разные прессы, произошедшие с идентичных железяк, с одних лакеров (как Ваши S/T Black Sabbath на "сверле" и "тарелках"), почему бы им обоим не звучать "как надо"? :) Обычное дело. Конечно, не одинаково: не зря ведь говорят, что никакие две пластинки в силу разных причин одинаково не звучат. :D 

Но звучит шикарно.

Записан дебютник в 69-ом был очень достойно. По моему скромному мнению, однозначно достойнее, чем Paranoid, ну и многие другие LP вместе с ним.

К слову, у Вас нет оригинальной английской "семидюймовки" Paranoid / The Wizard? Думаю, были бы очень приятно удивлены. :)

 

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кто-то задвигал, что первый саббат на голубых тарелках был маленьким тиражом напечатан, их мало, и потому типа они редкие.

 

Это касается только vol. 4. Там действительно был маленький тираж на "тарелках". Говорят до 1000 был. (а кто то аж что всего сто, но это гон).

Этот альбом был выпущен очень большим тиражом, поэтому первый пресс купить вообще не проблема. А тираж на тарелках маленький, потому что (кроме того, что первый тираж был напечатан в огромных количествах) Sabbath уже ушли на WWA и поэтому возникли те самые споры об авторских правах и все такое. Кроме того, пресс на тарелках (третий) даже выходил в конвертах Deluxe версии (как на втором прессе).

 

Вообще номера матриц на Вертиго не показатель. 1У/2У говорит только о номере стороны (а не как пишут на аукционах, что это типа доказательство первопрессности). Там по яблоку легко определяется.

По Вертиго дофига ресурсов в сети. Уж поэтому лейблу нет проблем определить номер пресса на сверле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще номера матриц на Вертиго не показатель. 1У/2У говорит только о номере стороны (а не как пишут на аукционах, что это типа доказательство первопрессности).

 

Хорошо, а дальше?.. Ведь после 1Y и 2Y идёт "//" и обозначение номера лакера. "1Y//1" - первый лакер 1-ой стороны. "2Y//1" - первый лакер 2-ой стороны. Если на последующем прессе с другими лейблами видим то же самое, то перед нами копия первопресса. Если нет, то есть после "//" видим двойки, то, извините, лакеры вторые - уже не то же самое. :) Хотя, нарезка на них может быть идентичной, невзирая на возможную паузу во времени после нарезки первых.

 

Sabbath уже ушли на WWA

И даже после этого ещё гнали со старых железяк. :)

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Завидую такому серьезному подходу к Марли, неужели и зиппо есть?

Блин, зиппо дорогие, честно - жаба душит. Catch a fire есть  с косяком американский второй пресс и американский пресс в канадском конверте, который почему-то звучит лучше.

А Боба Моли я просто люблю слушать, необыкновенно позитивная музыка. 

Кстати, ямайцы нашлепали море его винила со старых аналоговых матриц, можно купить по 25 баксов прямо в зоне дьюти фри ямайских аэропортов, ну или на ebay проскакивают. Сделаны пластинки коряво, через задницу, но звучат реально клево,  не сравнить с переизданиями Island.

Изменено пользователем Дмитрий Проскурин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хорошо, а дальше?.. Ведь после 1Y и 2Y идёт "//" и обозначение номера лакера. "1Y//1" - первый лакер 1-ой стороны. "2Y//1" - первый лакер 2-ой стороны. Если на последующем прессе с другими лейблами видим то же самое, то перед нами копия первопресса. Если нет, то есть после "//" видим двойки, то, извините, лакеры вторые - уже не то же самое. :) Хотя, нарезка на них может быть идентичной, невзирая на возможную паузу во времени после нарезки первых.

 

И даже после этого ещё гнали со старых железяк. :)

лично я никогда не встречал пресса от vertigo на сверле, чтобы было 1У//2 или 2У/3. Может такие и есть. У меня те что есть (и не только у меня), всегда были 1Y//1 и 2Y//1, потом треугольник, потом 420 и только после этого цифры разнятся. но до 420 всегда все одинаковое. Вне зависимости от пресса. Но я придерживаюсь, что все таки общего мнения, что номер пресса именно на Vertigo определяется только с помощью яблока (и в некоторых случаях, наличием или отсутствием надписи инженера на сбегах, хотя опять же все это соотносится с соответствующим яблоком).

Не спора для, а правды ради

Изменено пользователем Djubei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Djubei,

Видимо, Вам просто далеко не всё встречалось. :(

Передо мной сейчас "Paranoid" с маленьким сверлом. У него номера именно 1Y//2 и 2Y//2. :) Т.е. сделан со второго комплекта лаковых дисков. Характерная особенность первой нарезки - треки Hand of Doom и Rat Salad по ошибке (или нет) не разделены на пластинке, между ними нет характерного промежутка (отсутствует т.н. "rill"). А на 2Y//2 он есть.

Ещё сейчас вспомнил "Technical Ecstasy". Там знаете что? Минимум - тройки (1Y//3 и 2Y//3) :), а далее, после троек, шли четвёрки (//4), пятёрки (//5) и шестёрки (//6), которые, полагаю, могли нарезаться либо практически одновременно, либо с небольшим промежутком во времени.

Я понимаю, что не у всех есть эти диски, но это довольно банальные позиции. Именно поэтому я их привожу в пример. Никакой экзотики. :)

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня нет Паранойд с маленьким сверлом, потому что имею с большим и правильным конвертом. А с маленьким сверлом есть третий и четвертый пресс. Поэтому сам размер сверла (если он маленький) еще ни о чем не говорит. Я это к чему, что какая разница какие цифры матриц, если очередность пресса у Vertigo (речь об англичанах конечно) на сверле определятся по яблоку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Djubei,

Да не спорю я с этим. Да, по "яблокам". Я даже не собирался обо всё этом (определение прессов и т.д.) писать. Всё уже написано. :) 

На последних страницах разговор зашёл о поздних прессах, напечатанных со старого первопрессного железа. Дмитрий Проскурин поделился, что у него есть тарелочный S/T альбом, который на сбегах имеет те же номера лакеров, что и первопресс, а это единички (1Y//1 и 2Y//1). В ответ вполне справедливо, на мой взгляд, замечено, что такие прессы будут звучать максимально идентично - настолько, насколько могут две разные пластинки. :) Это очередной маленький пример в пользу того, что первопрессное звучание достигается не только первопрессами.

 

Я это к чему, что какая разница какие цифры матриц, если очередность пресса у Vertigo (речь об англичанах конечно) на сверле определятся по яблоку?

Зато приятно как коллекционеру иметь Technical Ecstasy не с поздних лакеров (4, 5, 6), а с первых пошедших в тираж (1Y//3 и 2Y//3). Нет? Конечно, для большинства это совсем не важно, но встречается и более утончённый подход. :rolleyes:

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато приятно как коллекционеру иметь Technical Ecstasy не с поздних лакеров (4, 5, 6), а с первых пошедших в тираж (1Y//3 и 2Y//3). Нет? Конечно, для большинства это совсем не важно, но встречается и более утончённый подход. :rolleyes:

да коллекционеры народ такой, кто что коллекционирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то мой друг методично собирал в коллекцию правильные, ранние (если не сказать первые) издания любимых альбомов и не имел эти годы(!!) виниловой вертушки, то мы его дразнили : "Серега-филателист". :-))

Вертушку он потом купил, а впечатляющая подборка отличных дисков к тому времени была в наличии...

Изменено пользователем vasily
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

Если перед Вами разные прессы, произошедшие с идентичных железяк, с одних лакеров (как Ваши S/T Black Sabbath на "сверле" и "тарелках"), почему бы им обоим не звучать "как надо"? :) Обычное дело. Конечно, не одинаково: не зря ведь говорят, что никакие две пластинки в силу разных причин одинаково не звучат. :D 

Записан дебютник в 69-ом был очень достойно. По моему скромному мнению, однозначно достойнее, чем Paranoid, ну и многие другие LP вместе с ним.

 

 

А если на моем Paranoid написано NEMS на черном фоне. Это переиздание 76-го года ? На диске нет информации где издан и когда ... :( Имеется Nazareth The Fool Circle тоже NEMS. Но там все написано. И год и UK.

Качество обоих дисков в принципе устраивает.

Так как ярым поклонником Black Sabbath не являюсь, но иметь в приемлемом виде остальные диски хочется (только не сверла с тарелками по 500 фунтов за каждый :) ) на какие издания (или переиздания) обратить внимание ?

 

Изменено пользователем lexal2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...