Система Мурата - Страница 337 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Мурата


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А во-вторых, после удаления с оцифровки щелчков и прочих виниловых артефактов, живого звука попросту не останется. Плавали - знаем.

Если после удаления щелчков "живого звука попросту не останется" значит его там и не было, а были только щелчки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Murat

    8595

  • K K

    2817

  • アントン

    1341

  • Ilja

    952

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот это верно.

Только сомневаюсь, что твои методы достижения бескомпромиссности окажутся действенными.

Пока что идет по принципу "клюв вытащили - хвост увяз".

Возможно я лучше слышу и понимаю куда иду со своей системой чем Вы.

Так что не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я лучше слышу и понимаю куда иду со своей системой чем Вы.

А возможно и нет :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат ,а в чем достижения ? Устранили бубнение-пропал бас,снизили разрешение-получилась ровномутная(якобы нейтральная) система. Что в кучу то собирать?

Последний вариант Colosseum+Мираж настоящий эталон для меня.

Даже можно было не переделывать Миражи.

Но много хороших идей стоило реализовать.

Посмотрим что получится.

Бас бубнил у Атлантисов, а мутной была Сони.

Хотя Сони остается претендентом на замену Колоссеум после апгрейда, потому что все-равно фамильная фантомность у Грифонов остается!

И тяжеловатый бас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Самым ужастным был Knopfler в Олимпийском и David Bowie в КДС, б-р-р-р-р-р-р.

No соммents, как пишет CNN.

Прошу прощения за Офф.

Какой концерт Нопфлера имеется в виду - 2001г или 2008г. Я был на на первом - звук и сам концерт были великолепными, несмотря на довольно плохие места.

У сцены, говорили, вообще улёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слабовато плавали.

Так себе, по любительски, без лишнего напряжения. :)

С удовольствием послушаю Ваши и поучусь у Великого Мастера. Когда, где и как это возможно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если после удаления щелчков "живого звука попросту не останется" значит его там и не было, а были только щелчки.

Вы в этом уверены?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в этом уверены?:D

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я лучше слышу и понимаю куда иду со своей системой чем Вы.

Так что не сомневайтесь.

Это заявление также сомнительно.

У упоминаемой "Соньки" нормальных ВЧ нет физически. От рождения. И взяться им неоткуда. А ты этого не слышишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием послушаю Ваши и поучусь у Великого Мастера. Когда, где и как это возможно сделать?

Есть желание услышать разницу до обработки и после? Скинем в личку фрагменты. Несколько позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Переизданий может быть десятки. Важно услышать все ремастеры этого альбома. А их было, насколько я понимаю, всего несколько (дело это хлопотное - работа с мастер-лентами). Мне очень нравится ремастер Barry Diament, если уж и там , то уж и не знаю, что сказать.

Как я понимаю трансфер "студийная мастер-лента -> цифра" был всего один - тот самый первый с участием Пэйджа. А все эти ремастеры - это ковыряния с уже оцифрованным материалом. Не могу сказать что знаком со всеми ремастерами LZ, но судя по звуку знакомых - это одна и та-же оцифровка с незначительными вариантами обработок. Косвенным подтверждением этому служит отсутствие на рынке hires релизов LZ с хорошим современным перегоном с аналоговых мастер-лент. Кстати, очень жду этого трансфера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я лучше слышу и понимаю куда иду со своей системой чем Вы.

Так что не сомневайтесь.

Все мы тут ,в данной ветке,хотим поумничать за чужой счет :lol:Конечно ,Мурат,вы лучше всех знаете ,что вам лично нужно от системы.Но вот это

Качество должно быть отменным на любой записи, это факт!

невозможно пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для примера - с обработкой и оригинал.

http://zalil.ru/30729517

http://zalil.ru/30729574

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И поэтому системы все кривые изначально! Они сделаны чтобы вставлял рок!

Мурат, ну зачем такой радикализм: "ВСЕ КРИВЫЕ".

Вот у меня из трех две совершенно не кривые. Думаю, что не у меня одного.

Я вчера полдня перебирал фонотеку. Вот Sherrill Milnes в Metropolitan - поёт как живой. Разные арии, записанные в разные годы 67-74. Звучат по разному, в том плане, что он во время исполнения находится в разных местах сцены и это отчётливо видно ушами. И Nina Simone на концерте, пусть и с недостатками, присущими live recordings, но всегда Nina и поёт она слева от оркестра, ровно, как показано на фотографиях на конверте.

Джаз - именины сердца, даже фьюжн классно играет Blood Sweat & Tears #3, приобретенный недавно, камня на камне не оставил от MFSL-овского золотого CD, а я грешным делом думал, что альбом так небрежно записан.

А потом поставил рок. Jethro Tull - Heavy Horses звучит, Rock Island - похуже, А Aqualung - плохо, что первопресс, что новодел на 45 оборотов.

Поставил Procol Harum - Something Magic. Хорошо звучит. А вот Grand Hotel перебрал пять разных изданий. Разница, естественно , есть, но всё в пределах "три с минусом" - "три". Можно, конечно, поставить на систему с корректировкой тембров, большими басовиками и т.д., будет громко, агрессивно, по-стадионному, но те и без того немногочисленные нюансы и обертона, которые робко проклёвываются на этих фонограммах, будут похоронены.

Вот и получается, что, применительно к року, мы, в большинстве случаев, ищем ту самую черную кошку в темной комнате.

Я думаю, что системы нужно отстраивать всё-таки на классике и биг-бэндах, записанных в реальных залах, а не в студиях с синтетической реверберацией. Малые составы с акустическими инструментами на такой системе будут звучать без проблем, а рок будет звучать так, как он БЫЛ ЗАПИСАН. И это следует принять, как данность. Иначе все разговоры о нейтральности и достоверности гроша ломанного не стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, если оцифровать винил, удалить щелчки и шум - качество записи возрастает. Но это не причина. Причина может быть только одна - на других носителях такой записи нет.

Удаляя шум, можно удалить частичку духа данной записи. "...качество записи возрастет..." - я бы сказал - физическое состояние записи улучшится.

Отсутствие записи на других носителях - да, это повод и повод 100%-ный. Но речь то шла о том, что у уважаемого форумчанина первопресс соял на полке, а слушал он оцифрованную версию, вот я и усомнился в резонности такого подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот для примера - с обработкой и оригинал.

http://zalil.ru/30729517

http://zalil.ru/30729574

Без обработки лучше.

С обработкой пропали тонкие послезвучия и реверберационные акустические составляющие. Особенно на тихих пассажах. Звук стал более ватным и глухим. Ну, чудес не бывает :)

А к виниловым артефактам мозг быстро привыкает и замечать их практически перестаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без обработки лучше.

С обработкой пропали тонкие послезвучия и реверберационные акустические составляющие. Звук стал более ватным и глухим. Ну, чудес не бывает :)

А к виниловым артефактам мозг быстро привыкает и замечать их практически перестаёт.

Мне вот интересно, каким образом то что звуки которые были ниже уровня шума и проявились соотносится с "пропали тонкие послезвучия и реверберационные акустические составляющие"? Может стоило послушать, а не выдавать стандартный заготовленный ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за Офф.

Какой концерт Нопфлера имеется в виду - 2001г или 2008г. Я был на на первом - звук и сам концерт были великолепными, несмотря на довольно плохие места.

У сцены, говорили, вообще улёт.

Именно 2001. Человека за пультом следовало бы сварить в кипящем виниле. :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это уже не вода в ступе....а атомы !

Атомы .... - в проруби?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мне вот интересно, каким образом то что звуки которые были ниже уровня шума и проявились соотносится с "пропали тонкие послезвучия и реверберационные акустические составляющие"? Может стоило послушать, а не выдавать стандартный заготовленный ответ?

Антон, не очень красиво делать такие заявления. Файлы я послушал естественно прежде чем писать (Орган 01 и Orig 7:32). Уровни шума и читаемость деталей под этими уровнями - это феномен человеческого слуха. Замерить и оценить с помощью микрофонов это нельзя. Но это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удаляя шум, можно удалить частичку духа данной записи. "...качество записи возрастет..." - я бы сказал - физическое состояние записи улучшится.

Вот кстати пример тому PF DSOTM , WYWH,ну и ANIMALS от EMI digital remaster 1992 года -шумов нет ,но слушать тоже не хочется,всё напрочь убито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, не очень красиво делать такие заявления. Файлы я послушал естественно прежде чем писать (Орган 01 и Orig 7:32). Уровни шума и читаемость деталей под этими уровнями - это феномен человеческого слуха. Замерить и оценить с помощью микрофонов это нельзя. Но это факт.

Да, за шумами и щелчками чего только не померещится и тонкие реверберационные составляющие и послезвучия. Вот почему винил так любят.

Надо было приколоться и дать не оригинал, а в обработанный файл добавить шумов и щелчков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть желание услышать разницу до обработки и после? Скинем в личку фрагменты. Несколько позже.

С удовольствием и нетерпением. Кстати, а в каком формате они будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для примера - с обработкой и оригинал.

http://zalil.ru/30729517

http://zalil.ru/30729574

Гранд-мерси. Скачал. Пойду-пожужжу-поколдую-послушаю. Результаты сюда или в личку?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...