Система Мурата - Страница 696 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Мурата


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Под активный фильтр усиление придется множить.

Пока буду пассивную тему добивать.

А если прикуплю еще один достойный усилитель, то конечно с суббасом бы я актив попробовал - те же тапки 8м бы порядком резать с 80гц, а не 4м с 50ти.

Посмотрим, поэкспериментируем.

Да, и это множить действительно заставляет каждый раз задумываться о том, что вот можно же было взять один усилитель, а не три... Но с другой стороны, можно хитро найти такой бренд, у которого есть верхняя линейка(или мастера) и схитрить тем, что твиттер у тебя будет 6 ватт, сч 8 и тд. И в совокупности обойдется, как один монстр :) это я условные цифры написал, но идея думаю, понятна. И останется только вопрос источника.

Условно, иногда можно удачно получить 6 ватт за 100000руб и ту же схемотехнику(условно) но 100 ватт за 2 миллиона. Рост мощности не пропорционален цене и на то экономические причины

И вот здесь то сотрудничество с авторами очень даже выгодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Murat

    8595

  • K K

    2817

  • アントン

    1341

  • Ilja

    952

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Т.е. 21'' в ФИ и 21'' в TH по скорости не будет разницы ?

 

Мурат,  так называемая "скорость баса" (или отсутствие "хвостов"..)  будет полностью определяться модами Вашей комнаты.. 

 

Судя по RT60 в суббасовой обасти, что выкладывал rsergio, предсказать что-то о "скорости" сложно.. Нужно слушать.. А "война план покажет..".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, все грамотно написали. Тут еще можно добавить, что на мод-частотах точно разницы не будет. Ввиду нивелирования различия в затухании.

Потому логичнее сейчас бастрапы прикупить на частоту мод и с этим побороться. Прирост в таком поле будет больше, чем от введения тн

Либо переходить на НЧ массив ОЯ. В оя взаимодействие волны с кдп другое и не будет такого возбуждения мод.

Лучших НЧ сложно придумать в типовых помещениях. Но тогда придется делать еще одно усиление. Зато бонусом получишь прирост в качестве. А усиление придется делать ввиду возросших мощностей от коррекции в фильтре и банально массив качать нужны силенки и мощности другие. А НЧ таких вариантов более не добиться, такого качества. Но цена каждого герца вниз будет расти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат, так называемая "скорость баса" (или отсутствие "хвостов"..) будет полностью определяться модами Вашей комнаты.. Если взглянуть в симуляторе, то рабочий ход в полосе 20-50Гц не превышает 3-4мм при подводимой мощности 500 Вт..

Судя по RT60 в суббасовой обасти, что выкладывал rsergio, предсказать что-то о "скорости" сложно.. Нужно слушать.. А "война план покажет..".

Т.е. премущество TH только в повышенной чувствительности, а в качестве баса преимуществ перед ФИ нет ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за осмысленные действия.. :) Коли уже Мурат этим занимается, то сам на опыте определит наличие проблемы. Наше дело лишь в том, чтобы помочь эти проблемы устранить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. премущество TH только в повышенной чувствительности, а в качестве баса преимуществ перед ФИ нет ?

Позволю себе ответить: непредсказуемо. А на частоте основных мод точно нет.

Мурат, протягиваю руку дружбу и могу предложить чуть позже 8 х 18 на пробу, а кто нить пусть тебе активно с коррекцией их запустит хоть на полу...

Я это делаю только потому, что тебе каким то образом не дают Точных решений. Мне как коллеге коллегу жаль. Спорить устал, но предложить такой Варик могу.

Я тебе обещаю, что кроме массива ОЯ ты более ничего не будешь воспринимать по скорости. Правда, пока их на полу придется пробовать тебе. Но ты сразу поймешь, что это такое.

Тут вообще спорить никто не будет: ни ББ, ни другие. А тебя избавит от лишних трат. Сделай сразу хорошо и классно, не гадай. Потом покупай любые Дины и повторяй, а эти мне поставим уже в панели, ты их погреешь. Пока их там делают эти панели для них. Массив НЧ в ОЯ - это очень другие ощущения и рельеф баса. Мягко скажем... Затратно? Да. Но лучше затратно и за раз закрыть вопрос НЧ. Да и не так затратно, кстати. Дины где то 300000руб и корпуса. Для вышки это очень хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. премущество TH только в повышенной чувствительности, а в качестве баса преимуществ перед ФИ нет ?

 Да сами завтра услышите.. :)

А на каких треках опробовать не решили?

 

PS Холивар на ночь точно ни к чему.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для "бесплатного" теста можно у меня взять 2 хороших электролита по 2000 мкф и сделать из них неполярку . потом думать о хорошем , нужен или нет .

 Видел фильтр, там два ROE по 2200 последовательно стоят,найти лучше уже не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра же будет тапок - пусть на 15", уже можно на ух что-то понять.

От обсуждений "скорости" я воздерживаюсь, ибо термин неопределенный :).

Помимо затухания есть еще нарастание. 

Нарастание (относительно) сразу может быть только диффузорным или фронтрупорным :), любое трубное происходит не сразу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гыгы , в теме ))) у меня облигато есть маслонаполненные , мундорфом можно только током друзей лупить по сравнению с ними )))

Гы-гы,в теме)))маслонаполненые только лохам и впаривать,не любят они без потенциала работать.

Ну или как всегда можно откосить на особенность слуха :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Видел фильтр, там два ROE по 2200 последовательно стоят,найти лучше уже не получается

 

Саш, ты вмешайся как-то... помоги человеку от УСИЛИТЕЛЯ плясать в данном случае, а не наоборот. я по поводу НЧ. если усилитель здесь сильное звено, то лучше от него плясать и от тебя должны исходить предложения

 

как вариант почему бы не пару таких или тебе не сделать отдельный на НЧ с тем же коэффициентом усиления, чтобы линейно АЧХ при росте давления выдавалась, если будет, к примеру, ОЯ массив?

 

уже пересерились тут все... пора бы и помочь предложениями. вкинь уже сам совет Мурату, так как по сути пляска идет от усилителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея такая: беру эквалайзером повторяю частоту среза 50гц и подключаю динамик напрямую, либо через фильтр. Звук должен быть идентичным.

 

Только дошло что хочешь изобразить :) 

Звук не будет идентичным, эквик после 50гц все частоты опускает на 24 дб и дальше они так и идут на одном уровне. У фильтра 4го порядка 100 гц будут задавлены на 24дб,  200гц на 48дб, а 400 можешь хоть как крутить усиление их просто не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГВЗ тапка vs фазика:

- основные пики сопоставимы

- у тапка еще меньшие пики выше

- у тапка постоянный компонент ГВЗ=длина тапка/скорость звука.

 

Ну и слушать. В системе, в помещении, своими ушами :).

For example, владельцы не низко настроенных четьвертьволновых трубок на динах 6-8 инчей, с соответствующими резонанцами, хвалятся "скоростью".. Я не проверял, может правда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только дошло что хочешь изобразить :)

до меня не дошло. 

вон чо оказывается :).

п.с.: не, все равно не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

как вариант почему бы не пару таких или тебе не сделать отдельный на НЧ с тем же коэффициентом усиления, чтобы линейно АЧХ при росте давления выдавалась, если будет, к примеру, ОЯ массив?

 

 

 

У ОЯ знаешь где  жопа,это линия между колонками и ты стоишь на ней. Мозх получает одновременно бас в фазе и противофазе,по эффекту сравнимо с закладыванием ушей в метро или погружением в воду,а в остальном всё хорошо.......,все хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ОЯ знаешь где жопа,это линия между колонками и ты стоишь на ней. Мозх получает одновременно бас в фазе и противофазе,по эффекту сравнимо с закладыванием ушей в метро или погружением в воду,а в остальном всё хорошо.......,все хорошо. :)

What??? Там сзади корзина глушит и сигнал идет в другую сторону.

Ну а стоять на линии ас я и врагу не пожелаю. С любой конструкцией ас

Никакого эффекта закладывания ушей не замечал. Я этот эффект знаю очень хорошо: минимум 10 полетов в месяц, горы, скорости и тд.

Но в любом случае, если пляска идет от усиления, что, наверное справедливо, то и предложения должны исходить от тебя. Мне видится ОЯ прекрасным вариантом. Естественно, на НЧ онли

Кстати, сигнал в противофазе - это тоже сигнал :)

Второй момент: НЧ идут восьмеркой в данном случае. Каким образом им поступать одновременно в мозХ? Там вообще разговор правильно ставить так, что: а дойдет ли вообще противофаза в помещении Мурата? :) а если от стены тыловой хотя бы метра два ? :) у меня большие сомнения

В любом случае, дело ваше. Просто тебе виднее, как мне думается, предложить верный вариант исходя из того, что концепция строится от усилителя. Что опять же, в данном случае правильно даже, а не справедливо. По разным записям и после сравнения Лаври с МСБ мне отчетливо понятно, что усиление там ощутимо выше классом остальных компонентов. С оговорками пусть, но оно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гавайское суперпомещение  для оя я постил в "акустике помещений"  :D


А что с упоминавшимися днем магнепанами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гавайское суперпомещение для оя я постил в "акустике помещений" :D

А что с упоминавшимися днем магнепанами?

Мурат попросил это обсуждать в другой ветке. Кратко отпишусь: у Марата на них прямо планы уже. И очень добрые и сдержанные восторги. Когда он узнал, что я докуплю еще 6 НЧ секций, воспрял. Они и ОЯ, и самый быстрый там импульс на бочке, недостижимый для наших динов НЧ. Фоно он просто обомлел после динов и акустики Кирилла. Как он пишет: сверхскоростная и подробная информативность. Но в любом случае, у него одна пока НЧ секция. В планах, в общем то актив(он этим занимается) и 8 НЧ секций магнепланарных. Пусть человек реализуется, я только рад. У меня еще пара есть таких :)

А вот касательно уже диапазона ниже МИД баса ему не понравилось. Правда, он НЧ секцию еще не подключал. Пока слушал только супермагги без НЧ. Они ж обрезки изначально. Ну и тело... Он сразу с первой композиции об этом написал. Но я уже знаю, что такое две секции НЧ, потому и за 8 не переживаю :)

В общем, еще важный Момент: недостижимое разрешение на сч и нижних сч для вснх других конструкций: рупоры, мои ас и тд. И ни алмаз, ни бериллий не помогут. Правда, я об этом и раньше писал. Проблема подобных ас в том, что их выставляют со всякой хренью театральной. Как только подключаешь с мощником и цапом в 25 раз дороже, тяжело возвращаться к остальному по многим параметрам. Короче: потенциал огромный, да но Много и работы с ними именно кастомной. Либо франкенштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сигнал в противофазе то результирующая = 0  :blink:

Спрашивается ..от чего уши закладывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат попросил это обсуждать в другой ветке. 

В какой? 

Меня дипольная тема случайно :) пару месяцев назад вновь заинтересовала.

Надо будет вникнуть в мелкие варианты (нч встроены в квартиру)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой?

Меня дипольная тема случайно :) пару месяцев назад вновь заинтересовала.

Надо будет вникнуть в мелкие варианты (нч встроены в квартиру)..

Ну в какой, я уже не знаю :) но поучаствую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорость, свобода, читаемость и ненатруженность баса лучше всего в рупоре :) 

Минус только один, размеры.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Видел фильтр, там два ROE по 2200 последовательно стоят,найти лучше уже не получается

 

я пошарился немного в инете - есть только пусковые 1000х250в очень стрёмного происхождения . лучше уж два ничикона\Рубикона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сигнал в противофазе то результирующая = 0  :blink:

Спрашивается ..от чего уши закладывает?

  Так в том и прикол находиться в зоне где рождается этот ноль удовольствие ещё то.

P.S.

 Для расширения кругозора, при случае, просто встаньте на одной линии между Jamo 909.

 

P.P.S. Наверняка этому эффекту существует грамотное объяснение, но по скольку мы в этом ноль лучше подождать тех кто профи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас есть от 333 гц диполи. И они повернутые.

Между ними нормально, стерео, близко перед слушателем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...