Интегральный ламповый усилитель 2х50 Вт. - Страница 6 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Интегральный ламповый усилитель 2х50 Вт.


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я немного разочарован, хотя, измерения CARY 805-хуже, но он- однотактник и мерил без включения ООС. Для двухтактника с глубокой ООС результат- так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 336
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я немного разочарован, хотя, измерения CARY 805-хуже, но он- однотактник и мерил без включения ООС. Для двухтактника с глубокой ООС результат- так себе.

По сравнению с чем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение #132

Эксперту Б- тоже за сорок, он руководитель одной из основных служб на том же предприятии, что А. Тракт Б на сегодня: CD CARY 308T ( с ламповым выходом), пред какой-то из SunFire от Bob Carver, мощник Cary 808R Rocket, АС Tannoy D700, комната 50м2, тоже со сводами, пластикат, гипсокартон. Своей системой Б недоволен. Он тоже слушал усилитель ASA в первый вечер один. Утром на работе позвонил мне, чувтвовалось, что он был несколько возбужден, Б сказал, что: «Усилитель очень понравился. Слушал допоздна. Усилитель очень хороший. Звучание очень комфортное. Что за фирма? Я готов купить у них его». Честно говоря, я чуть с кресла не упал.

Вечером я слушал то что он мне включал с АSA: пение Ариэль Домбаль было проникновенным, теплым, интимным, аранжировка- очень романтична, Джо Кокер- сильно и вдохновенно, меньшее впечатление оставил Стиви Рэй Воэн, хотя он- один из моих любимых. Переключение на связку SunFire-Cary было кратковременным- поединок был, по нашему обоюдному с Б согласию, остановлен за явным преимуществом ASA. Явный проигрыш Cary был для меня неожиданным, и я взял мощник себе домой попробовать с другим предом. Б, узнав, что внутри у ASA спрятан ТОРЭЛ и самые дешевые детали с Митино, несколько был разочарован, начал спрашивать про гарантию, про то, проходят ли испытания изделия, наконец- то обратил внимание на запах.. Тут надо пояснить, что 10 лет назад я сварганил для Б пушпульник на трехсотках в корпусе и с вых. Тр-рами от «Прибоя» и с ТОРЭЛами в кач-ве силовых. Помимо того, что поначалу регулярно «кончались» трехсотки (перегорал накал), через 2 года сгорел один из ТОРЭЛов без видимой причины и был заменен (благо предприятие- под боком), а еще через 1.5 года сгорел второй ТОРЭЛ из другого канала и тоже был заменен. Так что у нас о ТОРЭЛе впечатления «так себе». Цену ус-ю ASA Б определил: «Пока брэнд не раскручен- тыщ 40-50».

Дальше я слушал ASA у себя.

Жутко надоела писанина. Слушать куда интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь что не в тему,да простят хозяева. Я о своем,наболевшем,а какая частотка у Cary805,спрашиваю для ориентира под свой усь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сравнению с чем ?

Померил сейчас CARY 808- ну,примерно, то же самое получилось для ультралинейного включения(48Вт/8Ом), только возбуждения по низам нет.

При триодном включении (25Вт)- значительно лучше- на 80кГц спад -0.5дБ. (Просто мощность меньше?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

Жутко надоела писанина. Слушать куда интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение #132

Явный проигрыш Cary был для меня неожиданным, и я взял мощник себе домой попробовать с другим предом. Б, узнав, что внутри у ASA спрятан ТОРЭЛ и самые дешевые детали с Митино, несколько был разочарован, начал спрашивать про гарантию, про то, проходят ли испытания изделия, наконец- то обратил внимание на запах.. Тут надо пояснить, что 10 лет назад я сварганил для Б пушпульник на трехсотках в корпусе и с вых. Тр-рами от «Прибоя» и с ТОРЭЛами в кач-ве силовых. Помимо того, что поначалу регулярно «кончались» трехсотки (перегорал накал), через 2 года сгорел один из ТОРЭЛов без видимой причины и был заменен (благо предприятие- под боком), а еще через 1.5 года сгорел второй ТОРЭЛ из другого канала и тоже был заменен. Так что у нас о ТОРЭЛе впечатления «так себе». Цену ус-ю ASA Б определил: «Пока брэнд не раскручен- тыщ 40-50».

Дальше я слушал ASA у себя.

Жутко надоела писанина. Слушать куда интереснее.

Услугами фирмы "Торел" пользуюсь регулярно более 6 лет. Мотают под заданные мною параметры. Учитывают все мои требования и пожелания. Нареканий нет.

Насчет самых дешевых деталей с Митино, Вы, извините, соврамши. С такими заявлениями надо быть поосторожнее. Детали стоят такие, какие надо.

А в том, что у вас горели "трехсотки" и трансформаторы - надо поискать причину посерьезнее, а не сваливать на "мотальщиков".

Насчет цены - просто без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет самых дешевых деталей с Митино, Вы, извините, соврамши. С такими заявлениями надо быть поосторожнее. Детали стоят такие, какие надо.

А в том, что у вас горели "трехсотки" и трансформаторы - надо поискать причину посерьезнее, а не сваливать на "мотальщиков".

Насчет цены - просто без комментариев.

Да, насчет "самых дешевых"- перебор, извините.

Трехсотки Sovtek 98 года- горели и в Сary805, купленные потом EH и Светлана- не сгорели ни одной.

Тот усилитель с ТОРЭЛами работает и сейчас без вмешательств после замен- все же причина- в мотальщиках.

Насчет цены- за что купил, за то и продал. Наверное, с вами можно согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появились мысли насчёт неистребимого запаха новых усилителей при работе - может дело не в лаке новых ламп,а в крашеной верхней крышке (стальной) корпуса? Температуры крышки померены выше - это-же асбестовая стойка нужна под такую печку! А ежели стойка не нужна,то зачем закрытый корпус?

И ежели-бы как вариант можно заменить её (крышку) к примеру на анодированный дюраль (и чёрный цвет получить можно,и высокотемпературная краска не нужна),то конечно возникнут проблемы у производителей,но и проблем с запахом у покупателей не было-бы? IMHO...

И насчёт грамотного применения в горячем,плохо вентилируемом приборе конденсаторов,выдерживающих повышенную температуру в 105 градусов С - раз написано про 105 градусов,значит какое-то время действительно выдержат,но кто сказал,что тот-же срок,что и при менее жёстком тепловом режиме? Вроде в datasheets довольно однозначно про падение ресурса с ростом температуры указывается,и вроде налицо будущие проблемы с ресурсом (в данном случае не ламп,как обычно,а плюс к этому их обвязки в виде электролитов,ну и электролитов БП)...

Что-то мне всё меньше нравится идея насчёт размещения сравнительно мощного лампового усилителя в закрытом корпусе.

Ох не зря мощные (да и не только мощные) ламповики как правило в открытых конструктивах.Например как в той-же топовой линейке ламповиков у авторов сабжевой конструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделать сетку вверху да и всё... делов то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет внутри корпуса никаких повышенных температур. Там нет и 60 градусов. Самая высокая температура в центре крышки между вентиляционными отверстиями. При расположении усилителя в нормально вентилируемом пространстве эта зона крышки не нагревается выше 70 градусов.

Трехсотки Sovtek 98 года- горели и в Сary805, купленные потом EH и Светлана- не сгорели ни одной.

Да, было такое. Что-то у них было с технологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет внутри корпуса никаких повышенных температур. Там нет и 60 градусов. Самая высокая температура в центре крышки между вентиляционными отверстиями. При расположении усилителя в нормально вентилируемом пространстве эта зона крышки не нагревается выше 70 градусов.

Да, было такое. Что-то у них было с технологией.

Квартет таких мощных ламп спокойно можно прировнять к одной ГМ70(как по накалу так и по аноду) вот теперь представьте что и как она там разогреет и до какой температуры. Замечания по вентиляции вполне справедливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Painmailer,п.151:<Нет внутри корпуса никаких повышенных температур. Там нет и 60 градусов>

А вот это что? Врёт что-ли?

sounder,п.122:

Я намерил 103 градуса на поверхности верхней крышки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sounder,п.122:

А вот это что? Врёт что-ли?

Я не знаю в каких условиях производилось измерение. В наших условиях можно кратковременно касаться середины крышки рукой. И это температура крышки в одной зоне непосредственно над лампами, а не температура внутри.

Квартет таких мощных ламп спокойно можно прировнять к одной ГМ70(как по накалу так и по аноду) вот теперь представьте что и как она там разогреет и до какой температуры. Замечания по вентиляции вполне справедливы.

Лампы не перегреты (всего 160 при допустимых 250), окружающее пространство тоже. Вот и вопрос - где же справедливость? :) Очевидно, что вентиляция со своими задачами справляется. Делать холодный ламповый усилитель задачи не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и вопрос - где же справедливость?

Справедливость-то на вашей стороне однозначно.А вот на чей стороне запах в сравнительно холодном (уж точно не чрезмерно горячем) усилителе? 70 градусов - не повод запахи пускать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливость-то на вашей стороне однозначно.А вот на чей стороне запах в сравнительно холодном (уж точно не чрезмерно горячем) усилителе? 70 градусов - не повод запахи пускать...

Пахнет клей в новых лампах, а не усилитель. Пока он не выдохнется запах будет продолжаться. При первом включении вонь была страшная :) Но лампы Рефлктор этим известны очень давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пахнет клей в новых лампах, а не усилитель. Пока он не выдохнется запах будет продолжаться. При первом включении вонь была страшная :) Но лампы Рефлктор этим известны очень давно.

тогда понятно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы по поводу темпратуры и запаха совершенно понятны. Чтобы их снять, обещаю предоставить фото внутреннего состояния, фото показаний термометра, а так же фото с измерениями выходного сигнала в узловых точках АЧХ при максимальной неискаженной мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 ALL

Для справки согласно ГОСТ ГОСТ Р МЭК60065-2002

АУДИО-, ВИДЕО- И АНАЛОГИЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ АППАРАТУРА

Требования безопасности

"...При нормальных условиях работы превышение температуры поверхностей, площадь которых не превышает 5 см 2 ,а также теплоотводов или металлических деталей, непосредственно прикрывающих теплоотводы, площадь которых не ограничена, допускается до 65 К при условии,что прикосновение к ним в процессе эксплуатации маловероятно."

Так, что при 25 градусах в комнате 90 градусов на корпусе - можно.

Непонятно, почему наши уважаемые производители до сих пор не привели этот аргумент? :)

Кстати, порошковая краска 120 градусов долговременно держит и не воняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 ALL

Так, что при 25 градусах в комнате 90 градусов на корпусе - можно.

Непонятно, почему наши уважаемые производители до сих пор не привели этот аргумент? :)

Кстати, порошковая краска 120 градусов долговременно держит и не воняет.

Понимаете , российский критик не приемлет ГОСТов, ТУ и подобного. У него по любому вопросу есть индивидуальное мнение, основанное на эмоциональных посылах и умозрительных заключениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете , российский критик не приемлет ГОСТов, ТУ и подобного.

Хорошо,что сами сказали!

Каким именно ГОСТ-ам и ТУ соответствует ваша техника? Где именно проходила сертификацию? Ежели не проходила сертификацию,то по каким основаниям? И так далее,и тому подобное...

Вот смотрю на коллег-конструкторов (к сведению - рисующий (а затем зачастую и трассирующий) схемы это вовсе не конструктор,как можно было-бы подумать,а схемотехник),мучающихся сначала с присвоением правильных номеров прибору,затем готовым платам и чертежам,затем с написанием всяких там инструкций по эксплуатации (тут работа общая) и формуляров,вообще с оформлением целой кучи конструкторской документации (и всё вышеперечисленное именно в соответствии с ГОСТ!) и мягко говоря,вовсе не завидую,а тихо радуюсь тому,что "волею судеб" в конкретном случае неизбежный нормоконтроль сравнительно мягкий...

А то-бы...

Но судя по тексту п.160 и к отечественному производителю Hi-End наконец пришло осознание необходимости работать по ГОСТ-ам (естественно,без каких-либо эмоциональных посылов и умозрительных заключений),ну или наконец-то нашлось время на это,прямо скажу - чрезвычайно нудное м трудоёмкое занятие...

Текст выше про то,что развивать тему соответствия продукции ГОСТ-ам и ТУ именно для ну очень мелкосерийных производителей (и что-то мне кажется,что производителей без кучи бумажек,необходимых для организации производства,а может даже и без регистрации в фин-органах,хотя последнее,мы все конечно понимаем,совсем уж невероятно) вряд-ли так уж целесообразно...

PS: Как там - Живя в стеклянном доме, стоит ли бросаться камнями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете , российский критик не приемлет ГОСТов, ТУ и подобного. У него по любому вопросу есть индивидуальное мнение, основанное на эмоциональных посылах и умозрительных заключениях.

Ну зачем же сразу так.

Критиков тоже нужно воспитывать. Особенно, в вопросах безопасности.

Если, например, вы обязаны присоединить земляной контакт питающего кабеля к корпусу – делайте это. А на плач и стенания по поводу земляных петель – либо отправлять в сад, либо делайте ground lift, и прочие ухищрения.

Или, если положено разрывать сетевым выключателем оба питающих провода (L и N) – ставьте соответствующий выключатель. Даже если это увеличивает цену на тысячу-другую. Но не идти на поводу «сделать побюджетнее», поставив какой-нибудь П2К.

А уж если накосячил, то тут деваться некуда - исправляй. За вонь деньги не плачены. Никому не интересно что там воняет какой там клей, пропитка трансформатора, или силиконовый герметик на мощном резисторе. Кстати, последний рецепт вполне в духе Азимовского «Открытие Уолтера Силса».

Поэтому ответ «Пока он не выдохнется запах будет продолжаться» ничего кроме раздражения не вызывает. Лучше бы сразу сказал – задачи сделать невоняющий усилитель не было (типо послал в уклончивой форме).

2 Александр Бар.

Усилители подлежат обязательной (!) сертификации в соответствии Постановлением Госстандарта России от 30 июля 2002 г. N 64

Код ОКП 65 8700. Там же перечень стандартов которым должен соответствовать продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне это напоминает отечественные машины и импортные.

Зайдешь в салон, сядешь в нашу машину - в нос ударяет большая часть таблицы Менделеева.

Сядешь импортную - почти не пахнет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилители подлежат обязательной (!) сертификации

А то я не знаю! В п.161 сам-же и спросил про сертификацию (хотя ясно,что ответ очевиден - сертификацией там и не пахнет!). Да и ежели почитать текст п.161 повнимательнее - разве это можно написать,не будучи хоть как-то знакомым с ГОСТ-овской "кухней"? Недавно сами мучились именно с сертификацией (РЭА,но вовсе не звук).Так что про сертификацию очень даже в курсе (к сожалению)...

Да и вообще писал больше на тему <Живя в стеклянном доме, стоит ли бросаться камнями?> с весьма приблизительным (и далеко не полным!) перечнем вопросов,которые можно обратить уже к фирме ASA. Собственно предостерёг,но вот реакция будет обиженной - IMHO.

Или так - ежели фирма ASA кого-то или что-то критикует,то соответственно и ASA должна быть готова к точно таким-же вопросам и по тем-же самым основаниям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то я не знаю! В п.161 сам-же и спросил про сертификацию (хотя ясно,что ответ очевиден - сертификацией там и не пахнет!).

Да и ежели почитать текст п.161 повнимательнее - разве это можно написать,не будучи хоть как-то знакомым с ГОСТ-овской "кухней"? Недавно сами мучились именно с сертификацией (РЭА,но вовсе не звук).Так что к сожалению про сертификацию очень даже в курсе...

Вы хвастаете своими знаниями перед человеком, который весьма долго рботал в КБ и котороый получил квалификацию конструктора 1 категории еще давно при "совке". У меня стаж работы в конструировании РЕА больше, чем время вашего существования. А опыта - Вы за всю жизнь не наберетесь. А Вы мне сказочки про ГОСТы. Если хотите с ними разобраться - так читайте все, а не то, что вам удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...