Межблочник или переходник XLR-RCA - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Межблочник или переходник XLR-RCA


Leonid Khachaturov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нужен нестандартный межблочник XLR-RCA (для подключения Lavry в небалансный тракт), нигде не могу найти.

Межблочник нужен XLR-мама/RCA-папа, переходник, соответственно, XLR-мама/RCA-мама. Может быть у кого-то есть ненужный в загашнике? Или знаете где приобрести-изготовить?

Нужно в Москве, как можно быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нужен нестандартный межблочник XLR-RCA (для подключения Lavry в небалансный тракт), нигде не могу найти.

Межблочник нужен XLR-мама/RCA-папа, переходник, соответственно, XLR-мама/RCA-мама. Может быть у кого-то есть ненужный в загашнике? Или знаете где приобрести-изготовить?

Нужно в Москве, как можно быстрее.

Не вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 можно взять кабель любой 2rca-2rca или 2xlr-2xlr, распотронить его и установить соответственно либо 2 RCA 2XLR (второй вариант мне кажется более предпочтительным)

2 если имеющийся кабель оч хорош и потронить его смыла нет, тогда http://www.audiogallery.ru/item/3138/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 если имеющийся кабель оч хорош и потронить его смыла нет, тогда http://www.audiogallery.ru/item/3138/

Не, это странная цена, Neutrik впятеро дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! У меня из америки придет родной Xlo переходник Xlr-Rca (если будет нужен могу продать ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот ньютрик только называется ньютрик. На самом деле китай. А кардас - все-таки кардас. :blush:

Как вы отличаете? Выглядит аналогично http://www.neutrik.com/client/neutrik/medi.../210_110081.jpg, со стороны XLR - гравировка "Liechtenstein", логотипы Neutrik и "NC*FX".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот ньютрик только называется ньютрик. На самом деле китай. А кардас - все-таки кардас. :blush:

Многие разъемы Neutrik делаются в Китае, они этого и не стесняются и не скрывают! :) Пора бы уже к этому привыкнуть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы отличаете? Выглядит аналогично http://www.neutrik.com/client/neutrik/medi.../210_110081.jpg, со стороны XLR - гравировка "Liechtenstein", логотипы Neutrik и "NC*FX".

У меня в хозяйстве есть дежурные переходники XLR/RCA от Cardas и от Tara Labs, пытался их сравнить с Neutrik, как ни старался, разницы не услышал, может быть и было что-то, но в нюансах на уровне эффекта самовнушения :blush: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! У меня из америки придет родной Xlo переходник Xlr-Rca (если будет нужен могу продать ).

Я бы купил после прослушки...

А правильно я понимаю что там "-" XLRа на землю замыкают?

Это не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы купил после прослушки...

А правильно я понимаю что там "-" XLRа на землю замыкают?

Это не страшно?

Страшно. Замыкают. Происки заокеанских империалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы купил после прослушки...

А правильно я понимаю что там "-" XLRа на землю замыкают?

Это не страшно?

Да вроде бы нет. В Lavry вообще есть перемычки для переключения в не-баланс, так что вообще пофиг. В принципе, бывают переходники с трансформатором (http://www.neutrik.com/uk/en/audio/204_1170372089/D_Shape_Adapters_productlist.aspx) - это совсем "тру", стоят около 100 евро за штуку. Чем тратить похожие деньги на безтрансформаторный XLO или Cardas, лучше наверное такой взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, обычно в этих переходниках "-" или "3" закорочен на землю. И это правильно. Но иногда это не соответствует схематическому решению выхода прибора. Тогда надо минусовой контакт оставлять висящим в воздухе. Обычно это специально указывается в инструкции к девайсу. Что пишут к Лэври?

В принципе, бывают переходники с трансформатором (http://www.neutrik.com/uk/en/audio/204_1170372089/D_Shape_Adapters_productlist.aspx) - это совсем "тру", стоят около 100 евро за штуку.

Это делается только для того чтобы не "потерять" 6dB уровня сигнала. Для бытового применения, как правило не актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот ньютрик только называется ньютрик. На самом деле китай. А кардас - все-таки кардас. B)

во-первых, neutrik читается по-немецки, т.е. нойтрик, а во-вторых, чтобы не быть голословным, докажите, что нойтрик делается в Китае, а кардас - нет (а если это только ваше предположение, то не забывайте это указывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Коллега ok, как всегда погорячился со своей китаененавистью. Видимо что-то личное B)

У нойтрика есть несколько линеек продукции - и только младшая делается в китае (кстати весьма прилично - сталкивался не раз). Вышеприведённые переходники делаются не в китае и тоже качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, обычно в этих переходниках "-" или "3" закорочен на землю. И это правильно. Но иногда это не соответствует схематическому решению выхода прибора. Тогда надо минусовой контакт оставлять висящим в воздухе. Обычно это специально указывается в инструкции к девайсу. Что пишут к Лэври?

Это делается только для того чтобы не "потерять" 6dB уровня сигнала. Для бытового применения, как правило не актуально.

Я пробовал в воздухе оставить "-", в колонках шум и треск появился приличного уровня независимо от громкости. Трансы тоже зло.

Короче беда с этим преобразованием.

Наверное кабель с разными концами это наименьшее из зол!

А цифровой кабель так же можно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот ньютрик только называется ньютрик. На самом деле китай. А кардас - все-таки кардас.

Так тыж сам опускал лопатки КАРДАС, а теперь говоришь что КАРДАС это тема! А "Нойтрик" он весь китайский... ну хорошо, тайваньский.

Раньше в гитарных магазинах всяких переходников от "Нойтрик" навалом было, а тут, на прошлой неделе, сунулся в магазин "Ямаха" на Маяковской, а там нету почти ничего. Всмысле обсуждаемых в этой теме переходников нет.

Я подыскиваю переходник с RCA на XLR. Проигрыватель сейчас использую c RCA выходами, соответственно балансные кабели пролёживают без дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, обычно в этих переходниках "-" или "3" закорочен на землю. И это правильно. Но иногда это не соответствует схематическому решению выхода прибора. Тогда надо минусовой контакт оставлять висящим в воздухе. Обычно это специально указывается в инструкции к девайсу. Что пишут к Лэври?

Это делается только для того чтобы не "потерять" 6dB уровня сигнала. Для бытового применения, как правило не актуально.

Итак по порядку:

"висящим" ничего оставлять не надо.

Действительно бывает так что выходы одного прибора не соответствуют входам другого, т.е. допустим что на выходе 3 это не минус, а земля, а 2 не земля, а "-". Об этом всегда написано около балансной дырке сзади аппарата - расшифровка контактов 1,2 и 3. И получается так, что соединяя аппараты у нас горячий провод совпадает, а земля с нулем нет. Но это не беда - акустический кабель всему панацея.

При таком подключении, как я описал выше, сисема в целом фунциклирует, но динамические головки акустики колеблются в противофазе и чтобы все заиграло правильно, достаточно поменять местами акустический кабель + и - с той стороны где он упирается в акустику, оставив все как есть со стороны усилителя.

Но это все справедливо для подключения баланс-баланс, если у нас появляется RCA, то уже не важно, т.к. RCA - это горячий провод (центральный штырь) и "-" - корпус и не важно что там на XLR выходе (входе) 3 земля или 2 штырек земля, т.к. на RCA они закорачиваются.

Как вы отличаете? Выглядит аналогично http://www.neutrik.com/client/neutrik/medi.../210_110081.jpg, со стороны XLR - гравировка "Liechtenstein", логотипы Neutrik и "NC*FX".

Да мне кажется можно Нойтрик брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если делать кабель, то лучше балансный взять и на конце RCA разьема замыкать или небалансный кабель взять и на конце XLR разьема землю с минусом коротить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если делать кабель, то лучше балансный взять и на конце RCA разьема замыкать или небалансный кабель взять и на конце XLR разьема землю с минусом коротить?

Принципиально тот и другой вариант можно сравнить с помощью Нойтриков-переходников разного типа, а потом уже делать кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если делать кабель, то лучше балансный взять и на конце RCA разьема замыкать или небалансный кабель взять и на конце XLR разьема землю с минусом коротить?

Высококачественного адекватного перехода XLR - RCA , RCA - XLR с помощью пассивных элементов не существует. Это соединительные линии с различными параметрами и с различными требованиями к параметрам входов и выходов устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если делать кабель, то лучше балансный взять и на конце RCA разьема замыкать или небалансный кабель взять и на конце XLR разьема землю с минусом коротить?

Тут я бы в первую очередь смотрел на финансовую сторону вопроса.

Тут я бы в первую очередь смотрел на финансовую сторону вопроса.

Потому если устроить на конце бывшего RCA-RCA XLR, то в звуке кабеля ничего не поменяется, не станет ни лучше, ни хуже, если конечно разъем и припой не внесет такого дикого дегресса, в чем я лично ну очень сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А цифровой кабель так же можно делать?

По электрическим параметрам AES/EBU и SPDIF разные, но как временное решение - можно - у XLR соединяем с RCA 1-й и 2-й контакты соответственно к земле и сигналу. Ничего в XLR не закорачиваем!

Итак по порядку...

Константин, прежде чем вещать так безапелляционно - разберитесь хотя бы о чём здесь разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А закорачивать минус в XLR на землю - это бандитизм... при активном выходе - выход усилителья будет в КЗ, что явно не гуд.

Абсолютно стандартное проф. решение. В каждом букваре описанное. 95% всех переходников сделаны именно так. Производитель обязан предусмотреть возможность КЗ на выходе прибора и обезопасить от последствий и негативных влияний на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...