Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 111 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 минуты назад, Staudio сказал:

Значит для начала возьму к78-34.

Возьмите. Потом для сравнения могу дать поинтереснее, если туда 1,8мкФ можно поставить. Но те не продаются уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заменил в правом канале в кроссовере все Jantzen Superior Z-cap на Clarity Cap MR ( 10мкф в верхнем  и нижнем фильтрах 2-го порядка) и на Fostex CS ( 3.3мкф в режекторе), левый канал оставил без изменения и стал слушать моно пластинки поочередно на каждом из каналов. Такое сравнение на лету показало несомненное превосходство новых конденсаторов (без прогрева!) над джантценами (эксплуатировались более года) - аудиосистема раскрыла для меня свой дополнительный потенциал. Но это понятно и ожидаемо - другая "весовая" категория у конденсаторов, причем и в прямом смысле этого слова тоже. Теперь перепаяю левый канал и пожалуй на этом забуду и про кроссоверы и про акустику, хватит с меня апгрейдов, лучше буду музыку слушать - недавно как раз 120 CD классики от Living Stereo прикупил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Pitterson сказал:

Например серебреные Интертехники, баксов 150 штука :D

Промежуточные варианты стоят кучу денег и особой радости не принесут.

Это гипотетически или был реальный опыт сравнения? Спрашиваю потому как серебро у Интертехники только в выводах, как мне известно, а сами они - металлизация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, С.Чиж сказал:

Это гипотетически или был реальный опыт сравнения? Спрашиваю потому как серебро у Интертехники только в выводах, как мне известно, а сами они - металлизация. 

#3362

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, BigBoris сказал:

 Теперь перепаяю левый канал и пожалуй на этом забуду и про кроссоверы и про акустику, хватит с меня апгрейдов, лучше буду музыку слушать - недавно как раз 120 CD классики от Living Stereo прикупил.

Ага), ну если только медную фольгу попробовать...)

А зачем 120? Там половина никакой ценности не представляет - ни аудиофильной ни меломанской(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, okokok сказал:

Там металлизация серебром.

Ну и не особенно ведитесь на тесты Питерсона, он столько шелухи откровенной писал, системы у него нет, самодельная шняга. Ролики системы, что он записывал -  ужасны.

ОкОкОк - Д'артаньян :LOL:

Система = купленное в салоне фирменное. Есть такое! ДВД LG и BBK колонки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Grade said:

Ага), ну если только медную фольгу попробовать...)

А зачем 120? Там половина никакой ценности не представляет - ни аудиофильной ни меломанской(

Ну разве что Дуелунды когда-нибудь, хотя станет ли от них лучше мне пока непонятно.

А насчет CD так они же в коробках по 60, без вариантов и цена смешная, потому брал не привередничая. Конечно ассортимент неоднозначный и по качеству записи тоже, тем интереснее будет провести селекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 10.05.2016 at 23:04, Pitterson сказал:

К78-34 в не металлическом корпусе...

В общем, поговорил с разными продавцами, говорят, что корпус зависит от номинала.
Для 250-вольтовых неметаллические корпуса идут начиная с 10 мкф, а для 400-вольтовых - с 6,8 мкф.

Нужный мне номинал - 2,2 мкф - производится только в металле. Заказал, привезут, послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы все диски из этих коробок уже послушали? Как впечатление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, будем слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.05.2016 at 19:04, xa6800 сказал:

Я провёл сравнение,как раз на выходе выхлопа.Ставил сперва рубикон неполяр,потом ES.....потом опять рубикон....потом Es. Результат прямо однозначен и обратному вердикту не обратим.:rolleyes:

Чуть не забыл.

Нет у рубикончика той вальяжности и спокойствия в нижней серединке как у ES,есть небольшой акцент на верхнею серединку, басовою партию подрезает, верх более колючий. Зато выигрывает у ничикона в ритмичности и чуть более в хлёсткости атаки.

Если просто обобщить,то получается что у рубикон более быстрый и дерзкий(в хорошем смысле) звук,как раз для роковых композиций.Явного перекоса типа в муть или ярко-зловещей окраски нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огласите,пожалуйста,весь список по вольтажу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 10 мая 2016 г. at 11:11, Staudio сказал:

Как отличить оригинальные Ничикон KG?

они после некоторого прогрева дают заметный акцент на мидбасе и верхней середине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что предпочесть:

слюдяные saha

http://old-land.ru/scarp/photo/MICA%2022p300v.jpg

или фольговый полистирол от сименса?

http://old-land.ru/scarp/photo/STIR%2025x1x160.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ставить комбинацию Полистирол+серебро в слюде.

Вот так бриты в ламповую эру на военной технике применяли.

Полистирол 1.JPG

 

А слюда и советская очень хороша - СГМ и ССГ.

 

FM Tuner MERIDIAN 504 -26.JPG

 

Рупор 6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RTX - полистирольные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, okokok сказал:

Что-то мне такое не нравится.

Полистирол имеет сам по себе некоторую жестковатость по середине - а со слюдой, которая по верху свистит - это воще должна быть жесть.

Полный антипод дженсенам.

Короче, полистирол со слюдой - это только если звук совсем тухлый, для разгона.

Баловался микрофонами - с однокаскадным усилителем, применял разные виды шунтирующих конденсаторов и комбинации. Подобранные комбинации шунтов резко улучшают звук.

Вот буквально неделю назад переделал блок питания ЦАПА D60 - добавил такие шунты на питание микросхемы цапа и на питание аналоговой части, + заменил питающие на Акролинк, а стоял литц Кардас. И стало очень и очень лучше.

LYNX D60 c mundorf +полистирол+ СГМ 15 05 2016.JPG

 

А сперва помучал тестовый цап (для тестирования   проводов и наушников). И тоже очень хороший результат при изначальной "кондовости" этого тестового цапа:

USB ЦАП для наушников .JPG

ЦАП PCM2704 -2.JPG

ЦАП PCM2704 -4.JPG

 

ЦАП PCM2704 -5.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Да

Так вот у rtx я проблем не услышал.

47 минут назад, Димон сказал:

а опыт использования сильвер-мики из самоделки.ру есть?

Хорошие похожие с партсконнекшн брал - хороши, лучше Wina fkp существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копаю старенький усилитель,там есть вот такие аксиальные электролиты TESLA,

index.jpg

которые установлены как в питании так же и как разделительные,так же и оос и на выходе усилителя(однополярное питание).
При проверки их,выяснилось что почти все уже имеют повышенный ESR а некоторые уже и утечку.Менять конечно однозначно.
Но вся суть в том,что в наличии имеются только такие аксиалы(TREC).

40807.jpg


Конечно интересует вопрос,много ли я потеряю в звуке или всё таки искать такие конденсаторы Тесла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, xa6800 сказал:

Копаю старенький усилитель,там есть вот такие аксиальные электролиты TESLA,

index.jpg

которые установлены как в питании так же и как разделительные,так же и оос и на выходе усилителя(однополярное питание).
При проверки их,выяснилось что почти все уже имеют повышенный ESR а некоторые уже и утечку.Менять конечно однозначно.
Но вся суть в том,что в наличии имеются только такие аксиалы(TREC).

40807.jpg


Конечно интересует вопрос,много ли я потеряю в звуке или всё таки искать такие конденсаторы Тесла?

Думаю,такие получше будут

international_audio_capacity-img600x491-14098705180ihw9r31473.jpg

c-et47-500-ft_copy.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне не лучше,хотя бы не хуже тех что были установлены. Хотя...хуже потёкшего электролита даже и китаец выше гор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

5101.jpg

 

В 10.05.2016 at 22:53, Pitterson сказал:

Конечно годные. Работать будет. Звук - говно(может не все, но все Х2 что у меня были).

Сегодня поменял на входе усилителя MEX-X2 MKP 2,2мкф/280В на К78-34 10мкф/250В в пленочной оболочке.

Могу подтвердить, что  MEX-X2 MKP - говно в сравнении с теми, что поставил.

С К78-34 совсем другая жизнь все стало гораздо чище и воздушней. При том, что конденсаторы еще не особо прогрелись. 
Прибавилось баса (может быть потому, что номинал побольше поставил?). И бас стал заметно хлестче, быстрее.

Теперь Рамштайн стал таким драйвовым, каким и должен быть.

IMG_4752.JPG

 

Питерсон, спасибо за рекомендацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

 

 


Прибавилось баса (может быть потому, что номинал побольше поставил?). 

Конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, okokok сказал:

Поживите с ними месяц, потом пишите.

Бесполезно (и вредно - потому, что получается дезинформация)  говорить о звуке негретых элементов.

Согласен. У меня по сравнению с Вами достаточно скромный опыт, но не случалось, что со временем прогрева ухудшались какие-то объективные показатели - чистота, глубина, масштаб, динамика. Звук мог надоесть, конечно, мог начать утомлять, могли появиться какие-то нюансы, которые не нравились.
Но уровень конденсатора все равно слышен и никуда не пропадал, как и объективные показатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...