Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 20 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как можно объяснить что оба и Mundorf и Jantzen в качестве диэлектрика используют полипропилен,а тангес угла диэлектрических потерь отличается в разы? А с повышением частоты,картина только усугубляется.

Эти конденсаторы на разное напряжение. Уровень поляризации диэлектрика от того же тестового напряжения получается на порядок меньше. Более высоковольтный конденсатор использует более толстый диэлектрик, потому его можно мотать с большим натяжением, от чего получается более плотная внутренняя структура, что снижает электрострикционные эффекты. Результат предсказуемый. Так же, лучше себя ведут фольговые конденсаторы, чем с напылением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее ведь и проводник, а не только изолятор, в кондах с большим напряжением должен быть больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство из описанных мной по впечатлению кондов в плеере (Ориджинал 2008мк2). Не окончательный вариант, щас иначе чутка.

Бедный аппарат. :( Не повезло ему с хозяином.

А ставить в цифровое питание здоровенные пленочники - это вообще безумие, иначе не назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ставить в цифровое питание здоровенные пленочники - это вообще безумие, иначе не назвать.

и не стоит называть, значит. проходим мимо "Большие-маленькие, беленькие-черненькие":wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для слушающих ушами, а не принципами - звук сейчас в целом - волшебный:wub:::wub:.

А для думающих добавлю, что на питании цифры микры цап (как и по ходу на генераторе) в шунте к Керафайну (а так же к Оскону), побывало с прогревом следующих типов кондов одного номинала. По возрастанию качества звука и музыки: керамика простая, лафсанка Саундер, керамика НПО ТДК, Вима МКП, Айсел МКП, Мультикап ППФХ, Мультикап РТХ, Рел Кап Тефлон.

ЗЫ вообще говорил уже, что конды в обвязке цап дают по степени влияния фактически столько же сколько и в проходе - т.е. очень сильно. Отсюда и такая смена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Solen фольга-пропилен - неприятные конды. Заели меня вконец своими зазубренными пиками по ВЧ<_<, гармоники раздражающие и слипшиеся, так же - дубоватость, с СЧ и с деталями траблы. Месяц ждал прогрева как садо-мазо какой-то<_< - повыкидывал всех(. Вима МКП на их места в шунтах встала. Cыкономил, не взял Мультикап ППФХ - вот и получил(

Эзотерика? Однополярное питание?

Вешал на цифру - питание генератора - разные конды (шунты) на выводы . Солен фольга-пропилен, которые покрыл матами в аналоге и повыбрасывал, НОРМАЛЬНО звучат на цыфре. :blink: Даже самому не верица пока - погоняю еще... но противного "эффекта постоянки" не слышу как бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - прекрасно фольговый Солен В ЦЫФРЕ звучит!:blush: Приятненько-акуратненько. Хорошо, что не выкинул в ведро))

Все таки мультикапы RTX ядовитые их ставить куда нибудь в мутную систему , я с ними процентов 30 компашек слушать перестал , д

+1!

Правда не тестил Мультики RTX в аналоге, но в цыфре - ЯДОВИТЫ по гармоникам (хотя, конешно, детальные и масштабные). Полистерол млин, думаю, везде полистероп(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сломал по ходу вывод у одного Керайфайна 100мкф. Другого под рукой не было заменить. Поставил такой Ничикон биполярный в номинал http://www.partsconn...ichicon_es.html Ну ничо так - хифийно, бодро, открыто, светло, детально, чисто. Но гармоники звука, хоть и доброкачественные, без шершавости и т.п. - но простые, алюминиевые, не гладкие - с зерном - мое фи-_-. Нет в них такой художественности и красок, гармонической собранности, музыкальной утонченности, серьезности Керафайна. Да и по частотке лучше Керафайн.Поставил пока Аркотроникс - хоть и не так чисто и детально, но исключительно выразительно. Ничиконы что FG, что ES, что баночный Муз - фи ^_^,не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя на фоне Керафайнов я сгущаю конеш... ничо так ничики, хифийно - поставил опять пристроились-слились))....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сломал по ходу вывод у одного Керайфайна 100мкф. Другого под рукой не было заменить. Поставил такой Ничикон биполярный в номинал ....

......<<<< skipped >>>> ......

А сколько времени прошло между запаиванием Ничикона и вынесением вердикта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало:rolleyes:, но время в большинстве случаев фактически не имеет смысла - почти всегда убеждаюсь. Оно только тратица ВПУСТУЮ. Сущность есть сущность, ее не изменить, это лишь будет меньше слыхать по прогреву. Да и другие ничики до этого стояли долгий срок. Грей-негрей Керафайн всего равно лучше, интересней и серьезней. Потом, ухо замечает буквально отдельный элемент недолго (если он не сильно своеобразен или убог), а затем привыкает к нему, и сам элемент "договариваеца" с другими. И вот Ничикон этот слышно...его люминивые гармоники и выразительность поверх керафайно-силмиковского шелка и атласа)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заменил в преде Sonic Frontiers SFL 2 выходные кондёры на Мундорф Сильвер гольд оил (Дуелунды не полезли по размерам). Результат по первым впечатлениям положительный. Весь диапазон "прочистился" и больше объема. Играет душевно.

Спасибо Олегу за тяжкий труд. :listen:

124374991.jpg

124374994.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало:rolleyes:, но время в большинстве случаев фактически не имеет смысла - почти всегда убеждаюсь. Оно только тратица ВПУСТУЮ. ....

Возможно, с плёнкой оно так и есть.

Но за электролитами я такого не замечал. Даже БлекГейты подвержены прогреву, и в первые пару недель меняют звучание в лучшую сторону более чем заметно. Середина очищается, становится лёгкой, прозрачной, уходит резкость. Хотя сначала демонстрируют даже жёсткость, а не резкость. Да и на ВЧ появляется воздух и тот самый "шелк". Некий общий характер до и после прогрева конечно сохраняется, но экстраполировать в уме как кондёры зазвучат после прогрева (мне кажется) не поможет даже опыт. Если только если прогретое звучание таких кондёров этой серии уже удалось услышать ранее - разве что так.

Может, стоило их подольше погреть?

Извините, что влез со своими "кажется".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, а белая пленка Мультики МКП ( PPMFX)?

Белая пленка PPFX, выходные были шунтированы в "подвале" RTX 0.022

Сейчас ничем не шунтированы, планируется поставить V-Cap CuTF (Copper Foil Teflon Film) , по его прибытии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Беспечный Алекс небольшой вопросик.

Как чувствуют себя новые кондёры в непосредственной близости от ламп? Тепловой режим, там наверное будь-здоров!... там таки вроде тесновато получилось. Лампы же греть-то их будут не только опосредованно (через воздух), но и напрямую - инфракрасным от накала.

Это как-то на их звучании сказывается? Нет ли заметных изменений в звучании в ту или иную сторону после нагрева, например после часа-другого работы?

(Я не "ламповик", мне просто интересно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я в курсе, аудиокондёры достаточно термостойкие. Звучание "хорошеет" в течении первого часа, но возможно это связано с разогревом Плиниусов, которые выходят в рабочий режим довольно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

планируется поставить V-Cap CuTF (Copper Foil Teflon Film) , по его прибытии.

оооооо:D! должно быть волшебно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

А вообще некоторое повышение температуры благоприятно сказывается на звук конденсаторов, трансформаторов, проводов, транзисторов, т.п.

Да, если "некоторое".

А прямым тепловым инфракрасным нагреть можно и поболее...

Эти Мундорфы на полипропилене, вроде бы? Для полипропилена допустимая температура эксплуатации 120-140 С (это когда диэлектрические св-ва начинают уплывать). 160С - это его предел теплостойкости, а 178С - точка плавления.

Поэтому я и поинтересовался.

P.S. А тепловой экран какой-то я бы при таком монтаже тоже постарался сделать.

Я не знаю, какая мощность теплового излучения в применённых лампах, но катод разогревается обычно до 800-1000 градусов, а то и более.

Так что некоторая опасность (мне кажется) таки есть. Вся надежда на вентиляцию...

А подогрева для лучшего звучания тут и с экраном хватит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрогал пальцем, терпимо горячие, крышка плиниуса горячее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрогал пальцем, терпимо горячие, крышка плиниуса горячее :)

Ну и слава богу!.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приехали крохотульки для фильтра АС

124506889.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заменил в преде Sonic Frontiers SFL 2 выходные кондёры на Мундорф Сильвер гольд оил (Дуелунды не полезли по размерам). Результат по первым впечатлениям положительный. Весь диапазон "прочистился" и больше объема. Играет душевно.

Спасибо Олегу за тяжкий труд. :listen:

Везет Вам,влезли,а у меня так пока и остались неприкаянные,ну ни как 4 шт. в праймер31 не лезут :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с Obbligato Gold Premium у кого-то есть опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропилен-всего навсего 85 градусов гарантируется свойтсва кондеров. Из-за того и технологичности СССр так обожали везде лавсановые тулить (K73-** 125град). лампады мощные,вплоть до 6п14(el84) температура стекла на балоне напротив анода допустимой считается 180-220 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...