Мост PCI Express - > PCI/PCI-X (с помощью Adnaco) - Страница 11 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мост PCI Express - > PCI/PCI-X (с помощью Adnaco)


Рекомендованные сообщения

О боже!... :blink: Это ставит крест на аднако... :ph34r:

К сожалению обойтись без импульсного источника не смогли. Главное ведь влияет он на качество звука или нет. Нельзя же сказать что импульсный источник на 10kHz и 5MHz создает одинаковые помехи и это одно и тоже. Да и потом любая цифровая схема переключается на какой то частоте и в этом смысле она хуже чисто аналоговой системы. Весь вопрос слышны ли эти помехи или нет.

2. Ставит ли это крест на аднако Вы должны решить сами. У Вас же есть возможность сравнить качество звука. Так как по моему качество звука дело достаточно субъективное, то наверно кому то может понравиться, а кому то не понравиться. Пока слышал только положительные отзывы. Система вообще-то вначале разрабатывалась не для аудио. Просто люди стали пробовать и им понравилось. Я сам не специалист по звуку поэтому про качество звука ничего сказать не могу. Могу только ответить на технические вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 403
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Понятия диофилизм и импульсный бп несовместимы! :)

Что, значит, все срочно выбрасываем плееры Linn ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, значит, все срочно выбрасываем плееры Linn ? :D

Нет, нет и нет! Просто все срочно заменяем импульсник на линейник (если бы у меня был Linn, то не удержался бы попробовать) :lol:

(Георгий, это была провокация c расчетом на то, что откликнутся владельцы бп Dynamik (или как его там зовут) ;). Полагаю, что импульсник у Linn не плох, но все-таки в обновленных версиях своих топовых сетевых плейеров, как мы видели при обсуждении в соответствующей ветке, линновцы "зачем-то" заменяют на самой плате весьма неплохие импульсные стабилизаторы на линейные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, нет и нет! :lol:

Ну про топовые понятно - реализация в них должна быть бескомпромиссной. Не встречал пока про замену на Акурейтах, надо поискать, отложить, так сказать, на заметочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё! Аднака забыта как страшный импульсный сон! <_<

:)

Не могу забыть, она куплена и радует слух :) .

Прочитав об импульсном устройстве тоже впал в ступор на несколько секунд. А потом прошло. И подумалось: ну и что? Что есть более бескомпромиссное? А ведь нет ничего...

К тому же импульсник питается от 3.3 В, в карту идет "нетронутые" 5 и 12 вольт.

Помехи возможны только по земле, но где их нет в цифровой технике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятия диофилизм и импульсный бп несовместимы! :)

Странно, а Linn, Chord и Jeff Rowland так не считают. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, нет и нет! Просто все срочно заменяем импульсник на линейник (если бы у меня был Linn, то не удержался бы попробовать) :lol:

(Георгий, это была провокация c расчетом на то, что откликнутся владельцы бп Dynamik (или как его там зовут) ;). Полагаю, что импульсник у Linn не плох, но все-таки в обновленных версиях своих топовых сетевых плейеров, как мы видели при обсуждении в соответствующей ветке, линновцы "зачем-то" заменяют на самой плате весьма неплохие импульсные стабилизаторы на линейные).

Для сетевых плейров с малым энергопотреблением тип блока питания не принципиален (при отсутствии импульсных помех). А вот для мощника, хороший импульсный БП - самое оно. Если вы не боитесь быстрой езды, разумеется. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую ближе к выходным.

А на J6 нужно устанавливать перемычку на PWR ON?

Перемычку на PWR ON на J6 нужно устанавливать только для S1 системы. На S1A и S1B все режимы задаются переключателями S1.4 и S1.5

1. S1.4=OFF и S1.5=OFF – плата включается и выключается кнопкой

2. S1.4=ON и S1.5=OFF – плата всегда включена когда включен источник

3. S1.4=OFF и S1.5=ON – плата включается и выключается автоматически когда включается и выключается компьютер. Это работает только со стандартным компьютерным источником

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перемычку на PWR ON на J6 нужно устанавливать только для S1 системы. На S1A и S1B все режимы задаются переключателями S1.4 и S1.5

1. S1.4=OFF и S1.5=OFF – плата включается и выключается кнопкой

2. S1.4=ON и S1.5=OFF – плата всегда включена когда включен источник

3. S1.4=OFF и S1.5=ON – плата включается и выключается автоматически когда включается и выключается компьютер. Это работает только со стандартным компьютерным источником

Вот это да!

Сколько полезных "тайных" сведений! Спасибо!

Игорь, есть несколько вопросов в связи с Вашим постом:

1.Под стандартным компьютерным источником Вы подразумеваете компьютерный блок питания?

2. В моем случае S1A питается от линейного блока питания.

Блок дает следующие напряжения на J5: 3.3В, + 5В, +12В.

На 9-й контакт J5 подается 3.3В.

S1.4=OFF и S1.5=ON не будет работать? Это идеальный режим.

3. Как связан J9 с переключателями S1.4 и S1.5? Для п.3 (S1.4=OFF и S1.5=ON) джампер на J9 тоже должен быть установлен на 1-2 контакты?

4. А что за режим S1.4=ON и S1.5=ON?

5. Где можно почитать про всевозможные режимы? В файлах на флешке есть только общее описание и схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, а Linn, Chord и Jeff Rowland так не считают. :D

только и с ними не все считаются. Есть немало противников звучания этих брендов, как и девайсов с импульсным питанием вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только и с ними не все считаются. Есть немало противников звучания этих брендов, как и девайсов с импульсным питанием вообще.

Я считаюсь. ;) И слушаю с удовольствием (Chord'а, правда в системе нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это да!

Сколько полезных "тайных" сведений! Спасибо!

Игорь, есть несколько вопросов в связи с Вашим постом:

1.Под стандартным компьютерным источником Вы подразумеваете компьютерный блок питания? Да

2. В моем случае S1A питается от линейного блока питания.

Блок дает следующие напряжения на J5: 3.3В, + 5В, +12В.

На 9-й контакт J5 подается 3.3В. Лучше отсоединить. Здесь должно быть +5.0V (в S1A/B не так как S1)

S1.4=OFF и S1.5=ON не будет работать? Это идеальный режим. Работать не будет так как Ваш источник не имеет PS_ON# сигнала как в компьютерном блоке питания который включает и выключает все напряжения

3. Как связан J9 с переключателями S1.4 и S1.5? Для п.3 (S1.4=OFF и S1.5=ON) джампер на J9 тоже должен быть установлен на 1-2 контакты? Никак не связан. Просто если Вы отсоедините 9-й контакт J5 то тогда питание схемы должно браться от 3.3В на J5

4. А что за режим S1.4=ON и S1.5=ON? Такого режима нет. Когда S1.4=ON плата всегда включена независимо от положения S1.5

5. Где можно почитать про всевозможные режимы? В файлах на флешке есть только общее описание и схемы.

Почитать можно в руководстве пользователя (на английском) http://www.adnaco.co...aco-Gen2-UG.pdf.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линейный блок питания очень хорошо "подружился" с Аднакой.

Я его делал быстро и с нетерпением, не особо выбирая компоненты.

Теперь хочу сделать максимально качественно, заменив элементы на более высокий класс.

Подскажите, плз, на какие из доступных на нашем рынке (ЧипДип, Вольтмастер) диодов Шоттки и стабилизаторов стоит обратить внимание?

Безотносительно цены, только по качеству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, плз, на какие из доступных на нашем рынке (ЧипДип, Вольтмастер) диодов Шоттки и стабилизаторов стоит обратить внимание?

Безотносительно цены, только по качеству?

стабы http://www.chipdip.ru/catalog/ic-stabilizers.aspx?mode=parm&gmnf=&gmnf=Linear&p.1548=&p.573=&p.1546=&p.1545=&gq=&sklad=

шоттки - не знаю какие

а еще не менее важно, чем шоттки - кач. электролиты, но в обыч. радиомагазах их не продают. Их покупают в Аудиомании на нашем рынке (но и там выбор весьма ограничен Elna, Nichicon, Mundorf). А в чипе можно купить Jamicon, но имхо голимый какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стабы http://www.chipdip.r...545=&gq=&sklad=

шоттки - не знаю какие

а еще не менее важно, чем шоттки - кач. электролиты, но в обыч. радиомагазах их не продают. Их покупают в Аудиомании на нашем рынке (но и там выбор весьма ограничен Elna, Nichicon, Mundorf). А в чипе можно купить Jamicon, но имхо голимый какой-то.

Спасибо!

Конденсаторов заказал разных номиналов Elna Silmic II и Nichicon, буду подбирать по звуку.

Со стабилизаторами понял, буду ориентироваться на Linear Technology.

Осталось разобраться с выбором диодов. Может, кто подскажет производителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу шоттки я написал, что не знаю, в том смысле, что не встречал каких-то брендовых рекомендаций, как для стабов или кондеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андронников в блоки питания своих ЦАП такие, например ставит http://www.chipdip.ru/product1/35677723.aspx

но они поверхностного монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андронников в блоки питания своих ЦАП такие, например ставит http://www.chipdip.r...1/35677723.aspx

но они поверхностного монтажа.

Ну тогда и использовать Vishay http://www.chipdip.ru/catalog/diodes-schottky.aspx?mode=parm&gmnf=Vishay&p.1116=&p.1117=&p.1119=&p.1129=&gq=&sklad=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По диодам: в субботу купил 31DQ04 : http://www.chipdip.ru/product/31dq04.aspx

По стабилизаторам: хотел купить от Linear, но не было в наличии с фиксированным напряжением, а самому зафиксировать сопротивлениями не хватает знаний. Пришлось съездить и на Митино, и в Вольтмастер. Нет нигде. Поэтому купил LM1084 и LM1085.

По конденсаторам: разорился на целый набор конденсаторов Nichicon и Elna Silmic II, разных номиналов в фильтр и на выход. Получилось 29 шт ( :) ). На плате смонтировал маленькие клеммники, чтобы не впаивать конденсаторы, а прикручивать (для тестирования разных номиналов).

Эх, теперь бы время найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По стабилизаторам: хотел купить от Linear, но не было в наличии с фиксированным напряжением, а самому зафиксировать сопротивлениями не хватает знаний. Пришлось съездить и на Митино, и в Вольтмастер. Нет нигде. Поэтому купил LM1084 и LM1085.

LT adj еще лучше, а знания легко получить из даташита или здесь. Я использую именно adj. Подавление пульсаций на ВЧ можно увеличить дополнительно (тем паче, что эта величина падает с увеличением частоты).

Но LM тоже не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заказал вот такие две платки, хочу сделать красиво, на макетке уже работает, но выглядит просто пипец :-)

http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=160664659893&refid=store#ht_4192wt_1344

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заказал вот такие две платки, хочу сделать красиво, на макетке уже работает, но выглядит просто пипец :-)

http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=160664659893&refid=store#ht_4192wt_1344

Неплохо. И по цене выйдет очень выгодно, тем паче, если комплектуху покупать в чипе. И LT включены по схеме adj.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо. И по цене выйдет очень выгодно, тем паче, если комплектуху покупать в чипе. И LT включены по схеме adj.

Так походу, они уже с деталями и собранные:

This kit contains the PCB and every component.

The board consists of high quality components like nichicon caps,

MUR-820 High-speed rectifier etc.....

Operating voltage : 5VAC to 15VAC

PCB dimension : 127mm x 90mm

This is an assembled & test board .

Хотя могу ошибаться.

напряжения указаны от 5 до 15, но мне кажется 3,3 сделать проблемы не составит, так что в топку макетки, даешь заводское линейное питание Аднаке !!! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер!

И по цене, и по решению.

Несколько смущает переменный резистор, я бы не смог с ним жить :)

Еще смущают размеры радиаторов. У меня в три раза больше и все равно печка. Так что нужно будет точно рассчитать напряжение на вторичных обмотках трансформаторов.

Ну, и делать 3.3 из 5.... Вроде бы тоже не проблема, но теряется "изюм" готового решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...