Мост PCI Express - > PCI/PCI-X (с помощью Adnaco) - Страница 6 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мост PCI Express - > PCI/PCI-X (с помощью Adnaco)


Рекомендованные сообщения

Ну, с первым понятно.

Насчет второго. А не имеет ли смысла тогда Аднаку и комп запитать вообще от разных эл. сетей?

Если есть опасность получить наводки от компа через подключение проводами, так же есть опасность и от питания от одной сети.

Это уже другой вопрос....т.е. он важен,но подразумевается,что он решен.

Изменено пользователем Котяра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 403
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Скажите, а в чем фишка этой развязки? Только лишь исключить всякое электрическое соединение между компом и звуковой картой с целью не получить эл. наводок от компа?

1. гальванически изолировать комп и звуковое устройство.

2. обеспечить звуковое устройство собственным линейным питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

1. гальванически изолировать комп и звуковое устройство.

2. обеспечить звуковое устройство собственным линейным питанием.

Ещё убрать звуковую карту из системника компа, уровень электромагнитных помех в котором весьма велик. Да и комп можно разнести с аудиосистемой, установив, например, вблизи слушателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Adnaco купил, Lynx L22 купил, а вот с линейным блоком питания - засада. Мой знакомый паять такое отказался.... Может кто в Питере за такое возьмется? было бы прекрасно :) я так понимаю там ничего сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Adnaco купил, Lynx L22 купил...

Поздравляю! Аудиокарта с большим аудиофильным потенциалом.

...а вот с линейным блоком питания - засада. Мой знакомый паять такое отказался....

Заставить, принудить! ;)

Кстати по информации, полученной из конспиративных источников (и проверенной на практике) аудиокарта Lynx Two/22 использует для питания только напряжения +5В и +/-12В. Соответственно использование бп на четыре напряжения позволит обеспечить аудиокарту выделенным питанием, т.к. +3.3В используется только для питания приемной части Аднако. А если использовать в качестве аналоговой (послецаповой) части аудиокарты замечательные трансформаторы Lundahl 7902, то понадобится бп всего с тремя напряжениями +3.3, +5 и +12В, а получится балансный выход без конденсаторов в сигнальной цепи с бесподобным звуком ;)

post-70158-0-51185000-1288741787_thumb.j

Дополнительные фотки можно посмотреть на моем сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Аудиокарта с большим аудиофильным потенциалом.

Заставить, принудить! ;)

Кстати по информации, полученной из конспиративных источников (и проверенной на практике) аудиокарта Lynx Two/22 использует для питания только напряжения +5В и +/-12В. Соответственно использование бп на четыре напряжения позволит обеспечить аудиокарту выделенным питанием, т.к. +3.3В используется только для питания приемной части Аднако. А если использовать в качестве аналоговой (послецаповой) части аудиокарты замечательные трансформаторы Lundahl 7902, то понадобится бп всего с тремя напряжениями +3.3, +5 и +12В, а получится балансный выход без конденсаторов в сигнальной цепи с бесподобным звуком ;)

post-70158-0-51185000-1288741787_thumb.j

Дополнительные фотки можно посмотреть на моем сайте.

Спасибо за поздравления :)

Апгрейд Lynx впечатляет :o

Это вы на своей карте сделали?

Насколько велика была прибавка в качестве? Трансформаторы то стоят не мало :)

А у вас случаем нет лишнего бп на 4 напряжения, я бы купил :rolleyes: Да наверное нет, а под заказ не возьметесь сделать? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Adnaco купил, Lynx L22 купил, а вот с линейным блоком питания - засада. Мой знакомый паять такое отказался.... Может кто в Питере за такое возьмется? было бы прекрасно :) я так понимаю там ничего сложного.

обратитесь к Олегу (okokok), толковый мужик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления :)

Апгрейд Lynx впечатляет :o

Это вы на своей карте сделали?

Насколько велика была прибавка в качестве? Трансформаторы то стоят не мало :)

А у вас случаем нет лишнего бп на 4 напряжения, я бы купил :rolleyes: Да наверное нет, а под заказ не возьметесь сделать? :blush:

Нет, я под заказ не паяю, нет времени. Аудиокарту проапгрейдил мой друг. Прибавка в качестве соответствующая Лундалам ;) (вместе с этими трансами стоимость карточки возрастает примерно в полтора раза и всего лишь до стоимости Lynx Two - а некоторые покупают именно Lynx Two, при этом слушая стерео). К сожалению с чем-нибудь серьезным сравнить пока не было возможности. Для сравнения есть только исходный вариант аудиокарточки в cMP2, который проиграл контрольному тракту, и нынешний проапгрейденный вариант, который заметно переиграл тот же контрольный тракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нынешний проапгрейденный вариант, который заметно переиграл тот же контрольный тракт.

видимо стоит задуматься об этом апгрейде :blink:

трансформаторы есть в аудиомании. схемы у вас случаем нет, что как паять?

а можно на выходе балансные разьемы поставить, а не колокольчики как у вас на фотке?

обратитесь к Олегу (okokok), толковый мужик.

Спасибо за совет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо стоит задуматься об этом апгрейде :blink:

трансформаторы есть в аудиомании. схемы у вас случаем нет, что как паять?

Выводы трансформаторов соединяются согласно схеме из даташита

post-70158-0-63293500-1288837341_thumb.j post-70158-0-70639600-1288836892_thumb.j

Ножки микросхемы аккуратно отпаять от платы и приподнять их, затем качественным проводом подпаять их к соответствующим выводам трансформаторов.

post-70158-0-25622000-1288837702_thumb.j

Сопротивления 200к желательны качественные аудиофильские.

post-70158-0-10157300-1288837716_thumb.j

а можно на выходе балансные разьемы поставить, а не колокольчики как у вас на фотке?

нужно. Вопрос в их размещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выводы трансформаторов соединяются согласно схеме из даташита

большое спасибо за информацию и столь полные ответы :)

если позволите еще пару вопросов уточню у вас по блоку питания для Lynx L22:

буду заказывать на 5 линий: +3.3В, +3.3В, +5В, +12В и -12В

я так понимаю одна линия +3.3В используется для цифровой части карты. Допустим если я буду использовать аналоговое подключение - имеет ил смысл поставить выключатель на этой линии, что бы при отсутствии необходимости просто ее выключить. И так же наоборот - если ли смысл выключить питание аналоговой части при использовании только цифровой? Или для работы карты нужны все 4 напряжения?

Я нашел на вашем сайте pdf по линейному бп, там в конце есть распиновка p24. Но там немного не то.

Вы не подскажете на какие пины выводить эти 5 линий?

И по поводу разьема p24 - у чипдипа такого не нашел, вы не там покупали?

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо за информацию и столь полные ответы :)

если позволите еще пару вопросов уточню у вас по блоку питания для Lynx L22:

буду заказывать на 5 линий: +3.3В, +3.3В, +5В, +12В и -12В

я так понимаю одна линия +3.3В используется для цифровой части карты. Допустим если я буду использовать аналоговое подключение - имеет ил смысл поставить выключатель на этой линии, что бы при отсутствии необходимости просто ее выключить. И так же наоборот - если ли смысл выключить питание аналоговой части при использовании только цифровой? Или для работы карты нужны все 4 напряжения?

Вам нужно 4 напряжения: +3.3В, +5В, +12В и -12В и всё! (как их сделать я уже расписывал, это несложно).

+3.3В используется только для питания приемной платы Аднако (для питания аудиокарты не используется вообще).

+5В и +12В используются для питания цифровой части аудиокарты и микросхемы цапа CS4396.

+/-12В запитывают микросхемы аналоговой части аудиокарты (после цапа).

При использовании аналоговых выходов аудиокарты нужно задействовать все 4 напряжения!

При использовании цифрового выхода аудиокарты напряжения +12В и -12В можно отключить.

Я нашел на вашем сайте pdf по линейному бп, там в конце есть распиновка p24. Но там немного не то.

Вы не подскажете на какие пины выводить эти 5 линий?

Там действительно немного не то, потому что там бп для системной платы, для которой требуются дополнительные т.н. контрольные напряжения, которые для платы Аднако не требуются.

Распайка 24 контактной вилки на кабель:

post-70158-0-57386900-1288901796_thumb.j

(Если использовать 20 контактную вилку, то надо просто отбросить соединения к контактам 11, 12, 23, и 24).

И по поводу разьема p24 - у чипдипа такого не нашел, вы не там покупали?

Вам нужна т.н. вилка на кабель (в чип-дипе это называется почемуто розеткой на кабель ;) )

Вам будет достаточна 20 контактная вилка (можно и 24 контактную - просто здесь имеются 4 дополнительных контакта с напряжениями уже имеющимися на 20 контактном разъеме, т.е. дублирующими эти напряжения для увеличения максимального тока потребления - это для мощных компьютерных системных плат, нам это не нужно).

И все-таки значительно проще использовать готовую вилку (24 или 20 контактную) с проводами, срезав ее со старого компьютерного БП ATX (не надо будет распаивать вилку, что не так просто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распайка 24 контактной вилки на кабель:

post-70158-0-57386900-1288901796_thumb.j

(Если использовать 20 контактную вилку, то надо просто отбросить соединения к контактам 11, 12, 23, и 24).

И все-таки значительно проще использовать готовую вилку (24 или 20 контактную) с проводами, срезав ее со старого компьютерного БП ATX (не надо будет распаивать вилку, что не так просто).

да, ну вроде использование готовой вилки от старого блока питания шаг весьма разумный) я тоже так хотел. а потом подумал - раз уж городить специальный блок питания, то и провода должны быть хорошие, а не наверняка самая дешевая медь в таком проводе. у нас в Спб bokeh продает http://soundex.ru/index.php?showtopic=26850&st=25 вот мне пришла мысль сделать провода из них - или 20AWG=0.518мм2=0.8118мм или 24AWG=0.205мм2=0.5106мм - как думаете оптимальнее наверное потолще брать?

И соответственно по вашей схеме - к примеру напряжение +3.3 идет на 4 пина 1,2,12,13; напряжение +5 идет на 4,6,21,22,23.

Распаивать надо именно все эти пины? (кроме необязательных 11,12,23,24) Или реально напряжение снимается только с одного?

По поводу напряжения +3.3 написал производителю adnaco, посмотрим что скажут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, ну вроде использование готовой вилки от старого блока питания шаг весьма разумный) я тоже так хотел. а потом подумал - раз уж городить специальный блок питания, то и провода должны быть хорошие, а не наверняка самая дешевая медь в таком проводе.

Смотрите сами, хуже не будет от аудиофильских проводов, но будет ли лучше? Если длина проводов готовой вилки от старого компового бп не будет длиннее разумного (не более 25-30см), то их качество врядли окажет большое влияние на звук.

И соответственно по вашей схеме - к примеру напряжение +3.3 идет на 4 пина 1,2,12,13; напряжение +5 идет на 4,6,21,22,23.

(кроме необязательных 11,12,23,24) Или реально напряжение снимается только с одного?

Да, распаивать надо именно все эти пины, реально напряжение на плате снимается со всех. Делается это для того, чтобы "распараллелить" протекание тока (одного напряжения) по нескольким проводам и нескольким контактам в разъеме - чем более нагружена шина, тем на большее число проводов и контактов ее "распараллеливают".

Насколько я помню провода для разъемов бп ATX используются 16 и 18 AWG (не тоньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите сами, хуже не будет от аудиофильских проводов, но будет ли лучше? Если длина проводов готовой вилки от старого компового бп не будет длиннее разумного (не более 25-30см), то их качество врядли окажет большое влияние на звук.

Да, распаивать надо именно все эти пины, реально напряжение на плате снимается со всех. Делается это для того, чтобы "распараллелить" протекание тока (одного напряжения) по нескольким проводам и нескольким контактам в разъеме - чем более нагружена шина, тем на большее число проводов и контактов ее "распараллеливают".

Спасибо большое за ответы :)

Вроде и вопросов пока больше нет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михайлов, да и все участники форума, ответьте на вопрос неграмотному )

Во-первых, если глобально - что дает трансформаторный выход, и чем он хорош?

А во-вторых, в частности, в данном конкретном случае, если место в корпусе позволяет, может поставить какие-либо другие, большего размера, но и качества, трансы?

Не на маленькую платку рядом, а прям горизонтально в корпус, скоммутировав это все качественным проводом?

(если ересь пишу - буду рад быть поправленным)

С уважением к участникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даёт гальваноразвязку ЦАП от последующих каскадов. Это +, а - в том, что вносит собственные искажения. Я так понимаю, что многие ещё не поняли, что обычный выход по оптике со встройки   :lol:  заменяет всю эту ... даже не знаю как обозвать, вы уж простите   :rolleyes:

при чем тут оптика со встройки если в данном случает этот апгрейд для аналога. и как одно может заменить другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конкретно моем случае ситуация практически аналогичная той, что у Михайлова,- речь идет о LynxTWO.

Что тут меньшее зло - трансформаторы или операционники?

имхо - трансформаторы; о плюсе уже сказали, а тот минус у высококачественных трансов (к ним относятся трансы Lundahl, особенно дорогие, в частности те, о которых я написал) минимален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Давелось тут послушать не обсуждаемое устройство, а подобное на оптике.

То есть два компа соединялись оптикой и были электрически развязаны.

В случае работы через оптику качество не улучшалось , вопреки ожиданиям, звук просто был иной- чем то лучше, но и чем то хуже оригинального.

Например тембрально звучало чуть лучше, но микродинамика была несколько ниже, и атака звуков , особенно в областе вч , была несколько заглажена :unsure: .

По сему вопрос к владельцам Adnaco - еже прошло некоторое кол-во времени чтобы понять все особенности изделия, можете описать плюсы минусы Ваших реализаций, а то я в раздумьях стоит покупать или нет. :rolleyes:

Чего? Вы два компьютера соединили оптикой? Зачем? Какой смысл вообще в этом был? Это не развязка, а что-то странное, не имеющее ничего общего с обсуждаемым устройством. Смысл такого "тестирования" непонятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давелось тут послушать не обсуждаемое устройство, а подобное на оптике.

То есть два компа соединялись оптикой и были электрически развязаны.

Можно по-подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно по-подробнее?

Упрощу вопрос,дабы избежать неинтересных мне обсуждений.

Вопрос не ко всем , а только к владельцем обсуждаемого девайса- есть ли реальное преимущество в звуке, от применения сего или неоднозначно ?

То есть мнение теоретиков мне не очень интересно, уж извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упрощу вопрос,дабы избежать неинтересных мне обсуждений.

Вопрос не ко всем , а только к владельцем обсуждаемого девайса- есть ли реальное преимущество в звуке, от применения сего или неоднозначно ?

То есть мнение теоретиков мне не очень интересно, уж извините.

Я теоретик, но всё равно скажу :) На форуме есть несколько владельцев. Отзывы у всех положительные. Разница есть. Нельзя забывать про питание. Без отдельного линейного питания устройства преимущество такой развязки сводится на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелось ввиду сравнение двух вариантов, с карточкой в базовом компе и в удалённом компе.

......удаленном от чего.... :wacko::blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......удаленном от чего.... :wacko:  :blink:

ну как от чего, от базового компа, ясно же написано: один комп базовый, а другой удаленный и они связаны по оптике (зачем-то, а главное непонятно как). Аффтар заинтриговал и на самом интересном месте бросил, в смысле кинул, всех... Во как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(зачем-то, а главное непонятно как)

вот и я об том же... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...