Мост PCI Express - > PCI/PCI-X (с помощью Adnaco) - Страница 10 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мост PCI Express - > PCI/PCI-X (с помощью Adnaco)


Рекомендованные сообщения

tubeuser, на вопрос о кнопке включения платы при линейном блоке Вы ответили

Ничего этого не нужно. Достаточно закоротить +5VSB и +3V3 на разъеме ATX (контакты 9 и 2).

Я закончил свой линейный блок питания, вывел из него 16 проводов:

7шт. с землей;

3шт. с 3.3 В;

4шт. с 5 В;

1шт. с 12 В;

1шт. с -12 В.

т.е. почти полный набор АТХ кроме 8-го (PW-OK), 9-го (5VSB) и 14-го (PS-ON).

Подскажите, пожалуйста, контакты 9 и 2 должны быть постоянно замкнуты или внешняя кнопка (на корпусе) должна временно замыкать эти контакты для запуска платы?

Как в моем случае лучше их замкнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 403
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Подскажите, пожалуйста, контакты 9 и 2 должны быть постоянно замкнуты или внешняя кнопка (на корпусе) должна временно замыкать эти контакты для запуска платы?

Как в моем случае лучше их замкнуть?

На разъеме ATX, который вставляется в плату adnaco, просто эти контакты спаять (навсегда :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На разъеме ATX, который вставляется в плату adnaco, просто эти контакты спаять (навсегда :) )

Спасибо за ответ.

У меня в разъеме ATX, который вставляется в Аднако, 9-й контакт просто болтается и не к чему не припаян.

Правильно я понимаю, что его можно запаять на 3.3 Вольта в блоке питания?

Это равносильно замыканию 2-го и 9-го контакта на разъеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискнул и сам отвечаю "да".

О впечатлении.

Когда питал Аднаку обычным импульсником, звук нравился.

Уже не жалел потраченных денег, т.к. улучшение слышал явно.

И предполагал, что линейный блок питания должен, конечно, сыграть позитивную роль, но... не ожидал, что настолько!

Звук не просто улучшился, он стал совершенно другим!

Плотным, "аналоговым", теплым (на моей музыке), обволакивающим и чарующим. Гораздо заметнее стало слышно реверберацию, объем.

Красавица цыганка превратилась в восточную принцессу.

Но это все слова, детали... Главное - это то самое удовольствие от прослушивания, когда нога незаметно начинает стучать в ритм музыке, а рот расплывается в довольной улыбке.

В общем, кайф.

Не разобрался с включением платы.

Замкнув 2й и 9й контакт (фактически, подав на 9й контакт 3.3 вольта) я получил, что при включении в сеть на плату подается напряжение.

Но чтобы привести ее в работоспособное состояние нужно все равно нажимать на мини-кнопку Power на плате.

Подскажите, как добиться того, чтобы при включении питания Аднака сразу запускалась (была готова воспроизводить музыку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как добиться того, чтобы при включении питания Аднака сразу запускалась (была готова воспроизводить музыку)?

Посмотрите здесь и выполните как указано на рисунке Place jumper here...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите здесь и выполните как указано на рисунке Place jumper here...

Я это видел и делал. На импульсном блоке не сработало.

При подаче напряжения загорались какие-то светодиоды (не те, которые загораются при нажатии Power), но музыки не было.

Попробую еще раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разобрался с включением платы.

Замкнув 2й и 9й контакт (фактически, подав на 9й контакт 3.3 вольта) я получил, что при включении в сеть на плату подается напряжение.

Но чтобы привести ее в работоспособное состояние нужно все равно нажимать на мини-кнопку Power на плате.

Подскажите, как добиться того, чтобы при включении питания Аднака сразу запускалась (была готова воспроизводить музыку)?

Для того, чтобы компьютер "увидел" мост (adnaco), нужно чтобы при включении РС adnaco уже была включена. Я вообще этот блок не выключаю - стоит все время включенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плотным, "аналоговым", теплым (на моей музыке), обволакивающим и чарующим.

:)

чувствую, надо быть осторожнее с этими линейными БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к владельцам систем с Аднако: если кто-то пробовал устанавливать в Аднаку PCI или PCI-E USB контроллер, отпишитесь пожалуйста - нормально ли работали подключенные USB устройства, какие устройства пробовали подключать, какие контроллеры использовали.

Если у кого-то есть возможность попробовать, также буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно вышенаписанного поста, разобрался с проблемой сам: с обычными интерфейсами PCI-USB и PCIe-USB проблем нет.

По непонятным причинам Аднака отказывается работать совместно с типа-специализированным для аудио PCI-USB от SotM.

При любом подключенном в SotM устройстве компьютер не загружается, в случае включения устройства в SotM после загрузки ОС компьютер также зависает.

Видимо, какая-то несовместимость SotM и Аднаки. Возможно, кому-то эта информация пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно вышенаписанного поста, разобрался с проблемой сам: с обычными интерфейсами PCI-USB и PCIe-USB проблем нет.

По непонятным причинам Аднака отказывается работать совместно с типа-специализированным для аудио PCI-USB от SotM.

При любом подключенном в SotM устройстве компьютер не загружается, в случае включения устройства в SotM после загрузки ОС компьютер также зависает.

Видимо, какая-то несовместимость SotM и Аднаки. Возможно, кому-то эта информация пригодится.

Это по-видимому от контроллера зависит. Надо на чипсете TI брать.Часто USB-устройства несовместимы с любыми PCI(e)-USB контроллерами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это по-видимому от контроллера зависит. Надо на чипсете TI брать.Часто USB-устройства несовместимы с любыми PCI(e)-USB контроллерами

Увы, мне известен только ОДИН спецконтроллер с диафильскими претензиями для вывода сигнала через усб - это именно платка SOtM tX-USB.

И именно он не заработал с Аднакой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, мне известен только ОДИН спецконтроллер с диафильскими претензиями для вывода сигнала через усб - это именно платка SOtM tX-USB.

И именно он не заработал с Аднакой )

Используйте обычные контроллеры, не аудиофильные. Главное чтобы чипсет был TI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и чипсеты VIA и MOSCHIP нормально заработали.

А суть то в том, что хотелось диофильский попробовать. Увы, не в такой конфигурации - либо Аднако, либо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плата Adnaco R1BP1A позволяет выбрать :

J13 - I/O напряжения PCI шины (5В или 3,3В)

J14 – частота PCI шины (33МГц или 66МГц)

J9 – напряжение +3,3Vaux для PCI/PCIe слотов ( 0В или 3,3В)

Подскажите пожалуйста какие установки выбрать для звуковой карты Lynx L22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь еще есть опыт несовместимости аднако с контроллерами и внешними устройствами? Собирался подключать УСБ-ЦАП через Аднако, а тут выясняется такое - аппаратная несовместимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Рискнул и сам отвечаю "да".

О впечатлении.

Когда питал Аднаку обычным импульсником, звук нравился.

Уже не жалел потраченных денег, т.к. улучшение слышал явно.

И предполагал, что линейный блок питания должен, конечно, сыграть позитивную роль, но... не ожидал, что настолько!

Звук не просто улучшился, он стал совершенно другим!

Плотным, "аналоговым", теплым (на моей музыке), обволакивающим и чарующим. Гораздо заметнее стало слышно реверберацию, объем.

Красавица цыганка превратилась в восточную принцессу.

Но это все слова, детали... Главное - это то самое удовольствие от прослушивания, когда нога незаметно начинает стучать в ритм музыке, а рот расплывается в довольной улыбке.

В общем, кайф.

Не разобрался с включением платы.

Замкнув 2й и 9й контакт (фактически, подав на 9й контакт 3.3 вольта) я получил, что при включении в сеть на плату подается напряжение.

Но чтобы привести ее в работоспособное состояние нужно все равно нажимать на мини-кнопку Power на плате.

Подскажите, как добиться того, чтобы при включении питания Аднака сразу запускалась (была готова воспроизводить музыку)?

Только для S1A или S1B.

1. переключите S1.4 в положение ON.

2. отключите 9й контакт на J5

3. на разъеме J9 установите джампер на контакты 1-2

S1 должна включатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2,0 поддерживается только в плане совместимости. Взгляните на передающую плату - там скромные ламельки на x1. Ни о какой видеокарте и мечтать не приходится.

меня вот больше вопрос питания волнует, чего там намудрили?

Видео карты работали еще в предыдущей системе S1. Пока не о каких проблемах с видео не слышал. А что Вас с питанием волнует? Спрашиваите, я подробно все объясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, расскажите, пожалуйста, о том, чем новые модели отличаются от старых (см. первое сообщение в топике).

Какие питающие напряжения требуются для работы приемной части новой модели и разумеется подключенных к ней плат расширения, если они попрежнему получают питание от общего питания через разъем на плате P24/P20, а не через отдельный разъем, что кстати для аудиофилов было бы предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, расскажите, пожалуйста, о том, чем новые модели отличаются от старых (см. первое сообщение в топике).

Какие питающие напряжения требуются для работы приемной части новой модели и разумеется подключенных к ней плат расширения, если они попрежнему получают питание от общего питания через разъем на плате P24/P20, а не через отдельный разъем, что кстати для аудиофилов было бы предпочтительнее.

Основное отличие это конечно то что увеличилась скорость PCI Express с 2.5Gb/s до 5Gb/s. Это наверно не так важно для аудио, но может быть важно для других применений. Также если источник питания имеет сигнал включения/выключения как в стандартом компьютерном источнике то R1BP1А,B может включатся и выключаться автоматически вместе с компьютером.

Насчет питания:

Электроника на самой R1BP1A или R1BP1B может питаться только от 3.3V. Остальные напряжения нужны только если они требуются для PCI Express или PCI карт. Какие напряжения нужны нужно выяснить у производителя карт. Для PCI Express карт может потребоваться 12V. Для PCI карт может потребоваться +5V, +12V и -12V. Есть платы которым достаточно 3.3V и тогда для всей системы достаточно одного источника 3.3V.

3.3V общее для R1BP1А,B и для подключенных плат. Решили не разделять так как получалось слишком много разъемов да и сама R1BP1A,B электроника не должна влиять на звук. Основная часть работает на 100 MHz и есть один импульсный источник 1V который работает на 5 MHz (в старой плате источник работал на 350kHz). То есть все помехи для аудио будут выше 5 MHz. Так как все высоко качественные аудио платы должны иметь высоколинейные усилители то не должно быть никаких гармоник или биений которые могут попасть в звуковой диапазон 20Hz - 20kHz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная часть работает на 100 MHz и есть один импульсный источник 1V который работает на 5 MHz (в старой плате источник работал на 350kHz). То есть все помехи для аудио будут выше 5 MHz. Так как все высоко качественные аудио платы должны иметь высоколинейные усилители то не должно быть никаких гармоник или биений которые могут попасть в звуковой диапазон 20Hz - 20kHz.

Настоящие диофилы должны обойти импульсный источник, скажите-ка, где он там спрятан? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная часть работает на 100 MHz и есть один импульсный источник...

О боже!... :blink: Это ставит крест на аднако... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящие диофилы должны обойти импульсный источник, скажите-ка, где он там спрятан? :)

Так таки и не бывает диофильских импульсных блоков питания? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только для S1A или S1B.

1. переключите S1.4 в положение ON.

2. отключите 9й контакт на J5

3. на разъеме J9 установите джампер на контакты 1-2

S1 должна включатся

Спасибо, попробую ближе к выходным.

А на J6 нужно устанавливать перемычку на PWR ON?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так таки и не бывает диофильских импульсных блоков питания? ;)

Понятия диофилизм и импульсный бп несовместимы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...