Истории апгрейдов (система Vadim Zubkov) - Страница 26 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Истории апгрейдов (система Vadim Zubkov)


VVZ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Странно, что вы Верити отнесли к типу 5 по вашей классификации - узкоспециализированная акустика для продвинутых гурманов. Я бы их отнес к типу 1. Можете пояснить? 

 

мне кажется они слишком по своему играют музыку, очень хорошо, многим нравится и мне в том числе, но это не совсем достоверное воспроизведение, что в принципе и хорошо. Кому нужна эта достоверность-:) Бас они играют лучше, чем это предполагалось при записи музыки.

Опять же - это всего лишь на мой вкус, да и наверно не очень принципиально

По остальным пунктам как вам мои наблюдения?

Я просто в новый дом планирую технику впоследствии новую приобрести (где то через год),  вот и попробовал склассифицировать для себя АС (ценовом диапазоне 1-1,5 млн), чтобы не бегать беспорядочно слушая все подряд, а сгруппировать по более менее однородным группам и для начала пройтись по наиболее типичным представителям,

Т е сначала определиться с группой и уже потом вести поиск внутри ее.

 

Да и в общем интересно можно ли применить какую нибудь классификацию АС по характеру звучания, чтобы как то систематизировать подход, при таком большом  количестве вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • VVZ

    VVZ 1237 публикаций

  • K K

    K K 357 публикаций

  • Pitterson

    Pitterson 215 публикаций

  • Ilja

    Ilja 204 публикации

Опубликованные изображения

Вадим, в категории 1.5 млн рублей акустика должна играть все и делать это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, в категории 1.5 млн рублей акустика должна играть все и делать это хорошо.

К сожалению, и эта сумма (кстати что удивительно, весьма средняя по нынешним нормам цен) ничего не гарантирует. Вот тут как раз, клиент просто обязан послушать много вариантов. Цена ошибок сильно увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, если и за такую цену не играет, то это откровенный обман и развод. У такого производителя и за 15 млн не заиграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, вы действительно можете потратить пару миллионов на аудио? :) Мне бы - ни разу не усомнился с покупкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поиски акустики и анализ темы позволил сделать следующие выводы

Есть несколько принципиально разных типов акустики 

1. Высокоточная и высокотехнологичная - типа Фокал, ТАД, Маджико, Вилсон, Сонус, Зингали и др - они всегда производят сногсшибательное первое впечатление, но по отзывам опытных людей при долгом прослушивании могут утомлять своим пронзительным звуком. Тип потребителя - ранние и умеренные инноваторы.

2. Американские монстры - Вестлейк, Монтаны, Легаси и др - очень масштабный и стильный звук, и потом всю жизнь люди подбирают к ним достаточное усиление, чтобы еще и еще раскрыть потенциал. Биампинг, триампинг и в итоге продают, чтобы остановить бесконечный апгрейд. Тип потребителя - Состоятельные консерваторы

3. Классика - Харбет, Спендор, Динаудио, Проак, ПиЭмСи и много других - звук вначале не ахти, нужен длительный прогрев, но потом ласкают слух многие годы, без сильного зуда к апгрейдам. Тип потребителя - умеренное большинство 

4. Универсальный финал - топовые JBL, B&W, Танной или винтаж. Не знаю почему, но многие после длинного пути по перечисленным выше пунктам в итоге приходят к ним и угомониваются - Тип потребителя инноваторы перешедшие в консерваторы

5. Узкоспециализированная акустика для продвинутых гурманов, истинный High End - Рупоры, авторская работа, Электростаты, Верити,  - очень хороши если вы точно определились с каким нибудь определенным жанром музыки. 

 

Для того чтобы наслаждаться чем то одним и при этом не переживать, что чего то упускаешь, лучше иметь пару сетапов - Например пункт 1ый и 3ий, или 3ий и 5ый.

И можно время от времени сравнивать и переключаться.

Конечно это сугубо мое личное мнение и выводы, и конечно я далеко не все из вышеперечисленного слышал.

Буду рад, если кто то поделится своими выводами

С уважением

Вадим

 

Здравствуйте Вадим!
С вашего разрешения позволю себе вклинится, если будет оказия обратите внимание на Rockport, мне кажется будете приятно удивлены  :)
С уважением
Gia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, вы действительно можете потратить пару миллионов на аудио? :) Мне бы - ни разу не усомнился с покупкой.

-:) Да у меня система уже почти на 3 млн. Но ведь нет пределов совершенству, ну или сумашествию-:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Вадим!
С вашего разрешения позволю себе вклинится, если будет оказия обратите внимание на Rockport, мне кажется будете приятно удивлены  :)
С уважением
Gia

 

:blink: Предлагаете ограничиться покупкой ботинок? :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Вадим!

С вашего разрешения позволю себе вклинится, если будет оказия обратите внимание на Rockport, мне кажется будете приятно удивлены :)

С уважением

Gia

Спасибо

Вы имеете в виду модель Mira? Можете подробнее описать, особенности, с чем сравнивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: Предлагаете ограничиться покупкой ботинок? :lol:

-:) прикалываетесь

А вот я например уверен, что если в недорогом сегменте чудеса случаются редко, то около миллиона уже можно найти недооцененную жемчужину, играющую наравне с раскрученными экземплярами за 3. Уж если в автомобилях себестоимость продукции cost of goods - 30%, а остальное R&D, маркетинг, таможня и дистрибьюция, то в хай энде тоже наверняка дистрибьюция и таможня это больше 50%, плюс маркетинг 10-15%, плюс медленный ROI -5-8% (долго идет реализация). Себестоимость готовой продукции может составить не более 20% от цены в салоне, даже со скидкой. И кстати становится понятно, почему даже дорогие бренды на мелочах экономят, типа предохранителей или сетевиках. Это в масштабе розничной цены мелочи, а в масштабе себестоимости продукции весьма ощутимые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется они слишком по своему играют музыку, очень хорошо, многим нравится и мне в том числе, но это не совсем достоверное воспроизведение, что в принципе и хорошо. Кому нужна эта достоверность- :) Бас они играют лучше, чем это предполагалось при записи музыки.

Опять же - это всего лишь на мой вкус, да и наверно не очень принципиально

По остальным пунктам как вам мои наблюдения?

Я просто в новый дом планирую технику впоследствии новую приобрести (где то через год),  вот и попробовал склассифицировать для себя АС (ценовом диапазоне 1-1,5 млн), чтобы не бегать беспорядочно слушая все подряд, а сгруппировать по более менее однородным группам и для начала пройтись по наиболее типичным представителям,

Т е сначала определиться с группой и уже потом вести поиск внутри ее.

 

Да и в общем интересно можно ли применить какую нибудь классификацию АС по характеру звучания, чтобы как то систематизировать подход, при таком большом  количестве вариантов.

А мне показалось, что Верити как раз стремятся к достоверному воспроизведению, поэтому и попросил пояснения.

Что касается вашей классификации, то мне трудно что-либо прокоментировать, т.к. приходилось слушать акустику только трех типов по вашей классификации, да и то не топовых. Меня интересует акустика прилично дешевле вашего ценового диапазона :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне показалось, что Верити как раз стремятся к достоверному воспроизведению, поэтому и попросил пояснения.

Что касается вашей классификации, то мне трудно что-либо прокоментировать, т.к. приходилось слушать акустику только трех типов по вашей классификации, да и то не топовых. Меня интересует акустика прилично дешевле вашего ценового диапазона :)

- :) не зарекайтесь. Я тоже всего пару лет назад так думал, мало того, был железобетонно уверен- :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- :) прикалываетесь

А вот я например уверен, что если в недорогом сегменте чудеса случаются редко, то около миллиона уже можно найти недооцененную жемчужину, играющую наравне с раскрученными экземплярами за 3. Уж если в автомобилях себестоимость продукции cost of goods - 30%, а остальное R&D, маркетинг, таможня и дистрибьюция, то в хай энде тоже наверняка дистрибьюция и таможня это больше 50%, плюс маркетинг 10-15%, плюс медленный ROI -5-8% (долго идет реализация). Себестоимость готовой продукции может составить не более 20% от цены в салоне, даже со скидкой. И кстати становится понятно, почему даже дорогие бренды на мелочах экономят, типа предохранителей или сетевиках. Это в масштабе розничной цены мелочи, а в масштабе себестоимости продукции весьма ощутимые деньги.

 

Рокпорт - это обувной брэнд или я чего-то не знаю? По цене - абсолютно согласен, поэтому и купил авторские мониторы. Каждая моя копейка напрямую инвестирована в звук, а не в зарплату рекламщиков и менеджеров.Звук - объедение! :wub:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Вадим. Хотел поинтересоваться вашим проигрывателем винила. Думаю о приобретении себе и выбрал Трансротор Z3, но виниловоды клеймят позором все трансроторы и не очень понятно что по их мнению хорошо ( кроме винтажной японии 72 года или вертушек по 30 000 долл).У вас как я понимаю Transrotor Z1 ? У Андрея PROJekt , как по вашему они звучат? Насколько лучше или не лучше цифры? Насколько справедливо мнение что трансротор выдает звук как сд плеер? Стоит ли по вашему мнению запариваться с винилом имея цифровой тракт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  но виниловоды клеймят позором все трансроторы и не очень понятно что по их мнению хорошо ( кроме винтажной японии 72 года или вертушек по 30 000 долл).

 

Все правильно половина из них фанаты винтажных матрасов с клопами , оствшаяся половина салат из понторезов с тролями,но если и мнят себя виниловодами то стоит признать что руки растут у них из жопы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Вадим. Хотел поинтересоваться вашим проигрывателем винила. Думаю о приобретении себе и выбрал Трансротор Z3, но виниловоды клеймят позором все трансроторы и не очень понятно что по их мнению хорошо ( кроме винтажной японии 72 года или вертушек по 30 000 долл).У вас как я понимаю Transrotor Z1 ? У Андрея PROJekt , как по вашему они звучат? Насколько лучше или не лучше цифры? Насколько справедливо мнение что трансротор выдает звук как сд плеер? Стоит ли по вашему мнению запариваться с винилом имея цифровой тракт?

 

Дмитрий

Спасибо за вопрос.

Начну с последних вопросов

1. Винил это не очень удобно, каждые 15-25 мин пластинку надо переворачивать. Плей лист из любимых композиций не составишь

2. Доступность контента не сравнить с цифрой ни по стоимости ни по ассортименту

3. Непредсказуемое качество записи на пластинке. Много откровенно плохо играющих дисков, точнее очень мало хорошо играющих

Из плюсов - некое более естественное звучание за счет отсутствия джиттера, но на хороших цифровых трактах, с этим тоже успешно можно бороться. Правда старые записи на винили играют интереснее, чем в современной оцифровке.

Так что мотивация заиметь виниловый тракт может на мой взгляд быть только эмоциональной, и рациональности с технической стороны вопроса тут мало.

А вот тут самое интересное, и не раз ловил себя на этой мысли, когда музыка играет на виниле я к ней отношусь совершенно по другому. Она располагает к другому, более вдумчивому и внимательному прослушиванию, изучению музыки, если хотите. Она не подходит, как цифровая, в качестве легкого музыкального фона.

Это как книжная библиотека и цифровая. Книжная это капитал, можно в наследство оставить.

Очень важен винил, если вы детишек хотите к музыке приобщить. Пластинка, обложка с аннотацией, ритуал смены сторон - это очень хорошо работает. По этой причине вряд ли в школах откажутся от бумажных учебников в пользу айпадов, хотя согласитесь с рациональной точки зрения, давно пора это сделать. 

 

Теперь по поводу техники. Мне лестен ваш вопрос, но опыта у меня немного. Слушал Technics, ProJect, Transrotor - мое мнение вертушка просто должна быть приличной и главное, если есть дети, с крышкой-:), много денег тратить не нужно, разница есть, но ее немного, можно нивелировать недостатки недорогих вертушек с помощью резонансных гасителей. Намного важнее головка звукоснимателя и приличный фонокорректор. Эта технология отработана десятилетиями и новшества тут встречаются редко. Из фонокорректоров мой Кери играет сочнее, чем Аудиоресерч у Андрея, а головка Бенц микро за 40 тыс руб, оказалась не хуже если не лучше хваленой новинки Zyx.

Итак в порядке важности влияния на звучание

- Качественная пластинка (1500-3000 руб, здесь заранее трудно угадать качество, редко когда в магазине можно послушать на достойной технике, а лейбл Блю Нот тоже оказалось не дает гарантии)

- Хорошая MC Головка (20-40 тыс руб)

- Фонокорректор (50-150 тыс руб, зависит от дальнейшего тракта, иногда бывает, что встроенный в усилитель фонокор тоже нормально, в Сагдене мастеркласс так и было), про дополнительные повышающие трансформаторы не знаю

- Провод для фонокорректора (10-20 т руб)

- Сама вертушка и тонарм (можно ограничиться Деноном или Проджектом тыс за 20 и не париться, лучше потратить деньги на коллекцию качественных пластинок)

 

Этот подход представляется наименее затратным в достижении хорошего результата. И еще важен уход за пластинками, например отмытые пластинки, даже если совсем новые, играют лучше. Так что хорошо бы мойку для винила еще иметь.

Вот как то так.

Опыт показал, чтобы слушать пластинки нужно отдельное время и по факту это не более 5-10% от общего времени прослушивания музыки. Нужно ли в эти 5-10% очень сильно вкладываться? Не уверен

С уважением

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рокпорт - это обувной брэнд или я чего-то не знаю? По цене - абсолютно согласен, поэтому и купил авторские мониторы. Каждая моя копейка напрямую инвестирована в звук, а не в зарплату рекламщиков и менеджеров.Звук - объедение! :wub:

 

 

Сорри тупанул и не заценил шутку-:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо

Вы имеете в виду модель Mira? Можете подробнее описать, особенности, с чем сравнивали?

В силу обстоятельств (сам задумываюсь об апгрейде АС) за последний месяц была возможность протестировать  в различных системах Magico Q3, Magico S5, Wilson Sasha, IG Kipod II , Rockport Avior, Avalon  Compas.  Все достойные кандидаты но Rockport Avior произвели самое неизгладимое впечатление я просто забыл где я, зачем пришел... :D  со мной такое редко случается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Сама вертушка и тонарм (можно ограничиться Деноном или Проджектом тыс за 20 и не париться, лучше потратить деньги на коллекцию качественных пластинок)

 

Согласен со всем кроме этого. Рокот в доступных вертушках не устраним, а так бы я тоже остался на Проджекте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рокпорт - это обувной брэнд или я чего-то не знаю? По цене - абсолютно согласен, поэтому и купил авторские мониторы. Каждая моя копейка напрямую инвестирована в звук, а не в зарплату рекламщиков и менеджеров.Звук - объедение! :wub:

 

В отличии от многих компаний (не буду показывать пальцем) у Анди Пэйора отца основателя Rockport Technologies маркетинг стоит на последнем месте.

http://rockporttechnologies.com/#/home/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В силу обстоятельств (сам задумываюсь об апгрейде АС) за последний месяц была возможность протестировать  в различных системах Magico Q3, Magico S5, Wilson Sasha, IG Kipod II , Rockport Avior, Avalon  Compas.  Все достойные кандидаты но Rockport Avior произвели самое неизгладимое впечатление я просто забыл где я, зачем пришел... :D  со мной такое редко случается. 

 

А где вам удалось их послушать? и в каком тракте?

я посмотрел на аудиогоне, там отзывы супер, но там обо всех колонках с бериллиевыми твитерами отзывы Wow, I was totally blown away и т.д. Но говорят мнение меняется после более менее длительного прослушивания уже у себя дома. Это единственное, что немного настораживает. Я дома часто музыку слушаю. Фактор комфортности звучания видимо очень важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен со всем кроме этого. Рокот в доступных вертушках не устраним, а так бы я тоже остался на Проджекте.

 

Можно наверно поискать что нибудь менее шумное, в чуть более дорогом сегменте - 30-40 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно наверно поискать что нибудь менее шумное, в чуть более дорогом сегменте - 30-40 тыс.

 

PRO-JECT 2-Xperience Comfort 45 т.р. всё тоже самое, ни какие резинки на моторе не спасают(((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO-JECT 2-Xperience Comfort 45 т.р. всё тоже самое, ни какие резинки на моторе не спасают(((

 

С другой стороны сами пластинки немного потрескивают и шумят, может этот шум от моторчика и не так уж важен?

Rega тоже шумит, не слышали?

Вот какой милашка - http://www.fobis.ru/proigryvateli-vinila/204/10757.html?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQn9GA0L7QuNCz0YDRi9Cy0LDRgtC10LvRjCDQstC40L3QuNC70LAgUmVnYSBQMSBVbmlvbiBKYWNrOzE4MDg0OTQyOTc7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отличии от многих компаний (не буду показывать пальцем) у Анди Пэйора отца основателя Rockport Technologies маркетинг стоит на последнем месте.

http://rockporttechnologies.com/#/home/

 

Ну судя по сайту, западным форумам, статьям и ютюбу с маркетингом у них не все так плохо. Да и я не против маркетинга (сам являюсь директором по маркетингу в вестерн фарма -:)).

Основная засада в стоимости - это кровососы дистрибьюторы и ритейлеры. Хотя тоже понять можно. Обороты небольшие, торговые площади дорогие, вот они и накручивают маржу, чтобы выживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...