Электросчетчики и автоматы - Страница 14 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электросчетчики и автоматы


Сeргей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, чатем сказал:

Из моего опыта - на расстоянии 5 метров от розетки и это был автомат-пробка. Слушал давно, уже точно не помню, что не понравилось в звуке, но то, что  не понравилось - это помню. Так как вместо них потом опять поставил обычные пробки.

Автомат-пробка? Мнда ... я должен был догадаться :mellow:

3 часа назад, malex сказал:

Вы прежде чем строчить прочитайте про отзывы людей на практике .

Сеньор, вы меня смехом что ли решили уморить? Я прокладывал выделенную линию 4 раза: Акустик-Ривайвом и тремя видами Акролинка. О том, как обеспечить правильный контакт при прокладке выделенки и какой нужен инструмент вы можете прочитать мой фото-отчёт в соответствующей теме. У меня у самого стоит Hi-Fi Tuning modular base - поставил, тоже вот, форумов начитавшись. Большинство из тех, у кого что-то там гадит, прокладывают выделенные линии проводом с рынка, зато слышат автоматы, и даже то, закрыта ли дверь на этаже около лифта или нет. Отзывы мне прочитать, блин, надо .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 688
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, mr_bird сказал:

Автомат-пробка? Мнда ... я должен был догадаться :mellow:

Ну это же было давно, тогда сегодняшних автоматов еще не было. А потом я не стал ничего переделывать, пусть думаю так стоит. Ну а когда приперло( заставили счетчик поменять). вот тогда и полез в электрику. А так бы до сих пор пробки и стояли бы. Там за эти десятиления все прогрелось основательно, нормально звучало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mr_bird сказал:

Большинство из тех, у кого что-то там гадит, прокладывают выделенные линии проводом с рынка, зато слышат автоматы, и даже то, закрыта ли дверь на этаже около лифта или нет.

Надеюсь это не про меня? У меня 2-е выделенки супер кабелем финской фирмы Драка - коаксиал в полиэтилене высокой плотности сечение 4 кв.мм. Военная продукция между прочим. у финнов заказывал специально. И лифта у меня нет, сталинский дом. Так что тут вы промахнулись по всем пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, чатем сказал:

Надеюсь это не про меня? У меня 2-е выделенки супер кабелем финской фирмы Драка - коаксиал в полиэтилене высокой плотности сечение 4 кв.мм. Военная продукция между прочим. у финнов заказывал специально. И лифта у меня нет, сталинский дом. Так что тут вы промахнулись по всем пунктам.

Не про вас, обсуждали это ещё когда вы на форуме не были зарегистрированы. Вообще, на фоне того, что даёт марка кабеля выделенки, все остальные свистелки-перделки (автоматы, вставки и т.д.) совершенно незначительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, sheriff сказал:

 Я к тому, что в этом плане хорошее реле напряжения - вот нужный прибор, а у нас даже в электромагазинах только слышали. Фантастика.

Вот на этом месте поподробней пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, EURO сказал:

Вот на этом месте поподробней пожалуйста

Не слышали ? Я некоторое время назад интересовался, но отложил - просто пойти купить нетути, и к тому же в доме у меня новая проводка, д\б более-менее надежной. Те, что тогда увидел, были украинскими, вот и отложил, х.з. что у них под обстрелом получается собрать :). Выглядит как тот же токовый автомат, бывает кстати совмещено с ним и тогда чуть габаритнее, размыкает собой фазу и еще контрольный проводок на ноль. Порог напряжения срабатывания (например, ставишь 245 В)  устанавливается парой кнопок, время срабатывания у этих украинских было 0,02 с, то есть быстро, есть надежда что успеет. По-моему, на случай любых коллизий вплоть до молнии - то что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mr_bird сказал:

...Я прокладывал выделенную линию 4 раза: Акустик-Ривайвом и тремя видами Акролинка. О том, как обеспечить правильный контакт при прокладке выделенки и какой нужен инструмент...

Поделитесь знанием, какие нужны автоматы, какого номинала, какие ещё нюансы? Будет пара выделенных линий 3/5,5 мм японской Фуджикуры, одна линия под источники, преды, цапы, вторая под ламповые моноблоки два по 100 Вт и два по 50вт. Длина метров 15-17 до щитка, дом новый, счётчик трёхзонный типа Меркурий, земля нормальная присутствует. Ремонт давно сделан, будет значит во внешнем коробе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Georgiy сказал:

Поделитесь знанием, какие нужны автоматы, какого номинала, какие ещё нюансы? Будет пара выделенных линий 3/5,5 мм японской Фуджикуры, одна линия под источники, преды, цапы, вторая под ламповые моноблоки два по 100 Вт и два по 50вт. Длина метров 15-17 до щитка, дом новый, счётчик трёхзонный типа Меркурий, земля нормальная присутствует. Ремонт давно сделан, будет значит во внешнем коробе.

Я менял в том числе и автомат, который стоит ДО счётчика (не сам - электрика вызывал, т.к. его сам не обесточишь - что-нибудь замкнёшь и пол стояка сгорит), и узо, которое стоит после счётчика. И вот уже после УЗО начинается моя выделенка - стоит пресловутая плавкая вставка. Номиналы и тип брал те же самые, которые там уже были установлены при постройке дома, по-этому не советую вам что-то в этом плане менять. Счётчик менять не стал, он каких-то конских денег сейчас стоит, тысяч сорок.

Электрика у меня похожая: тоже 3 фазы, нормальное заземление и похожее расстояние, по-этому, по идее, выглядеть у вас выделенка будет сходным образом:

b-397.jpg

Вся маркировка на этом фото читаема, но повторюсь - у вас могут быть другие номиналы. Слева - трёхфазный автомат, стоящий ДО счётчика. С него всё идет в счётчик (сверху). Из счётчика на УЗО (посередине). Из выхода УЗО взята одна из фаз для выделенки - идёт в держатель плавких вставок (справа).

Нюансы по выбору автомата и узо такие: я приехал на склад дистрибьютора АББ и Легранд (обязательно что бы фирма имела сертификат партнёра, т.к. много подделок) и просто повертел в руках автоматы и узо обеих фирм. АББ сделанных не в Германии я не видел - они все были сделаны хорошо. У Легранда есть несколько заводов в разных странах. Так вот если взять в руки автомат, сделанный во Франции и, скажем в Турции - ощущение такое, что первый сделан роботом на заводе, а второй - цыганами в подвале. По-этому легранд надо покупать только Французский. Ещё я при выборе обращал внимание на контактные группы. Сейчас уже не помню, где что было, но где-то были медного цвета зажимы, где-то из сплава - я постарался выбрать там где медного, но с этим не обязательно заморачиваться.

До квартиры у меня тоже провод идёт в коробе. Не призываю вас к тому безумству, которое учинил я, но у меня внутри короба провод висит на пеньковых подвязках не касаясь  стенок. Единственное по провдке, что могу реально посоветовать - это очень качественно обжимать места соединения проводов при разводке кабеля. Я специально для этих целей купил пресс-клещи ПКГ-50 КВТ. С помощью толстых медных обжимных трубок места соединения проводов можно обжать так:

b-231.jpg

Фактически, получается не соединение, а монолитный провод. Да, внутрь толстых обжимных трубок я вставлял позолоченные обжимные трубки WBT - но это тоже из серии перебора, не призываю вас к этому. На этом фото Акустик Ривайв, который я разводил по розеткам звездой.

Ещё посоветую - если есть возможность для выделенки купить спаренные розетки, с одной контактной группой на пару - при таком раскладе у вас мест соединений непосредственно в блоке розеток будет в два раза меньше, чем когда у каждой розетки своя контактная группа.

Если решите отморозиться по полной - могу дать совет, как в розетке зажать провод, не повредив жилы винтом. Для этого надо купить трубок WBT и тонкой ножёвкой по металлу распилить их вдоль. После этого в контактной группе положить эти половинки поверх провода, что бы при зажиме винтом корёжились они, а не провод (это тоже из серии перебора):

h-224.jpg

Суть кратко (без переборов):

  • Хорошие автоматы, сделанные во Франции или Германии
  • Хороший обжим конскими пресс-клещами ПКГ-50 КВТ
  • Розетки со спаренной контактной группой

P.S. Но поверьте мне, если вы разоритесь допустим на 3-5 метров Acrolink 4040, которые присоедините пресс клещами в качестве крайних метров в вашей выделенке - это вам даст гораздо больше, чем даже сам факт наличия выделенки. У меня до щитка 25 метров и первые 15 метров у меня тоже сделаны Фуджикурой как и у вас, иначе просто разориться можно. Категорически рекомендую это сделать. Греется этот Акролинк недели две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня такой наборчик от wbt :D,

 

по поводу моножилы 4040 подумаю, пока бухта Фуджикуры по морю доплывет, пара месяцев пройдёт .

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Georgiy сказал:

Есть у меня такой наборчик от wbt :D,

по поводу моножилы 4040 подумаю, пока бухта Фуджикуры по морю доплывет, пара месяцев пройдёт .

Вы им нормально провода такого сечения не обожмёте. Точнее обожмёте, но это будет не серьёзно - тонки стенки обжимных трубок WBT со временем потеряют прижимную силу и у вас провод будет внутри них просто лежать. Толщина медных обжимных трубок, продающихся на любом строительном рынке - несколько миллиметров. Ими можно обжимать в т.ч. и моножильные провода без риска разбалтывания. Получается во-первых монолит, во-вторых навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, чатем сказал:

Надеюсь это не про меня? У меня 2-е выделенки супер кабелем финской фирмы Драка - коаксиал в полиэтилене высокой плотности сечение 4 кв.мм. Военная продукция между прочим. у финнов заказывал специально. И лифта у меня нет, сталинский дом. Так что тут вы промахнулись по всем пунктам.

А этот кабель не радиочастотный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный многожильный  кабель  гадит звук, в общих случаях его размывает. Моножила сушит. Поэтому до счетчика  проложил малопроволочнй 2го класса, финский кабель REKA. Он соответствует многим международным стандартам. После счетчика проложил многопроволочные линии кабелем lappkabel OLFLEX  110, в котором потом полностью разочаровался, и теперь постепенно его заменяю . Автоматические выключатели поставил АВВ, они самые лучшие.

IMG_0531.thumb.jpg.9436fe0ba9b70c2b0d927

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ian Gillan сказал:

 После счетчика проложил многопроволочные линии кабелем lappkabel OLFLEX  110, в котором потом полностью разочаровался, 

IMG_0531.thumb.jpg.9436fe0ba9b70c2b0d927

В сравнении с чем? И чем разочаровал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Ian Gillan сказал:

Обычный многожильный  кабель  гадит звук, в общих случаях его размывает. Моножила сушит. Поэтому до счетчика  проложил малопроволочнй 2го класса, финский кабель REKA. Он соответствует многим международным стандартам. После счетчика проложил многопроволочные линии кабелем lappkabel OLFLEX  110, в котором потом полностью разочаровался, и теперь постепенно его заменяю . Автоматические выключатели поставил АВВ, они самые лучшие.

IMG_0531.thumb.jpg.9436fe0ba9b70c2b0d927

Да-интересно!

осталось только Путину приехать и торжественно перед камерами включить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Ian Gillan сказал:

Обычный многожильный  кабель  гадит звук, в общих случаях его размывает. Моножила сушит. Поэтому до счетчика  проложил малопроволочнй 2го класса, финский кабель REKA. Он соответствует многим международным стандартам. После счетчика проложил многопроволочные линии кабелем lappkabel OLFLEX  110, в котором потом полностью разочаровался, и теперь постепенно его заменяю . Автоматические выключатели поставил АВВ, они самые лучшие.

IMG_0531.thumb.jpg.9436fe0ba9b70c2b0d927

Это у вас на фото какой-то испытательный стенд или реальное содержимое вашего щитка? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, John Smith сказал:

А этот кабель не радиочастотный? 

А фиг его знает. Это несколько( кажется 5-6) моножил без лака, скрученных и в полиэтилене, общим сечением 4кв.мм. Таких 2 провода. В городе экран не снимал, вместе с ним. А вот на даче экран удалил. На фото у меня их видно, припаяны к плавким предохранителям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, чатем сказал:

А фиг его знает. Это несколько( кажется 5-6) моножил без лака, скрученных и в полиэтилене, общим сечением 4кв.мм. Таких 2 провода. В городе экран не снимал, вместе с ним. А вот на даче экран удалил. На фото у меня их видно, припаяны к плавким предохранителям

Может он не коаксиальный, а просто экранированный?  А фото сечения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, John Smith сказал:
Только что, John Smith сказал:

Может он не коаксиальный, а просто экранированный?  А фото сечения есть?

Может он не коаксиальный, а просто экранированный?  А фото сечения есть?

Коаксиальный. Фото к сожалению нет. давно делал и кусочков не осталось. А радиочастотный - это плохо? А вдруг у меня такой?

 

Только что, John Smith сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, чатем сказал:

Коаксиальный. Фото к сожалению нет. давно делал и кусочков не осталось. А радиочастотный - это плохо? А вдруг у меня такой?

Да, в общем, нет. :)  Радиочастотный рассчитан на работу на высоких частотах, а не на 50 Гц.  Но если у него качественные проводники достаточного сечения и качественный же диэлектрик, то все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Grade сказал:

В сравнении с чем? И чем разочаровал?

Он   не прозрачно работает, сковано,  мало воздуха и деталей. Заменил на 1,2,3 й класс, Oyaide FF-20, Reka, DH L Encore . Они получше. Их уровень оцениваю как начальный.  Даже если по рассуждать. Что от OLFLEX можно ждать. Отличный кабель для электроустановок. Есть повышенной гибкости для крановых путей и стойкие для агрессивных сред. Ну так и пускай они там и работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, John Smith сказал:

Это у вас на фото какой-то испытательный стенд или реальное содержимое вашего щитка? B)

Щит квартирный, двушка, мой. А что в нем такого? Хотел как лучше. Вроде на холодильник нужна защита компрессора с отсрочкой включения, на лоджию отдельная линия, стиралка –узо, автомат, система несколько, так и набежало приборчиков сорок.  Все типовое оборудование и приобреталось в розницу. Задачи при изготовлении : 1.Группы потребителей должны быть отдельные. 2.Никаких двулучевых соединений. 3. Все контактные присоединения – плоскоприжимные. Ну вот в самом деле.  Например автоматич. выкл.  соответствовует требованиям эксплуатации  и оборудован плоскоприжимными контактами. Но почему-то бытовые требования к присоединению второго провода (N)-заниженные. Сопротивление контакта увеличится в 2 раза  само по себе уже через три года. Гнездовые клеммы они же в общих случаях дебильные.  На практике винт уже после первой фиксации способен разрушить жилу 2.5 кв на 50 проц. Негатив от вибраций провода. Провод до 1,5 мм2 по госту не допускается  проворачивать винтом по жиле итд.

Возвращаясь к щитку. Вольтметр Omix D2 недорогой и очень полезный. Даже в комнату продублировал.  узм 51М меандр – защита электроприборов можете почитать. Делают в Питере. В отличии от подобных у него присоединения   плоскоприжимные, а ноль проходной и на шине. Еще одна интересная штука. Содинитель 10кв.х270мм Legrand (04903)  с фирменной опресовкой плоским наконечником. Розетки сил.аудио сделал примерно также.

IMG_0546.thumb.jpg.1469151aedafd254b4a9dIMG_0549.thumb.jpg.7b4daffffeff0b97fc331

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Ian Gillan сказал:

Обычный многожильный  кабель  гадит звук, в общих случаях его размывает. Моножила сушит. Поэтому до счетчика  проложил малопроволочнй 2го класса, финский кабель REKA. Он соответствует многим международным стандартам. После счетчика проложил многопроволочные линии кабелем lappkabel OLFLEX  110, в котором потом полностью разочаровался, и теперь постепенно его заменяю . Автоматические выключатели поставил АВВ, они самые лучшие.

IMG_0531.thumb.jpg.9436fe0ba9b70c2b0d927

Охренеть! За несколько лет, что я читаю форум, только второй раз вижу настолько обширный и продуманный щиток. Первый - проект Манхэттен, участника форума Andrew Zhand, второй Ваш. Если бы у меня был такой дома, каждый день бы любовался.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Spider сказал:

Если бы у меня был такой

  Заново сделать не так сложно как переделать. IMG_0120.thumb.jpg.acf4b32897525703d7bac

Стратегически  в каждых проектах рисуют на одном   плане точки подключения силовых потребителей разной мощности на другом свет. Потом расставляются мощности в этих точках и как то потом схема формирования групп становится очевидной. Потом группы разрастаются когда вспоминаешь о выделенной линии для компьютера, или например предполагаешь что свет в данной зоне должен плавно гаснуть как в театре, ах да домофон еще с камерами  итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пока не забыл. Наконечники с изолированными фланцами  не покупайте поспешно. Обычные из строительного магазина они просто ужасные. Белый срез жесткие и сталистые. Заказывал наконечники в Lappkabel  и ДКС – они годные и идентичные. Мягкие и желтые внутри. Отличный будет газонепроницаемый монолит.IMG_0132.thumb.jpg.0ae5c43c2dc5c798fa058

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ian Gillan сказал:

  Заново сделать не так сложно как переделать. IMG_0120.thumb.jpg.acf4b32897525703d7bac

Стратегически  в каждых проектах рисуют на одном   плане точки подключения силовых потребителей разной мощности на другом свет. Потом расставляются мощности в этих точках и как то потом схема формирования групп становится очевидной. Потом группы разрастаются когда вспоминаешь о выделенной линии для компьютера, или например предполагаешь что свет в данной зоне должен плавно гаснуть как в театре, ах да домофон еще с камерами  итд

Ясное дело, что переделывать хуже нет:) Даже в небольших щитках это мука, не говоря о таком как у Вас. Мне в своей жизни доводилось всего несколько раз собирать щиток, увы специального образования я не имею, но мне просто это дело нравится, поэтому получилось совсем не плохо, я считаю, главные функции защиты и удобства выполняют, ну и не плохо выглядят для своего масштаба. Однако постить их фото не годятся и с Вашим и с другими, исполненными профессионально не сравнить, но мне нравятся:)

Если когда-нибудь доведётся делать что-то подобное Вашему, надо будет ещё разок всё перечитать и рассмотреть, так что если у Вас есть ещё интересные моменты, которые можно отразить в словах, прощу это слелать, думаю и для других, это тоже будет полезной информацией;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...