Мощные однотакты - Страница 712 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мощные однотакты


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

57 минут назад, SVS сказал:

Больше 16 мм фторопласта, столько же меди с эмалью, пару мм каркас.

И все это в окне шириной 30 мм. Лихо!

Да. И всё это против истории полувековой теории построения выходных трансформаторов.

С заполнением сразу видно...

А далее что....для таких высокоомных триодов важнее ёмкость, а уж Lрасс сильно и не важно.

А что получается при 11-ти секциях расс стремится к нулю, ладно бы для 6с33с и подобных.

 И при этом "вредная" ёмкость как будто её и нет.

  У меня сейчас намотаны катушки 16к (жду рамки и крышки) по 5200 вит на  28 см*кв сечении

секций при моём окне 20*120мм всего 3к2...ну про правильность этого говорят все учебники, практика)

Нужна малая ёмкость.  Изоляции 0,05 между слоями  и 0,67 межсекционная.  Хотел 0,1 и 0,8...но места совсем нет!

 И что в итоге?   Намерил ачх всего 25кГц....-3дб. Ужас!??:o

в онгаку так вообще 21кГц.

После трансов "монолита" и Дмитрия вообще ничего не могу понять...ни теорию, ни практику.;)

Всё похоже на какую то КВ связь.:kl:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

11 минут назад, Дим Димыч сказал:

 Намерил ачх всего 25кГц....-3дб. Ужас!??:o

в онгаку так вообще 21кГц.

 

Дмитрий, это с заземленной вторичкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Arkadi сказал:

Дмитрий, это с заземленной вторичкой?

Ну конечно с заземлённой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Михаил К. сказал:

не смертельно, но теряется смысл. Он оттуда где нужен (между вершинками витков) утекает туда, где не нужен (заполняет воздушные промежутки).

Померил емкость у транса с фторопластовой изоляцией через месяц, а она уже увеличилась например вдвое. 

Вот размотал чей то через пару лет. Лента советская широкая. 

фтор.jpg

Это на торах, так как основное давление приходится на место сгиба. На катушках таких повреждений не встречал, даже при серьезной натяжке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, SVS сказал:

Больше 16 мм фторопласта, столько же меди с эмалью, пару мм каркас.

И все это в окне шириной 30 мм. Лихо!

 Никто ж не думал что будут проверять, так сделал вброс мож чего насоветуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дим Димыч сказал:

Ну конечно с заземлённой!

Землить нужно только в целях безопасности при сомнительном качестве намотки типичной для серийного производства и откровенной кустарщины, или если со вторички заводить ОС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, александр шумилов сказал:

 Никто ж не думал что будут проверять, так сделал вброс мож чего насоветуют...

А чего там советовать!? Там бешенная емкость задушит все и вся, если вторичку на землю посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Arkadi сказал:

А чего там советовать!? Там бешенная емкость задушит все и вся, если вторичку на землю посадить.

Ну я и говорю насоветуют, он же пока на бумаге)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, александр шумилов сказал:

Ну я и говорю насоветуют, он же пока на бумаге)))

А разве не готовые?

Дмитрий и звук усилителя хвалил с этими трансами.

И ачх снимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SVS сказал:

Больше 16 мм фторопласта, столько же меди с эмалью, пару мм каркас.

И все это в окне шириной 30 мм. Лихо!

Прикол в том, что Monolith Magnetics имеет возможность достаточно точно моделировать емкости и АЧХ при помощи продвинутого матаппарата электродинамики и развитого софта. Возможно софт указывает на необходимость конских толщин межслоевых и межобмоточных прокладок, и габарит железа соответствующий для мощности. Супер профессионалы работают один раз чтобы создать софт, потом десятилетия техники используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Arkadi сказал:

Это на торах, так как основное давление приходится на место сгиба. На катушках таких повреждений не встречал, даже при серьезной натяжке.

Нет. На катушке. Торы я не разматываю, если сердечник представляет ценность, просто болгаркой все срезаю.

И никакой разницы нет. С т.з. наматываемого провода и там и там 4 перегиба под прямым углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PMCF сказал:

Прикол в том, что Monolith Magnetics имеет возможность достаточно точно моделировать емкости и АЧХ при помощи продвинутого матаппарата электродинамики и развитого софта. Возможно софт указывает на необходимость конских толщин межслоевых и межобмоточных прокладок, и габарит железа соответствующий для мощности. Супер профессионалы работают один раз чтобы создать софт, потом десятилетия техники используют.

Будет возможность попробую так намотать.

Очень уж интересен результат.

Межъобмоточные изоляции для подобных трансов я всегда делаю  до 1,0....1,5мм и даже "воздушными". Как раз и железо  у меня осталось для мощных ламп..... сечением до 40кв*см с окном для высокоомных ламп.

Придётся и межъслоевые сделат до 0,5мм.;)

Получится ли прикол.....сильно я сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Nepalimso сказал:

Дмитрий можно для полноты картинки 10 кгц меандр с заземлённой вторичкой и мощность на 20 гц (насыщение железа)

Я не снимал. Увы....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дим Димыч сказал:

Дмитрий, у меня вопросы:

1) Габарит намотки?.....  можно конечно и самому поискать типоразмер SE130B

2) Сечение железа

3) Толщина изоляции между слоями вторички ?  

4)  А точно ли ачх снята в усилителе при вторичке на земле!? Согласно как у тебя нарисовано на схеме.

  И ещё один личный вопрос: Дмитрий не поленись измерить ёмкость между первичкой и вторичкой, просто грубо щуп на первичку, щуп на вторичку.....каким нибудь нормальным С-метром на 100гц или на 1000гц....только от греха подальше первичку замкни.:)

Хорошо бы ещё эти трансы просто замерить ачх приборами, не в натуре.

генератор-эквивалент 4к-твз первичка---на вторичке 8 Ом и осцилл(милливольтметр), естественно строго при одном конце первичке и вторичке на земле!

Да...Дмитрий, будет тебе респект! или.....сам понимаешь что другое.

Окно в железе 30Х73мм. Сечение 16,5 см.кв. Толщина изоляции между вторичками 0,05мм фторопласт 1 слой. АЧХ снималась с заземлением вторички. Емкость не смогу померить усилитель у друга дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Дим Димыч сказал:

 И что в итоге?   Намерил ачх всего 25кГц....-3дб. Ужас!??:o

Димыч , а чё особо переживать то :o?  Как по мне , то никакого "ужаса" не наблюдается  и в помине ;) .  Ведь отвечая на вопрос коллеги

7 часов назад, Arkadi сказал:

Дмитрий, это с заземленной вторичкой?

ты ответил следующее

7 часов назад, Дим Димыч сказал:

Ну конечно с заземлённой!

Поэтому , не парься дорогой и , если не лень , то перепроверь ачх по в.ч. БЕЗ заземленной вторички  и будет тебе счастье :). Понимаю , таким суждением могу вызвать в свой адрес шквал  довольно  сомнительной  критики  всевозможных "гуру-перестраховщиков" типа , а как же так ?   Ведь речь о мощном SE , под  защитными колпаками  выходников  которого  и в поддонах шасси  самого изделия  "беспорядочно бродят"  до фига большие  киловольты   ?  Где  трепетная "отеческая забота" о безопасности пользователя и т.д. и т.п. ?  

На все эти вопросы  самым кардинальным образом УЖЕ ответил коллега немного выше ;).

7 часов назад, Arkadi сказал:

Землить нужно только в целях безопасности при сомнительном качестве намотки типичной для серийного производства и откровенной кустарщины, или если со вторички заводить ОС. 

Предполагаю , что ты вряд ли отдашь заказчику ГОТОВЫЙ выходной транс без НЕОДНОКРАТНОЙ , ТЩАТЕЛЬНОЙ перепроверки на предмет его электро-безопасности  .   Как сказано выше , "сомнительное качество намотки" присуще лишь серийному производству да откровенной кустарщине . Но ведь мы же с тобой не кустари ;) ? Тогда на фига беспокоиться о  АЧХ по ВЧ в 25кГц (-3dB)  при заземленной вторичке ?  "Разземляй" на фиг и дело с концом :D !  

P.S.  Как по мне , то настоящий мощный SE - априори ДОЛЖЕН быть без ООС снимаемой со вторички выходника . ИМХО . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да я про ужас в шутливой форме.:)

Без земли то  будет до 35...40кГц.

Потом при показе в соответствующей ветке всё конкретно опишу.

А ж про киловольты так вообще никаких опасений.

Межобмоточная 2 слоя по 0,1мм каптона и между ними 0,5 мм воздух.

А ещё и по краям катушки отступление по 4мм через хорошую изоляцию толщиной 0,38мм по уровню внешнего диаметра провода.

Хошь земли. хошь  разземли.  Током не ударит.:ec:

Виктор! Лучше скажи своё мнение о данной теме последних 2-х страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Землить нужно только в целях безопасности . Весь интерес сделать именно с заземлённой вторичкой и при этом и полоса была широкая и выбросов на импульсе не было. А Дмитрия все нормально и по полосе и с импульсом не просто там такая толстая изоляция в первичке  которая при стандартной намотке нафиг не нужна .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nepalimso сказал:

Землить нужно только в целях безопасности . Весь интерес сделать именно с заземлённой вторичкой и при этом и полоса была широкая и выбросов на импульсе не было. А Дмитрия все нормально и по полосе и с импульсом не просто там такая толстая изоляция в первичке  которая при стандартной намотке нафиг не нужна .

  0,4мм так повлияло на ачх вч  с землёй?  

А ещё ненужные 11 секций для 211 триода.

 Вы в это верите?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подходить по простому то у меня получилось 17Кгц по -3  если творчески то 40Кгц по-3 при этом все размеры как у Дмитрия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Nepalimso сказал:

Если подходить по простому то у меня получилось 17Кгц по -3  если творчески то 40Кгц по-3 при этом все размеры как у Дмитрия

Это уже интересно.  Если конечно это  изделия, а не теория.

Конкретно вкратце оба варианта можно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим Димыч  сейчас доматываю тр вот его расчётные данные для 211 входная ёмкость 850пф  Lр 34мг при  этом динамическая между первичкой и вторичкой не больше30-40пф при этом статическая около 5400пф как думаешь может такое быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно конечно.

Давай потом всё покажешь и распишешь в ветке по трансам.

Практические результаты.

Добро?

Хитрые секреты разрешается утаить.:)

 34мГн это уже тянет на секций 7 ?

р.с.( у меня статическая 2400пф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Дим Димыч сказал:

 Виктор! Лучше скажи своё мнение о данной теме последних 2-х страниц.

А чё тут думать то ?   Перепроверил геометрические данные сердечника .

 С-core SE 130 b
Характеристики:
Размеры0 (ШхВхГ*), мм: 65.3x108.8x47.2
Размеры окна0 (ШхВ), мм: 30x73 .    То есть чистое окно  30*73 мм.

Не поленился , взял калькулятор , подсчитал толщину приведенные коллегой на прошлой странице ВСЕХ слоев изоляции , ВСЕХ слоев толщины проводов первички и вторички ,  не на шутку удивился , вспомнил  оригинальную фразу  о "впихуемости  невпихуемого" , и ничего лучше чем отметил  ранее коллега SVS ,  придумать не могу :(

10 часов назад, SVS сказал:

Больше 16 мм фторопласта, столько же меди с эмалью, пару мм каркас.

И все это в окне шириной 30 мм. Лихо!

Как уместить заведомо больший по размеру "бутерброд" , состоящий из толщин слоев проводов + толщина  межсолйной и межсекционной изоляции + минимальная толщина стенки каркаса катушки сердечника , в максимальный размер высоты окна этого самого сердечника в 30 мм. - ума не приложу :unsure: . Действительно , "лихо" ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим димыч  по тр Дмитрия конечно теоретически я его не видел но по моим расчётам получилось так как я написал и если у меня получилось 40 по-3 то почему у Дмитрия не может так быть.Но упакован  он ого го я так не смогу если только тисками сжимать. А по моему эксперименту всё просто 4 секции первички 2 вторички  расположение 1  2  1  1  2  1  каждая секция  первички содержит всю первичку  3480 витков все секции первички включены параллельно  в одной секции 8 слоёв 435 пр 0,25   изоляция 0.28 сетка (собственная  ёмкость примерно 200 -230 пф) идёт так анод начало первой секции питание,  вторичка   ,питание, анод   ,анод   питание  вторичка  питание  анод. то есть вторичка  контачит только с питанием . Ну как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...