Что самое важное в системе - Страница 9 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что самое важное в системе


Рекомендованные сообщения

Видимо Вы - атеист/материалист. Возможно со временем смысл станет понятнее, а может и нет. Интересно, если ли у Вас музыкальное или хотя-бы гуманитарное образование? Техническое видимо имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 362
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я скорее агностик-язычник.

И гуманитарное и техническое есть.

Музыкального нет, в группах играл,

сейчас занимаюсь вокалом.

Объём и разнообразие моего опыта

не поможет мне понять абстрактный термин

из вашей головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чужая душа - потемки. А и даже своя- часть личности, и нами непознана. Чужие мы сами себе.

У каждого имеется типа чердачка, где вечерами черти устраивают пляски, а с утра ангелы летают и розы нюхают.

И в этот интим вы с википЕдией :o о боже :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам же - любителям хорошего звука, нужно во всей красе ощутитьполноту не искаженного смысла игры мастера.

Да ничего подобного, не глухие они, музыканты. Сравнить звук из радиоточки и приличную, воспроизводящую более или менее детальный звук систему могут. И слышат прекрасно разницу, и , главное, также стремятся( они , музыканты) экспериментировать для улучшения качества этого самого звука. Так что не надо, это, навешивать ярлыки;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда в подобных беседах, много понятий (и пониманий тоже) смешивается в кучу, и этот коктейль трудно понять, особенно новичку (тема ведь для них?).

Может, сначала для себя внутри уложить, КАК вообще человек "слышит" и музыку и просто звук.

Мне кажется, полезно почитать и тему http://soundex.ru/index.php?showtopic=23990.

Расхожее представление, что аппаратура при помощи диффузоров трясёт воздух и это и есть ЗВУК (воздушные колебания в диапазоне 20-20к) не верно. Хоть это и написано в учебнике физики, это ложь для детей. Это далеко ещё НЕ тот "звук", который "слышит" человек.

Любой звук существует только внутри слушателя, в его специфической иллюзии, управляемой внешним информационным потоком от аппаратуры и других попутных составляющих (общее и музыкальное развитие, КдП, атмосфера, самочувствие, настроение, солнечная активность и положение звёзд и т.д.).

Так же воздушные колебания нельзя называть звуком, это МЕТОД передачи данных приёмнику через среду (воздух). Метод приложен к человеку, без него нет никакого звука, приёмник и детектор - он.

Именно этот поток данных от аудио-аппаратуры и есть тот ПИНОК, запускающий в человеке процессы "слышания".

Но он ещё не описывает их полностью.

И только приёмник этого потока аудио-данных (человек) способен сгенерировать в своей сугубо внутренней иллюзии то, что и называют между собой люди звуком и музыкой.

Сгенерировать не только на основе принятого воздушного потока аудио-данных, этот поток не полностью описывает результат, недостающую часть человек получает от других, нематериальных механизмов передачи данных о настоящем ИСТОЧНИКЕ, содержащемся в ноосфере в виде информационного сгустка, тоже нематериального с нашей точки зрения. Другими словами, получение информации происходит с участием и личного канала каждого человека, канала нематериального, можно сказать эфирного.

Но услышать, под управлением внешних событий, некий звук, это ещё недостаточно для того, чтобы услышать и понять Музыку.

Она не строится только из звуков, как не строится из просто букв то, что возникает внутри у вас при чтении.

А возникает - Образ.

Это уже процесс творческий, создание образа и получение эмоций при этом, говорить при этом о якобы "нейтральности" слушателя, это всё равно что описывать аиста, который детей приносит :lol: .

Вот и посчитайте, сколько раз в том, что я вам описал, первостепенно влияют личные качества слушателя, независимо от любой аппаратуры.

Тогда может и станет понятно, что первично, а что вторично.

Но при этом одно от другого тоже напрямую зависит и по отдельности не существует в исследуемых совокупностях процессов.

И про музыкантов действительно обсуждаете странно как-то...ну я вот музыкант с детства, но радиоточки мне явно недостаточно!

Мою систему трудно назвать радиоточкой даже в самых вольных фантазиях :lol: .

Хотя, если честно, могу любимую музыку и без любой аппаратуры "слушать", если захочу и когда захочу. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ЗВУК - объективное физическое явление - существует независимо от слушателя.

...без звука мы были б глухи:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего подобного, не глухие они, музыканты. Сравнить звук из радиоточки и приличную, воспроизводящую более или менее детальный звук систему могут. И слышат прекрасно разницу, и , главное, также стремятся( они , музыканты) экспериментировать для улучшения качества этого самого звука. Так что не надо, это, навешивать ярлыки;)

1) Никто не говорил, что они глухие.

2) Де-факто у многих стоят музцентры и прочая лабудень.

И вообще, задумайтесь и проанализируйте форум:

кто такой серьёзный (в том числе и по вложениям)аудиофил?

Это меломан 40 и более лет, у которого есть

время и деньги на техническо-меломанское хобби.

Причём тут музыканты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я вот музыкант с детства, но радиоточки мне явно недостаточно!

Видимо не только музыкант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И про музыкантов действительно обсуждаете странно как-то...ну я вот музыкант с детства, но радиоточки мне явно недостаточно!

Во многом с Вами согласен. А про радиоточку...- так это аллегория.

Хотя, если честно, могу любимую музыку и без любой аппаратуры "слушать", если захочу и когда захочу. :listen:

Мне кажется многие, если не все (возможно, я ошибаюсь) способны в голове воспроизвести в мельчайших подробностях музыкального произведения, повторить (по желанию) многократно отдельные его фрагменты, любоваться интонациями...

Вы это имеете в виду или что-то особенное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Никто не говорил, что они глухие.

2) Де-факто у многих стоят музцентры и прочая лабудень.

И вообще, задумайтесь и проанализируйте форум:

кто такой серьёзный (в том числе и по вложениям)аудиофил?

Это меломан 40 и более лет, у которого есть

время и деньги на техническо-меломанское хобби.

Причём тут музыканты???

И Музыканты могут быть и меломанами и аудиофилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего подобного, не глухие они, музыканты. Сравнить звук из радиоточки и приличную, воспроизводящую более или менее детальный звук систему могут. И слышат прекрасно разницу, и , главное, также стремятся( они , музыканты) экспериментировать для улучшения качества этого самого звука. Так что не надо, это, навешивать ярлыки;)

Мой следующий пост был о том, что:

Им вообще не обязательно слушать, достаточно на ноты посмотреть.

Понимаете, о чём речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помницца, в децтве было сильно интересно, что же находицца внутри двух черных дырочек розетки.

...

Сильно схватился за ОБА ШТЫРЯ.

Точно посередине головы стало неприятно гудеть 50 Гц.

Это многое объясняет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В голове у каждого звучит своя музыка. Этим объясняется как различное исполнение по одним и тем же нотам, так и различное восприятие услышанного. Музыка запускает в людях творческие процессы, многие начинают дирижировать, притоптывать ногой, помахивать рукой, хлопать в ладоши, играть на воображаемых инструментах, все ведут себя по-разному, кто-то тихо сидит и мысленно подпевает... Мы все такие разные!

Мало того, описываем услышанное в зависимости от своих ощущений, которые могут быть неповторимы и не совпадут с другими оценками.

Поэтому для определения истины важны общие, совпадающие у большинства характеристики оценок. Этакое коллективное слухаческое творчество, пускай даже из поля нрав.\не нрав.

Для системы конечно важен общий результат, от помещения-АС до прослушиваемого материала. Все должно стремиться к безупречности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой следующий пост был о том, что:

Понимаете, о чём речь?

Нет, не понимаю. Дирижер читает партитуры и в его руках ИНСТРУМЕНТ, под названием оркестр или хор - Это я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не понимаю.

Всё просто.

Профессиональный музыкант видит в нотах музыку.

Именно ОНА звучит у него в голове со всей глубиной смысла.

P.S. Дирижёр с произведением не только на репетиции работает, порой для этого и ноты не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо ерунды!

Просто меломанство и аудиофилия-это разные хобби.

Вот и всё. Ни одному меломану в голову не придёт

шнурки к системе подбирать.

Вот уж не правда. Я считаю себя 100% меломаном, просто любимая мною музыка должна хорошо воспроизводится моей системой, система это инструмент, и не более. Именно поэтому поменяв инструменты (Денсен на Нейм из за ненадежности первого) так долго привыкал, как к новым ботинкам (там тоже мозоли и натоптыши).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж не правда. Я считаю себя 100% меломаном, просто любимая мною музыка должна хорошо воспроизводится моей системой, система это инструмент, и не более. Именно поэтому поменяв инструменты (Денсен на Нейм из за ненадежности первого) так долго привыкал, как к новым ботинкам (там тоже мозоли и натоптыши).

Лёш,не обманывайся. "Считать" и быть-разные вещи. А по сути, какая разница,главна чтоб радость приносило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли стать аудиофилом, не будучи меломаном? Рассматривая себя самого, как хронического аудиофила, могу сказать, что в своё время не придал значения легким приступам меломании, и, как результат, процесс обрел необратимый характер. Одним везёт - они на всю жизнь остаются меломанами и компенсируют потребности организма, наращивая объём музыкального материала, а другие, ограничив круг музыкальных пристрастий, начинают процесс ректификации любимых произведений, стараясь аппаратными средствами выцарапать последние крупицы звукового кайфа с носителя. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш,не обманывайся. "Считать" и быть-разные вещи. А по сути, какая разница,главна чтоб радость приносило.

Да я и не обманываюсь, я очень не прихотлив, но когда что то в звуке голимо раздражает, когда неслышно ритмики, и место этого визг или наоборот слошная вата, то да. А так играет и играет, главное мызыки хорошей (и редкой) побольше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли стать аудиофилом, не будучи меломаном? :wacko:

Маломан,впоследствии "мутирующий" в аудиофила...? Думается,это процесс преображения-временный. Всё,вернётся на круги своя. Наиграется дитятко и надоест. Останется главное-музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маломан,впоследствии "мутирующий" в аудиофила...? Думается,это процесс преображения-временный. Всё,вернётся на круги своя. Наиграется дитятко и надоест. Останется главное-музыка.

вот-вот. у меня точно так и происходит. хотя я еще не совсем наигрался в аудиофилию ))) но уже очень близок к тому. главное остановиться в нужный момент, не тогда когда аудиосистема в раздрае и в ходе очередного эксперимента по "повышению разрешения", а тогда когда она в целом устраивает и это ощущение держится некоторое долгое время. если вернуться от удифилии к меломанству с системой, звуком которой не доволен, то очередной приступ жажды апгрейда не заставит себя ждать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли стать аудиофилом, не будучи меломаном?

Такие примеры есть, когда человек имеет несколько десятков дисков, обязательно хорошо записанных, и практически не разбирается в стилях, но постоянно модернизирует систему. Не стоит забывать и о филофонистах, но они, как мне кажется, всегда меломаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прищучил удифила - воинствующее крыло технократичной аудифилии, отрицающее любое духовное содержимое. :rolleyes: Их девиз - любая музыка состоит исключительно из звуков и ничего иного, чем точнее и голографичнее эти звуки воспроизводятся, тем яко-бы лучше!

Если в системе нет четкой, голографичной сцены, точной локализации КИЗ,

чаще всего это является следствием серьезных проблем с:

1. общим и локальным тональным балансом

2. динамикой

3. разборчивостю в каждом частотном диапазоне

4. окраской

5. взаимодействием с комнатой

6. разницей между правой и левой АС

и т.д.

Когда в системе все хорошо, о высоких материях говорить проще и легче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда в системе все хорошо, о высоких материях говорить проще и легче :)

Часто,действительно-всё хорошо,но вот верить или понимать это отказываешся,либо еще не научился.

Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё просто.

Профессиональный музыкант видит в нотах музыку.

Именно ОНА звучит у него в голове со всей глубиной смысла.

P.S. Дирижёр с произведением не только на репетиции работает, порой для этого и ноты не нужны.

О как, а я подумал, что на листах бумаги черную икру рассыпали, а там ноты, оказывается. То то я смотрю, что они так с глубиной смысла вглядываются - да там МУЗЫКА:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...