Апгрейд винтажных CD-плееров - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Апгрейд винтажных CD-плееров


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А как правильно ник писать-Абас, Абац?

Нужно писать "Аббас",я всегда подписываюсь собственным именем,по паспорту,и никогда не использую ники,клички и псевдонимы.А "Z" это первая буква фамилии.

.

Так Вы это серьёзно? "...смысл там не в качестве, а в том, чтобы торчала пара лампочек, за это с лохов можно поболее бабла срубить. " """"

Я дома слушаю цифру только с ламповым клоком.Выходит я сам лох и обманываю самого себя.Забавно! :D

Хотя вполне может быть,мы ведь все люди и нам свойственно ошибаться.Время покажет.По крайней мере перед собою я честен и если заблуждаюсь,то вполне искренне.Чего и Вам желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 225
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

С этим я согласен. Разная музыка-разная реализация

Поэтому мне (и многим) интересны системы, обладающие относительной универсальностью, не в ущерб качеству.

С тем, чтобы слушать и получать удовольствие от РАЗНОЙ музыки. Лампово-винтажный путь расходится с моими интересами. Но разве в моей системе невозможно слушать Моцарта? Зависит от человека.

Впрочем, это философский вопрос, и наверное уже оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Я дома слушаю цифру только с ламповым клоком.Выходит я сам лох и обманываю самого себя.Забавно!
Использование "для себя" и рекомендация другим как универсального улучшайзера - это несколько разные вещи, а ведь предложение назвать " хотя бы одного недовольного ламповым клоком", это именно оно и есть. Мне, например, ипользование "лампового клока" не может даже прийти в голову, поскольку представляю, чтот качество звучания моей системы это точно не повысит. А так, да, используйте на здоровье!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Т.е. все нужно уметь сочетать, влияет все и в любом месте можно по незнанию или недостатка опыта поставить тормоз звуку.

Угу, я именно про это, зачем ставить заведомый тормоз?

Впрочем, в контексте темы апгрейда, возможно и не прав, может минус на минус и будет кому то в плюс, причём даже не обязательно щастливому обладателю проапгрыженному таким образом аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампово-винтажный путь расходится с моими интересами. Но разве в моей системе невозможно слушать Моцарта?

Игорь,я много раз говорил,Моцарта нужно слушать на радиоточке,и если он не зацепит,то топовая аппаратура не имеет ровно никакого значения.Вообще музыка сама по себе не убивается аппаратурой,в этом смысле партитура остается партитурой.Аппаратура убивает посредника,который доносит нам эту музыку,индивидуальность исполнителя!Эти вещи постоянно путают.

Для меня даже убитые СД доносят музыку старых композиторов,но при этом слабо доносят индивидуальности тех музыкантов которые эту музыку играют.Иногда это мешает,иногда вовсе нет.Но я например никогда не испытывал более сильных эмоций чем когда ковырял Моцарта собственными руками на расстроенном пианино.И мне все равно на какой технике слушать эту музыку.Однако на своей домашней аппаратуре и в классном исполнении безусловно чуточку приятнее и интереснее чем на бумбоксе.

А вот если мы возьмем музыку менее гениальную,которая оживает на сцене только благодаря усилиям интерпретатора,то окажется что озвученной партитуры уже далеко недостаточно.Например такая посредственная музыка как у Листа или Вагнера (да простят меня их поклонники)может произвести грандиозное впечатление,но только в гениальном прочтении.И если мы имеем "живую" запись подобного музыкального события,тогда с техникой придется колдовать,потому что одной "достоверности"звучания инструментов будет недостаточно,чтобы воспроизвести пластинку или СД сохранив крупицы эмоционального воздействия зафиксированного на носителе

Мне, например, ипользование "лампового клока" не может даже прийти в голову, поскольку представляю, чтот качество звучания моей системы это точно не повысит. А так, да, используйте на здоровье!

Вот пример постановки проблемы с ног на голову :lol: .Нужно не представлять вначале,а потом принимать решение слушать-не слушать,а наоборот,слушать и решать применять-не применять.Иначе получается по многократно упоминаемому здесь Жванецкому,"вонь на глаз,цвет на нюх".Ну а качество,ЛЮБОЕ КАЧЕСТВО,вещь относительная.Идеальных систем в природе нет.

Вообще я хочу добавить,что я не знаю среди своих знакомых ни одного человека ,построившего хорошо звучащую систему на основе умозрительных рассуждений.И наоборот,масса посредственных,жутко скрежещущих систем в Киеве,владельцы которых сначала представляют себе нечто или пытаются вычислить результат на калькуляторе,а затем уже выбирают технические решения и компоненты-у них звук всегда дрянь и они вечно в поисках философского камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, общее качество, динамику, скорость и остальные характеристики нужно иметь посредством конструкции, блока питания, транспорта соответствующего качества, схемотехники и т.д.

Т.е. все нужно уметь сочетать, влияет все и в любом месте можно по незнанию или недостатка опыта поставить тормоз звуку.

Кто бы с этим спорил,подпишусь под каждым словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,я много раз говорил,Моцарта нужно слушать на радиоточке,и если он не зацепит,то топовая аппаратура не имеет ровно никакого значения.Вообще музыка сама по себе не убивается аппаратурой,в этом смысле партитура остается партитурой.Аппаратура убивает посредника,который доносит нам эту музыку,индивидуальность исполнителя!Эти вещи постоянно путают.

Для меня даже убитые СД доносят музыку старых композиторов,но при этом слабо доносят индивидуальности тех музыкантов которые эту музыку играют.Иногда это мешает,иногда вовсе нет.Но я например никогда не испытывал более сильных эмоций чем когда ковырял Моцарта собственными руками на расстроенном пианино.И мне все равно на какой технике слушать эту музыку.Но на своей домашней аппаратуре и в классном исполнении безусловно чуточку приятнее и интереснее чем на бумбоксе.

Вот эти соображения мне более близки. Насчет средней музыки в гениальном исполнении подумаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вы это серьёзно? "...смысл там не в качестве, а в том, чтобы торчала пара лампочек, за это с лохов можно поболее бабла срубить. " """" ©

Я, грешен, также иногда обвиняю Аббаса в самопиаре. Но обратите внимание на количество постов Аббаса и на количество полезной информации в них! Конспектируйте и долгими зимними вечерами читайте и читайте! Гарантирую положительные результаты в понимании аудио к весне! Когда я писал о ламповом клоке месяц назад и предлагал каждому недоверчивому проверить результат самостоятельно, то встретил стену непонимания. которая в флейме сводилась к тому. что я не дорос до понимания фазового шума и, вообще, не понимаю, чем отличается интернет от эсернета.

П.С. Ставлю "птицу", чтобы включить уведомления, но всё равно ни хрена не получаю по ЕМейлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно не представлять вначале,а потом принимать решение слушать-не слушать,а наоборот,слушать и решать применять-не применять.

А поскольку, как минимум, 90% увлеченных аудио с паялом не дружат - добро пожаловать к "мастерам"-популяризаторам ламповых клоков и старьевщикам, зарабатывающим на продаже "раритетов"!

P.S. Только мне кажется, что ТРОЕ участников с другого форума ведут/поддерживают дискуссию между собой ? Хотя "волна пришествия" интересная, для общего развития, чем вот только закончится, интересно

P.P.S. Всю эту информацию можно почитать на известных ресурсах, зачем ее здесь "популяризировать", не пойму... Точнее, мысли есть, но все они - нехорошие. Особенно с появлением десятка (почти) участников "оттуда" :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аббас,вы прошли большой путь в аудио ,с каким виниловым источником и фоно коррекцией сравнивали свой сд проигрыватель и боюсь спросить про аккустику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, например, ипользование "лампового клока" не может даже прийти в голову, поскольку представляю, чтот качество звучания моей системы это точно не повысит.

Как то очень высокомерно, после ознакомления с описанием Вашей системы, и я исходя из своего опыта могу смело Вам рекомендовать ламповый клок и не только. Но всему своё время. Вы должны сами дойти до тех простых истин, которые озвучил Аббас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поскольку, как минимум, 90% увлеченных аудио с паялом не дружат :ph34r:

Аудио и паяльник - неразлучны! Иначе теряется 90% кайфа и остаётся довольствоваться только тем, что Вам предложат в ближайшем лобазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аббас,вы прошли большой путь в аудио ,с каким виниловым источником и фоно коррекцией сравнивали свой сд проигрыватель и боюсь спросить про аккустику?

Я прошел не то чтобы большой путь,но весьма своеобразный.Я например не слышал многого что слышали винтажисты и хайэндщики со стажем,и тут у меня громадные пробелы,но всвою очередь послушал то чего не слышали они.Открыл для себя филипс и вальво 20-х годов,ферранти,филко,РСА,мазду,яре блок и многие другие никому неизвестные бренды.

Про акустику я написал в профиле.Это открытые системы на телефункенах(стерео)и клангфилм(моно)

Из виниловых проигрывателей я себе оставил два престо.Оба в прошлом рекордеры.Второй из них К75а постоянно использую,для сравнения и слушания.Он бандажный,примерно конец 40-х,но скорость держит четко и не имеет слышимой детонации(кстати двигатель питается от лампового регенератора).Его работу можно увидеть в ролике на ютубе:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Только мне кажется, что ТРОЕ участников с другого форума ведут/поддерживают дискуссию между собой ? Хотя "волна пришествия" интересная, для общего развития,

Почему только общего развитя? Может быть появятся новые грани в сознании. Ведь не боги горшки обжигают. Со временем может и Вы проникнитесь новыми идеями и, взяв паяло в руки, сумеете твикнуть свою систему, чтобы получить ещё большее удовольствие от своей музыки.

Сам я руководствуюсь этим принципом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудио и паяльник - неразлучны! Иначе теряется 90% кайфа и остаётся довольствоваться только тем, что Вам предложат в ближайшем лобазе.

А почему в "ближайшем"? По-моему Вы все еще живете в советском времени. Тогда это было действительно актуально (я имею в виду прежде всего "ближайший" лобаз в виде секции бытовой электроники в ГУМе :)).

Я бы перефразировал в более актуальном сейчас варианте: Аудио и деньги - неразлучны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно также и с фильтром.Я пришел именно к такому построению тракта,фильтр а затем каскад с широкополосным трансформатором.

Большое, СПАСИБО, Аббас. Для меня очень важно Ваше мнение по этому вопросу. Кстати, пока я юзал ЕАД-7000, желания твикать его выхлоп у меня не возникало. Там стояли микрухи со стёртой оцифровкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудио и паяльник - неразлучны!

Бред.

Это всё равно, что сказать, что автомобиль

и ковыряние в нём неразлучны.

Мухи-отдельно, котлеты-отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему только общего развитя? Может быть появятся новые грани в сознании.

Не появятся! От таких "проповедей и проповедников" винтажа и супер-аудио деталек 20-60-х годов, точно.

Хотя, если по-серьезному, оцениваю потраченные силы и время на хобби, но не завидую и не испытываю желания в аудио-археологию подаваться, выдавая ее за некие откровения свыше... Чаще всего "продукт" с таких проектов люб только самому "мастеру" и его окружению, да вскоре пополняет многочисленные "барахолки " в Рунете...

Но это хобби, потому существует. Интересно, конечно, кто и как на ниве аудио трудится или любуется. Только не напрягайте, пожалуйста, поучениями в стиле "детальки и лампы старше 50-х годов никуда не годятся", "весь новодел - помойка", "а сегодня только у нас играет музыка" - смешно, право...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое, СПАСИБО, Аббас. Для меня очень важно Ваше мнение по этому вопросу. Кстати, пока я юзал ЕАД-7000, желания твикать его выхлоп у меня не возникало. Там стояли микрухи со стёртой оцифровкой.

У меня в преобразователе ток напряжение надписи стерты а на выходе АД841

Да нормальный цап,там правда питание дурацкое,по два стаба последовательно один за другим на выходной каскад и копеечные 7805 в цифре.я их стразу заменил на параллельные стабы.А диоды 1004 на 5060 филипс,и звук потеплел и "раскрылся",хотя он и так довольно неплохой.

И еще в ЕАДах все утыкано ниобиевыми конденсаторами(такие бусинки коричневые)которые подчеркивают определенную область частот и звучат сами по себе,в отрыве от изделия,довольно гадостно,я их на старые саньо заменил.Фильтр 5813 заменил на 5842,правда это потребовало кучи перемычек и разрушило гармонию,потому и занялся пото диодами и питанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не появятся! От таких "проповедей и проповедников" винтажа и супер-аудио деталек 20-60-х годов, точно.

Хотя, если по-серьезному, оцениваю потраченные силы и время на хобби, но не завидую и не испытываю желания в аудио-археологию подаваться, выдавая ее за некие откровения свыше... Чаще всего "продукт" с таких проектов люб только самому "мастеру" и его окружению, да вскоре пополняет многочисленные "барахолки " в Рунете...

Но это хобби, потому существует. Интересно, конечно, кто и как на ниве аудио трудится или любуется. Только не напрягайте, пожалуйста, поучениями в стиле "детальки и лампы старше 50-х годов никуда не годятся", "весь новодел - помойка", "а сегодня только у нас играет музыка" - смешно, право...

Им бы в то время родиться,но тут проблема,детали все будут новые,т.е. по определению полный хлам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аббас, нравится идея лампового клока!

Может есть в Московии у кого послушать? :rolleyes:

Ваше видео даже с YouTube хорошо звучит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не появятся! От таких "проповедей и проповедников" винтажа и супер-аудио деталек 20-60-х годов, точно.

Хотя, если по-серьезному, оцениваю потраченные силы и время на хобби, но не завидую и не испытываю желания в аудио-археологию подаваться, выдавая ее за некие откровения свыше... Чаще всего "продукт" с таких проектов люб только самому "мастеру" и его окружению, да вскоре пополняет многочисленные "барахолки " в Рунете...

Но это хобби, потому существует. Интересно, конечно, кто и как на ниве аудио трудится или любуется. Только не напрягайте, пожалуйста, поучениями в стиле "детальки и лампы старше 50-х годов никуда не годятся", "весь новодел - помойка", "а сегодня только у нас играет музыка" - смешно, право...

Это не ко мне - я старые детали не использую. ну, разве из клодовки, которые добросовестно "натягал" домой с работы в до историческую эпоху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред.

Это всё равно, что сказать, что автомобиль

и ковыряние в нём неразлучны.

У меня неразлучны! Не часто (тфу-тфу-тфу), но бывает.

П.С. Может это и хорошо, что Вы живёте в НОВОМ времени и не связаны с постоянным самообслуживанием. Здесь, как говорится, сытый голодного не разумеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аббас, нравится идея лампового клока!

Может есть в Московии у кого послушать?

Валерий,в Балашихе живет Дима,который делает ламповые клоки по моей схемке,он их многим в Москве поставил.У Димы есть ветка,думаю через личку он подскажет к кому заехать и послушать или может даже взять послушать и сравнить.Дима правда,насколько я знаю,ставил германий в питание клока,я только кенотроны,в остальном разница непринципиальная,Дима любит ЕФ14,ставит и в клоки и в драйвера и в буферные каскады.Олегу Джину он делал клок на ЕФ13

Я не знаю,может это противоречит правилам форума,давать такие ссылки,но рискну,Если что модераторы уберут

http://classicaudio.....php?f=8&t=5392

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю,может это противоречит правилам форума,давать такие ссылки,но рискну,Если что модераторы уберут

http://classicaudio.....php?f=8&t=5392

Да вроде нет....Олег здесь то-же периодически бывает,мы у него....."домами" дружим ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...