Разводка в усилителе - Страница 6 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разводка в усилителе


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не совсем так. Вдумайтесь. :)

Попробую более подробно объяснить, приведу типичный пример: вот есть некий "кабель А", мы его применяем в "разводке усилителя", допустим имеется в виду малосигнальная разводка (входной сигнал). Разводим этим кабелем транзисторный AB-оконечник и ламповый однотактник с регулятором громкости. Усилители мало того, что совсем разные по звучанию, так еще и условия работы этого кабеля А совсем разные: токи и напряжения, импеданс цепей, выполненных этим кабелем, отличаются в десятки-сотни раз. Это уже не говоря о том, что к этим аппаратам могут быть подключены совсем разные источники, с разными электрическими свойствами выхода (допустим, ламповый и "каменный").

Но все это нисколько не помешает диафилам обсуждать вопрос о звучании этого "кабеля А" ВООБЩЕ.

Вот на эту несообразность и хотелось бы обратить внимание :)

А по моему все очень просто. Кабель есть элемент с заведомо статическими свойствами. Вот эти свойства и проявляются в каждой системе.

Склонен кабель к визгу или наоборот к глухоте, значит это и проявится в целом в системе. Остальные же компоненты, дадут свой звук.

Так что не надо утверждать, что все будет по разному и не предсказуемо в разных условиях. Общий характер звучания все равно останется.

Но так же надо заметить, что свойства могут слегка меняться с прогревом. Но в какой то момент они становятся стабильными и ухо это слышит.

P.S.

Мне рассказывал недавно товарищ, у которого ребенок серьезно занимаются скрипкой. Смычок за 200 долларов звучит совсем не так как смычок за 1500 долларов. Хотя на вид разницы нет и на ощупь так же. На слух разница колоссальная . Как между проводами за 100 и 1000 долларов. И это сказал человек, которые от скрипки очень далек, просто сын занимается и все. Слепой тест в лоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 565
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А по моему все очень просто. Кабель есть элемент с заведомо статическими свойствами. Вот эти свойства и проявляются в каждой системе

Ну, т.е. по-вашему, если некий межблочный кабель, как говорят диафилы, "добавляет бас", то это проявится на любой системе, куда бы его включили? Раз это его собственные "статические свойства" такие. Так? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, разве системы у всех одинаковые?

А для чего иметь одинаковые системы?

Ну, т.е. по-вашему, если некий межблочный кабель, как говорят диафилы, "добавляет бас", то это проявится на любой системе, куда бы его включили? Раз это его собственные "статические свойства" такие. Так? ;)

Мне действительно интересно Ваше мнение.

Вы считаете, что кабель изменивший звучание системы "А" определённым образом, скажем раскрыл НЧ диапазон, будучи поставленный в систему "Б" может способствовать закрытию НЧ диапазона в её звучании?

Другой кабель, соответственно закрывший НЧ даипазон в системе "А", - в системе "Б" его раскроет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, т.е. по-вашему, если некий межблочный кабель, как говорят диафилы, "добавляет бас", то это проявится на любой системе, куда бы его включили? Раз это его собственные "статические свойства" такие. Так? ;)

Именно так. говорю это из своего скоромного опыта.

Если например взять двивдюк за 1000 руб из близлежйшего магазина и воткнуть его в какой нить рессииверок или усь каким нибудь приличным проводом. разница слышна.

если кабель "басист" то это слышно. То, что кладут в комплект как правило звучит очень узко и ярко. С хорошим проводом все начинает пытаться петь в меру своих возможностей. конечно речь не идет, что это превратится во что то стоящее, но разница слышна.

Может шайтан какой в этих проводах но разница есть и чем дороже тем лучше. Почему не спрашивайте. Я их не разрабатывал. Я потребитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне рассказывал недавно товарищ, у которого ребенок серьезно занимаются скрипкой. Смычок за 200 долларов звучит совсем не так как смычок за 1500 долларов. Хотя на вид разницы нет и на ощупь так же. На слух разница колоссальная .

- Вот те раз! Смычки тоже по-разному звучат, как провода? Один кандидат наук сказал: "Люди просто не понимают, что все провода одинаковые".

Видно компетентный народ стесняется свои модели или бренды кабелей назвать, а вот поговорить...

- Конечно, если кабели у меня и у Профессора отличаются в цене в 20 раз. Люди не поймут. Одни не поймут меня, другие его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да запросто. А может и вообще никакой разницы между А и Б не быть.

На счёт никакой разницы - без проблем.

А вот на счёт обратного эффекта - подробнее, если не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем про смычки, но очень рядом - недавно были сообщения в СМИ, что "британскими учеными" был проведен слепой тест каких-то понтовых скрипок (страдивари или типа того), и в нем никто из "экспертов" не смог ее отличить от скрипки вашингтонской фабрики пиломатериалов.. :)

Так что..

Ссылочку дадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт никакой разницы - без проблем.

А вот на счёт обратного эффекта - подробнее, если не затруднит.

Кабель воздействует на работу тех узлов, которые он соединяет, что и приводит к слышимым и иногда измеряемым изменениям в звуковом сигнале. Каким образом воздействует (или не воздействует) - зависит всецело от устройства этих узлов. Разные устройства с разной схемотехникой могут совсем по-разному реагировать на один и тот же кабель.

Ссылочку дадите

дам

http://www.cnews.ru/...12/01/10/472085

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да запросто. А может и вообще никакой разницы между А и Б не быть.

Может это вообще ангина

Не совсем про смычки, но очень рядом - недавно были сообщения в СМИ, что "британскими учеными" был проведен слепой тест каких-то понтовых скрипок (страдивари или типа того), и в нем никто из "экспертов" не смог ее отличить от скрипки вашингтонской фабрики пиломатериалов.. :)

Так что..

В сми существуют масса магических слов и словосочетаний, после которых читатель склонен верить любой написанной ерунде.

Одно из таких слов "ученые" и "эксперты"

еще надо было написать, что вообще по березовому полену напильником водили и разницы никто не услышал.

P.S.

Я давно наблюдаю такую тенденцию, о "мистических" способностях переигрывать провода за 1000$ и выше проводами с ближайшей свалки или с китайского базару любят кичится люди у которых дорогих проводов в помине не было и судя по всему не будет. Возможно они их видели на картинках в журналах или через витрину магазина, но в руках точно не держали.

Вместо того, что бы заниматься "разоблачениями" заморских жуликов и "лжеученых" воплями "у меня есть учебник физики за 8 класс , так там написано, что этого быть не может" устроились бы лучше еще на одну или две работы, но купили бы себе хороший провод. Думаю, что куплеты в ваших песнях сильно поменяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные устройства с разной схемотехникой могут совсем по-разному реагировать на один и тот же кабель.

В теории, возможно. Интересно, кто-нибудь на практике встречался с такой метаморфозой.

Ведь у многих коллег-аудиофилов богатый опыт.

Я, за многие годы с таким не сталкивался.

Спасибо. Всё не однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Всё не однозначно.

Согласен, позднее объясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...любят кичится люди у которых дорогих проводов в помине не было и судя по всему не будет. Возможно они их видели на картинках в журналах или через витрину магазина, но в руках точно не держали.

Бывают, наверное и такие, но есть и другие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завидую я людям, которые не слышат разницы в звучании кабелей, подставок под них же, разворот акустики на нацать миллиметров и т.д

Ещё больше завидую людям, для которых все усилители и т.д звучат одинаково. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завидую я людям, которые не слышат разницы в звучании кабелей, подставок под них же, разворот акустики на нацать миллиметров и т.д

Ещё больше завидую людям, для которых все усилители и т.д звучат одинаково. :)

Чего им завидовать-то - бедолагам.

Всё в одном сером цвете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема. Просто Разводка не в усилителях , а разводят - на Усилители. :D

Согласно моего практического аудиоопыта и невольного самопиара , получаются интересные наблюдения.

База наблюдений : многолетнее статистическое наблюдение за многими многими обладателями тех или иных аудиосистем ; тех или иных кабелей - соответственно .

Интересное общее наблюдение : любой провод со временем начинает звучать гармоничнее , независимо от наших пристрастий к нему или антипатий.

Жестокая правда : слушая множество различных проводов , начиная от самого дорогого новодела и кончая самым архаичным , понимаешь ( с годами ) , что среди новодела - есть прекрасные экземпляры , но есть и полное недоразумение и среди т.н. раритетных ( помойки не приплетать ) - есть типы и экземпляры проводов ( кабелей) -не уступающих лучшим типам современного новодела. Основной критерий при этом : музыкальная ясность , разрешающая способность и тембральная достоверность. В остальном , кабели или провода могут сильно отличаться - по характеру звукопередачи , по энергетике и полноте звука ,но и по качеству формирования т.н. КИЗ ( сцена) .

Реально приходилось слушать дорогие серебряные кабели Аудионот , Кондо , Аудиоквест , Монстр , XLO ( пока хватит) и раритетно-винтажные : от Империал , Сименс , Телефункен , W.E. , Ноймен . Моножилы и литцендраты ; разные конструкции кабелей и комбинаций проводов в усилителях .

Вывод : и новодельные провода и старинные -имеют право не только быть в применении , но и в возможности взаимодополнять друг друга в продвинутых авторских конструкциях усилителей и аудиосистем - в целом.

По музыкальному разрешению раритетные провода имеют существенное преимущество перед современными ( но не все повально ) , но современные - более оформленные аудиофильские возможности . К примеру , старинный моножильный кабель на основе медного провода от Телефункен 36 года не уступает топовому кабелю Кондо , сделанного на основе силвер литца и стоящего скромных 5000долл. По понятным причинам , поэтому, я использую в своей системе Телефункен , но мой знакомый миллионер - конечно Кондо . ;)

В моей системе ,однако , есть и дорогие современные кабели ; к примеру Аудионот AN-Vx - от головки МС до входного МС -трансформатора. В этом месте мне нужно качество серебра и поэтому стоит Аудионот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, одновременно, об одном!

Была мысль написать фразу про краски мира. Тогда бы точно - одновременно и одинаковыми словами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё в одном сером цвете.

Вот и я о том же. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как глухари на току... :)

Если система сильно меняет звучание в зависимости от кабелей, это говорит лишь о серьезных недостатках конструкции составляющих ее аппаратов, а не о том, что ее хозяину доступны какие-то там "краски мира".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как глухари на току... :)

Если система сильно меняет звучание в зависимости от кабелей, это говорит лишь о серьезных недостатках конструкции составляющих ее аппаратов, а не о том, что ее хозяину доступны какие-то там "краски мира".

В точности наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как глухари на току... :)

Если система сильно меняет звучание в зависимости от кабелей, это говорит лишь о серьезных недостатках конструкции составляющих ее аппаратов, а не о том, что ее хозяину доступны какие-то там "краски мира".

Если человек сбособен различать оттенки цветов , то у него хорошее зрение.

Если тонко различает вкус , то это признаки незашоренности организма ... и обоняние - если острое , то у человека всё в порядке с мозгом ... , но , а аудиосистема ?

Если она совершенна или проще -выведена на уровень тонкого баланса способности передавать суть записи , то почему-то она во всех случаях требует не менее совершенных кабелей и тонко реагирует на многие важные аспекты ; такие ,как : направление кабеля , время срастания контактов , геометрия кабелей , материал кабелей , возраст кабелей ... . Если же системе по барабану все эти критерии , то тут два возможных сценария : глухой владелец или тупая и мутная система , которой не до проводов. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Команда исследователей из Парижского университета опубликовала в январском номере журнала....

каким образом парижские исследователи трансформировались в английских ученых? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если она совершенна или проще -выведена на уровень тонкого баланса способности передавать суть записи , то почему-то она во всех случаях требует не менее совершенных кабелей и тонко реагирует на многие важные аспекты ; такие ,как : направление кабеля , время срастания контактов , геометрия кабелей , материал кабелей , возраст кабелей ... . Если же системе по барабану все эти критерии , то тут два возможных сценария : глухой владелец или тупая и мутная система , которой не до проводов. :unsure:

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема. Просто Разводка К примеру , старинный моножильный кабель на основе медного провода от Телефункен 36 года не уступает топовому кабелю Кондо , сделанного на основе силвер литца и стоящего скромных 5000долл. По понятным причинам , поэтому, я использую в своей системе Телефункен , но мой знакомый миллионер - конечно Кондо . ;)

В моей системе ,однако , есть и дорогие современные кабели ; к примеру Аудионот AN-Vx - от головки МС до входного МС -трансформатора. В этом месте мне нужно качество серебра и поэтому стоит Аудионот.

Просто в это" нужное" место проводочки от АН стоят 150$,стоил бы 5000$ и здесь бы оказался расплетённый лицендрат какой нибудь контурной катушки из приемника Телефункен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взять дорогой кабель, от 1000 и докучный.

А почему - дорогой? И - именно от 1000? Там лежит граница между дешевыми нейтральными (на слух неотличимыми) и дорогими кривыми (со 100% гарантией отличимыми) кабелями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Всё не однозначно.

Согласен, позднее объясню.

Вчера из-за занятости не удалось сразу обсудить, показавшиеся мне неоднозначными (и не только мне), результаты теста скрипок, да еще в контексте «звучания» проводников. Потом обнаружил, что ветка закрыта.

Напомню абстракт:

http://www.pnas.org/gca?allch=&submit=Go&gca=pnas%3B109%2F3%2F760

21 опытных скрипача пытались выявить приоритеты в звучании раритетных дорогих скрипок Страдивари, Гварнери и новых скрипок высокого качества (условно дешевых). Цель теста - выявить действительно ли раритетные скрипки звучат лучше или на музыкантов влияют факторы цены и исторической ценности?

Был проведен двойной слепой тест. Тут возникает первый вопрос как? То ли они играли в темноте или новые скрипки искусственно «старили». Не могли же их все перекрасить или в чехлы поместить. Не буду гадать - это не главное. Проанализируем результаты теста.

1. Большинство скрипачей предпочли новые скрипки

2. Наименее предпочтительными оказались Страдивари

3. Выявлена слабая корреляция между ценностью скрипки (раритетная или новая) и ее звуковым качеством.

4. Большинство скрипачей, казалось, неспособны определить, какая из скрипок (новая или старая) предпочтительны для них.

На этом основании делается вывод о том, что при выборе личные вкусы музыкантов оказываются более важными, чем ценность инструмента (монетарная или историческая).

Комментарии. Сам вывод 3 требует разъяснения. Или это слабая корреляция значимо отличная от нуля или истинная корреляция нулевая, но по малой выборке мы получили какую-то небольшую величину (учитывая 4, скорее всего так и есть). В любом случае отпадает смысл в выводах 1 и 2? В другой небольшой выборке музыкантов результаты 1-2 могут быть обратными.

Допустим теперь, что музыканты действительно не могут отличить новую скрипку от старой, но это не означает, что они не слышат разницы в их звучании.

Понятно как все теперь перевести на кабельную тематику. Собственно Михаил, SM уже все написал по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...