Выбор широкополосной акустики - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор широкополосной акустики


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Любой ширик - это компромисс. Это всем давно известно. Именно по этому еще в 1941 году Altec запатентовал и впервые выпустил на рынок двухполосную коаксиальную конструкцию 12" динамика 601 под торговой маркой "Duplex", а в 1943 году - 15" версию знаментрого по сей день 604-го динамика. Позже по этой технологии Tannoy стали делать свои "Dual Concentric," а Jensen - "Coaxial"

Все верно.

Дальнейшее развитие коаксиалов свелось к снижению резонансной частоты и деградации звука :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 894
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В процессе . Пока запущены моноблоки Р.S.E. на сдвоенных 300B W.E. c топовыми выходными и драйверными силвер трансами от Аудионот . После прогрева отправим М. Уракову на макетирование к возможному варианту АС с его НЧ 18" динамиками Курта Мюлера и Фестрексом .

Р.С. Варианты авторских доработок винтажных ШП в коаксиалы. Я так часто делаю .

http://translate.goo...udspeakers.com/

Михаил, а приходилось сталкиваться с динамиками diatone 610a?

d7aa63db5ec68dbbff1ecd12c7c638f5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно.

Не совсем.

Широкополосник - это и есть реалии.

А всё полосное, в том числе и коаксиал - вот это компромисс.

P.S. Мгновенно на утверждение реагировать не надо. С оттяжечкой. Подумавши. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А всё полосное, в том числе и коаксиал - вот это компромисс.

Широкополосники не всеядны в плане жанров. В этом смысле коаксиалы лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вброшу пару интересных моделек АС:

Museatex Planar one

panels.jpg

http://www.museatex.com/planar1.htm

однополосная АС с излучателем в виде натянутой пленки. К пленке прикреплена катушка динамика. Все это добро работает как точечный источник звука.

Идею продвинули и товарищи из EAR, они еще делают усилки так любимые многими. Товарищи напряглись и забабахали:

Primary_Drive_Loudspeaker_t.jpg

http://www.ear-yoshino.com/products.php?catId=6#

Как оно все работает объяснять долго и нудно. К сожалению их не возят в россию вообще.

Ну и мне кажется, для расширения кругозора, нужно обязатель попробовать элекростатические квады:

Quad ESL57 и ESL63.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто и бескомпромисно!! Это всё правда? Опыт?

Опыт, в основном, - горький)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это как раз Очень Не Просто. Чтобы срослось. :)

При таких частотах раздела - очень просто. Это не на 1,5 кHz сращивать.

На таких частотах ухо практически не чувствительно к фазовым искажениям. Т.е. можно дать волю вкусовщине) Естественно, пищалка должна иметь запас и по чутью, и по мощности(прочности))) ), и была способна работать при той-же отдаче от 700-1000hz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таких частотах раздела - очень просто. Это не на 1,5 кHz сращивать.

На таких частотах ухо практически не чувствительно к фазовым искажениям. Т.е. можно дать волю вкусовщине) Естественно, пищалка должна иметь запас и по чутью, и по мощности(прочности))) ), и была способна работать при той-же отдаче от 700-1000hz.

Извините, а от 1000 то зачем в таком случае??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Танноя, кстати, был еще такой динамик http://www.ebay.com/...=item1e6d79ef4e

http://www.44bx.com/...y/direct12.html

40 Hz to 14,000 Hz +/- 4dB

Посути это танной сильвер без дудки.

Кроссовер сильверов

MonitorRedSilver12xO1.gif

Басовик подключен без фильтра.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оперативная настройка

Зачем в законченной системе оперативная настройка?

Что и куда будем настраивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ведут себя, эти ххххххххх, на маленькой громкости?. http://www.techno-m....od=9&detail=371 просто убили своей убогостью, совершенно не понятно для чего их предназначение.

Description Single full range Mini Monitor

Это они в каком месте full range?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, а от 1000 то зачем в таком случае??!!!

Для запаса. Если от 1000 сможет пищать, значит и от 16000 тем более

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Description Single full range Mini Monitor

Это они в каком месте full range?

Если сравнивать с тем что Вы сами настругали то разница всего на октаву, девять против десяти. Правда с учётом если у ваших 25гц по -3дб ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не думал что ширики на динамиках Markaudio меня так зацепят, а акустики у меня побывало не мало, да и сейчас есть с чем сравнить. :)

Очень интересно, а чем зацепило? Можете описать? И какую модель динамика слушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FreeSound

Чем зацепило?

Высочайшее разрешение во всем диапазоне, как гармоническое, так и тембральное. Сцена полна нюансов и оттенков, она просто дышит. Что самое интересное гудящих звуков почти не стало, все передается вибрациями. Это хорошо слышно на живых инструментах, особенно струнных и духовых.

Модель динамика CHR-70 Gen.3. Теперь хочу попробовать конструкцию mini onken на близкой по звуку старшей модели динамика Alpair 7 Gen3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, а чем зацепило? Можете описать? И какую модель динамика слушали?

Рекомендую посмотреть без звука

Диффузор болтается как г-но в прорубе :D Они гонятся за большим xmax....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для запаса. Если от 1000 сможет пищать, значит и от 16000 тем более

Сомнительная необходимость. Тем более это хоть простейшим фильтром, 2-4 порядка, но давить нужно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую посмотреть без звука

Диффузор болтается как г-но в прорубе :D Они гонятся за большим xmax....

Надеюсь пердеж в видео это вина микрофона,а не самой колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь пердеж в видео это вина микрофона,а не самой колонки.

Надейтесь :D Качественного баса у них по определению не может быть :excl:

ps Franz где-то умудрился купить Vitavox DU120. У них кросовер первого порядка (один конденсатор на пищик и все). Вот это по-нашему! :D

Цена на них смешная $1,450 http://www.ebay.ie/itm/220986039596

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ps Franz где-то умудрился купить Vitavox DU120. У них кросовер первого порядка (один конденсатор на пищик и все). Вот это по-нашему! :D

Без щита/ящика и в таких видео баса нет..

Не знаю, если ТС прет от первого порядка (один кондер на вч), может надо бы Epos и Reference 3a глянуть. НЧ дины вообще без фильтров и единственный кондер на ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доводилось слышать такие колонки post-74821-0-06305900-1336222511_thumb.j

На громкостях от средней сцена разъезжалась по колонкам. Бас как бы имеется,но какой-то спорный,не масштабный,не впечатляющий...

На моё мнение, ширики надо слушать, да и почти всё в аудио вкусовщина. Есть у меня мембранные колоночки post-74821-0-86373300-1336222905_thumb.j

Красивый,приятный,неутомительный звук. Вокал,гитара,рояль,барабаны и там-тамы отлично и можно слушать часами. Но объективно большой барабан практически не слышен,рояль красив,но не настоящий(мнение не моё,а опытного слушателя).Явный горб на середине(тёплый звук).Да и с тембрами и детальностью вопросы. И что выбрать?

А мне понравился звук Vivace от Gemme Audio, комфортный, детальный с очень интересной сценой, которая оторвана от АС и расположена где-то в глубине 1-2 метра, за колонками. Очень понравилось разрешенние на малых громкостях. Как ни странно, баса достаточно, хотя глядя на размер динамика в это поверить сложно. Я был не первый, кто спросил манагера - а нет ли внутри колонки саба?

Для лампы и такой маленькой момнаты, как у автора и для его репертуара - самое то, ИМХО, если стоит цель купить не самоделки и не смущает, что будет иллюзия расположения джаз-бэнда в квартире соседа :) Правда ценник немного выше 100 тыс (где-то в районе 135) и лично мне больше понравилась модель не с наклонным диазйном, а прямая (по вертикали).

1751-2.jpg

Вообще, колонки идеальны для лампового однотактика и музыки, в которой преобладает вокал и "натуральные" инструменты (джаз, блюз, акустическая гитара, легкий рок ...). Для диско и хип хопа не подойдут точно, ИМХО

PS С выделенным согласен на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сравнивать с тем что Вы сами настругали то разница всего на октаву, девять против десяти. Правда с учётом если у ваших 25гц по -3дб ;)

1) У меня триамп с активным кроссовером и 4ре двенахи, так что АЧХ по НЧ у меня ЛЮБАЯ.

Сейчас стоит коррекция 20 по 0.

2) Не сыграют они 50 по -3.

3) И запас по громкости на нч у них никакой.

Так что сразу-в трифоник и резать на 80 вторым снизу.

Я мелкие полки на шириках смог слушать только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, только моно :)

Нет, он купил два динамика.

DSC00202.jpg

DSC00203.jpg

На самом деле, голос звучит эффектно, призвуки почти не слышны, но под конец записи, когда хор и инструменты, слышен сильный картонный призвук и склонность к каше. Короче, только под однотакт, слушать "ода палка - три струна".

Пропитка подвеса тут не помешала бы ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...