Сравнение аудиокомпонентов в системе Crystalvox - Страница 71 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сравнение аудиокомпонентов в системе Crystalvox


Гилёв Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Lmak сказал:

-коннекторы - зло всегда(!). Только не все хотят и могут заниматься тонкой настройкой системы. Именно поэтому, усредненный вариант коннекторов , в большинстве случаев вполне устраивает.

Согласен. Для звука, коннекторы -зло. В законченной системе лучше обойтись без них совсем. Но бывает ли законченная система?)) Возникает время перемен и приходится перекоммутировать систему....А когда "наблятьковшись" с голым проводом (особенно если сам кабель жесткий) ставишь для удобства устраивающий коннектор, то как правило он там и остается, поскольку на горизонте маячит новая хотелка...:)

ПС В бюджетке (винтаже) тоже слышно разницу от различных материалов, хотя порой и не так сильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, rsergio сказал:

Тоже не ожидал, но другого объяснения не вижу отличия первого впечатления от сегодняшнего прослушивания.
Разъемы предварительно прогрел в другой системе на полочниках. Да и не должно было быть такой большой разницы, сейчас впечатления больше совпадают со знакомыми, которые слушали усилитель у себя. Все-таки родий создаёт какую-то связь с другими металлами и наполняет звук чем-то своим. Для 100% проверки можно опять вернуть родий, но чей-то лениво таскать коробки туда-сюда :) 

Мне нравится как сбалансированно Атомико звучит с WBT Signature (медь/позолото). Звук открытый по всему диапазону, никакого сглаживания верхнего диапазона или мути, переизбытка НЧ тоже нет. Надо сказать что и у ЦАП Meitner нет никаких перекосов по балансу. Получилась отличная связка, с детальным, открытым и тембрально богатым звуком.

Другой момент, который стоит учитывать это весь кабельный обвес,  класс компонента разумеется важнее, но и непрдходящими кабелями можно легко навредить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, DmitryMSK сказал:

Мне нравится как сбалансированно Атомико звучит с WBT Signature (медь/позолото). Звук открытый по всему диапазону, никакого сглаживания верхнего диапазона или мути, переизбытка НЧ тоже нет. Надо сказать что и у ЦАП Meitner нет никаких перекосов по балансу. Получилась отличная связка, с детальным, открытым и тембрально богатым звуком.

 

Дима, привет! Акустика на подаче пока Дины? До куда падение импеданса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, K-K сказал:

Дима, привет! Акустика на подаче пока Дины? До куда падение импеданса? 

Да, С2. По паспорту 4Ом, возможно чуть ниже и проседает, но не так сильно как у Вилсон Аудио. Я уже забыл, раньше на стереофил вроде видел измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, manola сказал:

Я, кстати, после установки Атомико (с разъемами WBT не родий) в систему, убрал с акустического кабеля родиевые бананы. Это смягчило верх, который с родием стал колкий и не приятный. С ранее стоявшим усилителем родий был к месту. Но описываемого Вами эффекта не наблюдал.

Дмитрий, вот в этом я полностью согласен с Валерием. Разъёмы это неотъемлемая часть настройки кабеля и грамотный мастер/фирма это учитывают. В моём акустическом CCAC Magnum Opus стоят верхние родиевые лопатки Furutech, кабель хорошо сбалансирован с высоким разрешением по всему диапазону. Убрать их, заменить на позолото, и нарушится тональный баланс, разрешения на верхних СЧ и ВЧ будет не хватать, и компоненты здесь будут не причём. По этому сам по себе разъём это одно, а в сочетании с кабелем или компонентом уже совсем другое. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, DmitryMSK сказал:

Дмитрий, вот в этом я полностью согласен с Валерием. Разъёмы это неотъемлемая часть настройки кабеля и грамотный мастер/фирма это учитывают. В моём акустическом CCAC Magnum Opus стоят верхние родиевые лопатки Furutech, кабель хорошо сбалансирован с высоким разрешением по всему диапазону. Убрать их, заменить на позолото, и нарушится тональный баланс, разрешения на верхних СЧ и ВЧ будет не хватать, и компоненты здесь будут не причём. По этому сам по себе разъём это одно, а в сочетании с кабелем или компонентом уже совсем другое. 

Применяя лопатки, Вы сглаживаете косяки звучания. И все бы хорошо, но приходится жертвовать натуральностью/жизнью. Как правило, косяки можно устранить механически, но это требует времени, понимания, большого интереса и арсенала известных методов :)

PS. Фурутек вообще известен умением давать вау-эффект на начальном этапе/в момент становления звука. Со временем он проходит и остается просто привычка к своему (постепенно изменившемуся) звуку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lmak сказал:

Применяя лопатки, Вы сглаживаете косяки звучания. И все бы хорошо, но приходится жертвовать натуральностью/жизнью. Как правило, косяки можно устранить механически, но это требует времени, понимания, большого интереса и арсенала известных методов :)

PS. Фурутек вообще известен умением давать вау-эффект на начальном этапе/в момент становления звука. Со временем он проходит и остается просто привычка к своему (постепенно изменившемуся) звуку)))

Категорически не согласен, ни с одним из пунктов!

Разъёмами ничего не сглаживают, это такой же проводник как и конструкция жил кабеля и инструмент настройки.

Сглаживают, невелируют недостатки настройки компонентов с помощью разных кабелей, это давно известно. Я не сторонник такого подхода, одно зализывать, другое выделять. Прогрев нужен любому кабелю/разъёму, вау эффекты прокатывают на начальном развитии хобби. Не стоит недооценивать собеседника в плане опыта и т.д.. :)

Если у проводника проблемы с «натуральностью и жизнью», то он не пригоден для звука независимо стоят там коннекторы или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, rsergio сказал:

Продолжу немного (чей-то не нашел отдельную ветку по усилителю).

Первые впечатления были очень яркие, но вместе с радостью появилась настороженность, что звук какой-то слишком праздничный и что-то в этом не так. Оставалось понять то ли это подача усилителя, то ли ... акустические разъемы с родием. Много читал мнений, что родий может дать непредсказуемый результат. Попросил Александра заменить разъемы на  позолоченные. И... и звук вернулся к привычному. Просто остался чистый звук без дополнительной "мишуры", которые привносили родиевые разъемы и изначально создавали приличную разницу в подаче двух усилителей.

Фу-уу, прояснил, а то подумают что я слаще морковки ничего не пробовал :)

P2010779.JPG.9528ac28a89ef706fc90fb5fb98a3520.JPG

Дальше уже начал внимательно слушать, переключаться, сравнивать. Тут уже стало и проще и тяжелее одновременно. Проще т.к. звук схожий по многим параметрам и не надо пытаться одновременно запомнить множество аспектов звукового почерка каждого. Тяжелее т.к. почти вся разница лежит в передаче сцены и построении пространства, причем выявить явного победителя по началу не удалось. Ближе к вечеру в голове уже родилось предпочтение, но хочу завтра на свежую голову ещё раз послушать и подтвердить или опровергнуть свои выводы. Что делают усилители одинаково хорошо - это отличный контроль НЧ, чистый звук, который не прилипает к колонкам и не создает эффекта "звук стеной" даже на сложных композициях.

Попутно успел сделать замеры усилителя. Тут все красиво - баланс каналов идеальный, искажения на низком уровне, т.е. технических проблем нет, а значит только прослушиванием можно определить насколько усилитель вписывается в представление владельца о хорошем звуке.

Не понял, а с чем сравнивали? какой второй усилитель? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, DmitryMSK сказал:

Мне нравится как сбалансированно Атомико звучит с WBT Signature (медь/позолото).

Как я понял их сейчас нет в наличии, так что эту связку не удалось послушать. 

Мне было интересно в первую очередь послушать базовые возможности усилителя, а тонкую доводку можно делать уже после приобретения, подобрав под него как кабеля с разъемами, так и предохранители. В любом "быстром тесте" всегда будут не самые лучшие условия для раскрытия компонента.

Что мне ещё понравилось в Atomico - это как он сделан внутри. С разрешения Александра я снял крышку и передо мной открылся технический рай - все так продумано и хорошо сделано, что порой в хорошей фирме такое не встретишь. Под все платы сделаны отдельные выемки, все соединяется короткими кабелями, которые уложены в предназначенные им пазы. Продумано все до мелочей. Черные платы с позолотой - шик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DmitryMSK сказал:

Категорически не согласен, ни с одним из пунктов!

Разъёмами ничего не сглаживают, это такой же проводник как и конструкция жил кабеля и инструмент настройки.

Сглаживают, невелируют недостатки настройки компонентов с помощью разных кабелей, это давно известно. Я не сторонник такого подхода, одно зализывать, другое выделять. Прогрев нужен любому кабелю/разъёму, вау эффекты прокатывают на начальном развитии хобби. Не стоит недооценивать собеседника в плане опыта и т.д.. :)

Если у проводника проблемы с «натуральностью и жизнью», то он не пригоден для звука независимо стоят там коннекторы или нет. 

Не чувствую в себе силы далее вести спор на эту тему. Но хотелось уточнить для окончательных выводов...

У Вас есть система, выдающая звучание... не идеал, который недостижим, но вполне устраивающее по всем параметрам. Лишь один нюанс беспокоит Вас - не хватает разрешения на верхних СЧ, ВЧ..Если скоммутировать голым проводом, этот нюанс усиливается, а возможные достоинства голого провода не слышны. Если же подключить тем же проводником, но уже с родиевым коннектором, то при отсутствии слышимых недостатков, заметно вырастает разрешение.

Я правильно Вас понял? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lmak и не такое придумывают при отсутствии опыта реальных сравнений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lmak сказал:

Не чувствую в себе силы далее вести спор на эту тему. Но хотелось уточнить для окончательных выводов...

У Вас есть система, выдающая звучание... не идеал, который недостижим, но вполне устраивающее по всем параметрам. Лишь один нюанс беспокоит Вас - не хватает разрешения на верхних СЧ, ВЧ..Если скоммутировать голым проводом, этот нюанс усиливается, а возможные достоинства голого провода не слышны. Если же подключить тем же проводником, но уже с родиевым коннектором, то при отсутствии слышимых недостатков, заметно вырастает разрешение.

Я правильно Вас понял? :)

Нет, неправильно.

У меня система хорошо сбалансированна по тональному балансу с относительно высоким разрешением по меркам Hi End, хорошей динамикой. Это долгое и затратное занятие. В инсталляции нет случайного звена. Мой вам совет, возьмите проводники которые указаны у меня в профиле, послушайте в хорошей системе, а потом поговорим о разъёмах и прочем..... 

Если не поняли с первого раза. Акустический кабель ССАС Magnum Opus фирменный топовый продукт компании из США. В котором коннекторы это неотъемлемая часть настройки баланса и разрешения

Если вы покупаете кабель в нарезку и самостоятельно цепляете коннекторы, не имея знаний и умения настройки баланса, то получите то о чём сами и пишите. 

Купите хоть один топовы кабель известной компании и проведите эксперимент с разъёмами. Потом и поговорим.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъемы улучшающие звук,  миф или реальность ©

Надо их десяток последовательно припаять -  запоет соловьем система. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Pitterson сказал:

Разъемы улучшающие звук,  миф или реальность ©

Надо их десяток последовательно припаять -  запоет соловьем система. 

Ну вы поняли это ровно так насколько в принципе способны понять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DmitryMSK сказал:

Если вы покупаете кабель в нарезку и самостоятельно цепляете коннекторы, не имея знаний и умения настройки баланса, то получите то о чём сами и пишите. 

Купите хоть один топовы кабель известной компании и проведите эксперимент с разъёмами. Потом и поговорим.  

Ваше мнение/виденье, конечно же, имеет право на жизнь. Не сомневаюсь, что у Вас есть вкус и правильное понимание музыки, ее воспроизведения (судя по отдельным постам). Желаю удачи :)

PS. Вы же знаете Глеба из Натурал? Он порядочный человек и не даст соврать.... В первую нашу встречу у него дома мы слушали новые АС. Не приближаясь к системе ближе чем на 2метра и, тем более, не заглядывая за фасад , я безошибочно (через 5мин) сказал из какого редкого для аудио материала сделан его межблок. Он офигел, и мы подружились)))

PPS. Не хвастовства ради, но для придания весомости истине: Ваш путь лишен перфекционизма)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lmak сказал:

Ваше мнение/виденье, конечно же, имеет право на жизнь. Не сомневаюсь, что у Вас есть вкус и правильное понимание музыки, ее воспроизведения (судя по отдельным постам). Желаю удачи :)

PS. Вы же знаете Глеба из Натурал? Он порядочный человек и не даст соврать.... В первую нашу встречу у него дома мы слушали новые АС. Не приближаясь к системе ближе чем на 2метра и, тем более, не заглядывая за фасад , я безошибочно (через 5мин) сказал из какого редкого для аудио материала сделан его межблок. Он офигел, и мы подружились)))

PPS. Не хвастовства ради, но для придания весомости истине: Ваш путь лишен перфекционизма)))

Я прекрасно общаюсь с Глебом. :) Человек крайне профессиональный. Неоднократно слушал его домашнюю систему и прекрасно знаю на что она способна. Так же мне известен тип проводников и прочие ноу хао Натурал. Везде, кроме акустического у Глеба стояли разъёмы. Вы «узнали» тип проводников межблока настроенного вместе с разъёмами, понимаете?

 Более того, я использую их верхнюю модель кабеля Аеs/Ebu. Он отлично себя проявил в тандеме с Crystalvox Signature и ССАС. Неважно из каких проводников с или без разъёмов сделан кабель, важно как его настроили. Например, верхние пурпурные акустические Аркана, не предполагают разъёмов. Ну послушал, и что? Вернул обратно. Есть ещё подобные примеры в достаточном количестве, но давайте здесь не будем. 

67C70276-678D-41AB-B9B9-C072FC163FF5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lmak сказал:

Вы же знаете Глеба из Натурал? Он порядочный человек и не даст соврать.... В первую нашу встречу у него дома мы слушали новые АС. Не приближаясь к системе ближе чем на 2метра и, тем более, не заглядывая за фасад , я безошибочно (через 5мин) сказал из какого редкого для аудио материала сделан его межблок. Он офигел, и мы подружились)))

 

3 минуты назад, DmitryMSK сказал:

Вы «узнали» тип проводников межблока настроенного вместе с разъёмами, понимаете?

Но всё таки узнал ?   :LOL:  "О сколько нам открытий чудных" (С) и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

 

Но всё таки узнал ?   :LOL:  "О сколько нам открытий чудных" (С) и т.д.

 

Я тестировал у себя и другие кабели Натурал. Тип проводников не определял качество звука, а вот разная настройка (конструкция) да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настроить можно всё что угодно ,даже разъёмы ,но ...в акустических к..х ,лучше без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lemonad сказал:

Настроить можно всё что угодно ,даже разъёмы ,но ...в акустических к..х ,лучше без них.

Как вы думаете, для каких целей в данном biwire кабеле применяются бананы с разным финишным покрытием?

http://crystalvox.ru/production/electronics_and_cable/acoustic_cable_le_biwire/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, DmitryMSK сказал:

Как вы думаете, для каких целей в данном biwire кабеле применяются бананы с разным финишным покрытием?

Понятия не имею ,спросите к Автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, DmitryMSK сказал:

Как вы думаете, для каких целей в данном biwire кабеле применяются бананы с разным финишным покрытием?

http://crystalvox.ru/production/electronics_and_cable/acoustic_cable_le_biwire/

Чтобы ещё больше отличаться от других кабелей. Если технически: для увеличения количества  контактных разностей потенциалов. В очень прозрачном тракте с хорошо подготовленной кдп это сыграет очень злую шутку. КИЗы потеряют в точности, тембр будет лосниться и тд. 

Попробуй подобные решения в хороших наушниках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Lemonad сказал:

Настроить можно всё что угодно ,даже разъёмы ,но ...в акустических к..х ,лучше без них.

И в силовых тоже! Жаль в межблоках эта шняга не прокатывает))))

 

23 минуты назад, DmitryMSK сказал:

Тип проводников не определял качество звука

Именно он и определяет! И не нужно обладать золотыми ушами, чтобы это услышать/понять. Достаточно чувствовать музыку и иметь практику работы с различными материалами.

PS. я, конечно, уже сдался и удаляюсь из дальнейшего обсуждения, но Вам на эту тему тоже... лучше публично не рассждать 

12 минут назад, DmitryMSK сказал:

Как вы думаете, для каких целей в данном biwire кабеле применяются бананы с разным финишным покрытием?

http://crystalvox.ru/production/electronics_and_cable/acoustic_cable_le_biwire/

Фильтрация. Более развернуто отвечать и давать оценки в ветке Валерия/в присутствии производителя считаю некорректным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lmak сказал:

И в силовых тоже!

Силовые тоже можно на медную шину ,а не пойми на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, K-K сказал:

Чтобы ещё больше отличаться от других кабелей. Если технически: для увеличения количества  контактных разностей потенциалов. В очень прозрачном тракте с хорошо подготовленной кдп это сыграет очень злую шутку. КИЗы потеряют в точности, тембр будет лосниться и тд. 

Тогда для тебя по-другому поставлю вопрос. Ты считаешь Эстелон Андрея достаточно прозрачной АС? Тогда спроси для чего были установлены АС терминалы с разным покрытием на разные полосы. Костя, это определённая коррекция, такая же как и конструкция проводников кабеля. Просто в моноваринге добиться хорошего разрешения по всему диапазону сложнее, чем по полосам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...